Baixe o app para aproveitar ainda mais
Esta é uma pré-visualização de arquivo. Entre para ver o arquivo original
1-Calculo do consumo máximo diárias Edificio com 10 pavimentos, 4 apartamentos por pavimento, sendo cada apartamento com 3 quartos sociais e 1 quarto de empregada, uma vaga de automóvel para cada apartamento e um área ajardinada de 1200 m². Considere o apartamento do porteira para 5 pessoas. Para cada quarto social 2 pessoas (supondo) Para cada quarto de empregada 1 pessoa Para cada apartamento ( 3 quartos x 2 pessoas + 1 pessoa quarto empregada = 7 pessoas) 4 apartamentos x 7 pessoas por apartamento = 28 pessoas por andar 28 pessoas x 10 pavimentos = 280 pessoas por pavimento 280 + 5 (portaria) = 285 pessoas no total Consumo p/Pessoa=200 l/dia 200 l/dia x 285 pessoas= 57000 l/dias 12 2 passo: 4x10=40 1 vaga para cada apartamento=40 vagas 50l/dia= 40 vagas x 50l/dia=2000 l/dia 12 3 passo Área a jardinada é de 1200 m²x1,5=1800 l/dia 12 4 passo: Total do consumo máximo de água: 57000 +2000+1800=60800 l/dia 2- Cálculos dos reservatórios p/o exercícios 1. Reserva Técnica de incêndio ( Rti) de 15% a 20% de consumo diário. Usando 20% = 100%+20%=120%/100= 1,2 60800 l/dia do consumo máximo * 1,2 =72 960 l/dia 2 dia de reserva= 2x 72960= 145920 L Reservatório inferior = 3/5*145920 l= 87552 L Reservatório superior=2/5*14920=58360 L 3- Calculo do máximo consumo Possível. Uma coluna vai alimentar 10 banheiros iguais com bacia sanitária com válvula de descarga, um lavatório um bidê e um chuveiro. Valores são de vazão L/s Bacia sanitária com válvula de descarga= 1,9 L/S Lavatorio =0,2 L/s Bidê=0,1 l/s Chuveiro = 0,2 l/s Total =2,4 l/s x 10 banheiros=24 L/s Transforma 24 l/s *60s= 1440 L/min 4- Calculo do máximo consumo Provavel. Uma coluna vai alimentar 10 banheiros iguais com bacia sanitária com válvula de descarga, um lavatório um bidê e um chuveiro e um banheira. Valores em peso: Bacia sanitária com válvula de descarga= 40 Lavatorio =0,5 Bidê=0,1 Chuveiro = 0,5 Banheira= 1 Total =42,1 5- Calculo do máximo consumo provável para 20 banheiros, considerando apenas 1 vaso sanitário com válvula e um banheira. 6- Calculo do máximo consumo máximo provável ( Considerando o calculo do máximo possível) Considere o banheiro referente exercício 5. Valores são de vazão L/s ( tabela 1.3) Bacia sanitária com válvula de descarga= 1,9 L/S Banheira=0,3 l/s Valores tabela 1.4 (porcentagem): Bacia sanitária com válvula de descarga= 0,16 Banheira=0,42 1,9 * 0,16*20=6,08 L/S 0,3*0,42*20=2,52 L/S 6,08 L/S +2,52 L/S=8,60 L/S Bacia sanitária com válvula de descarga= 1,9 L/S Banheira=0,3 l/s 2,2 L/S 20 Banheiros x 2,2=44L/s transforma *60=2640 L/min 22% de 44 l/s = 9,68 l/s 9,68 l/s = Diametro 2 ½” (65min) 7-Dimensionamento dos ramais ( Consumo máximo possível)Queremos dimensionar um ramal para