Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
MATEMÁTICA PARA OFICINA ADRIANO MANTOVANI 1 GEOMETRIA APLICADA As teorias da geometria podem ser abordadas por um dos dois caminhos seguintes: sob o aspecto matemático ou sob o aspecto da sua aplicação prática, o qual veremos a seguir, devido à grande importância dos princípios geométricos na tecnologia e na indústria. Uma máquina raramente pode ser projetada ou um trabalho executado sem a aplicação de diversos teoremas geométricos. O prático das oficinas verificará que uma compreensão dos mais comuns teoremas e figuras geométricas é de freqüente utilidade. Numerosas relações matemáticas, nos trabalhos práticos, serão melhor confirmadas por um conhecimento dos princípios geométricos nos quais elas se baseiam. ÂNGULO: Um ângulo é a abertura entre duas linhas que se encontram num ponto. (fig. 1) O ponto C, no qual as linhas se encontram, é chamado o vértice do ângulo. Quando uma linha reta encontra outra linha reta, fazendo ângulos adjacentes iguais, estas linhas são perpendiculares entre si. Os ângulos formados são ângulos retos (fig. 1 c). Um ângulo reto contém 90 partes iguais, cada uma delas denominadas um grau, donde dizemos que um ângulo reto contem 90º. Um ângulo agudo contém menos do que 90° (fig. 1 a). Um ângulo obtuso contém mais do que 90° e menos do que 180° (fig. 1 b). Medidas de ângulos – Os ângulos são medidos em graus, minutos e segundos. Cada grau e dividido em 60 partes iguais denominadas minutos e cada minuto é divido em 60 partes iguais denominadas segundos. Na fig. 2, o ângulo ACB contém 40 graus, 25 minutos e 37 segundos, que escrevemos assim: 40° 25’ 37’’. A 1º C A B C D A B C 90º 90º (a) (b) (c) (fig. 2) 40° 25’ 37” c b a MATEMÁTICA PARA OFICINA ADRIANO MANTOVANI 2 SOMA DOS ÂNGULOS. SUBTRAÇÃO DOS ÂNGULOS. TRIANGULO: Triângulo é uma figura plana limitada por três lados retos. Todo triangulo tem três ângulos cuja a soma é 180°; por conseguinte, se conhecermos os valores de dois ângulos quaisquer do triangulo, podemos achar o valor do terceiro ângulo. A fig. 3 nos mostra um triangulo com o valor de cada ângulo. A altura de um triângulo é a perpendicular baixada do vértice sobre a base. A base é o lado sobre qual o triângulo esta pousado. Como o triângulo pode ser colocado sobre qualquer de seus lados um triângulo tem três altura, tomando-se em consideração cada um de seus lados como base. Triângulo isósceles: - Um triângulo isósceles tem dois lados iguais (fig.4). No triângulo isósceles da fig.4 o lado AB = lado AC. Alem disso, num triângulo isósceles, o ângulo B é igual ao ângulo C. A altura baixada do vértice sobre o terceiro lado do triângulo isósceles, divide este lado e forma dois triângulos retângulos iguais. 