Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ ENGENHARIA CIVIL INSTALAÇÕES PREDIAIS HIDRÁULICA ESGOTAMENTO SANITÁRIO E ÁGUA PLUVIAL ANDERSON VICENTE MAGRANI – 201403060037 NAYARA MARINS CHAVES – 201201693209 TAINAH GONÇALVES DOS SANTOS – 201308163479 PAULO VITOR DA ROCHA DE ARAUJO - 201407280007 MARIANA DOS SANTOS CARNEIRO - 201408243113 WODSON VIEIRA GOMES - 201408408767 MACAÉ, 2017 ANDERSON VICENTE MAGRANI 201403060037 NAYARA MARINS CHAVES 201201693209 TAINAH GONÇALVES DOS SANTOS 201308163479 INSTALAÇÕES PREDIAIS HIDRÁULICA ESGOTAMENTO SANITÁRIO E ÁGUA PLUVIAL Projeto de instalações hidráulicas para esgotamento sanitário e drenagem de água pluvial em uma clínica apresentado à disciplina de Instalações Prediais - Hidráulica, do Curso de Graduação de Engenharia Civil, da Universidade Estácio de Sá. MACAÉ, 2017 SUMÁRIO CÁLCULO DOS RESERVATÓRIOS........................................................................4 NÚMERO DE CONTRIBUINTES......................................................................4 CONSUMO DIÁRIO (CD)..................................................................................4 CONSUMO TOTAL (CT)...................................................................................4 RESERVATÓRIOS.............................................................................................4 DIMENSIONAMENTO DOS RESERVATÓRIOS.................................4 RESERVATÓRIO INFERIOR (RI).............................................4 RESERVATÓRIO SUPERIOR (RS)............................................5 SUB-RAMAIS.............................................................................................................5 RAMAIS......................................................................................................................5 RAMAL PREDIAL.....................................................................................................6 BARRILETE...............................................................................................................6 COLUNAS..................................................................................................................7 ALTURA DOS PONTOS DE UTILIZAÇÃO.....................................................7 DIMENSIONAMENTO DAS COLUNAS..........................................................8 COLUNAS 1 E 3 (colunas dos banheiros)................................................8 COLUNAS 2 E 4 (colunas das cozinhas e áreas de serviço)..................12 TUBULAÇÃO DE RECALQUE E SUCÇÃO.........................................................16 RECALQUE..................................................................................................... .16 SUCÇÃO............................................................................................................16 CONJUNTO MOTOR-BOMBA...............................................................................17 