Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ ENGENHARIA CIVIL INSTALAÇÕES PREDIAIS - HIDRÁULICA ABASTECIMENTO DE ÁGUA FRIA MEMÓRIA DE CÁLCULO DE ÁGUA FRIA MACAÉ, GRUPO: RYAN FARAH MILTON MONTEIRO RENE SOARES ERIKA IGNACIO ISABELLY GOIS JACKSON DE MOURA AMANDA DA SILVA INSTALAÇÕES PREDIAIS - HIDRÁULICA ABASTECIMENTO DE ÁGUA FRIA Projeto de instalações hidráulicas para abastecimento de água potável em um HOTEL (1 DORMITÓRIO p/ APTO) de 03 pavimentos apresentado à disciplina de Instalações Prediais - Hidráulica, do Curso de Graduação de Engenharia Civil, da Universidade Estácio de Sá. MACAÉ, SUMÁRIO CÁLCULO DOS RESERVATÓRIOS........................................................................4 NÚMERO DE CONTRIBUINTES......................................................................4 CONSUMO DIÁRIO (CD)..................................................................................4 CONSUMO TOTAL (CT)...................................................................................4 RESERVATÓRIOS.............................................................................................4 DIMENSIONAMENTO DOS RESERVATÓRIOS.................................4 RESERVATÓRIO INFERIOR (RI).............................................4 RESERVATÓRIO SUPERIOR (RS)............................................5 SUB-RAMAIS.............................................................................................................6 RAMAIS......................................................................................................................7 RAMAL PREDIAL.....................................................................................................7 BARRILETE...............................................................................................................8 COLUNAS................................................................................................................13 ALTURA DOS PONTOS DE UTILIZAÇÃO...................................................13 DIMENSIONAMENTO DAS COLUNAS........................................................13 COLUNA 1 (coluna do Salão de festas) ...............................................13 COLUNA 2 (colunas das cozinhas e aptos) ...........................................16 COLUNA 3 (Apartamentos) ..................................................................18 COLUNA 4 (Vestiários e aptos) ............................................................20 COLUNA 5 (WC e aptos) ......................................................................22 COLUNA 6 (Apartamentos) ..................................................................24 COLUNA 7 (Apartamentos) ..................................................................26 COLUNA 8 (Apartamentos) ..................................................................28 COLUNA 9 (Apartamentos) ..................................................................31 COLUNA 10 (Apartamentos) ................................................................33 COLUNA 11 (Apartamentos) ................................................................36 TUBULAÇÃO DE RECALQUE E SUCÇÃO.........................................................39 RECALQUE..................................................................................................... .39 SUCÇÃO............................................................................................................39 CONJUNTO MOTOR-BOMBA...............................................................................40 ALTURA MANOMÉTRICA DA SUCÇÃO (HM_SUC).....................................40 ALTURA MANOMÉTRICA DO RECALQUE (HM_REC)................................41 ALTURA MANOMÉTRICA TOTAL (HMAN)..................................................42 POTÊNCIA (P)..................................................................................................43 MEMÓRIA DE CÁLCULO CÁLCULO DOS RESERVATÓRIOS NUMERO DE CONTRIBUINTES Características do Prédio: - Apto. Tipo - 1 dormitório - 17 Apto.'s por pavimento - 2 pavimentos - térreo 6 Apto.'s Portanto, cada apartamento - 1 x 2 = 2 pessoas cada pavimento - 17 x 2 = 34 pessoas Térreo - 6 x 2 = 12 pessoas Funcionários =16 pessoas Salão de festas – 83,64 / 5,5 = 15,2 ( 16 pessoas Total – 68 + 12 + 16 + 16 = 112 pessoas CONSUMO DIÁRIO (CD) CD = 112 x 300 = 33.600 l / dia CD = 34.000 l/ dia CONSUMO TOTAL (CT) - Reserva para 3 dias de consumo. - Reserva Técnica de Incêndio (RTI) – 7.000 l CT = 3 x CD +RTI CT = 3 x 34.000 + 7.000 CT = 109.000 ( 110.000 l RESERVATÓRIOS Reservatório Inferior (RI) 3/5 ( 66.000 l Reservatório Superior (RS) 2/5 ( 44.000 l Capacidade Total dos Reservatórios – 110.000 l DIMENSIONAMETO DOS RESERVATÓRIOS