Logo Passei Direto
Buscar

Gestão de Custos

User badge image
Nina Ribeiro

em

Ferramentas de estudo

Questões resolvidas

A empresa de sorvetes italianos aprsentou os seguintes dados: custo variavel unitário de R$ 1,00 e despesa variavel unitária de R$ 0,80 e os impostos R$ 0,20. O preço de venda praticado pela empresa no produto casquinha é de R$ 3,00.
Qual será a margem de contribuição unitária da empresa.
a) R$ 1,80
b) R$ 1,20
c) R$ 1,00 (correta)
d) R$ 2.00

A construtora Morar Bem Limitada, apresenta os seguintes dados para calculo da margem de contribuição unitária, o preço de venda de cada apartamento é de R$ 280.000,00 os impostos referentes ao imóvel é de R$ 18.600,00 e seus custos variáveis é de R$ 136.952,00.
Pede-se qual é a margem de contribuição unitária?
a) 136.672,00
b) 261.400,00
c) 143.048,00
d) 124.448,00 (correta)

Leia a afirmativa abaixo e assinale a alternativa correta. O modelo de tomada de decisão é extremamente importante, pois conduz o administrador a uma análise onde o valor que cada unidade efetivamente traz a empresa de sobra entre receita e o custo que de fato provocou e assim demostra de maneira transparente o cenário econômico da empresa.
Assinale a alternativa correta.
a) Margem de contribuição [CORRETA]
b) Margem de segurança
c) Ponto de equilíbrio
d) Grau de alavancagem

Leia a afirmativa abaixo e assinale a alternativa correta. Os custos são classificados em relação ao produto que está sendo produzido e tendo assim uma relação com o produto, os custos podem neste caso serem classificados em diretos ou indiretos. Uma das classificações mais importantes em gestão de custos é quanto à quantidade produzida ou produção. Essa classificação fornece informações suficientes para que seja elaborado o planejamento da produção e dos gastos. Assinale alternativa correta.
a) A primeira afirmativa esta correta e a segunda esta incorreta;
b) A primeira afirmativa esta incorreta e a segunda esta correta
c) Ambas afirmativas estão corretas; (correta)
d) Ambas afirmativas estão incorretas.

A empresa JHD LTDA, fabrica 02 produtos, sendo que o produto A, corresponde a 60% das vendas e o produto B 40% das vendas. O produto A é vendido por R$ 50,00 tendo custos de despesas variáveis é de R$ 32,00 e os custos e despesas fixa de R$ 8,00. O produto B é vendido por R$ 60,00 e custos e despesas variáveis por R$ 32,00 e os custos e despesas fixas R$ 12,00.
Apresente a margem de contribuição conjunta dos produtos A e B.
a) Margem de contribuição do produto A e B é 22,00 (correta)
b) Margem de contribuição do produto A e B é 16,40
c) Margem de contribuição do produto A e B é 14,60
d) Margem de contribuição do produto A e B é 12,40

Qual é o custo que é consumido por unidade produzida, será inversamente proporcional a quantidade produzida?
a) Custo Fixo. [CORRETA]
b) Custo Variável
c) Custo Direto
d) Custo Indireto.

A margem de contribuição unitaria do produto A é de R$ 60,00 e do produto B é de R$ 40,00 considerando que o custo fixo destes produto é igual para ambos R$ 12.000,00.
Podemos afirmar que o ponto de equilibrio será de?
a) Produto A 200 e Produto B 300 (correta)
b) Produto A 300 e Produto B 200
c) Produto A 200 e Produto B 200
d) Produto A 600 e Produto B 400

Existem três fatores que determinam o consumo de um produto, peço que cite os mesmo ?