ALTURA MANOMÉTRICA DA SUCÇÃO (HM_SUC).....................................17 ALTURA MANOMÉTRICA DO RECALQUE (HM_REC)................................19 ALTURA MANOMÉTRICA TOTAL (HMAN).................................................20 POTÊNCIA (P).................................................................................................20 MEMÓRIA DE CÁLCULO PARTE 1 – ESGOTAMENTO SANITÁRIO O EMPREENDIMENTO Características da clínica: 5 consultórios 1 sala de coleta 1 copa 1 administração 1 recepção 1 DML 2 depósitos de lixo 1 vestiário 2 WC RAMAIS DE DESCARGA COPA Aparelhos Sanitários UHC DN (mm) D Externo (mm) Pia de cozinha 3 50 60 Bebedouro (x2) 0,5 40 50 Ralo Sifonado 2 40 50 Σ 6 VESTIÁRIO E DML Aparelhos Sanitários UHC DN (mm) D Externo (mm) Lavatório 1 40 50 Vaso sanitário 2 40 50 Chuveiro 6 100 110 Ralo seco 2 40 50 Ralo sifonado 2 40 50 Σ 13 Lavatório 1 40 50 Ralo sifonado 2 40 50 Σ 3 CONSULTÓRIO 01, 02 E 05 Aparelhos Sanitários UHC DN (mm) D Externo (mm) Lavatório (x4) 1 40 50 Vaso sanitário 6 100 110 Ralo sifonado 2 40 50 Σ 12 CONSULTÓRIO 03 E 04, WC E WC DEF. Aparelhos Sanitários UHC DN (mm) D Externo (mm) Lavatório (x5) 1 40 50 Vaso sanitário (x2) 6 100 110 Cadeira odontológica 1 40 50 Ralo sifonado (x2) 2 40 50 Σ 22 DIMENSIONAMENTO DOS RALOS SIFONADOS (RS) COPA - Somatório da UHC dos aparelhos atendidos pelo RS: 5 Pia de cozinha residencial – 3 Ralo sifonado – 2 Ralo Sifonado Mínimo: DN 100x100 Ralo Sifonado Adotado: DN 150x150 VESTIÁRIO E DML - Somatório da UHC dos aparelhos atendidos pelo RS:6 Lavatório – 1 (x2) Ralo sifonado – 2 (x2) Ralo Sifonado Mínimo: DN 100x100 Ralo Sifonado Adotado: DN 150x150 CONSULTÓRIO 01, 02 E 05 - Somatório da UHC dos aparelhos atendidos pelo RS: 6 Lavatório- 1 (x4) Ralo sifonado- 2 Ralo Sifonado Mínimo: DN 100x100 Ralo Sifonado Adotado: DN 150x150 CONSULTÓRIO 03 E 04, WC E WC DEF. - Somatório da UHC dos aparelhos atendidos pelo RS: 9 Lavatório- 1 (x5) Ralo sifonado- 2 (x2) Ralo Sifonado Mínimo: DN 100x100 Ralo Sifonado Adotado: DN 150x150 RAMAIS DE ESGOTO DO RALO SIFONADO COPA - Somatório da UHC dos aparelhos atendidos pelo ramal: 3 Lavatório- 1 Ralo sifonado- 2 DN Mínimo (mm): 40 DN Adotado (mm): 75 => DExt= 85mm VESTIÁRIO E DML - Somatório da UHC dos aparelhos atendidos pelo ramal: 6 Lavatório – 1 (x2) Ralo sifonado – 2 (x2) DN Mínimo (mm): 50 DN Adotado (mm): 75 => DExt= 85mm CONSULTÓRIO 01, 02 E 05 - Somatório da UHC dos aparelhos atendidos pelo ramal: 6 Lavatório- 1 (x4) Ralo sifonado- 2 DN Mínimo (mm): 50 DN Adotado (mm): 75 => DExt=85mm CONSULTÓRIO 03 E 04, WC E WC DEF. - Somatório da UHC dos aparelhos atendidos pelo ramal: 9 Lavatório- 1 (x5) Ralo sifonado- 2 (x2) DN Adotado (mm): 75 => DExt= 85mm RAMAIS DE ESGOTO COPA - Somatório da UHC dos aparelhos atendidos pelo ramal conforme o item 2.1: 6 DN Mínimo (mm): 50 DN Adotado (mm): 75 => DExt= 85mm