RESERVATÓRIO INFERIOR (RI) - Dimensões da área útil de cada compartimento: Largura - 3,40 m Comprimento - 4,40 m Altura Total - 2,50 m Altura da lâmina d'água - 2,20 m Volume Útil - 33 m³ 2 compartimentos - 2 x 33 = 66 m³ ( 66.000 l RESERVATÓRIO SUPERIOR (RS) - Dimensões da área útil de cada compartimento: Largura - 2,80 m Comprimento – 4,00 m Altura Total- 2,30 m Altura da lâmina d'água – 2,00 m Volume Útil – 22,40 m³ 2 compartimentos - 2 x 22,40 = 44,80 m³ ( 44.800 l SUB-RAMAIS Serão utilizadas tubulações de PVC nos sub-ramais e ramais prediais. Equipamento Diâmetro dos Subramais Vazão (l/s) Pesos Pressão Mínima m.c.a. Pressão Máxima m.c.a. Cozinha mm pol DN=DI 2 Pia de cozinha 25 3/4 20 0,25 0,7 0,5 40 Máquina de lavar pratos 20 1/2 15 0,3 1 0,5 40 Total 0,8 2,4 Equipamento Diâmetro dos Subramais Vazão (l/s) Pesos Pressão Mínima m.c.a. Pressão Máxima m.c.a. Banheiro mm pol DN=DI Lavatório 20 1/2 15 0,15 0,5 0,5 40 Vaso sanitário com caixa de descarga 20 1/2 15 0,15 0,3 0,5 40 Chuveiro 25 3/4 20 0,15 0,5 1 40 Total 0,45 1,3 Equipamento Diâmetro dos Subramais Vazão (l/s) Pesos Pressão Mínima m.c.a. Pressão Máxima m.c.a. WC feminino mm pol DN=DI 2 Lavatório 20 1/2 15 0,15 0,5 0,5 40 2 Vaso sanitário com caixa de descarga 20 1/2 15 0,15 0,3 0,5 40 Total 0,6 1,6 Equipamento Diâmetro dos Subramais Vazão (l/s) Pesos Pressão Mínima m.c.a. Pressão Máxima m.c.a. WC masculino mm pol DN=DI Lavatório 20 1/2 15 0,15 0,5 0,5 40 2 Vaso sanitário com caixa de descarga 20 1/2 15 0,15 0,3 0,5 40 Total 0,45 1,1 Equipamento Diâmetro dos Subramais Vazão (l/s) Pesos Pressão Mínima m.c.a. Pressão Máxima m.c.a. Vestiário feminino mm pol DN=DI Chuveiro 25 3/4 20 0,15 0,5 1 40 2 Lavatório 20 1/2 15 0,15 0,5 0,5 40 2 Vaso sanitário com caixa de descarga 20 1/2 15 0,15 0,3 0,5 40 Total 0,75 1,75 Equipamento Diâmetro dos Subramais Vazão (l/s) Pesos Pressão Mínima m.c.a. Pressão Máxima m.c.a. Vestiário masculino mm pol DN=DI 2 Lavatório 20 1/2 15 0,15 0,5 0,5 40 2 Vaso sanitário com caixa de descarga 20 1/2 15 0,15 0,3 0,5 40 2 Chuveiro 25 3/4 20 0,15 0,5 140 Total 0,9 2,6 Equipamento Diâmetro dos Subramais Vazão (l/s) Pesos Pressão Mínima m.c.a. Pressão Máxima m.c.a. Salão de festas mm pol DN=DI 3 Lavatório 20 1/2 15 0,15 0,5 0,5 40 2 Vaso sanitário com caixa de descarga 20 1/2 15 0,15 0,3 0,5 40 Total 0,75 2,1 RAMAIS - Método do Consumo Máximo Provável Q = 0,30 onde, Q = vazão (l/s) P = peso das peças de utilização alimentadas no trecho considerado Ramal da Cozinha Q = 0,30 x √2,1 = 0,45 l/s Ábaco 1.8 ( =3/4” Ramal do Banheiro Q = 0,30 x √1,6 = 0,4 l/s Ábaco 1.8 ( =3/4” Ramal WC feminino Q = 0,30 x √0,6 = 0,23 l/s Ábaco 1.8 ( =3/4” Ramal WC masculino Q = 0,30 x √0,45 = 0,20 l/s Ábaco 1.8 ( =3/4” Ramal vestiário feminino Q = 0,30 x √0,75 = 0,26 l/s Ábaco 1.8 ( =3/4” Ramal vestiário masculino Q = 0,30 x √0,9 = 0,28 l/s Ábaco 1.8 ( =3/4” Ramal salão de festas Q = 0,30 x √0,75 = 0,26 l/s Ábaco 1.8 ( =3/4” RAMAL DE ALIMENTACAO PREDIAL Qmin = CD / 86400 onde, Qmin = vazão mínima (l/s) CD = consumo diário (l/dia) Qmin = 34.000 / 86400 Qmin = 0,39 l/s V = velocidade Para V = 0,6 m/s => Ábaco de Fair-Wipple-hsiao ( ∅1 1/4" ou 40 mm Para V = 1,0 m/s => Ábaco de Fair-Wipple-hsiao => ∅1" ou 25 mm Adotado => ∅1 1/4" ou 40 mm BARRILETE Tipo de Barrilete: Barrilete ramificado Método de dimensionamento: Método de Hunter, com perda de carga (J) de 8%. Material: PVC Número de Colunas: 11 Número de andares: 3 - Colunas 1 Equipamento Pesos Salão de festas 3 Lavatório 0,5 2 Vaso sanitário com caixa de descarga 0,3 Total 2,1 Ptotal=2,1 Q = 0,30 x √2,1 = 0,43 l/s - Colunas 2 Térreo 1°andar = 2°andar Equipamento Pesos 2 pias de cozinha 0,7 1 Maquina de lavar pratos 1 Total 2,4 Equipamento Pesos 1 Lavatório 0,5 1 Vaso sanitário com caixa de descarga 0,3 1 chuveiro 0,5 Total 1,3 Portanto: Ptotal= (2x1,3)+2,4 Ptotal = 5 Q = 0,30 x √5 = 0,67 l/s - Colunas 3 1°andar = 2°andar Equipamento Pesos 1 Chuveiro 0,5 1 Lavatório 0,5 1 Vaso sanitário com caixa de descarga 0,3 Total 1,3 Portanto: Ptotal= 2 x 1,3 Ptotal = 2,6 Q = 0,30 x √2,6 = 0,48 l/s - Colunas 4 Térreo 1°andar = 2°andar Equipamento Pesos 3 chuveiros 0,5 4 Lavatório 0,5 4 Vaso sanitário com caixa de descarga 0,3 Total 4,7 Equipamento Pesos 2 Lavatórios 0,5 2 Vaso sanitário com caixa de descarga 0,3 2 chuveiros 0,5 Total 2,6 Portanto: Ptotal= (2 x 2,6)+4,7 Ptotal = 9,9 Q = 0,30 x √9,9 = 0,94 l/s - Colunas 5 Térreo 1°andar = 2°andar Equipamento Pesos 3 Lavatório 0,5 4 Vaso sanitário com caixa de descarga 0,3 Total 2,7 Equipamento Pesos 1 Lavatório 0,5 1 Vaso sanitário com caixa de descarga 0,3 1 chuveiro 0,5 Total 1,3 Portanto: Ptotal= (2 x 1,3)+2,7 Ptotal = 5,3 Q = 0,30 x √5,3 = 0,69 l/s - Colunas 6 1°andar = 2°andar = 3°andar Equipamento Pesos 2 Chuveiro 0,5 2 Lavatório 0,5 2 Vaso sanitário com caixa de descarga 0,3 Total 2,6 Portanto: Ptotal= 3 x 2,6 Ptotal = 7,8 Q = 0,30 x √7,8 = 0,84 l/s - Colunas 7 1°andar = 2°andar = 3°andar Equipamento Pesos 1 Chuveiro 0,5 1Lavatório 0,5 1 Vaso sanitário com caixa de descarga 0,3 Total 1,3 Portanto: Ptotal= 3 x 1,3 Ptotal = 3,9 Q = 0,30 x √3,9 = 0,59 l/s - Colunas 8 2°andar = 3°andar Equipamento Pesos 1 Chuveiro 0,5 1Lavatório 0,5 1 Vaso sanitário com caixa de descarga 0,3 Total 1,3 Portanto: Ptotal= 2 x 1,3 Ptotal = 2,6 Q = 0,30 x √2,6 = 0,48 l/s - Colunas 9 2°andar = 3°andar Equipamento Pesos 1 Chuveiro 0,5 1Lavatório 0,5 1 Vaso sanitário com caixa de descarga 0,3 Total 1,3 Portanto: Ptotal= 2 x 1,3 Ptotal = 2,6 Q = 0,30 x √2,6 = 0,48 l/s - Colunas 10 2°andar = 3°andar Equipamento Pesos 2 Chuveiro 0,5 2 Lavatório 0,5 2 Vaso sanitário com caixa de descarga 0,3 Total 2,6 Portanto: Ptotal= 2 x 2,6 Ptotal = 5,2 Q = 0,30 x √5,2 = 0,68 l/s - Colunas 11 2°andar = 3°andar Equipamento Pesos 2 Chuveiro 0,5 2 Lavatório 0,5 2 Vaso sanitário com caixa de descarga 0,3 Total 2,6 Portanto: Ptotal= 2 x 2,6 Ptotal = 5,2 Q = 0,30 x √5,2 = 0,68 l/s - Colunas 12 1°andar = 2°andar = 3°andar Equipamento Pesos 2 Chuveiro 0,5 2 Lavatório 0,5 2 Vaso sanitário com caixa de descarga 0,3 Total 2,6 Portanto: Ptotal= 3 x 2,6 Ptotal = 7,8 Q = 0,30 x √7,8 = 0,84 l/s - Colunas 13 1°andar = 2°andar = 3°andar Equipamento Pesos 1 Chuveiro 0,5 1Lavatório 0,5 1 Vaso sanitário com caixa de descarga 0,3 Total 1,3 Portanto: Ptotal= 3 x 1,3 Ptotal = 3,9 Q = 0,30 x √3,9 = 0,59 l/s Qtotal=Q1+Q2+Q3...+Q13/ 2 Qtotal= 8,39 l/s /2 Qtotal= 4,195 J = 8 % Ábaco de Fair-Wipple-hsiao => ∅2 1/2" ou 75 mm Barrilete - ∅ 2 1/2" ou 75 mm COLUNAS ALTURA DOS PONTOS DE UTILIZAÇÃO Cozinha Altura de saída dos pontos de consumo (m) Banheiro Altura de saída dos pontos de consumo (m) Equipamento Equipamento Pia da cozinha 1,10 Lavatório 0,60 Máquina de lavar pratos 0,90 Vaso sanitário com caixa de descarga 0,40 Chuveiro 2,10 DIMENSIONAMENTO DAS COLUNAS COLUNAS 1 (Salão de festas térreo) Trecho BC Altura de saída do ramal do banheiro: 0,40m O ponto B é o ponto de saída da coluna, no barrilete e o ponto C é a primeira derivação na coluna de distribuição, que atende ao 3° andar. Diferença de altura entre o fundo da caixa d’água e a saída do ramal mais próximo, ponto C, no 3º andar = 11,60m. Pressão mínima necessária em C = 0,50 m.c.a. Peso acumulado da coluna 1: (0,3+0,5+0,3+0,5+0,5) = 2,1 Q= Q = 0,30 x √2,1 Q = 0,43 l/s Para v = 2,5m/s {Ø= 3/4” e Junitário=0,3m/m} ábaco de Fair-Wipple-Hsiao - Comprimento real: BC = 9,00 + 3,00 + 4,50 – 0,40 = 16,10 m - Comprimento virtual das conexões:Conexões Ø 3/4" Quantidades Comprimento virtual unitário 1” Comprimento virtual total 1” Tê saída lateral 1 2,4 2,4 Registro de gaveta 1 0,2 0,2 Curva 90 3 1,2 3,6 Total 6,2 Comprimento total do trecho BC=16,10+6,20 BC=22,30 m Perda de carga no trecho Jtotal, BC=22,30x0,3 Jtotal, BC 6,69 m.c.a. Pressão a jusante em C = 11,60 - 6,69 = 4,91 m.c.a. < 2,7 m.c.a. OK! atenderia ao chuveiro caso tivesse.� Coluna do Salão Coluna Trecho Pesos Vazão l/s Diãmetro externo Velocidade m/s Comrpimentos (m) Pressão disponível m.c.a. Perda de Carga J (m.c.a.) Pressão a Jusante Unitário Acumulado mm Pol. Real Equiv. Total Unitária Total m.c.a. KPa 1 B-C 2,1 2,1 0,43 20 3/4 2,20 16,10 6,20 22,30 11,60 0,3 6,69 4,91 49,1 � COLUNAS 2 (coluna da cozinha e aptos 1º e 2º pavimento) Trecho BC Altura de saída do ramal do banheiro: 2,10 m O ponto B é o ponto de saída da coluna, no barrilete e o ponto C é a primeira derivação na coluna de distribuição, que atende ao 3° andar. Diferença de altura entre o fundo da caixa d’água e a saída do ramal mais próximo, ponto c, no 3ºandar (Pressão disponível em C) = 2,60 + 3,00 = 5,60 m Pressão mínima necessária em C=2,70 .m.ca, devido ao chuveiro. Peso acumulado da coluna 2: (2,4+1,3+1,3) = 5,0 Q1= 0,30 x √5,0 Q1�0,67 l/s Para v = 2,5m/s {Ø= 1” e Junitário=0,45m/m} ábaco de Fair-Wipple-Hsiao Comprimento real: BC = 2,60 +1,50 + 3,00 = 7,10 m Comprimento virtual das conexões: Cozinha-Trecho BC Conexões Ø 1" Quantidades Comprimento virtual unitário 1" Comprimento virtual total 1" Tê saída lateral 1 3,1 3,1 Registro de gaveta 1 0,3 0,3 Curva 90 2 1,5 3,0 Tê passagem direta 1 0,9 0,9 Total 7,3 Comprimento total do trecho BC = 7,10+7,30 BC = 14,40 m Perda de carga no trecho BC Jtotal, BC=14,40x0,45 Jtotal, BC 6,48 m.c.a. Pressão a jusante em C = 5,60-6,48 = - 0,88 m.c.a. NÃO OK! Aumentar o diâmetro do trecho para 1 1/4” e como a vazão se mantém. Conexões Ø 1 1/4" Quantidades Comprimento Virtual unitário 1 1/4" Comprimento virtual total 1 1/4" Tê saída lateral 1 4,6 4,6 Registro