Prévia do material em texto
<p>14/04/2017 https://www.qconcursos.com/questoes/imprimir?ano_publicacao=2017++2016++2015++2014+2013&area=&assunto=&caderno_id=&cargo=&cod…</p><p>https://www.qconcursos.com/questoes/imprimir?ano_publicacao=2017++2016++2015++2014+2013&area=&assunto=&caderno_id=&cargo=&codigo=&di… 6/7</p><p>b) 0,89.</p><p>c) 1,25.</p><p>d) 1,52.</p><p>e) 1,71.</p><p>Ano: 2013 Banca: VUNESP Órgão: FUNDUNESPProva: Historiógrafo</p><p>a) R$ 35,00 e R$ 2,00.</p><p>b) R$ 35,50 e R$ 4,00.</p><p>c) R$ 25,00 e R$ 4,50.</p><p>d) R$ 25,00 e R$ 4,00.</p><p>e) R$ 20,00 e R$ 4,50.</p><p>Ano: 2013 Banca: VUNESP Órgão: FUNDUNESPProva: Historiógrafo</p><p>a) 110.</p><p>b) 100.</p><p>c) 90.</p><p>d) 70.</p><p>e) 50.</p><p>Ano: 2013 Banca: VUNESP Órgão: FUNDUNESPProva: Historiógrafo</p><p>996 Q397865 Matemática</p><p>Um grupo de amigos foi a uma pizzaria. Eles se sentaram em duas mesas separadas e pediram apenas a pizza e o</p><p>refrigerante da promoção. Na mesa “A”, eles comeram três pizzas e beberam 14 latas de refrigerante e, na mesa</p><p>“B”, duas pizzas e oito refrigerantes. No total eles pagaram R$ 224,00, sendo R$ 138,00 da mesa “A” e o restante</p><p>da mesa “B”. Podese afirmar que o preço unitário da pizza e o do refrigerante foi, respectivamente,</p><p>997 Q397866 Matemática Geometria Plana</p><p>Em um terreno retangular, como o indicado na figura, será construído um prédio comercial também retangular. O</p><p>prédio ficará centralizado e na sua volta será feito estacionamento. Se a parte destinada ao estacionamento ocupa</p><p>uma área de 1 150 m2 , a medida, em metros, do perímetro do prédio será igual a</p><p>998 Q397867 Matemática Aritmética e Problemas</p><p>Pedro aplicou R$ 2.100,00 em regime de juros simples e, após seis meses, obteve um montante de R$ 2.604,00.</p><p>A taxa mensal de tal aplicação foi de</p>