10º 25’ 50” 15º 20’ 07” 25º 45’ 57” 25º 30’ 32” 21º 45’ 35” 47º 16’ 07” 90º 87º 35’ 177º 35’ 75 46 15 67 47º 16’ 07” 25º 30’ 32” 21º 45’ 35” 179 59 180º 60 60 35º 25’ 59” 144º 34’ 01” 90º 87º 35’ 02º 25’ (fig.3) 30° 53° 97° h 55° 55° h (fig.4) A C B MATEMÁTICA PARA OFICINA ADRIANO MANTOVANI 3 Triângulo retângulo: - Um triângulo retângulo tem um ângulo reto. A fig. 5 nos mostra um triângulo retângulo. O lado AC oposto ao ângulo reto é denominado hipotenusa do triângulo retângulo. O lado AB é a altura e o lado BC é a base do triângulo retângulo. Pela definição de altura dada, qualquer dos dois lados do ângulo reto pode ser a altura. O triângulo retângulo é um triângulo muito importante na pratica das oficinas e em projetos. Na fig. 5 o ângulo B é o ângulo reto igual a 90°. Como a soma dos três ângulos de um triângulo é igual a 180°, o ângulo A e o ângulo C são ângulos agudos cuja a soma é igual a 90°. Sendo dado o valor de um ângulo agudo de um triângulo retângulo podemos achar os valores de todos os ângulos deste triângulo. Se o valor de um ângulo agudo de um triângulo retângulo é igual a 40°, os valores dos outros ângulos serão 90° e 50°. Para acharmos a relação entre os três lados de um triângulo retângulo, empregamos o Teorema de Pitágoras, que é um dos teoremas mais citados em geometria. Este teorema menciona que o quadrado da hipotenusa é igual á soma dos quadrados dos outros dois lados (catetos). Na fig. 5a, estão construídos quadrados sobre a hipotenusa, altura e base do triângulo retângulo ABC. A hipotenusa tem 5 unidades, a base 4 e a altura 3 unidades. Donde, de acordo com o teorema de Pitágoras: (fig.5) 90° al tu ra base hipotenusa C A B A² = B² + C ² B² = A² - C² C² = A² - B² A área da hipotenusa é igual a soma das áreas dos catetos. 5 ² = 4 ² + 3 ² 25 = 16 + 9 MATEMÁTICA PARA OFICINA ADRIANO MANTOVANI 4 Triângulo eqüilátero: - O triângulo eqüilátero tem três lados iguais e tres ângulos iguais. Como a soma dos três ângulos de um triângulo é igual a 180°, cada ângulo do triângulo eqüilátero é igual a 60°. As alturas baixadas de qualquer dos vértices de um triângulo eqüilátero, dividem este triângulo em dois triângulos retângulos iguais e, ao mesmo tempo, divide em partes iguais o lado sobre ao qual baixamos a altura. Na fig. 6, a altura AD separa o triângulo eqüilátero em dois triângulos retângulos iguais, CD é igual a DB e o ângulo CAB é dividido em dois ângulos iguais de 30° CAD e BAD. Triângulo escaleno – Num triângulo escaleno, não há dois lados iguais e nenhum dos ângulos do triângulo é igual a 90°. A B C 60° 60° 30° 30° A C B D (fig.6) C A B (fig. 5a) MATEMÁTICA PARA OFICINA ADRIANO MANTOVANI 5 Triângulos especiais – Há três triângulos retângulos especiais que merecem nossa atenção devido á sua grande aplicação na prática de oficinas e em projetos de engenharia. O primeiro é denominado triângulo 30° - 60° - 90° (fig. 8). No triângulo 30-60-90, o lado oposto ao ângulo de 30° é a metade da hipotenusa. Na fig. 8 a hipotenusa é 10 e o lado oposto do ângulo de 30° é 5. Devido a esta relação entre a hipotenusa e o lado oposto de 30°, podemos achar os outros lados do referido triângulo quando for dado o comprimento da hipotenusa ou o comprimento do lado oposto de 30°. Devemos notar que a altura de um triângulo eqüilátero divide este triângulo em dois triângulos de 30-60-90. Os esquadros dos desenhistas constituem um bom exemplo da aplicação prática do triângulo de 30-60-90. O segundo triângulo especial é denominado triângulo 45° - 45° - 90°. A sua aplicação é tão importantequanto a do triângulo 30-60-90. Na fig.9 temos um triângulo 45° - 45° - 90°. Neste triângulo os dois lados do ângulo reto 90° são iguais. Na fig.9, o lado BC é igual ao AC e os ângulos agudos B e A são iguais a 45°. Podemos achar os lados deste triângulo, sendo dado um dos seus lados. Devemos notar que este triângulo também é isósceles, motivo pelo qual é, algumas vezes denominado triângulo retângulo isósceles. O terceiro triângulo especial é denominado triângulo reto 3-4-5. Isso significa que os três lados devem estar na razão de 3-4-5. por exemplo, 6-8-10 estão na razão indicada. Devemos notar que, elevando-se a base e a altura ao quadrado e somando- se os resultados, obtemos o quadrado da hipotenusa. Assim, 3² + 4² = 5², o que é o mesmo que 9 + 16 = 25 Escaleno: 3 lados diferentes (fig.7) 90° 30° 60° 10 5 (fig.8) (fig.9) 45° 90° 45° 5 5 B C A MATEMÁTICA PARA OFICINA ADRIANO MANTOVANI 6 EXERCÍCIOS 1. Achar o valor do terceiro ângulo dos seguintes triângulos: 2. Se um ângulo agudo de um triângulo retângulo vale 18°42’, quais são os valores dos outros ângulos? Resp: 71° 18’ e 90° 3. Achar o valor de cada ângulo marcado (?) no triângulo isósceles da fig. A. Resp: 64° 4. Achar a altura do triângulo isósceles da fig. B. R: H = 4 5. Achar o comprimento da base do triângulo isósceles da fig. C. R: BASE É IGUAL 15,87450787 6. Achar a altura de um triângulo eqüilátero cujos os lados iguais medem 10. 105° 25° 32° 55°20’ 40° 35° ? ? ? ? ? 52° 105° 50° 92°40’ 6 5 5 (fig.B) (fig.A) ? 12 12 (fig.C) 9 MATEMÁTICA PARA OFICINA ADRIANO MANTOVANI 7 R: 8,660254038 7. Achar a altura do triângulo eqüilátero da fig. D. R: 5,196152423 8. Na fig.E achar o comprimento da linha quebrada BC. R: 10 9. Qual o comprimento do lado C da fig. F. R: 2,828427125 TEOREMA DE TALLES O Teorema de Tales, devido a Tales de Mileto, afirma que quando retas paralelas são cortadas por retas transversais, as medidas dos segmentos correspondentes determinados nas transversais são proporcionais. A = D =E = H B = C = F = G A B C D E F G H r s s r (fig.D) 3 ? 10 5 30° 90° A B C (fig.E) 45º 90º 45º C 2 (fig.F) (fig.10) MATEMÁTICA PARA OFICINA ADRIANO MANTOVANI 8 EXERCÍCIOS DESCUBRA O VALOR DE X A) r A= 9x E + 6x = 180º G= 6x 9x+6x = 180º E= 9x 15x = 180º s x= 180 x=12 15 B) 125º X= 163º +38º 163º A 9x E 6x G 142º 125º X 125º 38º 38º MATEMÁTICA PARA OFICINA ADRIANO MANTOVANI 9 EXERCÍCIOS Ache o valor de X: A) B) X C) Ø 40 30 X X 12 20 30 7 13 18 X² = 18² + 13² X² = 34 + 169 X² = 493 X = √493 X = 22,2036 15² + 20² = R² R² = 225 + 400 R² = 625 R = √ 625 R = 25 30 40 20 15 A² = B² + C² 20² = 10² + C² C² = 20² - 10² C = √ 300 C = 17,3205 X = 17,32 . 