de gaveta 1 0,4 0,4 Curva 90 2 2,0 4,0 Tê passagem direta 1 1,5 1,5 Total 10,5 Comprimento total do trecho BC = 7,10 + 10,50 BC =17,60 m Ábaco de Fair-Wipple-Hsiao Junitário=0,07m/m V = 1,15 m/s ≤ 2,5m/s Ok! Jtotal BC = 17,60 x 0,07 Jtotal BC = 1,2 m.c.a Pressão a jusante em C = 5,60 - 1,2 = 4,4.m.c.a OK! Trecho CD Ø=1 1/4” Punitário=2,4+1,3 Ptotal = 3,7 Q = 0,30 x √3,7 Q = 0,57 l/s ábaco => v=1,15m/s ok! Junitpario=0,079 m/m LCD real=3,00m Tê passagem direta 1 = 1,50 m LCD total = 3,00 + 1,5 = 4,5 m JCD total = 4,5 x 0,079 = 0,35 m.c.a Pressão a jusante em D = 4,4 + 3,00 - 0,35 = 7,05 m.c.a ≥ 2, 7 m.c.a OK! Trecho DE Ø=1 1/4” Punitário=2,4 Ptotal = 2,4 Q = 0,30 x √2,4 Q = 0,46 l/s ábaco => v=1,15m/s ok! Junitpario=0,09 m/m LDE real=3,00m Curva de 90 = 2,00 m LDE total = 3,00 + 2,0 = 5,00 m JDE total = 5,00 x 0,09 = 0,45 m.c.a Pressão a jusante em E = 7,05 + 3,00 - 0,45 = 9,6 m.c.a ≥ 2, 7 m.c.a OK!� Coluna da cozinha e aptos Coluna Trecho Pesos Vazão l/s Diâmetro externo Velocidade m/s Comprimentos (m) Pressão disponível m.c.a. Perda de Carga J (m.c.a.) Pressão a Jusante Unitário Acumulado mm Pol. Real Equiv. Total Unitária Total m.c.a. KPa 2 B-C 1,3 5,0 0,67 40 1 1/4 1,15 7,10 10,50 17,60 5,60 0,07 1,2 4,40 44,000 C-D 1,3 3,7 0,57 40 1 1/4 1,15 3,00 1,50 4,50 4,40 0,079 0,35 7,05 70,500 D-E 2,4 2,4 0,46 40 1 1/4 1,15 3,00 2,00 5,00 7,05 0,09 0,45 9,60 96,000 COLUNAS 3 ( Apartamentos 1º e 2º pavimentos ) Trecho BC Altura de saída do ramal do banheiro: 2,10 m O ponto B é o ponto de saída da coluna, no barrilete e o ponto C é a primeira derivação na coluna de distribuição, que atende ao 3° andar. Diferença de altura entre o fundo da caixa d’água e a saída do ramal mais próximo, ponto c, no 3ºandar (Pressão disponível em C) = 2,60 + 3,00 = 5,60 m Pressão mínima necessária em C=2,70 .m.ca, devido ao chuveiro. Peso acumulado da coluna 3: (1,3+1,3) = 2,6 Q1= 0,30 x √2,6 Q1��0,48 l/s Para v = 2,5m/s {Ø= 1” e Junitário=0,24m/m} ábaco de Fair-Wipple-Hsiao Comprimento real: BC = 2,60 +1,50 + 3,00 = 7,10 m Comprimento virtual das conexões: Cozinha-Trecho BC Conexões Ø 1" Quantidades Comprimento virtual unitário 1" Comprimento virtual total 1" Tê saída lateral 1 3,1 3,1 Registro de gaveta 1 0,3 0,3 Curva 90 2 1,5 3,0 Tê passagem direta 1 0,9 0,9 Total 7,3 Comprimento total do trecho BC = 7,10+7,30 BC = 14,40 m Perda de carga no trecho BC Jtotal, BC=14,40x0,24 Jtotal, BC 3,5 m.c.a. Pressão a jusante em C = 5,60-3,5 = - 2,10 m.c.a. NÃO OK! Aumentar o diâmetro do trecho para 1 1/4” e como a vazão se mantém. Conexões Ø 1 1/4" Quantidades Comprimento Virtual unitário 1 1/4" Comprimento virtual total 1 1/4" Tê saída lateral 1 4,6 4,6 Registro de gaveta 1 0,4 0,4 Curva 90 2 2,0 4,0 Tê passagem direta 1 1,5 1,5 Total 10,5 Comprimento total do trecho BC = 7,10 + 10,50 BC =17,60 m Ábaco de Fair-Wipple-Hsiao Junitário=0,06m/m V = 1,0 m/s ≤ 2,5m/s Ok! Jtotal BC = 17,60 x 0,06 Jtotal BC = 1,06 m.c.a Pressão a jusante em C = 5,60 - 1,06 = 4,54.m.c.a OK! Trecho CD Reduzir para Ø=1” Ø=1” Punitário=1,3 Ptotal = 1,3 Q = 0,30 x √1,3 Q = 0,34 l/s ábaco => v=1,0m/s ok! Junitpario=0,07 m/m LCD real=3,00m Curva de 90 1” = 1,50 m LCD total = 3,00 + 1,5 = 4,5 m JCD total = 4,5 x 0,07 = 0,32 m.c.a Pressão a jusante em D = 4,54 + 3,00 - 0,32 = 7,22 m.c.a ≥ 2, 7 m.c.a OK! Coluna dos apartamentos Coluna Trecho Pesos Vazão l/s Diâmetro externo Velocidade m/s Comprimentos (m) Pressão disponível m.c.a. Perda de Carga J (m.c.a.) Pressão a Jusante Unitário Acumulado mm Pol. Real Equiv. Total Unitária Total m.c.a. KPa 3 B-C 1,3 2,6 0,48 40 1 1/4 1,00 7,10 10,50 17,60 5,60 0,06 1,06 4,54 45,400 C-D 1,3 1,3 0,57 32 1 1,00 3,00 1,50 4,50 4,54 0,07 0,32 7,22 72,200 COLUNAS 4 (coluna do vestiário e aptos 1º e 2º pavimento) Trecho BC Altura de saída do ramal do banheiro: 2,10 m O ponto B é o ponto de saída da coluna, no barrilete e o ponto C é a primeira derivação na coluna de distribuição, que atende ao 3° andar. Diferença de altura entre o fundo da caixa d’água e a saída do ramal mais próximo, ponto c, no 3ºandar (Pressão disponível em C) = 2,60 +3,00 = 5,60 m Pressão mínima necessária em C=2,70 .m.ca, devido ao chuveiro. Peso acumulado da coluna 4: (4,7+2,6+2,6) = 9,9 Q1= 0,30 x √9,9 Q1��0,94 l/s Para v = 1,5m/s {Ø= 1 1/4” e Junitário=0,1m/m} ábaco de Fair-Wipple-Hsiao Comprimento real: BC = 2,60 +1,50 + 3,00 = 7,10 m Comprimento virtual das conexões: Conexões Ø 1 1/4" Quantidades Comprimento Virtual unitário 1 1/4" Comprimento virtual total 1 1/4" Tê saída lateral 1 4,6 4,6 Registro de gaveta 1 0,4 0,4 Curva 90 2 2,0 4,0 Tê passagem direta 1 1,5 1,5 Total 10,5 Comprimento total do trecho BC = 7,10 + 10,50 BC =17,60 m Ábaco de Fair-Wipple-Hsiao Junitário=0,1m/m V = 1,5 m/s ≤ 2,5m/s Ok! Jtotal BC = 17,60 x 0,1 Jtotal BC = 1,76 m.c.a Pressão a jusante em C = 5,60 - 1,76 = 3,84.m.c.a OK! Trecho CD Ø=1 1/4” Punitário=4,7+2,6 Ptotal = 7,3 Q = 0,30 x √7,3 Q = 0,81 l/s ábaco => v=1,2m/s ok! Junitpario=0,07 m/m LCD real=3,00m Tê passagem direta 1 = 1,50 m LCD total = 3,00 + 1,5 = 4,5 m JCD total = 4,5 x 0,07 = 0,32 m.c.a Pressão a jusante em D = 3,84 + 3,00 - 0,32 = 6,52 m.c.a ≥ 2, 7 m.c.a OK! Trecho DE Ø=1 1/4” Punitário=4,7 Ptotal = 4,7 Q = 0,30 x √4,7 Q = 0, 65 l/s ábaco => v=1,2m/s ok! Junitpario=0,08 m/m LDE real=3,00m Curva de 90 = 2,00 m LDE total = 3,00 + 2,0 = 5,00 m JDE total = 5,00 x 0,08 = 0,4 m.c.a Pressão a jusante em E = 6,52 + 3,00 - 0,4 = 9,12 m.c.a ≥ 2, 7 m.c.a OK!� Coluna vestiário e aptos 1º e 2º pavimento Coluna Trecho Pesos Vazão l/s Diâmetro externo Velocidade m/s Comprimentos (m) Pressão disponível m.c.a. Perda de Carga J (m.c.a.) Pressão a Jusante Unitário Acumulado mm Pol. Real Equiv. Total Unitária Total m.c.a. KPa 4 B-C 2,6 9,9 0,94 40 1 1/4 1,50 7,10 10,50 17,60 5,60 0,1 1,76 3,84 38,400 C-D 2,6 7,3 0,57 40 1 1/4 1,20 3,00 1,50 4,50 3,84 0,07 0,32 6,52 65,200 D-E 4,7 2,4 0,46 40 1 1/4 1,20 3,00 2,00 5,00 6,52 0,08 0,4 9,12 91,200 COLUNAS 5 (coluna do WC e aptos 1º e 2º pavimento) Trecho BC Altura de saída do ramal do banheiro: 2,10 m O ponto B é o ponto de saída da coluna, no barrilete e o ponto C é a primeira derivação na coluna de distribuição, que atende ao 3° andar. Diferença de altura entre o fundo da caixa d’água e a saída do ramal mais próximo, ponto c, no 3ºandar (Pressão disponível em C) = 2,60 + 3,00 = 5,60 m Pressão mínima necessária em C=2,70 .m.ca, devido ao chuveiro. Peso acumulado da coluna 5: (2,7+1,3+1,3) = 5,3 Q1= 0,30 x √5,3 Q1��0,69 l/s Para v = 1,2m/s {Ø= 1 1/4” e Junitário=0,08m/m} ábaco de Fair-Wipple-Hsiao Comprimento real: BC = 2,60 +1,50 + 3,00 = 7,10 m Comprimento virtual das conexões: Conexões Ø 1 1/4" Quantidades Comprimento Virtual unitário 1 1/4" Comprimento virtual total 1 1/4" Tê saída lateral 1 4,6 4,6 Registro de gaveta 1 0,4 0,4 Curva 90 2 2,0 4,0 Tê passagem direta 1 1,5 1,5 Total 10,5 Comprimento total do trecho BC = 7,10 + 10,50 BC =17,60 m Ábaco de Fair-Wipple-Hsiao Junitário=0,08m/m V = 1,2 m/s ≤ 2,5m/s Ok! Jtotal BC = 17,60 x 0,08 Jtotal BC = 1,41 m.c.a Pressão a jusante em C = 5,60 - 1,41 = 4,19.m.c.a OK! Trecho CD Ø=1 1/4” Punitário=2,7+1,3 Ptotal = 4,0 Q = 0,30 x √4,0 Q = 0,60 l/s ábaco => v=1,2m/s ok! Junitpario=0,08 m/m LCD real=3,00m Tê passagem direta 1 = 1,50 m LCD total = 3,00 + 1,5 = 4,5 m JCD total = 4,5 x 0,08 = 0,36 m.c.a Pressão a jusante em D = 4,19 + 3,00 - 0,36 = 6,83 m.c.a ≥ 2, 7 m.c.a OK! Trecho DE Ø=1 1/4” Punitário=2,7 Ptotal = 2,7 Q = 0,30 x √2,7 Q = 0, 49 l/s ábaco => v=1,0m/s ok! Junitpario=0,06 m/m LDE real=3,00m Curva de 90 = 2,00 m LDE total = 3,00 + 2,0 = 5,00 m JDE total = 5,00 x 0,06 = 0,3 m.c.a Pressão a jusante em E = 6,83 + 3,00 - 0,3 = 9,53 m.c.a ≥ 2, 7 m.c.a OK!� Coluna WC e aptos 1º e 2º pavimento Coluna Trecho Pesos Vazão l/s Diâmetro externo Velocidade m/s Comprimentos (m) Pressão disponível m.c.a. Perda de Carga J (m.c.a.) Pressão a Jusante Unitário Acumulado mm Pol. Real Equiv. Total Unitária Total m.c.a. KPa 5 B-C 1,3 5,3 0,69 40 1 1/4 1,20 7,10 10,50 17,60 5,60 0,08 1,41 4,19 41,900 C-D 1,3 4,0 0,60 40 1 1/4 1,20 3,00 1,50 4,50 4,19 0,08 0,36 6,83 68,300 D-E 2,7 2,7 0,49 40 1 1/4 1,00 3,00 2,00 5,00 6,83 0,06 0,3 9,53 95,300 COLUNAS 6 (Apartamentos térreo, 1º e 2º pavimento) Trecho BC Altura de saída do ramal do banheiro: 2,10 m O ponto B é o ponto de saída da coluna, no barrilete e o ponto C é a primeira derivação na coluna de distribuição, que atende ao 3° andar. Diferença de altura entre o fundo da caixa d’água e a saída do ramal mais próximo, ponto c, no 3ºandar (Pressão disponível em C) = 2,60 + 3,00 = 5,60 m Pressão mínima necessária em C=2,70 .m.ca, devido ao chuveiro. Peso acumulado da coluna 6: (2,6+2,6+2,6) = 7,8 Q1= 0,30 x √7,8 Q1��0,84 l/s Para v = 1,2m/s {Ø= 1 1/4” e Junitário=0,07m/m} ábaco de Fair-Wipple-Hsiao Comprimento real: BC = 2,60 +1,50 + 3,00 = 7,10 m Comprimento virtual das conexões: Conexões Ø 1 1/4" Quantidades Comprimento Virtual unitário 1 1/4" Comprimento virtual total 1 1/4" Tê saída lateral 1 4,6 4,6 Registro de gaveta 1 0,4 0,4 Curva 90 2 2,0 4,0 Tê passagem direta 1 1,5 1,5 Total 10,5 Comprimento total do trecho BC = 7,10 + 10,50 BC =17,60 m Ábaco de Fair-Wipple-Hsiao Junitário=0,07m/m V = 1,2 m/s ≤ 2,5m/s Ok! Jtotal BC = 17,60 x 0,07 Jtotal BC = 1,23 m.c.a Pressão a jusante em C = 5,60 - 1,23 = 4,37.m.c.a OK! Trecho CD Ø=1 1/4” Punitário=2,6+2,6 Ptotal = 5,2 Q = 0,30 x √5,2 Q = 0,68 l/s ábaco => v=1,2m/s ok! Junitpario=0,08 m/m LCD real=3,00m Tê passagem direta 1 = 1,50 m LCD total = 3,00 + 1,5 = 4,5 m JCD total = 4,5 x 0,08 = 0,36 m.c.a Pressão a jusante em D = 4,37 + 3,00 - 0,36 = 7,01 m.c.a ≥ 2, 7 m.c.a OK! Trecho DE Ø=1 1/4” Punitário=2,6 Ptotal = 2,6 Q = 0,30 x √2,6 Q = 0, 48 l/s ábaco => v=1,0m/s ok! Junitpario=0,06 m/m LDE real=3,00m Curva de 90 = 2,00 m LDE total = 3,00 + 2,0 = 5,00 m JDE total = 5,00 x 0,06 = 0,3 m.c.a Pressão a jusante em E = 7,01 + 3,00 - 0,3 = 9,71 m.c.a ≥ 2, 7 m.c.a OK!