Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
SOLUÇÃO PROVA EAC30911/2016 1º PROBLEMA. BRAHMA IND. E COMERCIO (2,5) 1º PASSO: APURAÇÃO DO SIMPLES A RECOLHER (4º TRIM) a) SETEMBRO RB Acumul. 12 ult. Meses Ant. PA = 12 x 250.000 = 3.000.000 % a Aplicar = 3.000.000 11,82% Simples a Recolher = 11,82% 250.000 = 29.550 b) OUTUBRO RB Acumul. 12 ult. Meses Ant. PA = 12 x 250.000 = 3.000.000 % a Aplicar = 3.000.000 11,82% Simples a Recolher = 11,82% 270.000 = 31.914 c) NOVEMBRO RB Acumul. 12 ult. Meses Ant. PA = [(250.000 + 270.000)/2] x 12 = 3.120.000 % a Aplicar = 3.120.000 11,92% Simples a Recolher = 11,92% 290.000 = 34.568 d) DEZEMBRO RB Acumul. 12 ult. Meses Ant. PA = [(250.000 + 270.000 + 290.000)/3] x 12 = 3.240.000 % a Aplicar = 3.240.000 11,92% Simples a Recolher = 11,92% 320.000 = 38.144 2º PASSO: AVALIAÇÃO DA SITUAÇÃO EM 20X9 A empresa não ultrapassou o limite proporcional em 20X8, portanto, permanece no regime do Simples EPP. 2º PROBLEMA. CIA GANESHA LTDA (3,0) 1º PASSO: ANÁLISE DE DADOS Despesas Operacionais a 1) Despesas Comprovadas com Ticket Caixa 25.800 (Adição) a 2) Multas de Trânsito 15.400 (Adição) a 3) Despesas Depreciação Imóvel Lazer 5.600 (Adição) Depreciação Acelerada Incentivada b 1) Depreciação Total (Contábil + Extracontábil) = 100% b 2) Depreciação Contábil = 10% 360.000 = 36.000 (Exclusão (*) (*) Item desconsiderado na questão Lucro da Exploração de Exportação (Isento) Lucro Exportação Isento = 240.000 (Exclusão) 2º PASSO: APURAÇÃO DO LUCRO REAL ANUAL Resultado Contábil 20X7 411.600 (+) Adições: Result. Neg. OS Aval. PL 125.900 Desp. Comprov. Ticket Cx 25.800 Multas de Trânsito 15.400 Desp. Depreciação Imóvel Lazer 5.600 172.700 (-) Exclusões: Divid. OS Avaliadas Custo 75.200 Depreciação Acelerada Incent. 36.000 LE Exportação 240.000 351.200 (=) Lucro Real Antes da Compens. P.Fiscais 233.100 Limite Compens. PF = 30% 233.100 = 69.930 (-) Compensação de P.Fiscais 69.930 (=) Lucro Real Após Compens. P. Fiscais 163.170 (*) Anotar baixa na Parte B do LALUR: Conta “Prejuízo a Compensar” 2º PASSO: CALCULO DO IRPJ DEVIDO E A PAGAR IRPJ Devido = 15% 163.170 = 24.475,50 (Não há adicional, pois o lucro real do ano foi inferior a R$ 240.000,00). IRPJ a Pagar = 24.475,50 - 80.000 = (55.524,50) O Saldo no LA.LUR (Parte B) passa a ser de R$ 10.070,00. 3º PROBLEMA. SHIVA LTDA (2,5) 1º PASSO: CALCULO DO RESULTADO PELO METODO CI/CTO Receita X4 Receita X4 = (337.500 / 750.000) x 2.500.000 = 0,45 x 2.500.000 = 1.125.000 Lucro Bruto X4 L.Bruto X4 = 1.125.000 - 337.500 = 787.500 Verificação do Direito ao Diferimento Receita Reconhecida x Receita Recebida 1.125.000 > 990.000 Tem Direito ao Diferimento sobre R$ 135.000 (R$ 1.125.000 - 990.000). Lucro Bruto / Receita = 787.500 / 1.125.000 = 0,70 ou 70% Lucro na Receita Não Recebida = 0,70 x 135.000 = 94.500 (Exclusão na Apuração do Lucro Real) 2º PASSO: CALCULO DO RESULTADO PELO MÉTODO DO LAU- DO TECNICO Receita X4 Receita X4 = 25% x 2.500.000 = 625.000 Lucro Bruto X4 L. Bruto X4 = 625.000 - 337.500 = 287.500 Verificação do Direito ao Diferimento Receita Reconhecida x Receita Recebida 625.000 < 990.000 Não tem Direito ao Diferimento, ao contrário, tem Receita Recebida Antecipadamente no valor de R$ 365.000 (R$ 990.000 - R$ 625.000) 3º PASSO: AVALIAÇÃO DA OPÇÃO DA EMPRESA Deveria optar pelo Método do Laudo Técnico, pois, além de tudo tem receitas diferidas. 4º PROBLEMA. VISHNU LTDA (2,0) 1º PASSO: APURAÇÃO DA BASE DE CALCULO DE JCP BC = 2.000.000 + 500.000 = 2.500.000 2º PASSO: LIMITES DE DEDUTIBILIDADE DE JCP a) EM RELAÇÃO A TAXA DE JUROS APLICADA Não existe excesso em relação a esse limite, pois a empresa utilizou a TJLP do BACEN. JCP Pagos = 6% 2.500.000 = 150.000 b) EM RELAÇÃO AO LUCRO (LRL), O MAIOR ENTRE b 1) 50% DO LUCRO DO EXERCICIO (LLE) LLE = 50% 250.000 = 125.000 b 2) 50% DO LUCRO ACUMULADO LLA = 50% 500.000 = 250.000 b 3) LRL = 250.000 Não existe excesso em relação ao lucro, pois o valor pago a título de JCP foi de R$ 150.000,00. 3º PASSO: EXCESSO TRIBUTÁVEL (ADIÇÃO NO LALUR) Não existe excesso tributável, pois a empresa utilizou exatamente a TJLP do Bacen, bem como os JCP pagos foram inferiores ao limite em relação ao Lucro.
Compartilhar