2 X = 34,641 X = R . 2 X = 25 . 2 X = 50 10 20 MATEMÁTICA PARA OFICINA ADRIANO MANTOVANI 10 D) E) F) TRIGONOMETRIA PARA OFICINAS A trigonometria, neste capitulo, trata da resolução de triângulos retângulos e de triângulos quaisquer. A capacidade do estudante em aplicar a trigonometria nos problemas práticos de oficinas dependerá da sua perícia em achar os elementos do triângulo retângulo e do triângulo qualquer, quando estes forem encontrados em posições diversas. Funções trigonométricas – As funções trigonométricas são relações. Existem 6 funções trigonométricas, denominadas: seno, coseno, tangente, secante, cosecante X 3 5 X² = 5² + 3² X² = 25 + 9 X² = 34 X = √34 X = 5,8309 Ø 65 50 65 X 50 32,5 B A² = B² + C² 50² = B² + 32,5² B² = 50² - 32,5² B² = 2500 – 1056,25 B = √ 14443,75 B = 37,99 X = 50 – 37,99 X = 12,01 A² = B² + C² 35² = 20² + C² C² = 35² - 20² C² = 1225 - 400 C = √ 825 C = 28,72 X = 28,72 x 2 X = 57,44 35 20 C X Ø 80 50 15 35 MATEMÁTICA PARA OFICINA ADRIANO MANTOVANI 11 e cotangente. As suas abreviaturas são: seno (sen), coseno (cos), tangente (tg), secante (sec), cosecante (cosec) e cotangente (cotg). Neste texto trataremos das funções trigonométricas seno, coseno e tangente, dos ângulos agudos. Na fig. 11, o triângulo retângulo ABC tem dois ângulos agudos A e C. A hipotenusa a é o lado oposto ao ângulo reto. A hipotenusa não é chamada um lado do triângulo retângulo para distingui-las dos dois lados b e c (algumas vezes denominados catetos). Na fig. 11, c é o lado oposto ao ângulo A, e b é o lado adjacente do ângulo agudo A. Se considerarmos o ângulo agudo C, o lado oposto é b e o lado adjacente é c. FUNÇÕES TRIGONOMETRICAS SEN = CO HIP = CO CO = SEN . HIP HIP SEN COS = CA HIP = CA CA = COS . HIP HIP COS TG = CO CA = CO CO = TG . CA CA TG Estas funções trigonométricas devem ser decoradas,de modo que o estudante possa escrever qualquer função de um ângulo agudo, independente da posição do triângulo retângulo. TABELA DE RAZÕES TRIGONOMETRICAS Para fins de estudo, temos uma tabela das razões trigonométricas (seno, coseno e tangente) dos ângulos entre 0° a 90°, grau a grau, no final desta apostila. Sabemos que existem ângulos envolvendo frações do grau. entretanto para esses casos, existem atualmente, maquinas de calcular que fornecem os valores das razões trigonométricas com a precisão desejada. A (Hip) a (Ca) b (Co) c (fig.11) B MATEMÁTICA PARA OFICINA ADRIANO MANTOVANI 12 TRIÂNGULO RETANGULO E A TRIGONOMETRIA Acentuamos a importância do teorema de Pitágoras nas resoluções que envolvem os dois lados e a hipotenusa dos triângulos retângulos. A aplicação desse teorema, que afirma que o quadrado da hipotenusa de um triângulo retângulo é igual a soma dos quadrados dos outros dois lados, não se refere aos ângulos do triângulo retângulo. A resolução dos triângulos retângulos, por meio da