� Coluna térreo, aptos 1º e 2º pavimento Coluna Trecho Pesos Vazão l/s Diâmetro externo Velocidade m/s Comprimentos (m) Pressão disponível m.c.a. Perda de Carga J (m.c.a.) Pressão a Jusante Unitário Acumulado mm Pol. Real Equiv. Total Unitária Total m.c.a. KPa 6 B-C 2,6 7,8 0,84 40 1 1/4 1,20 7,10 10,50 17,60 5,60 0,07 1,23 4,37 43,700 C-D 2,6 5,2 0,68 40 1 1/4 1,20 3,00 1,50 4,50 4,37 0,08 0,36 7,01 70,100 D-E 2,6 2,6 0,48 40 1 1/4 1,00 3,00 2,00 5,00 7,01 0,06 0,3 9,71 97,100COLUNAS 7 (Apartamentos térreo, 1º e 2º pavimento) Trecho BC Altura de saída do ramal do banheiro: 2,10 m O ponto B é o ponto de saída da coluna, no barrilete e o ponto C é a primeira derivação na coluna de distribuição, que atende ao 3° andar. Diferença de altura entre o fundo da caixa d’água e a saída do ramal mais próximo, ponto c, no 3ºandar (Pressão disponível em C) = 2,60 + 3,00 = 5,60 m Pressão mínima necessária em C=2,70 .m.ca, devido ao chuveiro. Peso acumulado da coluna 7: (1,3+1,3+1,3) = 3,9 Q1= 0,30 x √3,9 Q1��0,59 l/s Para v = 1,15m/s {Ø= 1 1/4” e Junitário=0,08m/m} ábaco de Fair-Wipple-Hsiao Comprimento real: BC = 2,60 +1,50 + 3,00 = 7,10 m Comprimento virtual das conexões: Conexões Ø 1 1/4" Quantidades Comprimento Virtual unitário 1 1/4" Comprimento virtual total 1 1/4" Tê saída lateral 1 4,6 4,6 Registro de gaveta 1 0,4 0,4 Curva 90 2 2,0 4,0 Tê passagem direta 1 1,5 1,5 Total 10,5 Comprimento total do trecho BC = 7,10 + 10,50 BC =17,60 m Ábaco de Fair-Wipple-Hsiao Junitário=0,08m/m V = 1,15 m/s ≤ 2,5m/s Ok! Jtotal BC = 17,60 x 0,08 Jtotal BC = 1,41 m.c.a Pressão a jusante em C = 5,60 - 1,41 = 4,19.m.c.a OK! Trecho CD Ø=1 1/4” Punitário=1,3+1,3 Ptotal = 2,6 Q = 0,30 x √2,6 Q = 0,48 l/s ábaco => v=1,0m/s ok! Junitpario=0,06 m/m LCD real=3,00m Tê passagem direta 1 = 1,50 m LCD total = 3,00 + 1,5 = 4,5 m JCD total = 4,5 x 0,06 = 0,27 m.c.a Pressão a jusante em D = 4,19 + 3,00 - 0,27 = 6,92 m.c.a ≥ 2, 7 m.c.a OK! Trecho DE Ø=1 1/4” Punitário=1,3 Ptotal = 1,3 Q = 0,30 x √1,3 Q = 0, 34 l/s ábaco => v=1,1m/s ok! Junitpario=0,09 m/m LDE real=3,00m Curva de 90 = 2,00 m LDE total = 3,00 + 2,0 = 5,00 m JDE total = 5,00 x 0,09 = 0,45 m.c.a Pressão a jusante em E = 6,92 + 3,00 - 0,45 = 9,47 m.c.a ≥ 2, 7 m.c.a OK!� Coluna térreo, aptos 1º e 2º pavimento Coluna Trecho Pesos Vazão l/s Diâmetro externo Velocidade m/s Comprimentos (m) Pressão disponível m.c.a. Perda de Carga J (m.c.a.) Pressão a Jusante Unitário Acumulado mm Pol. Real Equiv. Total Unitária Total m.c.a. KPa 7 B-C 1,3 3,9 0,59 40 1 1/4 1,15 7,10 10,50 17,60 5,60 0,08 1,41 4,19 41,900 C-D 1,3 2,6 0,48 40 1 1/4 1,00 3,00 1,50 4,50 4,19 0,06 0,27 6,92 69,200 D-E 1,3 1,3 0,34 40 1 1/4 1,10 3,00 2,00 5,00 6,92 0,09 0,45 9,47 94,700 COLUNAS 8 (Apartamentos térreo, 1º e 2º pavimento) Trecho BC Altura de saída do ramal do banheiro: 2,10 m O ponto B é o ponto de saída da coluna, no barrilete e o ponto C é a primeira derivação na coluna de distribuição, que atende ao 3° andar. Diferença de altura entre o fundo da caixa d’água e a saída do ramal mais próximo, ponto c, no 3ºandar (Pressão disponível em C) = 2,60 + 3,00 = 5,60 m Pressão mínima necessária em C=2,70 .m.ca, devido ao chuveiro. Peso acumulado da coluna 8: (1,3+1,3) = 3,9 Q1= 0,30 x √2,6 Q1��0,48 l/s Para v = 1,0m/s {Ø= 1 1/4” e Junitário=0,06m/m} ábaco de Fair-Wipple-Hsiao Comprimento real: BC = 2,60 +1,50 + 3,00 = 7,10 m Comprimento virtual das conexões: Conexões Ø 1 1/4" Quantidades Comprimento Virtual unitário 1 1/4" Comprimento virtual total 1 1/4" Tê saída lateral 1 4,6 4,6 Registro de gaveta 1 0,4 0,4 Curva 90 2 2,0 4,0 Tê passagem direta 1 1,5 1,5 Total 10,5 Comprimento total do trecho BC = 7,10 + 10,50 BC =17,60 m Ábaco de Fair-Wipple-Hsiao Junitário=0,06m/m V = 1,0 m/s ≤ 2,5m/s Ok! Jtotal BC = 17,60 x 0,06 Jtotal BC = 1,056 m.c.a Pressão a jusante em C = 5,60 - 1,056 = 4,54.m.c.a OK! Trecho CD Ø=1 1/4” Punitário=1,3 Ptotal = 1,3 Q = 0,30 x √1,3 Q = 0,34 l/s ábaco => v=1,1m/s ok! Junitpario=0,09 m/m LCD real=3,00m Curva de 90 = 2,00 m LCD total = 3,00 + 2,0 = 5,0 m JCD total = 5,0 x 0,09 = 0,45 m.c.a Pressão a jusante em D = 4,54 + 3,00 - 0,45 = 7,09 m.c.a ≥ 2, 7 m.c.a OK! Coluna apartamentos 1º e 2º pavimento Coluna Trecho Pesos Vazão l/s Diâmetro externo Velocidade m/s Comprimentos (m) Pressão