Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
TÉCNICAS COMPENSATÓRIAS LINEARES • BACIA DE DETENÇÃO ESTENDIDA BACIAS DE DETENÇÃO ED RESERVATÓRIOS DE DETENÇÃO ESTENDIDO (ED-extended detention) Possibilitam além do controle de enchentes, a melhoria da qualidade das águas pluviais; diminuindo o impacto da poluição difusa nos corpos d´água; Possui a facilidade de construção, manutenção e operação; Em áreas urbanas o reservatório de detenção estendido é a melhor solução. • No reservatório de detenção estendido armazena-se o volume WQv durante período de 24h até 72h, ficando completamente seco no final. • Algumas vezes deseja-se deter a erosão a jusante e usa-se período de retorno Tr=1,87anos e dimensionamento do volume do reservatório para esvaziamento em 24h. • Caso se queira deter a erosão a jusante e também realizar a melhoria da qualidade das águas pluviais, adota-se o MAIOR volume, que geralmente é aquele proveniente de deter a erosão quando ambos os períodos de detenção forem de 24h. OS POLUENTES SERÃO DEPOSITADOS NO FUNDO DO RESERVATÓRIO E HAVERÁ PROTEÇÃO DO CÓRREGO À JUSANTE. Fonte: Tomaz (2010) BACIAS DE DETENÇÃO ED BACIAS DE DETENÇÃO ED FIRST FLUSH O valor do first flush é obtido com 90% das precipitações que produzem runoff e que acarretam deposição de 80% dos sólidos em suspensão (Schueler, 1987). Para o LEED (Leadership in Energy and Environmental Design)- Green Building admite-se os valores: P=25mm para regiões úmidas P= 19mm para regiões do semi-árido P=13mm para regiões áridas. 1) VOLUME PARA MELHORIA DA QUALIDADE DAS ÁGUAS PLUVIAIS WQv O volume para a melhoria da qualidade das águas pluviais é calculado pelas equações (Schueler, 1987): WQv= (P/1000)*Rv*A Rv=0,05+0,009*AI Sendo: WQv= volume para melhoria da qualidade das águas pluviais (m³); P=first flush (mm); Rv= coeficiente volumétrico (adimensional); AI= área impermeável (%); A= área da bacia (m²) O tempo de esvaziamento do volume WQv varia de 12h até 72h. DICA: recomenda-se que o esvaziamento do volume WQv seja de 24h. 2) PROFUNDIDADE DO RESERVATÓRIO ED Varia de 1,0 m a 1,6 m. Pode-se usar profundidade de até 3 m, com instalação de dispositivos de segurança; Profundidade máxima que se poderia usar com segurança devido a tendência de crianças e pessoas poderem se afogar é 1,6m. 3) ÁREA DA BACIA CONTRIBUINTE A área da bacia onde será feito o reservatório de detenção estendido deve ser no MÍNIMO de 2 ha a 4 ha e no MÁXIMO 100 ha a 200 ha. PROBLEMA ