Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1) A - Através do valor médio: Vrms=Vcc/2 = 125/2 = 62,5v A relação será: §=Vrms/Vs = 62,5/24 = 2,6 2) D - Vm=Veficaz* = 127* = 179,6v 3) D - O período da onda é de 2 π ou 6,28 t=1/f = 1/60 = 0,0166... 6,28=x*0,0166 = 6,28/0,0166 = 377 4) A - Pois 360º/3 = 120º 120º = 2 π/3 5) D - De acordo com o estudado 6) C - V20 (Ө) = VM. Sen (Ө-2π/3) e V12 (Ө) = 1,732.VM. Sen (Ө + π/6) 7) E - V10 (Ө) = VM. Sen (Ө) e V31 (Ө) = 1,732.VM. Sen (Ө-4π/3 + π/6) 8) A - Não pois a base da eletrônica de potencia foi a invenção do primeiro tiristor de junção PNPN 9) C - Rja=1,8+2=3,8ºC P=(Tvj-Ta)/Rja = (125-40)/3,8 = 22,368w 10) D – I=30*1,5*Pi/2=70,6A Não pois a corrente eficaz do circuito é superior a 70A e a corrente eficaz do diodo é 60A. 11) C - A corrente do circuito supera a nominal do diodo 12) Vp= *220=311,13V Vm=0,827*Vp=0,827*311,13=257,3V Vef=0,8407*Vp=0,8407*311,13=261,56V Ilm=Vm/R=257,3/10=25,73A Ilef=Vef/R=261,56/10=26,156A Im=Ilm/3=25,73/3=8,57A Ief=Ilef/ =26,156/ =15,10A 13) C - y=cos^-1(1-(I*Z)/Vm) V0=440/2=220V Vm=V0*√2=220*√2=311,13V y=cos^-1(1-(60*1,5)/311,13) y=44,70º 14) VM=220V Vm=3*VM/Pi=3*220/Pi=211V 15) D - I=30*1,5*Pi/2=70,6A Não pois a corrente eficaz do circuito é superior a 70A e a corrente eficaz do diodo é 60A.
Compartilhar