Leia a afirmativa abaixo e assinale a alternativa correta. O ponto de equilíbrio contábil representa o volume que a empresa necessita produzir para cobrir todos os seus custos e as suas despesas. Neste sentido o ponto de equilíbrio contábil tem como utilidade principal fornecer a quantidade mínima que a empresa poderá produzir sem que entre no prejuízo.
a) A primeira afirmativa esta correta e a segunda esta incorreta
b) A primeira afirmativa esta incorreta e a segunda esta correta
c) Ambas afirmativas estão corretas [CORRETA]
d) Ambas afirmativas estão incorretas

Dados para responder as questões sugeridas: Informações: Custos Fixos 800.000,00 e o Custo Variável Unitário 300,00 e Preço de venda unitário 700,00
A receita total do ponto de equilíbrio é de:
a) R$ 1.400,000,00 (correta)
b) R$ 1.250,000,00
c) R$ 1.000,000,00
d) R$ 300.000,00

A indústria de Alimentos Saboreie Limitada, fez o lançamento de um novo produto no mercado interno, porém as primeiras unidades vendidas foram comercializadas com prazo de 30 dias, tendo um fator determinante as embalagens já que a concorrência apresenta seus produtos em embalagens de boa qualidade, sendo necessário embalar a um custo de R$ 2,96 por produto, os impostos foram no percentual de 20% e juros a uma taxa de 5% ao preço de venda de cada unidade.
É verdade afirmar que o preço de venda de cada unidade é de R$ 5,40 e a empresa espera comercializar cerca de 5000 unidades já que os custos fixos foram de R$ 6.000,00. Diante desta situação podemos afirmar que
a) A margem de contribuição total será de R$ 6.590,00
b) A margem de contribuição total será de R$ 8.160,00
c) A margem de contribuição unitária será de R$ 1,36
d) A margem de contribuição unitária será de R$ 1,09 (correta)

A empresa de sabonete “Luxo” apresenta os seguintes dados: os seus custos fixos do período são de R$ 250.000,00 e suas despesas é de R$ 62.750,00.
É verdade afirmar que o preço de venda por sabonete é de R$ 20,00 e os seus custos variáveis foi de R$ 8,75. Pede-se calcular o ponto de equilíbrio contábil.
a) 27.800 unidades [CORRETA]
b) 35.743 unidades
c) 22.222 unidades
d) 15.637 unidades

Quando estamos tratando em estabelecer metas de venda e lucro, todas as empresas determinam um retorno sobre o capital investido. Esse retorno é calculado com base nos riscos da atividade e na comparação com o mercado financeiro, sendo então um fator determinante em todo cadeia produtiva.
Com base nestas afirmacoes podemos dizer que estamos tratando de qual ferramenta de gestão?
a) Margem de Segurança
b) Ponto de Equilíbrio Econômico (correta)
c) Ponto de equilíbrio Financeiro
d) Margem de Contribuição

Para fabricar um produto de sua linha normal de produção, uma empresa faz os seguintes gastos: Custos Variáveis $ 120,00 por unidade Custos Fixos $ 400.000,00 por mês Despesas Variáveis $ 80,00 por unidade Despesas Fixas $ 200.000,00 por mês Sabendo-se que o preço de venda do produto é de $ 250,00 por unidade.
Quantas unidades a empresa deverá produzir para atingir o ponto de equilíbrio?
a) 12.000 (correta)
b) 9.000
c) 5.000
d) 3.000

A empresa São Tomé produz bebidas destiladas, sua produção é de 50.000 garrafas mês, o mercado interno consome cerce de 500 garrafas por dia.
Quantos dias é necessário para consumir as 50.000 garrafas?
a) 50 dias
b) 10 dias
c) 100 dias (correta)
d) 1000 dias

Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Questões resolvidas

A empresa de sorvetes italianos aprsentou os seguintes dados: custo variavel unitário de R$ 1,00 e despesa variavel unitária de R$ 0,80 e os impostos R$ 0,20. O preço de venda praticado pela empresa no produto casquinha é de R$ 3,00.
Qual será a margem de contribuição unitária da empresa.
a) R$ 1,80
b) R$ 1,20
c) R$ 1,00 (correta)
d) R$ 2.00