atender as seguintes peças imaginando que são de uso simultâneo, em uma instalação de serviço de resistência: -Pia de cozinha; - Lavatório; -Tanque; -Vaso sanitário com válvula de descarga; Sub. Ramais da Tabela 1.8 1 10,9 1 2,9 15,8 + + + = Pia 1/2 Lavátorio 1/2” Vaso c/valvula 1 ¼” Tanque 3/4” 1 ¼= 10,9 1 ½=17,4 Tabela 1.9 15,8= Tabela da sessão equivalente 1,9 diâmetro Φ=1 ½” Coluna Trecho PesoUnitário Peso Acumulado Q (l/s) D (mm) Vel(m/s) L real(m) Leq(m) Lt(m) PressãoDisp. J(m/m) Hf(mca) Pressão Jusante (mca) OBS: COLUNA1 Fórmulas A B C D E F G H I J L M N O A B 4,2 15 1,16 32 1,5 10,5 7,43 17,93 5,5 0,12 2,15 3,35 B C 4,2 10,8 0,99 25 2,0 3,0 1,66 4,66 6,35 0,30 1,40 4,95 C D 4,2 6,6 0,77 25 1,66 3,0 1,66 4,66 7,95 0,19 0,88 7,07 D E 2,4 2,4 0,46 20 1,5 3,0 0,48 3,48 10,07 0,21 0,73 9,33 COLUNA2 A F 40 160 3,8 50 1,9 7,5 12,05 19,55 5,5 0,12 2,35 3,15 F G 40 120 3,3 40 2,4 3 2,5 5,5 6,15 0,25 1,38 4,77 G H 40 80 2,7 40 2,0 3 2,5 5,5 7,77 0,17 0,94 6,83 H I 40 40 1,9 40 1,5 3 0,95 3,95 9,83 0,1 0,4 9,43 COLUNA 3 A J 42,3 169,2 3,9 50 1,8 8,5 17,48 25,98 5,5 0,12 3,12 2,32 J L 42,3 126,9 3,4 50 1,6 3,0 3,3 6,3 5,38 0,09 0,57 4,81 L M 42,3 84,6 2,8 40 2,0 3,0 2,5 5,5 7,81 0,18 0,99 6,82 M N 42,3 42,3 1,95 40 1,6 3,0 0,95 3,95 9,82 0,11 0,43 9,39 8- Dimensionamento das colunas de água fria : Aq=Aquecedor= multiplica por 2 vs=vaso sanitário=0,3 BD= Bidê=0,1 CH=Chuveiro= 0,5 B= Banheiro= 1 L=Lavátorio= 0,5 P=Pia coz.= 0,7 F=Filtro= T=Tanque=1,0 Trecho A- B Coluna 1 Somar peso de cada equipamento em cada pavimento! Pavimento Tipo: Pavimento Térreo: Total ( Peso acumulado): B= 1 L= 0,5 CH=0,5 BD= 0,1 Aq=2,1 x2= 4,2 x 3( quantidade de pavimento) = 12,6 vs= 0,3 B= 1,0 L=0,5 BD= 0,1 2,4 12,6+2,4=15 Diâmetro (D):(figura 1.6 /formula) D=1 ¼” (32 mm) Perda Equivalente : Perda Equivalente: Registro de Gaveta de 2 ½ ‘’(63 mm)=0,4 m Tê de 2 ½” de gaveta de 2 ½”=4,16m Curva raio longo 1 ¼”( macho e femea =0,79 m Tê de 1 1/4’’ (32mm)=2,08 m L eq = 0,4+4,16+0,79+2,08= 7,43 m L comprimento Real= A-B= 10,5m L comprimento Total= (L real)+ (L eq)= 10,5+7,43=17,93 m Hf=L. J= 17,93*0,12=2,15 mca Pressão Disponível = 5,5 m (altura no desenho) Pressão Jusante= PD- HF=5,5 m-2,15 =3,35 m Obs.: Se a velocidade for maior 2,5 m²/s tem que mudar o diâmetro ! Trecho B-C Coluna 1 B= 1 L= 0,5 CH=0,5 BD= 0,1 Aq=2,1 x2= 4,2 x 2( quantidade de pavimento) = 8,4 vs= 0,3 B= 1,0 L=0,5 BD= 0,1 2,4 8,4+2,4=10,8 Diâmetro (D):(figura 1.6 /formula) D=25mm Perda Equivalente : Tê 1”(25mm)=1,66 L eq =1,66 m L comprimento Real=B-C= 3m Padrão por andar L comprimento Total= (L real)+ (L eq)= 3+1,66=4,66m Hf=LT. J= 4,66*0,30=1,40 mca Pressão Disponível = (5,5+3)- (2,15)Perda de carga A-B=6,35 m(altura no desenho) Pressão Jusante= 6,35-1,40=4,95 m Obs.: Se a velocidade for maior 2,5 m²/s tem que mudar o diâmetro ! Trecho