Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Aula 4 – Matemática financeira Prof. Victor Gonçalves EXERCÍCIOS DE APLICAÇÃO DA FÓRMULA Ex. 5 – Dados FV, PV, i, achar n Conhecendo o montante de R$ 368.000,00, o principal de R$ 200.000,00 e a taxa de juros compostos de 7% ao mês, determinar o prazo do empréstimo. FV = PV * (1 + i )n 368.000 = 200.000 * (1 + 0,07)n 368.000 / 200.000 = (1 + 0,07)n 1,84 = (1,07)n E agora? Como resolver? EXERCÍCIOS DE APLICAÇÃO DA FÓRMULA Vamos lembrar da seguinte propriedade: Log(x) a = a * Log x Então aplicando a propriedade na equação ... 1,84 = (1,07)n Log (1,84) = Log(1,07)n Log (1,84) = n * Log (1,07) n = Log (1,84) / Log (1,07) n = 0,2648 / 0,0294 n = 9,01 Resposta: O prazo do empréstimo é de 9,01 meses. Logaritmo como expoente • O conceito de logaritmo está associado à operação potenciação: mais precisamente à determinação do expoente. Veja: 2x = 8 ⇒ x = 3 No caso, dizemos, que o logaritmo de 8, na base 2 , é igual ao expoente 3. Em símbolos, log2 8 = 3 Logaritmo como expoente • Observe: calcular o log2 8 é descobrir o expoente ao qual se deve elevar a base 2, para obter, como resultado, a potência 8. Vale, portanto a equivalência: log2 8 = 3 ⇔ 23 = 8 Calcular um logaritmo é obter um expoente. Logaritmo é o mesmo que expoente. Definição • Suponhamos dois reais positivos a e b (a ≠ 1). Se ax = b, dizemos que x é o logaritmo de b na base a (simbolicamente loga b = x). loga b = x ⇔ a x = b a é a base; b é o logaritmando x é o logaritmo; Valor de compra Exercícios Práticos do Mercado Financeiro Uma corretora de valores comprou um título de valor de resgate de R$ 148.000,00, prazo de 8 meses e taxa mensal composta de 5,5%. Passados dois meses, vendeu o título para um investidor na taxa composta de 3,8% a.m.. Determinar a taxa alavancada obtida pela corretora. 148.000 i Valor de venda 2 meses 6 meses 3,8% 8 meses – 5,5% Corretora Investido r Valor de compra FV = PV * (1 + i ) n 148.000 = PV *(1 + 0,055)8 148.000 = PV * 1,055 8 PV = 148.000 / 1,5347 PV = 96.436,63 Valor de Venda FV = PV * (1 + i ) n 148.000 = PV *(1 + 0,038)6 148.000 = PV * 1,038 6 PV = 148.000 / 1,2508 PV = 118.325,29 Exercícios Práticos do Mercado Financeiro Valor de compra i 6 meses 3,8% 148.000 Valor de venda 2 meses 8 meses – 5,5% 96.436,63 118.325,2 9 Taxa da corretora FV = PV * (1 + i ) n 118.325,29 = 96.436,63 * (1 + i) 2 118.325,29 / 96.436,63 = (1 + i) 2 1,2270 = (1 + i)2 1,22701/2 = (1 + i) i = 1,1077 - 1 = > i = 0,1077 = 10,77% a.m. Exercícios Práticos do Mercado Financeiro i 6 meses 3,8 % 148.000 2 meses 8 meses – 5,5% 96.436,6 3 118.325,2 9 10,77 % Como se Ganha Dinheiro no Mercado Financeiro Preço pago na compra FV = PV * ( 1 + i ) n 148.000 = PV * (1 + 0,062) 8 PV = 148.000/ 1,6181 = 91.467,24 Preço pago na Venda FV = PV * ( 1 + i ) n 148.000 = PV * (1 + 0,035) 8 PV = 148.000/ 1,3168 = 112.392,91 Lucro = Preço de Venda – Preço de compra Lucro = 112.392,91 – 91.467,24 => Lucro = R$ 20.925,67 Uma corretora de valores comprou e vendeu, no mesmo dia, um título de valor de resgate de R$ 148.000 e prazo de 8 meses. Comprou por uma taxa de juros composta de 6,2% ao mês e vendeu por uma taxa composta de 3,5% ao mês. Determinar o lucro obtido nessa negociação. TÍTULOS - Várias revendas antes do resgate Aplicação inicial: R$ 100.000,00 Prazo total: 12 meses Taxa composta: 4% ao mês 1º Comprador: 3,3% ao mês em 2 meses 2º Comprador: 3,4% ao mês em 3 meses 3º Comprador: i % ao mês em 5 meses (calcular a taxa) 4º Comprador: 3,2% ao mês em 2 meses 100.000 Valor de resgate 3,30% 2 meses 12 meses – 4% 3 meses 3,40% 5 meses i % 2 meses 3,20% Valores de revenda TÍTULOS - Várias revendas antes do resgate 100.000 3,30% Valor de resgate 2 meses 5 meses i % 12 meses – 4% 3 meses 3,40% 2 meses 3,20% Valor de resgate FV = PV * (1 + i ) n FV = 100.000 * (1 + 0,04)12 FV = 100.000 * 1,04 12 FV = 100.000 * 1,601032 FV = 160.103,22 160.103,22 TÍTULOS - Várias revendas antes do resgate 100.000 3,30% 160.103,2 2 2 meses 5 meses i % 12 meses – 4% 3 meses 3,40% 2 meses 3,20% 1o Comprador FV = PV * (1 + i ) n FV = 100.000 * (1 + 0,033)2 FV = 100.000 * 1,033 2 FV = 100.000 * 1,067089 FV = 106.708,90 106.708,90 2o Comprador FV = PV * (1 + i ) n FV = 106.708,90 * (1 + 0,034)3 FV = 106.708,90 * 1,034 3 FV = 106.708,90 * 1,105507 FV = 117.967,47 117.967,47 TÍTULOS - Várias revendas antes do resgate 100.000 3,30 % 160.103,2 2 2 meses 5 meses i % 12 meses – 4 % 3 meses 3,40 % 2 meses 3,20 % 4o Comprador FV = PV * (1 + i ) n 160.103,22 = PV * (1+ 0,032)2 160.103,22 = PV * 1,032 2 PV = 160.103,22 / 1,0650 PV = 150.328,27 106.708,90 3o Comprador - taxa FV = PV * (1 + i ) n 150.328,27 = 117.967,47 * (1+ i )5 1,2743 = (1 + i)5 1,27431/5 = (1 + i) i = 1,0497 - 1 i = 0,0497 = 4,97% 117.967,47 150.328,27 i = 4,97% Valor de compra Exercícios Práticos do Mercado Financeiro Uma corretora de valores comprou um título de valor de resgate de R$ 114.000,00, prazo de 12 meses e taxa mensal composta de 2,5%. Passados dois meses, vendeu o título para um investidor na taxa composta de 1,8% a.m.. Determinar a taxa alavancada obtida pela corretora. 114.000 i Valor de venda 2 meses 10 meses 1,8% 12 meses – 2,5% Corretora Investido r
Compartilhar