A construtora Morar Bem Limitada, apresenta os seguintes dados para calculo da margem de contribuição unitária, o preço de venda de cada apartamento é de R$ 280.000,00 os impostos referentes ao imóvel é de R$ 18.600,00 e seus custos variáveis é de R$ 136.952,00.
Pede-se qual é a margem de contribuição unitária?
a) 136.672,00
b) 261.400,00
c) 143.048,00
d) 124.448,00 (correta)

Leia a afirmativa abaixo e assinale a alternativa correta. O modelo de tomada de decisão é extremamente importante, pois conduz o administrador a uma análise onde o valor que cada unidade efetivamente traz a empresa de sobra entre receita e o custo que de fato provocou e assim demostra de maneira transparente o cenário econômico da empresa.
Assinale a alternativa correta.
a) Margem de contribuição [CORRETA]
b) Margem de segurança
c) Ponto de equilíbrio
d) Grau de alavancagem

Leia a afirmativa abaixo e assinale a alternativa correta. Os custos são classificados em relação ao produto que está sendo produzido e tendo assim uma relação com o produto, os custos podem neste caso serem classificados em diretos ou indiretos. Uma das classificações mais importantes em gestão de custos é quanto à quantidade produzida ou produção. Essa classificação fornece informações suficientes para que seja elaborado o planejamento da produção e dos gastos. Assinale alternativa correta.
a) A primeira afirmativa esta correta e a segunda esta incorreta;
b) A primeira afirmativa esta incorreta e a segunda esta correta
c) Ambas afirmativas estão corretas; (correta)
d) Ambas afirmativas estão incorretas.

A empresa JHD LTDA, fabrica 02 produtos, sendo que o produto A, corresponde a 60% das vendas e o produto B 40% das vendas. O produto A é vendido por R$ 50,00 tendo custos de despesas variáveis é de R$ 32,00 e os custos e despesas fixa de R$ 8,00. O produto B é vendido por R$ 60,00 e custos e despesas variáveis por R$ 32,00 e os custos e despesas fixas R$ 12,00.
Apresente a margem de contribuição conjunta dos produtos A e B.
a) Margem de contribuição do produto A e B é 22,00 (correta)
b) Margem de contribuição do produto A e B é 16,40
c) Margem de contribuição do produto A e B é 14,60
d) Margem de contribuição do produto A e B é 12,40

Qual é o custo que é consumido por unidade produzida, será inversamente proporcional a quantidade produzida?
a) Custo Fixo. [CORRETA]
b) Custo Variável
c) Custo Direto
d) Custo Indireto.

A margem de contribuição unitaria do produto A é de R$ 60,00 e do produto B é de R$ 40,00 considerando que o custo fixo destes produto é igual para ambos R$ 12.000,00.
Podemos afirmar que o ponto de equilibrio será de?
a) Produto A 200 e Produto B 300 (correta)
b) Produto A 300 e Produto B 200
c) Produto A 200 e Produto B 200
d) Produto A 600 e Produto B 400

Existem três fatores que determinam o consumo de um produto, peço que cite os mesmo ?

Leia a afirmativa abaixo e assinale a alternativa correta. O ponto de equilíbrio contábil representa o volume que a empresa necessita produzir para cobrir todos os seus custos e as suas despesas. Neste sentido o ponto de equilíbrio contábil tem como utilidade principal fornecer a quantidade mínima que a empresa poderá produzir sem que entre no prejuízo.
a) A primeira afirmativa esta correta e a segunda esta incorreta
b) A primeira afirmativa esta incorreta e a segunda esta correta
c) Ambas afirmativas estão corretas [CORRETA]
d) Ambas afirmativas estão incorretas

