Baixe o app para aproveitar ainda mais
Esta é uma pré-visualização de arquivo. Entre para ver o arquivo original
* CARACTERIZAÇÃO E TRATAMENTO DE EFLUENTES INDÚSTRIAS DE LATICÍNIOS O PROCESSO INDUSTRIAL PROCESSAMENTO DO LEITE RECEBIMENTO ( ESTOCAGEM ( CLARIFICAÇÃO ( PASTEURIZAÇÃO ( ESTOCAGEM ( ENVASAMENTO ( ESTOCAGEM Águas residuárias: Lavagens de pisos e equipamentos * CREME SEPARAÇÃO ( ESTOCAGEM (PASTEURIZAÇÃO ( RESFRIAMENTO ( EMBALAGEM ( ESTOCAGEM Águas residuárias: Lavagens de pisos e equipamentos QUEIJO COAGULAÇÃO COM ENZIMAS LEITE DESNATADO QUEIJO Soro SORO: REAPROVEITAMENTO (Não deve atingir o sistema de tratamento) * CARACTERÍSTICAS DOS EFLUENTES VAZÃO (Lefluente/Lleite) RECEBIMENTO DE LEITE: 4,6 – 12,5 PROCESSAMENTO DE LEITE: 1,5 – 18,6 PROCESSAMENTO DE MANTEIGA: 1,4 – 8,3 PROCESSAMENTO DE QUEIJO: 0,3 – 5,1 Dado prático para efluentes de processamento de leite: 3 L/L. DBO DOS EFLUENTES CONCENTRAÇÃO: 1.000 a 1.500 mg/L (usina de leite); 3.000mg/L (queijaria/fábrica de manteiga) COEFICIENTE DE DBO: 0,2 – 4,8 kg DBO5/m3leite. Típico: 1,5 – 1,8 (adotar 1,8 kgDBO5/m3leite) * TRATAMENTO DOS EFLUENTES REMOÇÃO DE ÓLEOS E GRAXAS CAIXAS DE RETENÇÃO DE GORDURA FLOTADORES COM AR DISSOLVIDO REMOÇÃO DE DBO (TRATAMENTO BIOLÓGICO) SISTEMAS DE LODOS ATIVADOS COM AERAÇÃO PROLONGADA (FLUXO CONTÍNUO/BATELADAS): Sistema com maior oportunidade de uso. SISTEMAS DE LAGOAS AERADAS MECANICAMENTE SEGUIDAS DE LAGOAS DE DECANTAÇÃO: Maior área, maior simplicidade operacional. REATORES ANAERÓBIOS: Menor custo. Problemas em zonas urbanas devido a maus odores. * TRATAMENTO DE EFLUENTES DE LATICÍNIOS EXEMPLO DE DIMENSIONAMENTO PROCESSO DE LODOS ATIVADOS EM BATELADAS * 1. Características do Laticínio Produção de leite pasteurizado, sem queijaria e fábrica de manteiga Produção: 7.000 L de leite por dia 2. Características dos efluentes Vazão Dado prático: 3 LEFL / LLEITE Vazão Média: QMÉD = 3 x 7.000 = 21.000 L/d = 21 m3/d Vazão Máxima: QMÁX = 4 x QMÉD = (4 x 21) / 24 = 3,5 m3/h Carga de DBO Coeficiente de DBO adotado: 1,8 kg DBO / m3 Leite Carga de DBO: 1,8 x 7,0 = 12,6 kg DBO / dia * 3. Sistema de tratamento proposto Caixa de Retenção de Gordura Tanque de Aeração e Decantação Leitos de Secagem de Lodo Lodo Efluente Tratado Efluente Bruto * 4. Dimensionamento das unidades 4.1. Caixa de Gordura Valores adotados Área necessária: A = 0,4 m3/m2.h (para QMÁX) (qAMÁX = 1,25 m3/m2.h) Tempo de detenção mínimo: 30 minutos (para QMÁX) Área superficial necessária A = 0,4 x 3,5 = 1,4 m2 Relação comprimento/largura adotada: 2/1 Comprimento da Caixa: 1,70 m Largura da caixa: 0,85 m * Volume útil mínimo da caixa VU = 0,5 x 3,5 = 1,75 m3 Profundidade útil mínima HU = 1,75 / 1,4 = 1,25 m DIMENSÕES ADOTADAS Volume útil resultante VU = 1,30 x 1,4 = 1,82 m3 Tempo de detenção Td = 1,82 / 3,5 = 0,52 horas * Principais Dimensões Cesto