trigonometria, envolve os lados, a hipotenusa e os ângulos do triângulo retângulo. Todo triângulo retângulo tem dois ângulos agudos, um ângulo reto, dois lados e a hipotenusa. Sendo dado um dos ângulos agudos do triângulo retângulo, é possível acharmos o valor dos ângulos restantes, visto como a soma dos ângulos de qualquer triângulo é igual 180º e que o ângulo reto tem 90º. Sendo dado um dos ângulos agudos e um dos lados ou a hipotenusa, é possível achar os elementos restantes do triângulo retângulo pelo uso da trigonometria. Resolução de triângulos retângulos (tipo I) – Os seguintes problemas ilustram a resolução de triângulos retângulos, quando são dados um ângulo agudo e um lado ou a hipotenusa. a) Achar os outros elementos do triângulo retângulo, sendo dados o ângulo C e o lado c (fig.12). ângulo A + ângulo B + ângulo C = 180° ---- ângulo B = 90° Então, ângulo A + ângulo C = 90° ângulo A = 90° - 41°10’ = 48°50’ sen C = c ou sen 41°10’ = 14 0,65825 = 14 b = 14 = 21,27 b b b 0,65825 tg C = c ou tg 41°10’ = 14 0,87441 = 14 a = 14 = 16,01 a a a 0,87441 Para acharmos os elementos de um triângulo retângulo pelo emprego da trigonometria, precisam ser dados dois elementos, um dos quais devem ser um dos lados ou a hipotenusa. a b c=14 A C B 41º10´ (fig.12) MATEMÁTICA PARA OFICINA ADRIANO MANTOVANI 13 A = 48°50’, B = 90°, C = 41°10’, c = 14, a = 16,01 e b = 21,27. b) Achar os outros elementos do triângulo retângulo, sendo dados o ângulo A e a hipotenusa b (fig13). ângulo A + ângulo C + ângulo B = 180° ---- ângulo B = 90° Então, ângulo A + ângulo C = 90° ângulo C = 90° - 62°30’ = 27°30’ sen C = c ou sen 27°30’ = c 0,46175 = c c = 0,46175 x 30 = 13,853 b 30 30 cos C = a ou cos 27°30’ = a 0,88701 = a a = 0,88701 x 30 = 26,61 b 30 30 A = 62°30’, B = 90°, C = 27°30’, a = 26,61, b = 30 e c = 13,853 c) Achar os outros elementos do triângulo retângulo, sendo dado o ângulo C e o lado a (fig14). ângulo A + ângulo C + ângulo B = 180° ---- ângulo B = 90° Então, ângulo A + ângulo C = 90° ângulo A = 90° - 55°20’ = 34°40’ tg C = c ou tg 55°20’ = c - 1,446 = c c = 1,446 x 15 = 21,69 a 15 15 a b = 30 c A C B 62º30’ (fig.13) b c A 55º20 ´ (fig.14) MATEMÁTICA PARA OFICINA ADRIANO MANTOVANI 14 cos C = a ou cos 55°20’ = 15 0,5688 = 15 b = 15 = 26,371 b b b 0,5688 A= 34°40’, B= 90°, C= 55°20’, a= 15, b= 26,371 e c= 21,69 Resolução de triângulos retângulos (tipo II) – Os seguintes problemas ilustram a resolução de triângulos retângulos, quando são dados dois lados ou um lado e a hipotenusa. a) Achar A, C e c, sendo a hipotenusa igual a 12 a a igual 9 (fig. 15). Para acharmos os outros elementos de um triângulo retângulo, quando conhecemos dois lados deste procuramos achar primeiro um dos ângulos agudos. cos C = a = 9 = 0,7500 C= 41°24,5’ b 12 ângulo A + ângulo C = 90° ângulo A = 90° - 41°24,5’ A = 48°35,5’ sen C = c ou sen 41°24,5’ = c - b 12 0,66142 = c c = 0,66142 x 12 = 7,937 12 A= 48°35,5’, B= 90°, C= 41°24,5’, c= 7,937 O