Baixe o app para aproveitar ainda mais
Esta é uma pré-visualização de arquivo. Entre para ver o arquivo original
REUSO DIMENSIONAMENTO DE BOMBAS - REUSO I - DADOS DO PROJETO: TPS MARÍLIA - SP REUSO V.SANITÁRIO - 200 pessoas x 0,5 (50%) x 7L = 700L Torneiras de lavagem - 100L/dia x 12 torneiras Total = 1900,00 L/dia consumo total diário = 1.9 m3/dia tempo p.repor consumo (dia)= 0.5 horas TABELA DE EQUIVALÊNCIA PARA PVC SOLDÁVEL vazão da bomba de recalque = 0.0011 m3/s DIÂM. REF. DIÂM INT. (mm) DIÂM. EXT. (mm) vazão da bomba de recalque = 3.800 m3/h 3/4" 21.6 25 Diâmetro da Sucção = 44 mm 1" 27.8 32 Diâmetro do recalque= 35.2 mm 1 1/4" 35.2 40 1 1/2" 44 50 2" 53.4 60 2 1/2" 66.6 75 3" 75.6 85 4" 87.8 110 II - PERDAS NA SUCÇÃO: 6" 142.4 150 2.1 - Perdas localizadas: Peça Quant. Perda Unitária m/m Comprimento Equivalente Válvula de Pé de Crivo 1 15.50 15.50 Joelho de 90º 5 2.00 10.00 Registro de Gaveta Aberto 1 0.40 0.40 Tê de passagem direta 2 1.5 3.00 Comprimento da Tubulação: 25.67 Total: 54.57 Perdas = 54.57 X 0.01398 m/m = 0.76 HMS = Altura da Sucção + Perdas Localizadas TOTAL: 2.00 + 0.76 = 2.76 III - PERDAS NO RECALQUE: 3.1 - Perdas localizadas: Peça Quant. Perda Unitária m/m Comprim Equivalente Joelho de 90º 6 1.50 9.00 Tê Saída Lateral 1 3.10 3.10 Registro de Gaveta Aberto 1 0.30 0.30 Tê Passagem Direta 1 0.90 0.90 Válvula de Retenção 1 5.80 5.80 Comprimento da Tubulação: 56.00 Total: 75.10 Perdas = 75.10 X 0.04144 m/m = 3.11 3.2 Altura Manométrica do Recalque: HMR = perdas + Her HMR HMR = 3.11 + 13.50 = 16.61 IV - ALTURA MANOMÉRICA TOTAL HMT = HMS + HMR HMT = 2.76 + 16.61 = 19.37 V - POTÊNCIA DAS BOMBAS: Vazão requerida = 0.0010555556 M3/s HMT= 19.37 Potência: = 1000 X HMT X Q (Vazão) 76 X N = 1000 X 19.37 X 0.0010555556 76 X 0.24 Potência = 20.4513002002 = 1.1212335636 = 0.75 CV 18.24 RECALQUE DIMENSIONAMENTO DE BOMBAS (RECALQUE) E RESERVATÓRIO TPS DE MARÍLIA Mês de maior movimento em 2011= Agosto = 9849 Previsão de crescimento = 40% 13788.6 I - DADOS DO PROJETO: movimento diário = 459.62 POTAVEL Passageiros por dia = 460 Pessoas Acompanhantes = 460 Total = 920 consumo per capita = 25 litros/dia consumo total diário = 23 m3 tempo p.repor consumo (dia)= 2 horas vazão da bomba de recalque = 0.00319 m3/s vazão da bomba de recalque = 11.500 m3/h Diâmetro da Sucção = 66.6 mm Diâmetro do recalque= 53.4 mm II - PERDAS NA SUCÇÃO: 2.1 - Perdas localizadas: Peça Quant. Perda Unitária m/m Comprimento Equivalente Válvula de Pé de Crivo 1 25.00 25.00 Joelho de 90º 5 3.70 18.50 Tê de pass. Direta 2 2.40 4.80 Registro de Gaveta Aberto 1 0.90 0.90 Comprimento da Tubulação: 13.00 Total: 62.20 Perdas = 62.20 X 0.01443 m/m = 0.90 HMS = Altura da Sucção + Perdas Localizadas TOTAL: 2.00 + 0.90 = 2.90 III - PERDAS NO RECALQUE: 3.1 - Perdas localizadas: Peça Quant. Perda Unitária m/m Comprim Equivalente Joelho de 90º 5 3.40 17.00 Joelho de 45° 2 1.50 3.00 Registro de Gaveta Aberto 1 0.80 0.80 Tê Passagem indireta 1 7.60 7.60 Válvula de Retenção 1 10.80 10.80 Comprimento da Tubulação: 9.80 Total: , Perdas = , X 0.04233 m/m = 0.04 3.2 Altura Manométrica do Recalque: HMR = perdas + Her HMR HMR = 0.04 + 8.10 = 8.14 IV - ALTURA MANOMÉRICA TOTAL HMT = HMS + HMR HMT = 2.90 + 8.14 = 11.04 V - POTÊNCIA DAS BOMBAS: Vazão requerida = 0.0031944444 M3/s HMT= 11.04 Potência: = 1000 X HMT X Q (Vazão) 76 X N = 1000 X 11.04 X 0.0031944444 76 x 0.45 Potência = 35.2672111295 = 1.0312050038 = 2.0 CV 34.2 TABELA DE EQUIVALÊNCIA PARA PVC SOLDÁVEL DIÂM. REF. DIÂM INT. (mm) DIÂM. EXT. (mm) 3/4" 21.6 25 1" 27.8 32 1 1/4" 35.2 40 1 1/2" 44 50 2" 53.4 60 2 1/2" 66.6 75 3" 75.6 85 4" 87.8 110 6" 142.4 150
Compartilhar