Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
EXERCÍCIOS DE OEE – MANUTENÇÃO INDUSTRIAL EXERCÍCIO 01 Conforme programação do PCP da empresa, para fabricar 100 unidades da engrenagem da caixa de transmissão são necessárias 6 horas e 50 minutos da fresadora, que opera 8 horas por dia, que é seu tempo programado para operar. Ao final do lote foram apontadas 7 horas e 45 minutos de fabricação e durante o turno de trabalho o operador identificou 12 peças fora da especificação, que foram adequadamente segregadas, para serem avaliadas posteriormente pela equipe da Qualidade. Baseado nas informações acima, calcule o OEE desta fresadora. % Disponibilidade = Tempo de operação / Tempo programado para operar. % Disponibilidade = 7:45 / 8:00 = 96,875% A capacidade disponível da máquina é de 8 horas, porém só foram registrados apontamentos totalizando 7 horas e 45 minutos em capacidade utilizada. % Desempenho = Tempo Produtivo Ideal / Tempo Produtivo Real % Desempenho = 6:50 / 7:45 = 88% (6,83 / 7,75 = 88%) % Qualidade = (Produtos Produzidos – Produtos defeituosos) / Produtos Produzidos % Qualidade = (100 – 12) / 100 = 88% OEE = % Disponibilidade x % Desempenho x % Qualidade OEE = 96,875% x 88% x 88% =75,02% EXERCÍCIO 02 A empresa trabalha em dois turnos de 480 minutos cada e durante o mês passado trabalhou 22 dias. A equipe de produção para 75 minutos, em cada turno, entre refeição e cafezinho. E durante o mês a linha ficou parada um total de 8 horas por falta de pedido. A linha produz um único produto de tempo de ciclo igual à 30 s (ou 0,5 minuto). Segundo apontamento realizado pelo operador do equipamento, durante todo o mês, este ficou parado 18 horas para preparação de equipamentos, 35 horas por quebra do equipamento, 15 horas para reabastecimento de óleo lubrificante, 8 horas aguardando liberação pela qualidade. Os apontamentos de produção realizados pelos operadores do equipamento, durante o mês passado mostram que foram produzidos 21.450 produtos classificados como bons na primeira vez e 2.560 produtos com problemas de qualidade diversos. Baseado nas informações acima, calcule o OEE desta empresa. Tempo total do mês passado = 22 dias * 2 turnos * 480 minutos = 21.120 minutos Tempo de cafezinho e refeições = 22 dias * 2 turnos * 75 minutos = 3.300 minutos Tempo parado por falta de pedido = 8 horas * 60 minutos = 480 minutos. Tempo total não programado para produzir = 3.300 + 480 = 3.780 minutos Tempo programado para operar = 21.120 minutos – 3.780 minutos = 17.340 minutos. Ou seja, 17.340 minutos é o tempo, sob responsabilidade da equipe de produção, para executar a produção planejada no período. % Disponibilidade = Tempo de operação / Tempo programado para operar. Para o cálculo do tempo de operação é necessário retirar o tempo que o equipamento ficou indisponível. 18 horas para preparação de equipamentos (setup → afeta disponibilidade) 35 horas por quebra do equipamento → afeta disponibilidade 15 horas para reabastecimento de óleo lubrificante → afeta disponibilidade Tempo total do equipamento parado = (18 + 35 + 15) * 60 minutos = 4.080 minutos. Tempo de operação = 17.340 minutos – 4.080 minutos = 13.260 minutos Disponibilidade% = (13.260 minutos / 17.340 minutos) * 100% = 76,47% % Desempenho = Produção real / Produção ideal 8 horas aguardando liberação pela qualidade (perdas por pequenas paradas → afeta desempenho), porém este tempo já afetou a produção real e não deve entrar nos cálculos novamente Produção teórica (ideal) = 17.340 minutos ÷ 0,5 minutos = 34.680 itens. Produção Real = 21.450 (peças boas) + 2.560 (peças defeituosas) % Desempenho = (21.450 + 2.560) ÷ 34.680 = 69,23% % Qualidade = (Produtos produzidos – Produtos defeituosos) / Produtos Produzidos % Qualidade = 21.450 / (21.450 + 2.560) = 89,3% OEE = % Disponibilidade x % Desempenho x % Qualidade OEE = 76,47% x 69,23% x 89,3% = 47,28%
Compartilhar