VESTIÁRIO - Somatório da UHC dos aparelhos atendidos pelo ramal, conforme o item 2.2: 16 DN Mínimo (mm): 75 DN Adotado (mm): 100 => DExt= 110mm (em função do vaso sanitário) CONSULTÓRIO 01, 02 E 05 - Somatório da UHC dos aparelhos atendidos pelo ramal, conforme o item 2.3: 12 DN Mínimo (mm): 75 DN Adotado (mm): 100 => DExt= 110mm (em função do vaso sanitário) CONSULTÓRIO 03 E 04, WC E WC DEF. - Somatório da UHC dos aparelhos atendidos pelo ramal, conforme o item 2.4: 22 DN Mínimo (mm): 100 DN Adotado (mm): 100 => DExt= 110mm RAMAIS DE VENTILAÇÃO CONSULTÓRIO 03 E 04 - Somatório da UHC dos aparelhos atendidos pelo ramal: 4 Lavatório – 1 (x3) Cadeira odontológica – 1 DN Adotado (mm): 40 => DExt= 50mm WC E WC DEF. - Somatório da UHC dos aparelhos atendidos pelo ramal: 14 Lavatório – 1 (x2) Vaso sanitário – 6 (x2) DN Adotado (mm): 50 => DExt= 60mm COLUNA DE VENTILAÇÃO (CV) CONSULTÓRIO 01 E 02 -Parâmetros: Tubo de queda: DN Adotado (mm): => DExt= mm CONSULTÓRIO 03 E 04 DN Adotado (mm): => DExt= mm WC E WC DEF. DN Adotado (mm): => DExt= mm PARTE 2 - DRENAGEM DE ÁGUAS PLUVIAIS 12. CARACTERÍSTICAS DO LOCAL DO EDIFÍCIO O edifício situa-se na cidade de Macaé - RJ, bairro Centro. Intensidade Pluviométrica da região: 212 mm/h, para o período de retorno de T = 25 anos e t = 5 minutos. 13. CARACTERÍSTICAS DA COBERTURA Telhados 1, 2, 3 e 4: Telha: fibrocimento Inclinação: 34% Telhado 5, 6 e 7. Telha: fibrocimento Inclinação: 15 % Telhados 8. Revestimento: Concreto liso impermeabilizado Inclinação: 0,5%14. CÁLCULO DAS ÁREAS DE COBERTURA - No cálculo das áreas serão consideradas a área de projeção do telhado mais a área de parede contribuinte na captação da água de chuva. Telhado 1 = Telhado 3 h=3,765 . 34%=1,28 , será adotado 1,3m A=A1=A3= (3,765+1,3/2) . 7,4 ≅ 32,67 m² Telhado 2 = Telhado 4 h=3,8 . 34%=1, 29m , será adotado 1,3 m, A = A2= A4= (3,8+1,3/2) . 3,765 ≅ 16,75 m² Telhado 5 h=2,55 . 15%=0,38 m , A = A5= [(2,55+0,38/2) . 5,57] + [(2,55+0,38/2) . 2,5]/2≅ 18,7m² Telhado 6 h=4,15x15%=0,62 m , A6= [(4,15+0,62/2) . 2,85] - {[(2,5+0,375/2) . 2,55]/2}-{[(2+0,3/2) . 2]-[(π . 2,075²)/4]} A6≅ 12,71 - 3,42 - 0,92 ≅ 8,37m² A7 = [(4,15+0,62/2) . 9,05] + [(2,95+0,443/2) . 5]-{[(1,5+0,225/2) . 1,5]-[(π . 1,56²)/4]} A7≅ 40,363 + 15,857 - 0,51 ≅ 55,71m² A= A6+A7 = 8,37 + 55,71 = 64,08 m² Telhado 7 h=4,05x15%=0,61 m , A8= [(1,7+0,255/2) . 5] + {[(1,5+0,225/2) . 1,5]-[(π . 1,56²)/4]} A8≅ 9,14 + 0,51 ≅ 9,65m² A9= [(4,05+0,61/2) . 1,7] - {[(2+0,3/2) . 2]-[(π . 2,075²)/4]} A9≅ 7,4 - 0,92 ≅ 6,48 m² A= A9+A8 = 9,65 + 6,48 = 16,13 m² Telhado 8 Laje de concreto impermeabilizado, sem cobertura e com inclinação de 0,5%. A= A10 = 2,85 . 7,33 ≅ 20,9 m² 15. ÁREA DE INFLUÊNCIA NAS CALHAS Calha 1 Ac1 = A1 = 32,67 m² Calha 2 Ac2 = A2 = 16,75 m² Calha 3 Ac3 = A3 + A7 + A8 = 32,67 + 55,71 + 9,65 = 98,03 m² Calha 4 Ac4 = A9 = 6,48 m² Calha 5 Ac5 = A4 + A5 + A6 = 16,75 + 18,7 + 8,37 = 43,82 Calha 6 Ac4 = A10 = 20,9m² 16. VAZÕES NAS CALHAS Q= i x A/60 (L/min), sendo, i =212 mm/h para T=25 anos ( Tempo de recorrência) Calha 1 Q1= 212 . 