Dados para responder as questões sugeridas: Informações: Custos Fixos 800.000,00 e o Custo Variável Unitário 300,00 e Preço de venda unitário 700,00
A receita total do ponto de equilíbrio é de:
a) R$ 1.400,000,00 (correta)
b) R$ 1.250,000,00
c) R$ 1.000,000,00
d) R$ 300.000,00

A indústria de Alimentos Saboreie Limitada, fez o lançamento de um novo produto no mercado interno, porém as primeiras unidades vendidas foram comercializadas com prazo de 30 dias, tendo um fator determinante as embalagens já que a concorrência apresenta seus produtos em embalagens de boa qualidade, sendo necessário embalar a um custo de R$ 2,96 por produto, os impostos foram no percentual de 20% e juros a uma taxa de 5% ao preço de venda de cada unidade.
É verdade afirmar que o preço de venda de cada unidade é de R$ 5,40 e a empresa espera comercializar cerca de 5000 unidades já que os custos fixos foram de R$ 6.000,00. Diante desta situação podemos afirmar que
a) A margem de contribuição total será de R$ 6.590,00
b) A margem de contribuição total será de R$ 8.160,00
c) A margem de contribuição unitária será de R$ 1,36
d) A margem de contribuição unitária será de R$ 1,09 (correta)

A empresa de sabonete “Luxo” apresenta os seguintes dados: os seus custos fixos do período são de R$ 250.000,00 e suas despesas é de R$ 62.750,00.
É verdade afirmar que o preço de venda por sabonete é de R$ 20,00 e os seus custos variáveis foi de R$ 8,75. Pede-se calcular o ponto de equilíbrio contábil.
a) 27.800 unidades [CORRETA]
b) 35.743 unidades
c) 22.222 unidades
d) 15.637 unidades

Quando estamos tratando em estabelecer metas de venda e lucro, todas as empresas determinam um retorno sobre o capital investido. Esse retorno é calculado com base nos riscos da atividade e na comparação com o mercado financeiro, sendo então um fator determinante em todo cadeia produtiva.
Com base nestas afirmacoes podemos dizer que estamos tratando de qual ferramenta de gestão?
a) Margem de Segurança
b) Ponto de Equilíbrio Econômico (correta)
c) Ponto de equilíbrio Financeiro
d) Margem de Contribuição

Para fabricar um produto de sua linha normal de produção, uma empresa faz os seguintes gastos: Custos Variáveis $ 120,00 por unidade Custos Fixos $ 400.000,00 por mês Despesas Variáveis $ 80,00 por unidade Despesas Fixas $ 200.000,00 por mês Sabendo-se que o preço de venda do produto é de $ 250,00 por unidade.
Quantas unidades a empresa deverá produzir para atingir o ponto de equilíbrio?
a) 12.000 (correta)
b) 9.000
c) 5.000
d) 3.000

A empresa São Tomé produz bebidas destiladas, sua produção é de 50.000 garrafas mês, o mercado interno consome cerce de 500 garrafas por dia.
Quantos dias é necessário para consumir as 50.000 garrafas?
a) 50 dias
b) 10 dias
c) 100 dias (correta)
d) 1000 dias