Removível CORTE PLANTA 0,5 m 0,6 m 0,6 m 0,6 m 0,85 m 0,3 m 0,3 m 1,70 m 0,3 m 0,2 m 1,2 m 1,4 m 0,3 m 1,7 m 0,3 m * 4.2. Tanque de Aeração e Decantação Fator de carga adotado f = 0,07 kgDBO / kg SS x dia Concentração de sólidos em suspensão no tanque de aeração X = 2,5 kg /m3 (adotado) Volume útil do tanque VU = 12,6 / (2,5 x 0,07) = 72 m3 * Dimensões adotadas, em função das características da área Comprimento: 7,10 m Largura: 2,90 m Área superficial resultante; 20,6 m2 Profundidade útil: 3,50 m Volume útil resultante: 72 m3 Profundidade total: 4,10 m (borda livre de 0,60 m) Tempo de detenção hidráulica td = 72 m3 / 21 m3/d = 3,4 dias * Variação do volume diário do tanque: Vd = 21 m3/d Variação diária do nível d’água no tanque: H = 21/20,6 1,0 m Produção de lodo: estimada em X = 0,4 kgSS/kgDBO Massa de lodo a ser descartada: X = 0,4 x 12,6 5,0 kg SS / dia Vazão de descarte de lodo: Lodo sedimentado a 10 kg SS / m3 QD = 5,0 / 10 = 0,5 m3/dia Idade do lodo resultante: C = V.X / X = (72 x 2,5) / 5,0 = 35,7 dias * Sistema de aeração NEC O2 = 3,0 kg O2 / kg DBO (adotado) Período de operação do sistema de aeração: 20 horas / dia NEC O2 = (3,0 x 12,6) / 20 = 1,9 kg O2 / hora Capacidade de transferência de oxigênio do equipamento de aeração nas condições de campo (N) N = N0 x Onde: = 0,95 CS = 2,0 mg/L = 0,8 * Para T = 30oC (verão) ( CS = 7,1 mg/L Para T = 16oC (inverno) ( CS = 9,2 mg/L Será adotado ( = 0,52 Para atender à necessidade de 1,9 kg O2 / hora, nas condições de campo, deverão ser introduzidos 1,9 / 0,52 = 3,65 kgO2/h * Sistema de aeração adotado: Ar difuso Vazão necessária de ar: m3ar/h = 2,7 m3/min Obs: (ar = 1,2 kg/m3; %O2 no ar = 0,232 e eficiência na transferência de O2 = 8% (Usar 3,0 Nm3/min = 180 Nm3/hora) Pressão do soprador: 3,5 m.c.a. + 0,5 m.c.a. = 4 m.c.a. Obs: 0,5 m.c.a. = perda de carga na linha de ar * Bomba submersível para descarte de lodo: Q = 10 m3/h Altura manométrica: 4 m.c.a. (Descarte de lodo a cada 4 dias) Saída do Tanque de Aeração: Duas comportas de 0,5 de largura cada Tempo de descarga: duas horas Vazão global de descarga: 3 L/s * Tanque de Aeração e Decantação CORTE PLANTA 2,90 m 7,10 m Ar 3,5 m 0,6 m 1,0 m 7,10 m Soprador de Ar * 4.3. Leitos de Secagem de Lodo Produção de Lodo: X = 5 kg SS / dia = 1.840 kg SS/ano Taxa de aplicação de sólidos nos leitos: 12 kg SS/m2xciclo Número de ciclos por ano: 12 Carga de sólidos por ciclo: 1.840 / 12 = 153 kgSS/ciclo Área necessária de leitos de secagem: 153 / 12 = 12,8 m2 Serão adotados 04 leitos de (1,5 x 2,5 )m A = 3,75 m2 ATOTAL = 4 x 3,75 = 15 m2 * LEITOS DE SECAGEM DE LODO Lodo Disposição dos tijolos 1: Borda Livre = 0,70 m 2: Tijolos = 0,05 m 3: Areião = 0,12 m 4: Britas 1 e 2 = 0,12 m 5: Brita 3 e 4 = 0,24 m 6: Brita 4 e 5 = 0,25 m PLANTA 1,5 m 2,5 m CORTE Canal de alimentação I = 2% I = 3% 6 5 4 3 2 1
Compartilhar