32,67/60 = 115,44 L/min Calha 2 Q2 = 212 . 16,75/60 = 59,18 L/min Calha 3 Q3 = 212 . 98,03/60 = 346,37 L/min Calha 4 Q4 = 212 x 6,48/60 = 22,896 L/min Calha 5 Q5 = 212 x 43,82 /60 = 154,83 L/min Calha 6 Q6 = 212 x 20,9/60 = 73,85 L/min 17. DIMENSIONAMENTO DAS CALHAS Método: Fórmula de Manning-Strickler, Q=K.(S/n) x RH ^ 2/3 . d ^ 1/2, onde, Q = vazão (l/min) K = 60000 S = área da seção molhada (m²) P = perímetro molhado (m) n = coeficiente de rugosidade RH = S/P = raio hidráulico (m) d = declividade da calha (m/m) Tabela - Coeficientes de rugosidade n de Manning Material Coeficiente de rugosidade n de Manning Plástico, fibrocimento, aço, metais não ferrosos 0,011 Ferro fundido, concreto alisado, alvenaria revestida 0,012 Cerâmica, concreto não alisado 0,013 Alvenaria de tijolos não revestida 0,015 Tabela - Capacidade de Calhas semicirculares com coeficiente de rugosidade n = 0,011 Diâmetro interno ( mm ) Declividades 0,5 % 1,0 % 2,0 % Vazão ( L/min ) 100 130 183 256 125 236 333 466 150 384 541 757 200 829 1167 1634 * Lamina de água igual à metade do diâmetro interno Estabelecendo: Calha de Seção Retangular, com lâmina d'água à meia altura. Material: Metal galvanizado, n = 0,011 Declividade = 0,5 % Largura: a = 0,30 m Altura: b = 0,10 m Tem-se, S = 0,30 . 0,10/2 = 0,015 m² P = 0,30 + (0,10/2).2 = 0,4 m Q = 60000 . (0,015 / 0,011) . (0,015 / 0,4)^2/3 . 0,005^1/2 Q = 648,17 L/min Calha 1 Q1= 115,44 L/min Adotado Calha de Seção Semicircular em PVC com diâmetro interno de 100 mm. Calha 2 Q2 = 59,18 L/min Adotado Calha de Seção Semicircular em PVC com diâmetro interno de 100 mm. Calha 3 Q3 = 346,37 L/min Adotado Calha de Seção Retangular em Metal galvanizado : 0,30 x 0,10 m Calha 4 Q4 = 22,89 L/min Adotado Calha de Seção Semicircular em PVC com diâmetro interno de 100 mm. Calha 5 Q5 = 154,83 L/min Adotado Calha de Seção Retangular em Metal galvanizado : 0,30 x 0,10 m Calha 6 Q6 = 73,85 L/min Adotado Calha de Seção Semicircular em PVC com diâmetro interno de 100 mm. 18. COLUNAS DE ÁGUA PLUVIAL (AP) Determinação dos diâmetros dos condutores verticais através do Ábaco para Dimensionamento de condutor em aresta viva. Para manutenção do escoamento anular estipulou-se uma taxa de ocupação To de 30% da área da seção transversal do condutor vertical, conforme tabela a seguir. Taxa de ocupação (To) 25% 30% Dint (mm) Vazão Máx (L/min) 75 188,57 255,54 100 --- 550,33 150 --- 1622,33 200 --- 3494,37 250 --- 6335,72 AP-1 - Vazão: Q1 = 115,44 L/min Q2 = 59,18 L/min Q6 = 73,85 L/min - Vazão Total: Q = 115,44 + 59,18 + 73,85 = 248,47 L/min - Altura da lâmina d'água (H): 50 mm - Altura do Condutor Vertical (L): 3,00 m Dint = 75 mm ( Conferido na tabela, Diâmetro OK) AP-2 - Vazão: Q3 = 346,37 L/min Q4 = 22,89 L/min - Vazão Total: Q = 346,37 + 22,89 = 369,26 L/min - Altura da lâmina d'água (H): 50 mm - Altura do Condutor Vertical (L): 3,00 m Dint = 75 mm ( Conferido na tabela, vazão superior a diâmetro encontrado) Adotado novo diâmetro Dint = 100 mm ( Conferido na tabela, Diâmetro OK) AP-3 - Vazão: Q5 = 154,83 L/min - Vazão Total: Q = 154,83 L/min - Altura da lâmina d'água (H): 50 mm - Altura do Condutor Vertical (L): 3,00 m Dint = 75 mm ( Conferido na tabela, Diâmetro OK) 19. COLETORES DE ÁGUA PLUVIAL - Todos os condutores horizontais serão de PVC, seção circular, com altura da lâmina d’água igual a 2/3D. - Declividade: 1 % - Intensidade Pluviométrica da região: 139 mm/h, para o período de retorno de T = 5 anos e t = 5 minutos. Tabela - Capacidade de condutores horizontais de seção circular ( Vazões em L/min ) Trecho 1 ( AP-3 / CA-1) Contribuição Total = AP-3 = 154,83 L/min Para Q = 154,83 L/min, Dint = 100 mm ( Tabela ) Trecho 2 (CA-1 / CA-2) - Contribuição da CA-1: AP-3 = 154,83 L/min Área de Influência : A = ( 3,15 . 2,85 ) + ( 1,2 . 1,4 ) + [ 3/2 (2,85+1,75+1,2) ] = 19,36 m² Q = 139 . 19,36/60 = 44,85 L/min Contribuição Total da CA-1 = 154,83 + 44,85 = 199,68 L/min Para Q = 199,68 L/min, Dint = 100 mm ( Tabela ) Trecho 3 ( AP-1 / CA-2) Contribuição Total = AP-1 = 248,47 L/min Para Q = 248,47 L/min, Dint = 100 mm ( Tabela ) Trecho 4 ( CA-2 / CA-3) - Contribuição da CA-2: CA-1 = 199,68 L/min AP-1 = 248,47 L/min Área de Influência : A = ( 9 . 1,4 ) + ( 9. 3/2 ) = 26,1 m² Q = 139 . 26,1/60 = 60,47 L/min Contribuição Total da CA-2 = 199,68 + 248,47 + 60,47 = 508,62 L/min Para Q = 508,62 L/min, Dint = 125 mm ( Tabela ) Trecho 5 ( CA-3 / CA-4) - Contribuição da CA-3: CA-2 = 508,62 L/min Área de Influência: A = ( 4,75 . 1,4 ) + ( 0,6 . 7,1) + ( 2,7. 3/2 ) = 14,96 m² Q = 139 . 14,96/60 = 34,66 L/min Contribuição Total da CA-3 = 508,62 + 34,66 = 543,28 L/min Para Q = 543,28 L/min, Dint = 150 mm ( Tabela ) Trecho 6 ( CA-4 / CA-5) - Contribuição da CA-4: CA-3 = 543,28 L/min Área de Influência: A = ( 4 . 7,1 ) + ( 3,21 . 2,05) + ( 3,21. 3/2 ) = 39,8 m² Q = 139 . 39,8/60 = 92,20 L/min Contribuição Total da CA-4 = 543,28 + 92,20 = 635,48 L/min Para Q = 635,48 L/min, Dint = 150 mm ( Tabela ) Trecho 7 ( AP-2 / CA-5) Contribuição Total = AP-2 = 369,26 L/min Para Q = 369,26 L/min, Dint = 125 mm ( Tabela ) Trecho 8 (CA-5 / CA-6) - Contribuição da CA-5: CA-4 = 635,48 L/min AP-2 = 369,26 L/min Área de Influência: A = ( 4 . 9,15 ) + ( 4. 3/2 ) = 42,6 m² Q = 139 . 42,6/60 = 98,69 L/min Contribuição Total da CA-5 = 635,48 + 369,26 + 98,69 = 1103,43 L/min Para Q = 1103,43 L/min, Dint = 200 mm ( Tabela ) Trecho 9 (CA-6 / Sargeta) - Contribuição da CA-6: CA-5 = 1103,43 L/min Área de Influência: A = ( 4,2 . 9,15 ) = 38,43 m² Q = 139 . 38,43/60 = 89,03 L/min Contribuição Total da CA-6 = 1103,43 + 89,03 = 1192,46 L/min Para Q = 1192,46 L/min, Dint = 200 mm ( Tabela )
Compartilhar