disponível m.c.a. Perda de Carga J (m.c.a.) Pressão a Jusante Unitário Acumulado mm Pol. Real Equiv. Total Unitária Total m.c.a. KPa 8 B-C 1,3 2,6 0,48 40 1 1/4 1,00 7,10 10,50 17,60 5,60 0,06 1,056 4,54 45,400 C-D 1,3 1,3 0,34 40 1 1/4 1,10 3,00 2,00 5,00 4,54 0,09 0,45 7,09 70,900 COLUNAS 9 (Apartamentos 1º e 2º pavimento) Trecho BC Altura de saída do ramal do banheiro: 2,10 m O ponto B é o ponto de saída da coluna, no barrilete e o ponto C é a primeira derivação na coluna de distribuição, que atende ao 3° andar. Diferença de altura entre o fundo da caixa d’água e a saída do ramal mais próximo, ponto c, no 3ºandar (Pressão disponível em C) = 2,60 + 3,00 = 5,60 m Pressão mínima necessária em C=2,70 .m.ca, devido ao chuveiro. Peso acumulado da coluna 9: (1,3+1,3) = 3,9 Q1= 0,30 x √2,6 Q1��0,48 l/s Para v = 1,0m/s {Ø= 1 1/4” e Junitário=0,06m/m} ábaco de Fair-Wipple-Hsiao Comprimento real: BC = 2,60 +1,50 + 3,00 = 7,10 m Comprimento virtual das conexões: Conexões Ø 1 1/4" Quantidades Comprimento Virtual unitário 1 1/4" Comprimento virtual total 1 1/4" Tê saída lateral 1 4,6 4,6 Registro de gaveta 1 0,4 0,4 Curva 90 2 2,0 4,0 Tê passagem direta 1 1,5 1,5 Total 10,5 Comprimento total do trecho BC = 7,10 + 10,50 BC =17,60 m Ábaco de Fair-Wipple-Hsiao Junitário=0,06m/m V = 1,0 m/s ≤ 2,5m/s Ok! Jtotal BC = 17,60 x 0,06 Jtotal BC = 1,056 m.c.a Pressão a jusante em C = 5,60 - 1,056 = 4,54.m.c.a OK! Trecho CD Ø=1 1/4” Punitário=1,3 Ptotal = 1,3 Q = 0,30 x √1,3 Q = 0,34 l/s ábaco => v=1,1m/s ok! Junitpario=0,09 m/m LCD real=3,00m Curva de 90 = 2,00 m LCD total = 3,00 + 2,0 = 5,0 m JCD total = 5,0 x 0,09 = 0,45 m.c.a Pressão a jusante em D = 4,54 + 3,00 - 0,45 = 7,09 m.c.a ≥ 2, 7 m.c.a OK! Coluna apartamentos 1º e 2º pavimento Coluna Trecho Pesos Vazão l/s Diâmetro externo Velocidade m/s Comprimentos (m) Pressão disponível m.c.a. Perda de Carga J (m.c.a.) Pressão a Jusante Unitário Acumulado mm Pol. Real Equiv. Total Unitária Total m.c.a. KPa 9 B-C 1,3 2,6 0,48 40 1 1/4 1,00 7,10 10,50 17,60 5,60 0,06 1,056 4,54 45,400 C-D 1,3 1,3 0,34 40 1 1/4 1,10 3,00 2,00 5,00 4,54 0,09 0,45 7,09 70,900 COLUNAS 10 (Apartamentos 1º e 2º pavimento) Trecho BC Altura de saída do ramal do banheiro: 2,10 m O ponto B é o ponto de saída da coluna, no barrilete e o ponto C é a primeira derivação na coluna de distribuição, que atende ao 3° andar. Diferença de altura entre o fundo da caixa d’água e a saída do ramal mais próximo,ponto c, no 3ºandar (Pressão disponível em C) = 2,60 + 3,00 = 5,60 m Pressão mínima necessária em C=2,70 .m.ca, devido ao chuveiro. Peso acumulado da coluna 10: (2,6+2,6) = 5,2 Q1= 0,30 x √5,2 Q1��0,68 l/s Para v = 1,2m/s {Ø= 1 1/4” e Junitário=0,08m/m} ábaco de Fair-Wipple-Hsiao Comprimento real: BC = 2,60 +1,50 + 3,00 = 7,10 m Comprimento virtual das conexões: Conexões Ø 1 1/4" Quantidades Comprimento Virtual unitário 1 1/4" Comprimento virtual total 1 1/4" Tê saída lateral 1 4,6 4,6 Registro de gaveta 1 0,4 0,4 Curva 90 2 2,0 4,0 Tê passagem direta 1 1,5 1,5 Total 10,5 Comprimento total do trecho BC = 7,10 + 10,50 BC =17,60 m Ábaco de Fair-Wipple-Hsiao Junitário=0,08m/m V = 1,2 m/s ≤ 2,5m/s Ok! Jtotal BC = 17,60 x 0,08 Jtotal BC = 1,408 m.c.a Pressão a jusante em C = 5,60 - 1,408 = 4,192.m.c.a OK! Trecho CD Ø=1 1/4” Punitário=2,6 Ptotal = 2,6 Q = 0,30 x √2,6 Q = 0,48 l/s ábaco => v=1,0m/s ok! Junitpario=0,06 m/m LCD real=3,00m Curva de 90 = 2,00 m LCD total = 3,00 + 2,0 = 5,0 m JCD total = 5,0 x 0,06 = 0,3 m.c.a Pressão a jusante em D = 4,192 + 3,00 - 0,3 = 6,892 m.c.a ≥ 2, 7 m.c.a OK! Coluna apartamentos 1º e 2º pavimento Coluna Trecho Pesos Vazão l/s Diâmetro externo Velocidade m/s Comprimentos (m) Pressão disponível m.c.a. Perda de Carga J (m.c.a.) Pressão a Jusante Unitário Acumulado mm Pol. Real Equiv. Total Unitária Total m.c.a. KPa 10 B-C 2,6 5,2 0,68 40 1 1/4 1,20 7,10 10,50 17,60 5,60 0,08 1,408 4,192 41,920 C-D 2,6 2,6 0,48 40 1 1/4 1,00 3,00 2,00 5,00 4,192 0,06 0,3 6,892 68,920 COLUNAS 10 (Apartamentos 1º e 2º pavimento) Trecho BC Altura de saída do ramal do banheiro: 2,10 m O ponto B é o ponto de saída da coluna, no barrilete e o ponto C é a primeira derivação na coluna de distribuição, que atende ao 3° andar. Diferença de altura entre o fundo da caixa d’água e a saída do ramal mais próximo, ponto c, no 3ºandar (Pressão disponível em C) = 2,60 + 3,00 = 5,60 m Pressão mínima necessária em C=2,70 .m.ca, devido ao chuveiro. Peso acumulado da coluna 11: (2,6+2,6) = 5,2 Q1= 0,30 x √5,2 Q1��0,68 l/s Para v = 1,2m/s {Ø= 1 1/4” e Junitário=0,08m/m} ábaco de Fair-Wipple-Hsiao Comprimento real: BC = 2,60 +1,50 + 3,00 = 7,10 m Comprimento virtual das conexões: Conexões Ø 1 1/4" Quantidades Comprimento Virtual unitário 1 