Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Exercício 1) Carga: 150 monitores Valor da Carga: 29250 Tempo padrão: 2,5 dias Custo adicional dia ou fração: $6 / monitor Alternativa A: Custo do frete: 1,03/km Distância: 3.000 km Tempo de entrega: 3 dias Capacidade de carga: 192 monitores/caminhão Custo frete = 1,03 x 3.000 = $3.090 Custo adicional = 150 x 6 x 1 = $900 Custo total = $3.090 + $900 = $3.990 Alternativa B: Custo líquido: $1.500 Tempo de entrega: 5 dias Custo frete = $1.500 Custo adicional = $150 x 6 x 3 = $2.700 Custo total = $1.500 + $2.700 = $4.200 Alternativa C: Custo Líquido: $2.500 Tempo de entrega: 2,5 dias Perdas/avarias: 3% da carga Reembolso sobre avarias: 33,30% das perdas Custo Frete = $2.500 Custo adicional = $0 Perdas e Avarias = 0,03 x 29.250 = $877,50 Reembolso = 0,333 x 877,50 = ($292,21) Custo total = $2.500 + $877,50 - $292,21 = $ 3.085,29 Exercício 2) Transporte: 12 caminhões por mês Preço: $850 por caminhão Distância Terminal-Porto: 19 km Distância Porto-Pittsburg: 600km Distância Pittsburg-Terminal: 608km a. Custo da Speedy = $0,75/km Distância total percorrida = 19 + 600 + 608 = 1.227km Custo transporte por caminhão = 0,75 x 1.227 = $920,25 Receita = $850 por caminhão b. Distância Youngtown-Beyone: 690km Distância Pittsburg-Youngtown: 104 km Distância total = 19 + 600 + 104 + 690 + 19 = 1.432km Distância para transporte da carga = 690km Receita por caminhão Super Tread = $0,81 x 690 = $558,90 Receita por caminhão El Conquistador = $850 Receita total por caminhão = $850 + $558,90 = $1.408,90 Custo total por caminhão = 1.432 x 0,75 = $1.074 Lucro por caminhão/viagem = $1.408,90 – $1.074 = $334,90 c. Lucro total por mês= $334,90 x 12 = $4.018,80 d. Sim, embora ele tenha um custo adicional por se deslocar 104km para carregar a carga da Super Tread, ele passara a deslocar com destino a Beyone recebendo o valor de $0,81 por km que faz frente aos custos de $0,75 por km Questão 3) Achar custo por KM para comparar com receita por KM Exemplo: Custo total por km = Custo Fixo por km + Custo variável por km Receita por km = Receita Total / km rodados Custo variável por KM: - Pneu: Distância percorrida (vida útil): 80km/hora x 208 horas/mês x 12 meses/ano x 2 anos Distância = 399.360 km Custo aquisição pneu = 10 pneus x $1.200 = $12.000 Custo pneu/km = $12.000/399.360 = $0,03/km - Combustível: Custo combustível: $1,5/litro Consumo: 8km/litro Custo/km = $1,5 / 8 = $0,1875/km - Outros: = $0,19/km Custos variável total por KM = $0,03 + $0,1875 + $0,19 = $0,4075 Custos fixos por km: - salários e encargos + manutenção mensal + outros: Distância percorrida no mês: 80km/hora x 208 horas/mês = 16.640km/mês Custos fixos por km = $6.000 + $1.500 + $3.000 = $10.500 / 16.640 = $0,631 Custos totais = Custos fixos + custos variáveis Custos totais = $0,4075 + $0,631 = $1,0385 ou $1,04 a. Deve-se ter informação sobre a carga b. Receita = $2 x 800km = $1.600 Custo = 1,0385 x (20 + 800 + 780) = $1.661,60 Prejuízo = $61,60 c. Receita total = $1.600 Distância percorrida total = 1.600km Receita real por km rodado = $1.600/1600 = $1/km d. Distância total percorrida: 1.600 km Velocidade = 80 km/hora Tempo transporte = 20 horas Tempo de carregamento = 2 horas Tempo de descarregamento = 2 horas Tempo total = 24 horas Horas trabalhadas = $8 horas/dia Tempo de ciclo = 8 + 16 + 8 +16 +8 = 56 horas e. A empresa deveria buscar carga de retorno de modo a se deslocar o mínimo possível sem carga (receita) para fazer frente aos seus custos totais. Reduzir custos, aumentar receita ou rejeitar f. Ponto de equilíbrio = Custo fixo / (Receita unitária por km rodado– Custo variável unitário) Ponto de equilíbrio = 10.500 / (1 – 0,4075) = 17.721,51 ou 17.722 km OBS: Se o custo não puder abaixar e a receita não puder aumentar já que é determinada pelo mercado, uma saída é aumentar os custos de forma a fornecer um serviço diferenciado, segmentando o mercado. Podendo assim cobrar valor mais alto, aumentando a receita. Markup* = Custo** / (1 - impostos – lucro esperado) *preço a ser cobrado **pode ser marginal (considera o custo variável) ou total (considera os custos totais) Custo variável = $0,41 Custo total = $1,04 Impostos = 19% Lucro esperado = 40% Markup marginal = 0,41 / (1 – 0,19 – 0,4) = $1,0 Markup integral = 1,04 / (1 – 0,19 – 0,4) = $2,54
Compartilhar