Prévia do material em texto

CENTRO UNIVERSITÁRIO DA GRANDE DOURADOS
PROVA DO ALUNO
Protocolo: 358391
Página 1 - 28/04/2018 às 20:54
P1 e P2
Curso:
Disciplina:
Data de aplicação: 16/03/2018
Data de Gabarito: 17/03/2018
RGM: 023.10975 Aluno(a): THALIA VANIA MARTINS TRINDADE
PROVA 01
Questão 1 - Aula
# - Cite 03 três exemplos de custos variaveis.
Materia prima, insumos diretos e embalagens.
-
Parecer do professor:Esta correta sua resposta.
Questão 2 - Aula
# - O grande desafio das empresa é justamente a gestão de seus custos de produção, tarefa esta nada fácil,
sendo assim peço que explique e cite um exemplo a respeito do custos variaveis ?
a Materia prima é um produto natural ou semimanufaturado que deve ser submetido a um processo produtivo
ate se tornar um produto acabado .
-
Parecer do professor:Esta correta sua resposta.
Questão 3 - Aula
# - A empresa de sorvetes italianos aprsentou os seguintes dados: custo variavel unitário de R$ 1,00 e despesa
variavel unitária de R$ 0,80 e os impostos R$ 0,20. O preço de venda praticado pela empresa no produto
casquinha é de R$ 3,00. Qual será a margem de contribuição unitária da empresa.
a) R$ 1,80
b) R$ 1,20
c) R$ 1,00 [CORRETA]
d) R$ 2,00
Questão 4 - Aula
# - A construtora Morar Bem Limitada, apresenta os seguintes dados para calculo da margem de contribuição
unitária, o preço de venda de cada apartamento é de R$ 280.000,00 os impostos referentes ao imóvel é de R$
18.600,00 e seus custos variáveis é de R$ 136.952,00. Pede-se qual é a margem de contribuição unitária?
a) 136.672,00
b) 261.400,00
c) 143.048,00
d) 124.448,00 [CORRETA]
Questão 5 - Aula
# - Leia a afirmativa abaixo e assinale a alternativa correta.
 
CENTRO UNIVERSITÁRIO DA GRANDE DOURADOS
PROVA DO ALUNO
Protocolo: 358391
Página 2 - 28/04/2018 às 20:54
O modelo de tomada de decisão é extremamente importante, pois conduz o administrador a uma análise onde
o valor que cada unidade efetivamente traz a empresa de sobra entre receita e o custo que de fato provocou e
assim demostra de maneira transparente o cenário econômico da empresa.
a) Margem de contribuição [CORRETA]
b) Margem de segurança
c) Ponto de equilíbrio
d) Grau de alavancagem
Questão 6 - Aula
# - Leia a afirmativa abaixo e assinale a alternativa correta.
Os custos são classificados em relação ao produto que está sendo produzido e tendo assim uma relação com o
produto, os custos podem neste caso serem classificados em diretos ou indiretos.
 
PORQUE
 
Uma das classificações mais importantes em gestão de custos é quanto à quantidade produzida ou produção.
Essa classificação fornece informações suficientes para que seja elaborado o planejamento da produção e dos
gastos.
 
Assinale alternativa correta.
 
a) A primeira afirmativa esta correta e a segunda esta incorreta;
b) A primeira afirmativa esta incorreta e a segunda esta correta
c) Ambas afirmativas estão corretas; [CORRETA]
d) Ambas afirmativas estão incorretas.
Questão 7 - Aula
# - A empresa JHD LTDA, fabrica 02 produtos, sendo que o produto A, corresponde a 60% das vendas e o
produto B 40% das vendas. O produto A é vendido por R$ 50,00 tendo custos de despesas variáveis é de R$
32,00 e os custos e despesas fixa de R$ 8,00. O produto B é vendido por R$ 60,00 e custos e despesas variáveis
por R$ 32,00 e os custos e despesas fixas R$ 12,00.
 
Apresente a margem de contribuição conjunta dos produtos A e B.
 
a) Margem de contribuição do produto A e B é 22,00 [CORRETA]
b) Margem de contribuição do produto A e B é 16,40
c) Margem de contribuição do produto A e B é 14,60
d) Margem de contribuição do produto A e B é 12,40
Questão 8 - Aula
# - Qual é o custo que é consumido por unidade produzida, será inversamente proporcional a quantidade
produzida?
a) Custo Fixo. [CORRETA]
b) Custo Variável
c) Custo Direto
d) Custo Indireto.
Questão 9 - Aula
CENTRO UNIVERSITÁRIO DA GRANDE DOURADOS
PROVA DO ALUNO
Protocolo: 358391
Página 3 - 28/04/2018 às 20:54
# - Leia a frase abaixo e assinale a alternativa correta.
Os princípios e convenções contábeis têm como função fundamentar e justificar as ações do profissional
contábil e estabelecem diretrizes e as convenções se relacionam aos procedimentos dos princípios contábeis.
 ( ) Reconhece que o patrimônio como objeto que pertence a empresa não deve de forma alguma ser
confundido com o patrimônio dos sócios;
( ) Trata que o administrador ou contador devem realizar o registros somente os valores que merecem
atenção na ocasião oportuna.
( ) Trata de forma clara e objetiva que os devem ser adotados valores maiores para os componentes do
passivo e valores menores para os elementos do ativo, quando apresentarem alternativas válidas.
 