lado c poderia ser obtido pelo teorema de Pitágoras assim: c² = b² - a² c² = 12² - 9² c² = 144 – 81 c = √ 144 – 81 c = √ 63 c = 7,937 a=9 b=12 c A C B (fig.15) MATEMÁTICA PARA OFICINA ADRIANO MANTOVANI 15 Triângulo eqüilátero – A trigonometria pode ser usada, freqüentemente, com vantagem, na resolução do triângulo eqüilátero.Qualquer ângulo do triângulo eqüilátero é igual a 60° e a altura divide ao meio o ângulo do vértice e a base. PROBLEMA Achar o comprimento de um lado o triângulo eqüilátero da fig.16 sabendo-se que a altura A é igual a 10. Como o ângulo B = 60° e o triângulo ABD é um triângulo retângulo, temos: sen B = AD ou sen 60° = 10 AB AB 0,86603 = 10 AB = 10 . = 11,55 AB ,86603 Triângulo isósceles – Em qualquer triângulo isósceles, existem dois lados iguais e os ângulos opostos a êsses lados iguais, são iguais. Na fig. 17, AB é igual AC e o ângulo B é igual ao ângulo C. PROBLEMA A B C D 60° 60° (fig.16) A B C D A altura de um triângulo isósceles, baixada sobre o terceiro lado, divide este ao meio. Na fig17, BD é igual DC. A altura de um triângulo isósceles divide ao meio o lado sobre o qual ela é baixada somente quando este for o lado o lado desigual. A altura divide o triângulo isósceles em dois triângulos retângulos iguais. (fig.17) MATEMÁTICA PARA OFICINA ADRIANO MANTOVANI 16 Achar a altura AD, sendo o ângulo B igual 42°30’ e AB, um dos lados iguais do triângulo isósceles, igual a 15,5. Sen B = AD ou sen 42°30’= AD . AB 15,5 ,67559 = AD. AD = ,67559 x 15,5 = 10,472 15,5 Espaçamento de furos em círculos – Os cálculos necessários para achar o espaçamento de furos em círculos envolvem a resolução de um triângulo retângulo. Na fig. 18, é necessário traçar 8 furos igualmente espaçados num circulo de 100mm de diâmetro. A distancia entre os centros de 2 furos consecutivos, medida pelo arco, será de 45° e o ângulo central, compreendido pelo arco, será também igual a 45°, isto porque há 8 furos igualmente espaçados no circulo. OC é traçado perpendicularmente à corda AB, de onde resulta ser AC igual CB e o ângulo AOB estar dividido ao meio, formando dois ângulos em O, de 22,5° cada um. Para acharmos o comprimento da corda AB, que é a distância entre os centros de dois furos consecutivos, ao longo de uma linha reta, multiplicamos o diâmetro pelo seno de uma metade do ângulo central compreendido. Sendo d o diâmetro do circulo, a a metade do ângulo compreendido, c o comprimento da corda, a formula empregada para o espaçamento de furos num circulo é: A B C a O ~ c d (fig.18) MATEMÁTICA PARA OFICINA ADRIANO MANTOVANI 17 c = d . sen a c = 100 x sen 22° 30’ c = 100 x 0,38268 = 38,268mm TEOREMA DA TANGENTE EXERCICIOS USANDO A TRIGONOMETRIA 1.Achar o lado de um triângulo eqüilátero cuja a altura é de 15mm. 2) Achar o valor dos catetos B e C. 3) Achar o valor do ca (B) e hip (A). 40 32º B C B= COS 32º . 40 B= 0,848 . 40 B= 33,92 C= SEN 32º . 40 C= 0,529 . 40 C= 21,19 B= 33,92 C= 21,19 A= 8 . SEN 27º A= 8 . 