C-D Coluna 1 B= 1 L= 0,5 CH=0,5 BD= 0,1 Aq=2,1 x2= 4,2 x 1( quantidade de pavimento) = 4,2 vs= 0,3 B= 1,0 L=0,5 BD= 0,1 2,4 4,2+2,4=6,6 m Diâmetro (D):(figura 1.6 /formula) D=25mm Perda Equivalente : Tê 1”(25mm)=1,66 L eq =1,66 m L comprimento Real=C-D= 3m Padrão por andar L comprimento Total= (L real)+ (L eq)= 3+1,66=4,66m Hf=LT. J= 4,66*0,19=0,88 mca Pressão Disponível = (5,5+3+3)-2,15 (Perd.Carga A-B- 1,4 Per de Carg B-C= 7,95 (altura no desenho) Pressão Jusante= 7,95-0,88=7,07 m Trecho D-E Coluna 1 Diâmetro (D):(figura 1.6 /formula) D=20mm Perda Equivalente : Registro de gaveta 2 ½ (63mm)= 3 tês do 2 ½ “= Curva raio longo de 2” (macho e Femea) = Tê de 2” (50 mm)= L eq =8,5m L comprimento Real=D-e= 3m Padrão por andar L comprimento Total= (L real)+ (L eq)= 3+8,5=11,5m Hf=LT. J= 11,5*0,21=2,42 mca Pressão Disponível = (5,5+3+3+3)- (2,15) Perd. A-B-1,4Perda B-C-(0,88) Perd C-D= 10,07 m (altura no desenho) Pressão Jusante= 10,07-0,73=9,34 m vs= 0,3 B= 1,0 L=0,5 BD= 0,1 2,4 2,4m Trecho A-F Coluna 2 Vs com vavula de descarga=40,0 40x3=120 Terreo vs= 40 m Diâmetro (D):(figura 1.6 /formula) D=50mm L comprimento Real=a-f= 7,5m Padrão por andar L comprimento Total= (L real)+ (L eq)= 7,5+12,05=19,55 Hf=LT. J= 19,55*0,12=2,35mca Pressão Disponível = 5,5 Pressão Jusante= 5,5-2,35=3,15 m 120+40=160m Perda Equivalente Registro de gaveta de 2 ½(63 mm)=0,4 Dois tê de 2 ½ “=4,16x2 Tê de 2”(50mm)=3,33 T eq=12,05 Trecho F-G Coluna 2 Vs com vavula de descarga=40,0 40x2=80 Terreo vs= 40 m Diâmetro (D):(figura 1.6 /formula) D=40mm Perda Equivalente Tê de 1 ½ “(38mm)=2,5m L eq=2,5 m L comprimento Real=f-g= 3 Padrão por andar L comprimento Total= (L real)+ (L eq)= 3+2,5=5,5 Hf=LT. J= 5,5*0,25=1,38 mca Pressão Disponível = 5,5+3-2,35=6,15 Pressão Jusante= 6,15-1,38=4,77 m 80+40=120m Trecho G-H Coluna 2 Vs com vavula de descarga=40,0 Terreo vs= 40 m Diâmetro (D):(figura 1.6 /formula) D=40mm Perda Equivalente Tê de 1 ½ =2,5 L eq=2,5 m L comprimento Real=f-g= 3 Padrão por andar L comprimento Total= (L real)+ (L eq)= 3+2,5=5,5 Hf=LT. J= 5,5*0,17=0,94 mca Pressão Disponível = 5,5+3+3-2,35-1,38-=7,77 Pressão Jusante= 7,77-0,94=6,83 m 40+40=80m Trecho H-I Coluna 2 Vs com vavula de descarga=40,0 Terreo vs= 40 m Diâmetro (D):(figura 1.6 /formula) D=50mm Perda Equivalente L eq=0,95 m L comprimento Real=f-g= 3 Padrão por andar L comprimento Total= (L real)+ (L eq)= 3+0,95=3,95 Hf=LT. J= 3,95*0,1=0,40 mca Pressão Disponível = 5,5+3+3+3-2,35-1,38-0,94=9,83 Pressão Jusante= 9,83-0,40=9,43m 40+40=80m Trecho A-J Coluna 2 Vs com valvula= 40 P de coz=0,7 F=0,1 T=1,0 CH=0,5 =42,3 Diâmetro (D):(figura 1.6 /formula) D=50mm Perda Equivalente Registro de Gaveta 2 ½”=0,4 3 tê 2 ½”=12,48 Curva Raio Longo de 2 “( macho e fêmea):1,27 Tê de 2”: 3,33 L eq=17,48 m L comprimento Real=f-g= 8,5 Padrão por andar L comprimento