Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Fórmula de Juros simples: J = C * i * t Onde: J= juros C= capital (valor principal) i= taxa de juros t= período ou tempo de aplicação (mês; bimestre; semestre e ano). M = C + J Onde: M= montante C= capital J= juros descobrir o valor dos juro descobrir valor do Capital descobrir o valor da taxa descobrir o tempo descobrir o montante EXEMPLOS: Pietro aplicou R$ 500,00 a taxa de 3% no regime de juros simples. Qual será o montante no fim de 8 meses de aplicação? M= ? i= 3% = 3/100 = 0,03 t= 8 J= ? C= 500,00 J = C * i * t J = 500*0,03*8 = J= 120,00 M = C + J M = 500 + 120 = 620,00 Qual é o valor do montante produzido por um capital de R4 1.500,00, aplicado no regime de juros simples a taxa mensal de 3%, durante 11 meses? C= 1.500,00 i= 3/100 = 0,03 t= 11 J= ? M= ? J = C * i * t J = 1500,00*0,03*11 = J= 495 M = C + J M= 1.500,00+495 = 1.995,00 Qual foi o capital principal que, aplicado a taxa de juros simples de 2% a.m., rendeu R$ 60,00 em um trimestre? C= ? i= 2/100 = 0,02 t= 3 J= 60,00 M= ? J = C * i * t 60,00=C*0,02*3 60,00=C*0,06 C= 60,00/0,06 = 1.000,00 M = C + J M=1.000,00+60,00 = 1.600,00 Um investidor aplica R$ 1.000,00 a juros simples de 3% ao mês. Determine o valor recebido após um ano: P= 1.000,00 i= 3% ou 0,03 n= 1 ano = 12 meses J = P . i . n J= 1000 . 0,03. 12 J = 360 O juro obtido será de 360, somando-se ao capital, temos: M= P + j M = 1000 + 360 M= 1.360,00 Após um ano o investidor recebeu R$ 1.360,00. Calcule o juro que renderá um capital de R$ 15.000,00 aplicado a uma taxa de juros simples de 12% ao ano, durante seis meses Veja que a taxa está anual, vamos convertê-la para meses: 12% /12 = 1% J = P . i . n J= 15.000 . 0,01. 6 J = 900 O juro aplicado será de R$ 900,00. 6- Um capital de 7.500,00 foi aplicado em um investimento que rende juro simples de 5% ao mês. Qual será o saldo dessa aplicação após seis meses? a) 2.250,00 b) 10.000,00 c) 9.750,00 d) 8.500,00 p= 7.500,00 i = 5% ou 0,05 n= 6 M= ? J = P . i . n J= 7.500 . 0,05 . 6 J= 2.250 M= J + C M = 2.250 + 7.500 M= 9.750 Letra c, o saldo dessa aplicação será de R$ 9.750,00. 7- Um capital foi aplicado a juro simples com taxa de 10% ao mês, durante cinco meses. Se no fim desse período o juro produzido foi de R$ 305. Qual foi o capital aplicado? a) 500,00 b) 600,00 c) 390,00 d) 610,00 J = P . i . n 305 = p . 0,10 . 5 305 = p. 0,50 p = 305/0,5 p= 610 Portanto, letra d, o capital aplicado foi de R$ 610,00. Uma pessoa aplicou o capital de R$ 1.200,00 a uma taxa de 2% ao mês durante 14 meses. Determine os juros e o montante dessa aplicação. Capital (C) = R$ 1.200,00 Tempo (t) = 14 meses Taxa (i) = 2% ao mês = 2/100 = 0,02 Fórmula dos juros simples J = C * i * t J = 1200 * 0,02 * 14 J = 336 Montante M = C + J M = 1200 + 336 M = 1536 O valor dos juros da aplicação é de R$ 336,00 e o montante a ser resgatado é de R$ 1.536,00. Um capital aplicado a juros simples durante 2 anos, sob taxa de juros de 5% ao mês, gerou um montante de R$ 26.950,00. Determine o valor do capital aplicado. Montante (M) = R$ 26.950,00 Tempo (t) = 2 anos = 24 meses Taxa (i) = 5% ao mês = 5/100 = 0,05 Para determinarmos o capital precisamos fazer a seguinte adaptação: M = C + J J = M – C Substituindo na fórmula J = C * i * t, temos: M – C = C * i * t 26950 – C = C * 0,05 * 24 26950 – C = C * 1,2 26950 = 1,2C + C 26950 = 2,2C C = 26950/2,2 C = 12250 Portanto, o capital aplicado foi de R$ 12250,00. Uma quantia foi aplicada a juros simples de 6% ao mês, durante 5 meses e, em seguida, o montante foi aplicado durante mais 5 meses, a juros simples de 4% ao mês. No final dos 10 meses, o novo montante foi de R$ 234,00. Qual o valor da quantia aplicada inicialmente? 1ª aplicação Taxa (i) = 6% ao mês = 0,06 Tempo (t) = 5 meses J = C * i * t J = C * 0,06 * 5 J = 0,3*C M = C + J M = C + 0,3C M = 1,3C 2º aplicação Capital (C) = 1,3C Taxa (i) = 4% ao mês = 0,04 Tempo (t) = 5 meses O capital da 2º aplicação será o montante da 1º. Observe: J = C * i * t J = 1,3C * 0,04 * 5 J = 0,26C M = C + J 234 = 1,3C + 0,26C 234 = 1,56C C = 234 / 1,56 C = 150 Portanto, o capital inicial é de R$ 150,00. Qual o valor do juro correspondente a um empréstimo de R$ 600,00 pelo prazo de 15 meses, com uma taxa de 3% ao mês? A que taxa o capital de R$ 8000,00 rende R$ 2.400,00 em 6 meses? Em quantos meses um capital de R$ 3.000,00 rendeu de juros R$ 900,00 à taxa de 24% ao ano? Determine o montante de uma aplicação de R$ 5.000,00, à taxa de 2,5% ao mês, durante 10 meses. Um capital de R$ 16.000,00, aplicado durante 8 meses, rendeu de juros R$ 1920,00. Determine a taxa anual. SEAP1102/001-AgSegPenClasseI-V1 – 2012) – Renato pediu R$ 3.000,00 emprestados para pagar depois de 5 meses, à taxa de 3% ao mês, no regime de juro simples. Ao fim desse período, Renato deverá pagar, de juro, (A) R$ 45,00. (B) R$ 90,00. (C) R$ 180,00. (D) R$ 450,00. (E) R$ 900,00. 17- (SEAP1103/001-AgEscVigPen-V1 – 2012) – Elias pediu emprestado R$ 2.600,00 a juro simples com uma taxa de 2,5% ao mês. Se o montante da dívida ficou em R$ 3.250,00, o tempo, em meses, que ele demorou para quitar sua dívida foi (A) 7. (B) 8. (C) 9. (D) 10. (E) 11. http://jurosimples.com.br/exercicios-resolvidos-de-juros-simples/ http://www.matematicadidatica.com.br/JurosSimplesExercicios1.aspx#anchor_ex1
Compartilhar