1/4" Comprimento virtual total 1 1/4" Tê saída lateral 1 4,6 4,6 Registro de gaveta 1 0,4 0,4 Curva 90 2 2,0 4,0 Tê passagem direta 1 1,5 1,5 Total 10,5 Comprimento total do trecho BC = 7,10 + 10,50 BC =17,60 m Ábaco de Fair-Wipple-Hsiao Junitário=0,08m/m V = 1,2 m/s ≤ 2,5m/s Ok! Jtotal BC = 17,60 x 0,08 Jtotal BC = 1,408 m.c.a Pressão a jusante em C = 5,60 - 1,408 = 4,192.m.c.a OK! Trecho CD Ø=1 1/4” Punitário=2,6 Ptotal = 2,6 Q = 0,30 x √2,6 Q = 0,48 l/s ábaco => v=1,0m/s ok! Junitpario=0,06 m/m LCD real=3,00m Curva de 90 = 2,00 m LCD total = 3,00 + 2,0 = 5,0 m JCD total = 5,0 x 0,06 = 0,3 m.c.a Pressão a jusante em D = 4,192 + 3,00 - 0,3 = 6,892 m.c.a ≥ 2, 7 m.c.a OK! Coluna apartamentos 1º e 2º pavimento Coluna Trecho Pesos Vazão l/s Diâmetro externo Velocidade m/s Comprimentos (m) Pressão disponível m.c.a. Perda de Carga J (m.c.a.) Pressão a Jusante Unitário Acumulado mm Pol. Real Equiv. Total Unitária Total m.c.a. KPa 11 B-C 2,6 5,2 0,68 40 1 1/4 1,20 7,10 10,50 17,60 5,60 0,08 1,408 4,192 41,920 C-D 2,6 2,6 0,48 40 1 1/4 1,00 3,00 2,00 5,00 4,192 0,06 0,3 6,892 68,920 � TUBULAÇÃO DE RECALQUE E SUCÇÃO RECALQUE Fórmula de Forchheimer: DNREC = 1,3 �� EMBED Equation.3 e Q = CD / 3600 h onde, DNREC = diâmetro nominal da tubulação de recalque (m) Q = vazão (descarga da bomba) (m³/s) X = h / 24 hs h = tempo de funcionamento da bomba CD = consumo diário - Tempo de Funcionamento da Bomba: para Prédio de Apartamentos e Hotéis: h = 4,5 hs, então, X = 4,5 / 24 X = 0,1875 CD = 34.000 ( 34 m³ (item 1.2) Q = 34 / 3600 x 4,5 Q = 0,0001852 m³/s, DNREC = 1,3 �� EMBED Equation.3 ( onde Q=0,0001852 e X=0,1875 DNREC = 0,02397 m ( 23,97 mm DNREC = 3/4" ou 25 mm SUCÇÃO DSUCÇÃO = 1" ou 32 mm CONJUNTO MOTOR-BOMBA Método por estimativa. Potência do conjunto motor-bomba: P = ( γ. HMAN.Q) / 75 . η onde, P = potência (CV) γ = peso específico do fluido (água) = 1000 Kg / m³ HMAN = altura manométrica total Q = vazão de descarga da bomba (m³/s) η = rendimento da bomba => arbitrado η = 50% HMAN = HM_SUC + HM_REC HM_SUC = HESTÁTICA_SUC + HVEL_SUC + HPERDAS_SUC HM_REC = HESTÁTICA_REC + HPERDAS_REC ALTURA MANOMÉTRICA DA SUCÇÃO (HM_SUC) HM_SUC = HESTÁTICA_SUC + HVEL_SUC + HPERDAS_SUC HESTÁTICA_SUC = 2,50 m HVEL_SUC = V² / 2g onde, HVEL_SUC = altura de velocidade de succção V = velocidade g = aceleração da gravidade => g = 9,81 m/s² Para obter a velocidade, entramos no Ábaco de Fair-Wipple-Hsiao com: - Descarga da bomba (item 7.1) - Q = 0,0001852 m³/s => Q = 0,1852 l/s - DSUCÇÃO = 1" ou 32 mm (item 7.2) então temos, Perda de Carga Unitária - J = 0,013 m/m e Velocidade - V = 0,37 m/s HVEL_SUC = 0,37² / 2 x 9,81 HVEL_SUC = 0,007 m HPERDAS_SUC = LT_SUC . J onde, HPERDAS_SUC = altura devida as perdas da succção LT_SUC = comprimento total da tubulação de sucção LT_SUC = LR_SUC + LPERDAS_SUC onde, LR_SUC = comprimento real da tubulação de sucção LPERDAS_SUC = comprimento equivalente ou virtual da tubulação de sucção LR_SUC = 2,50 + 1,00 LR_SUC = 3,50 m LPERDAS_SUC: Registros e Conexões Ø Quantidade Peso Total Válvula de Pé c/ Crivo 1" 01 13,3 13,3 Joelho 90° 1" 01 0,6 0,6 Ʃ 13,9 LPERDAS_SUC = 13,90 m LT_SUC = LR_SUC + LPERDAS_SUC LT_SUC = 3,50 + 13,90 LT_SUC = 17,40 m HPERDAS_SUC = LT_SUC . J HPERDAS_SUC = 17,40 x 0,013 HPERDAS_SUC = 0,23 m HM_SUC = HESTÁTICA_SUC + HVEL_SUC + HPERDAS_SUC HM_SUC = 2,50 + 0,007 + 0,23 HM_SUC = 2,74 m ALTURA MANOMÉTRICA DO RECALQUE (HM_REC) HM_REC = HESTÁTICA_REC + HPERDAS_REC HESTÁTICA_REC = 13,50 m HPERDAS_REC = LT_REC . J onde, HPERDAS_REC = altura devida as perdas do recalque LT_REC = comprimento total da tubulação de recalque LT_REC = LR_REC + LPERDAS_REC onde, LR_REC = comprimento real da tubulação de recalque LPERDAS_REC = comprimento equivalente ou virtual da tubulação de recalque LR_REC = 15,00 m LPERDAS_REC: Registros e Conexões Ø Quantidade Peso Total Registro de Gaveta Aberto 3/4" 01 0,2 0,2 Joelho 90° 3/4" 02 0,5 1,0 Saída de canalização 3/4" 01 0,9 0,9 Ʃ 2,1 LPERDAS_REC = 2,10 m LT_REC = LR_REC + LPERDAS_REC LT_REC = 15 + 2,10 LT_REC = 17,10 mPara obter a perda de carga unitária (J), entramos no Ábaco de Fair-Wipple-Hsiao com: - Descarga da bomba (item 7.1) - Q = 0,0001852 m³/s => Q = 0,1852 l/s - DNREC = 3/4" ou 25 mm (item 7.1) então temos, Perda de Carga Unitária - J = 0,75 m/m HPERDAS_REC = LT_REC . J HPERDAS_REC = 17,10 x 0,75 HPERDAS_REC = 12,82 m HM_REC = HESTÁTICA_REC + HPERDAS_REC HM_REC = 13,5 + 12,82 HM_REC = 26,32 m ALTURA MANOMÉTRICA TOTAL (HMAN) HMAN = HM_SUC + HM_REC HMAN = 2,74 + 26,32 HMAN = 30 m POTÊNTCIA (P) P = ( γ. HMAN.Q) / 75 . η P = ( 1000.x 30 x 0,0001852) / 75 . 0,5 P = 0,04 CV Potência de motor bomba - 1 CV �PAGE � �PAGE �33� _1459698496.unknown _1459698506.unknown _1454400918.unknown
Compartilhar