Correlacionando as questões acima se podem enumerar como sendo:
 I. Convenção da materialidade
 II. Principio da entidade;
III. Principio da prudência.
 
 
Nesta condição assinale a alternativa correta.
 
a) A correlação é I, II e I
b) A correlação é I, II e III
c) A correlação é II, I e III. [CORRETA]
d) A correlação é I, III e II.
Questão 10 - Aula
# - A margem de contribuição unitaria do produto A é de R$ 60,00 e do produto B é de R$ 40,00 considerando
que o custo fixo destes produto é igual para ambos R$ 12.000,00. Podemos afirmar que o ponto de equilibrio
será de?
a) Produto A 200 e Produto B 300 [CORRETA]
b) Produto A 300 e Produto B 200
c) Produto A 200 e Produto B 200
d) Produto A 600 e Produto B 400
PROVA 02
Questão 1 - Aula
# - Existem três fatores que determinam o consumo de um produto, peço que cite os mesmo ?
Valor, gosto e renda.
-
Parecer do professor:Esta correta sua resposta.
Questão 2 - Aula
# - Determinado empresa atingiu uma margem de segurança de 18%, qual é a interpretação que deve ser dada
a este percentual?
0,18
-
Parecer do professor:Esta incorreta sua resposta.
CENTRO UNIVERSITÁRIO DA GRANDE DOURADOS
PROVA DO ALUNO
Protocolo: 358391
Página 4 - 28/04/2018 às 20:54
Questão 3 - Aula
# - Leia a afirmativa abaixo e assinale a alternativa correta.
O ponto de equilíbrio contábil representa o volume que a empresa necessita produzir para cobrir todos os seus
custos e as suas despesas.
PORQUE.
Neste sentido o ponto de equilíbrio contábil tem como utilidade principal fornecer a quantidade mínima que a
empresa poderá produzir sem que entre no prejuízo.
 
Assinale a alternativa correta.
a) A primeira afirmativa esta correta e a segunda esta incorreta
b) A primeira afirmativa esta incorreta e a segunda esta correta
c) Ambas afirmativas estão corretas [CORRETA]
d) Ambas afirmativas estão incorretas
Questão 4 - Aula
# - Dados para responder as questões sugeridas: Informações:
 
Custos Fixos 800.000,00 e o Custo Variável Unitário 300,00 e Preço de venda unitário 700,00 
A receita total do ponto de equilíbrio é de: 
a) R$ 1.000,000,00
b) R$ 300.000,00
c) R$ 1.400,000,00 [CORRETA]
d) R$ 1.250,000,00
Questão 5 - Aula
# - A indústria de Alimentos Saboreie Limitada, fez o lançamento de um novo produto no mercado interno,
porém as primeiras unidades vendidas foram comercializadas com prazo de 30 dias, tendo um fator
determinante as embalagens já que a concorrência apresenta seus produtos em embalagens de boa qualidade,
sendo necessário embalar a um custo de R$ 2,96 por produto, os impostos foram no percentual de 20% e juros
a uma taxa de 5% ao preço de venda de cada unidade.
É verdade afirmar que o preço de venda de cada unidade é de R$ 5,40 e a empresa espera comercializar cerca
de 5000 unidades já que os custos fixos foram de R$ 6.000,00. Diante desta situação podemos afirmar que
 