0,4539 B= 8 . TG 27º B= 8 . 0,509 hip = 15 . Cos30º hip = 15 0,866 hip = 17,321 Uma reta que tangencia a circunferência traçando uma perpendicular do centro da circunferência até o ponto de tangência forma-se um ângulo de 90º MATEMÁTICA PARA OFICINA ADRIANO MANTOVANI 18 = 1 + 90º = 34,2868 +90º = 124,2868º 4) Achar o valor de X e dos ângulos a e a1. 5) Achar os valores de A, B, C, D. 6) Achar o valor de X. A 27º B 8 A= 17,62 B= 15,70 X= 55-40 X= 15 TG 1 = 15 22 TG 1= 0,681 TG 1 =34,2868 45º 15º Ø 80 B A C D D = SEN 15º . 40 D = 0,2588 . 40 D = 10,352 A = SEN 45º . 40 A = 0,7071 . 40 A = 28,2842 B = COS 45º . 40 B = 0,7071 . 40 B = 28,2842 C = COS 15º . 40 C = 0,9659 . 40 C = 38,6370 Ø30 53º x Tg 26,5 = 15 x x = 15 . 0,4985 x =30,0853 22 55 40 X 1 15 22 a1 26,5 15 MATEMÁTICA PARA OFICINA ADRIANO MANTOVANI 19 7) Achar o valor de X. 8) Achar o valor de X e Y. 9) Achar o valor de x. Ø106 48º Ø72 50 15 x 48º 17 b Tg 48º = 17 b b = 17 . 1.1106 b = 15,307 x = b +15 x = 15,307 + 15 x = 30,307 90º - 18º = 72º 90º - 72º = 18º CO = SEN 18º . 10 CO = 0,309 . 10 CO = 3,09 CA = COS 18º . 10 CA = 0951 . 10 CA = 9,51 18º 10 CO CA y = 9,51 . 2 y = 19,02 x = 58 – 10 – 6,91 x = 41,09 58 Ø40 18º R10 10 x Ø y 6,91 90 x 25º 45 B B= 45 . Tg 25º B= 45 . 0,4663 B= 96,50 25º 30 A Ø60 30 x 1º 2º MATEMÁTICA PARA OFICINA ADRIANO MANTOVANI 20 10) Achar o valor de X 11) Achar o valor de X. 50º 96,5 A= 30 . SEN 25º A= 30 . 0,4226 A= 70,98 96,50 70,98 25,52 X= 4,48 30,00 25,52 4,48 r15 20 35 3º 35 co 3º CO = TG 3° . 35 CO= 0,052 . 35 CO = 1,82 1,82 . 2 = 3,64 20 - 3,64 = 16,36 16,36 / 2 = 8,18 ca 8,18 15 ca² = 15² - 8,18² ca² = 225 – 66,912 ca² = 158,087 ca = 12,573 X = 35 + 12,573 + 15 X = 62,573 X 20 40º C B A = 20 - C A = 20 - 12,8557 A = 7,1443 D = 100 – (50 + B) D = 100 – (50 + 15.3208) D = 100 – 65,3208 D = 34,6792 E = 34,6792 TAN40º E = 34,6792 0.839 E = 41.3339 40º 34.6792 E 20 100 50 40º X A D 10 E C = SEN40º . 20 C = 12,8557 C = 12,8557 B = COS40º . 20 B = 15.3208 1º 2º 3º 3º MATEMÁTICA PARA OFICINA ADRIANO MANTOVANI 21 12) Achar o valor de R1 – R2 – R3. 13) Achar o valor de X. X = A + E + 10 X = 7,1443+41,3339+10 X = 58,4782 10 18 14 R1 R2 R3 10 – R3 + 18 – R3 = 14 28 – 2R3 = 14 -2R3 = 14 – 28 -2R3 = -14 ¯¹ 2R3 = 14 R3 = 14 2 R3 = 7 R2 = 10 – R3 R2 = 10 – 7 R2 = 3 R1 = 14 - R2 R1 = 14 - 3 R1 = 11 45º 15 B A = 21,2132 – 15 A = 6,2132 30 X A B = 15 . COS45° B = 15 . 0,7071 B = 21,2132 X = A . 2 X = 6,2132 . 2 X = 12,4264 MATEMÁTICA PARA OFICINA ADRIANO MANTOVANI 22 14) Na fig. abaixo há três furos distantes 120° um do outro. Calcular a distância dos centros de dois furos sendo o diâmetro do circulo dos furos 80mm. 15) Achar a distancia entre os centros dos dois furos ao longo de uma linha reta. 80 c= d . sen a c = 80 . sen 60° c = 80 . 0,866025 c = 69,28203 ? R8 30° c = d . sen a c = 16 . sen 15° c = 16 . 0,258819 c = 4,141104 c = R . 2 c = 8 . 2 c = 16 MATEMÁTICA PARA OFICINA ADRIANO MANTOVANI 23
Compartilhar