Logo Passei Direto
Buscar
Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Prévia do material em texto

62 | Questões resolvidas
Logo, as vendas totalizaram R$ 8.000,00
Foi dado o Custo Variável unitário (CVu) no valor R$ 15,00
Foi dado o Custo Fixo (CF) anual de R$ 2.000,00
CF (anual) = R$ 2.000,00 / 500 unidades = R$ 4,00 / unidade
Logo, o Custo Total unitário (CTu) = CFu + CVu = R$ 4,00 + R$ 15,00 = R$ 19,00
Custo dos Produtos Vendidos (CPV):
CPV = R$ 19,00 × 400 unidades = R$ 7.600,00
Portanto, Lucro Bruto = Vendas Líquidas – Custo dos Produtos Vendidos 
LB = R$ 8.000,00 – R$ 7.600,00
LB = R$ 400,00
As Despesas Operacionais de 20X0 foram dadas:
Despesas Fixas anuais = R$ 350,00
Despesa Variável por unidade vendida = R$ 1,50
Desp. Variável Total = R$ 1,50 × 400 unidades vendidas = R$ 600,00
Logo, o total das despesas é igual a R$ 350,00 + R$ 600,00 = R$ 950,00
Receita Líquida = Lucro Bruto – Despesas Totais
RL = R$ 400,00 – R$ 950,00 = (R$ 550,00)
Ou seja, o Resultado Líquido foi um Prejuízo de R$ 550,00.
20. Determinada empresa, no mês de agosto, apresentou custos com materiais di-
retos no valor de R$ 30,00 por unidade e custos com mão de obra direta no 
valor de R$  28,00 por unidade. Os custos fixos totais do período foram de 
R$ 160.000,00. Sabendo que a empresa produziu no mês 10.000 unidades to-
talmente acabadas e vendeu 8.000 unidades por R$ 100,00 a unidade, elabore a 
Demonstração do Resultado do Exercício pelo Método do Custeio por Absor-
ção e Custeio Variável. 
Resposta:
Apuração do Custo Unitário de Produção no Custeio por Absorção:
Custo de Produção do Período Unitário (custeio por absorção)

Mais conteúdos dessa disciplina