a) A margem de contribuição total será de R$ 6.590,00
b) A margem de contribuição total será de R$ 8.160,00
c) A margem de contribuição unitária será de R$ 1,36
d) A margem de contribuição unitária será de R$ 1,09 [CORRETA]
Questão 6 - Aula
# - A empresa de sabonete “Luxo”apresenta os seguintes dados: os seus custos fixos do período são de R$
250.000,00 e suas despesas é de R$ 62.750,00. É verdade afirmar que o preço de venda por sabonete é de R$
20,00 e os seus custos variáveis foi de R$ 8,75. Pede-se calcular o ponto de equilíbrio contábil.
 
a) 27.800 unidades [CORRETA]
b) 35.743 unidades
c) 22.222 unidades
d) 15.637 unidades
CENTRO UNIVERSITÁRIO DA GRANDE DOURADOS
PROVA DO ALUNO
Protocolo: 358391
Página 5 - 28/04/2018 às 20:54
Questão 7 - Aula
# - Quando estamos tratando em estabelecer metas de venda e lucro, todas as empresas determinam um
retorno sobre o capital investido. Esse retorno é calculado com base nos riscos da atividade e na comparação
com o mercado financeiro, sendo então um fator determinante em todo cadeia produtiva. Com base nestas
afirmações podemos dizer que estamos tratando de qual ferramenta de gestão?
 
a) Margem de Segurança
b) Ponto de Equilíbrio Econômico [CORRETA]
c) Ponto de equilíbrio Financeiro
d) Margem de Contribuição
Questão 8 - Aula
# - Leia a frase abaixo e assinale a alternativa correta;
O ponto de equilíbrio, em economia é denominado ponto de ruptura sendo a conjugação de receitas e despesas
totais como os custos totais, ou seja, a receita total é igual á soma dos custos e despesas totais, sendo nulo o
resultado das operações das empresas.
( ) Nesta condição surge a necessidade das empresas estabelecerem metas de vendas e lucro para
determinarem um lucro sobre o capital que esta sendo investido;
( ) Nesta condição surge a necessidade para as empresas que observar qual a quantidade mínima que deve
ser produzida sem que entre no prejuízo;
( ) Nesta condição surge a necessidade das empresas produzir uma quantidade mínima para que consiga
honrar seus compromissos com terceiros.
Correlacionando as questões acima se podem enumerar como sendo:
Ponto de equilíbrio contábil;
Ponto de equilíbrio financeiro;
Ponto de equilíbrio econômico.
 
Nesta condição assinale a alternativa correta.
 
a) A correlação é III, II e I
b) A correlação é I, II e III
c) A correlação é II, I e III. [CORRETA]
d) A correlação é III, I e II.
Questão 9 - Aula
# - Para fabricar um produto de sua linha normal de produção, uma empresa faz os seguintes gastos: Custos
Variáveis $ 120,00 por unidade Custos Fixos $ 400.000,00 por mês Despesas Variáveis $ 80,00 por unidade
Despesas Fixas $ 200.000,00 por mês Sabendo-se que o preço de venda do produto é de $ 250,00 por unidade,
quantas unidades a empresa deverá produzir para atingir o ponto de equilíbrio?
 
a) 12.000 [CORRETA]
b) 5.000
c) 3.000
d) 9.000
Questão 10 - Aula
CENTRO UNIVERSITÁRIO DA GRANDE DOURADOS
PROVA DO ALUNO
Protocolo: 358391
Página 6 - 28/04/2018 às 20:54
# - A empresa São Tomé produz bebidas destiladas, sua produção é de 50.000 garrafas mês, o mercado interno
consome cerce de 500 garrafas por dia. Quantos dias é necessário para consumir as 50.000 garrafas?
a) 50 dias
b) 10 dias
c) 100 dias [CORRETA]
d) 1000 dias

Mais conteúdos dessa disciplina