Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Eletricidade I - CT Data: 29/ 04/ 2018. Aluno(a): William Richard Everton Pinheiro NOTA: Avaliação de Pesquisa 04 INSTRUÇÕES: Esta Avaliação contém 17(dezessete) questões, totalizando 10 (dez) pontos. Utilize o Software simulador EWB como módulo de ensaios ETT-1. Você deve preencher dos dados no Cabeçalho para sua identificação Nome / Data de entrega As respostas devem ser digitadas abaixo de cada pergunta. Ao terminar grave o arquivo com o nome Avaliação de Pesquisa 04. Envio o arquivo pelo sistema. PARTE PRATICA MATERIAIS NECESSÁRIOS 1- módulo de ensaios ETT-1 1- multímetro analógico ou digital 1- Execute a fiação do circuito da figura 4. 2- A tensão E é uma tensão disponível no módulo de ensaios. 3- Meça a tensão E e anote na tabela 1. 4- Com SW1 aberta, meça e anote na tabela 1 a corrente Id e a tensão VAC. Com Sw1 aberta, teremos IL = 0. 5- Ligue Sw1 e ajuste P2 para uma corrente de carga ( IL ) de 2mA. Meça Id e VAC e anote na tabela 1. 6- Desligue Sw1 e meça a resistência da carga RL (P2). Anote o valor na tabela 1. 7- Repita os passos 5 e 6 para as correntes de 4mA , 6mA, 8mA e 10mA, completando assim a tabela 1. 4mA 6mA 8mA 10mA 1.86mA 1.534kΩ 613.965Ω 6.139V 18V 18V 18V 959.246Ω 10.742V 2.684kΩ 12.277V 6.137kΩ 18V 18V 18V 7.674V 9.208V 13.813V 2.325mA 2.789mA 3.254mA 3.72mA 4.185mA 8- Utilizando as fórmulas apresentadas nesta experiência, calcule a corrente Id, a tensão VAC e RL , anotando esses valores na tabela 2. Utilize para os cálculos a tensão E medida no módulo de ensaios. Apresente os cálculos. Avaliação de Pesquisa 04 : Eletricidade I - CT Id = VAC 13.813 ¯¯¯¯¯¯¯ = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯ = 4,185mA R1 3300 Id = VAC 12.277 ¯¯¯¯¯¯¯ = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯ = 3,720mA R1 3300 Id = VAC 10.742 ¯¯¯¯¯¯¯ = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯ = 3,255mA R1 3300 Id = VAC 9.208 ¯¯¯¯¯¯¯ = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯ = 2,790mA R1 3300 Id = VAC 7.674 ¯¯¯¯¯¯¯ = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯ = 3,325mA R1 3300 Id = VAC 6.139 ¯¯¯¯¯¯¯ = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯ = 1,860mA R1 3300 VAC = R1 • Id = 3300 • 4.185 = 13.810,5V VAC = R1 • Id = 3300 • 3.72 = 12.276V VAC = R1 • Id = 3300 • 3.254 = 10.738,2V VAC = R1 • Id = 3300 • 2.789 = 9.203,7V VAC = R1 • Id = 3300 • 2.325 = 7.672,5V VAC = R1 • Id = 3300 • 1.86 = 6.138 → Agora para obtermos o valor de RL precisamos encontrar o valor de VL primeiro: VL = R1 R1 • R2 3300 3300 • 1000 ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • E — ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • IL = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • 18 — ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • 2 ===== R1 + R2 R1 +R2 3300 + 1000 3300 + 1000 3300 3.300.000 = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • 18 — ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • 2 = 13,813 — 1.534,883 = 12.278V 4300 4300 __________________________________________________________________________________ VL = R1 R1 • R2 3300 3300 • 1000 ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • E — ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • IL = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • 18 — ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • 4 ===== R1 + R2 R1 +R2 3300 + 1000 3300 + 1000 3300 3.300.000 = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • 18 — ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • 4 = 13,813 — 3.069,767 = 10.743V 4300 4300 __________________________________________________________________________________ VL = R1 R1 • R2 3300 3300 • 1000 ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • E — ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • IL = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • 18 — ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • 6 ===== R1 + R2 R1 +R2 3300 + 1000 3300 + 1000 3300 3.300.000 = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • 18 — ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • 6 = 13,813 — 4.604,651 = 9.208V 4300 4300 __________________________________________________________________________________ VL = R1 R1 • R2 3300 3300 • 1000 ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • E — ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • IL = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • 18 — ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • 8 ===== R1 + R2 R1 +R2 3300 + 1000 3300 + 1000 3300 3.300.000 = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • 18 — ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • 8 = 13,813 — 6.139,534 = 7.673V 4300 4300 _________________________________________________________________________________ VL = R1 R1 • R2 3300 3300 • 1000 ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • E — ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • IL = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • 18 — ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • 10 ===== R1 + R2 R1 +R2 3300 + 1000 3300 + 1000 3300 3.300.000 = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • 18 — ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ • 10 = 13,813 — 7.674,418 = 6.138V 4300 4300 ________________________________________________________________________________ RL = VL 12.278 ¯¯¯¯¯¯¯ = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯ = 6.139 IL 2 RL = VL 10.743 ¯¯¯¯¯¯¯ = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯ = 2.685,75 IL 4 RL = VL 9.208 ¯¯¯¯¯¯¯ = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯ = 1.534,666 IL 6 RL = VL 7.673 ¯¯¯¯¯¯¯ = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯ = 959,125 IL 8 RL = VL 6.138 ¯¯¯¯¯¯¯ = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯ = 613,8 IL 10 1.534,666Ω 959,125Ω s/anotação 2.685,75Ω 6.139Ω 613,8Ω 10.738,2V 13.810,5V 10 8 6 4 2 0 18V 18V 18V 18V 18V 18V 6.138V 7.672,5V 9.203,7V 12.276V 1,860mA 3,325mA 2,790mA 3,255mA 3,720mA 4,185mA 9- Construa o gráfico VL x IL , característica do divisor de tensão, usando os dados da tabela 1. Utilize para isso papel milimetrado A4. QUESTÕES: 1) Determine, utilizando o método de resolução gráfica, qual deverá ser o valor do resistor de carga a ser acrescentado entre os pontos A e B, no circuito da figura 6 para que o mesmo "puxe" uma corrente de 30mA. RT= 6000 + 4000 = 10000 Ohm IRT= 240/10000 = 0,024A ou 24mA IR2= 0,03 – 0,024 = 0,006A ou 6mA Us= 0,006 • 4000 = 24V R3= 24/0,03 = 800 Ohm 2) Pode uma carga "puxar" 150mA nesse circuito? Por quê? R: Não. Uma carga colocada entre A e B não pode puxar 150mA. Porquê o resistor R1 limita a corrente em 40mA. I =240 / 6000 = 0,04 A ou 40mA. 3- Qual o efeito que a corrente de carga (IL) causa sobre a corrente de drenagem (Id)? Justifique. R: A corrente de carga IL absorve a carga de RL que é correlacionada com VAC, justo onde se encontra a corrente de drenagem Id, alterando assim as relações matematicas de acordo com as mudaças de IL. 4- O que ocorre com a tensão VAC com a variação da corrente de carga? Por quê? R: Quanto maior a corrente de carga IL, menor será a tensão de VAC, e quanto menor, maior será a tensão. 5- Usando somente o gráfico construído conforme solicitado no passo 9, calcule o valor de RL para cada valor de corrente listado na tabela 1, ou seja, 2mA, 4mA e 6mA. R: RL = VL 12.277 ¯¯¯¯¯¯¯ = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯ = 6.138 IL 2 RL = VL 10.742 ¯¯¯¯¯¯¯ = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯= 2.685 IL 4 RL = VL 9.208 ¯¯¯¯¯¯¯ = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯ = 1.534,666 IL 6 RL = VL 7.674 ¯¯¯¯¯¯¯ = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯ = 959,25 IL 8 RL = VL 6.139 ¯¯¯¯¯¯¯ = ¯¯¯¯¯¯¯¯¯ = 613,9 IL 10 6- Como varia a corrente de carga com a variação do valor de RL? R: Quando um aumenta, o outro diminui. 7- Determine a leitura do voltímetro no circuito da figura 7, para Sw1 aberta e Sw1 fechada. (apresentar cálculos) 5.357V 2.215V Cálculos: R: Sw1 aberta = R1 • Id = 1500 • 3.571 = 5.356.500V Sw1 fechada = R1 • Id = 1500 • 1.477 = 2.215.500V Obs: O Id foi obtido pondo no circuito um amperímetro antes do resistor de 1.5k pelo EWB. 8- Para o circuito da figura 8, calcule os valores de R1, R2 e R3, de tal forma que a corrente na LP1 seja de 70mA e a corrente na LP2 seja de 150mA. Calcule também a potência dissipada pelos resistores e pelas lâmpadas. (apresentar cálculos) R1 = 0,1kOhm PR1 = 100.000W R2 = 0,121kOhm PR2 = 82.644W R3 = 0,111kOhm PR3 = 90.090W Potência dissipada por LP1 = 11,668W Potência dissipada por LP2 = 75,187W Cálculos: R1.It=(100-60) => R1 = 40/400mA => R1 = 0,1kOhm (It-70).R2=(60-20) => R2 = 40/(400-70) => R2 = 0,121kOhm; (330-150).R3 = 20 => R3 = 20/180 => R3 = 0,111kOhm Potencia LP1 = VLp1.ILp1 = 60.70mA = 4,2W Potencia LP2 = VLp2.ILp2 = 20.150mA = 3W. PR1= P = U²/R = 100²/0,1 ----> P = 100.000W PR2= P = U²/R = 100²/0,121 ----> P = 82.644W PR3= P = U²/R = 100²/0,111 ----> P = 90.090W Resistência nominal da lâmpada LP1: P = U.I = U²/R ----> R = U²/P = 60²/4,2 ----> R = 857Ω Potência dissipada em 100V: P = U²/R = 100²/857 ----> P = 11,668W Resistência nominal da lâmpada LP2: P = U.I = U²/R ----> R = U²/P = 20²/3 ----> R = 133Ω Potência dissipada em 100V: P = U²/R = 100²/133 ----> P = 75,187W
Compartilhar