Total= (L real)+ (L eq)= 8,5+17,48=25,98 Hf=LT. J= 25,98*0,12=3,12 mca Pressão Disponível = 5,5 Pressão Jusante= 5,5-3,12=2,38 m 126,9+42,3=169,2m Vs com valvula= 40 P de coz=0,7 F=0,1 T=1,0 CH=0,5 =42,3x3=126,9 Trecho J-L Coluna 2 Vs com valvula= 40 P de coz=0,7 F=0,1 T=1,0 CH=0,5 =42,3 Diâmetro (D):(figura 1.6 /formula) D=50mm Perda Equivalente Tê de 2”: 3,33 L eq=3,3 m L comprimento Real=f-g= 3 Padrão por andar L comprimento Total= (L real)+ (L eq)= 3+3,3=6,3 Hf=LT. J= 6,3*0,09=0,57 mca Pressão Disponível = 5,5+3-3,12=5,38 Pressão Jusante= 5,38-0,57=4,81m 84,6+42,3=126,9m Vs com valvula= 40 P de coz=0,7 F=0,1 T=1,0 CH=0,5 =42,3x2=84,6 Trecho L - M Coluna 2 Vs com valvula= 40 P de coz=0,7 F=0,1 T=1,0 CH=0,5 =42,3 Diâmetro (D):(figura 1.6 /formula) D=50mm Perda Equivalente Tê de 1 ½ =2,5 L eq=2,5 m L comprimento Real=f-g= 3 Padrão por andar L comprimento Total= (L real)+ (L eq)= 3+2,5=5,5 Hf=LT. J=5,5*0,18=0,99mca Pressão Disponível = 5,5+3+3-3,12-0,57=7,81 Pressão Jusante= 7,81-0,99=6,82m 42,3+42,3=84,6m Vs com valvula= 40 P de coz=0,7 F=0,1 T=1,0 CH=0,5 =42,3 Trecho M-N Coluna 2 Vs com valvula= 40 P de coz=0,7 F=0,1 T=1,0 CH=0,5 =42,3 Diâmetro (D):(figura 1.6 /formula) D=50mm Perda Equivalente Curva raio longo 1 ½”( macho e fêmea) =0,95 m L eq=0,95m L comprimento Real=f-g= 3 Padrão por andar L comprimento Total= (L real)+ (L eq)= 3+0,95=3,95 Hf=LT. J= 3,95*0,11=0,43 mca Pressão Disponível = 5,5+3+3+3-0,57-0,99-3,12=9,82 Pressão Jusante= 9,82-0,43=9,39m 42,3m 9-Dimensionamento dos barrilhete Método da seções equivalentes: COLUNA 1=4L/S COLUNA 2=3,5L/S COLUNA 3=3,4L/S COLUNA 4=3,0L/S 1- 2 ½” = 65,5 2- 2” =37,8 TOTAL=103,3 = 3” 3- 2 = 37,8 4- 1 ½” =17,4 TOTAL=55,2 = 2 ½” ESTRUTURA DE MADEIRA Valores dean Extensãode carga normal as fibras medidas paralelamente a estas (cm) an 1 2,00 2 1,70 3 1,55 4 1,40 5 1,30 7,5 1,15 10 1,10 15 1,00 Estado de limites de Utilização: Verificar a seção últil da linha de tesoura. A linha de uma tesoura esta submetida ao esforço solicitante de calculo Nsd=50 kn, considerando uma saturação duradoura de projeto, verifique se a seção de 7,5 cmx10cm atende ao esforço considerado na figura, considerando: Direção , classe C 30, Carregamento de longa direção, classe 4 de umidade: Peça de 2 categoria, parafusos de 12,5 mm diâmetro Fy=250 Mpa. NSD 10 5 5 5 10 7,5 CM NSD 3,75 CM 3,75 CM Verificação de pilar de seção retangular: Qual a força máxima acidental que pode ser aplicada no pilar de perola rosa da figura a baixo em situação normal de projeto, sabendo que a extremidade superior o pilar esta impedida de se deslocar nas direções x e y, a madeira é usual , a classe de umidade do local da construção é 2 e as cargas permanentes são de grande variabilidade: Fc0,k=295 kgf/cm² (perola rosa) Pilar 170 cm Kn 20 cm y x 15cm Seção Transversal
Compartilhar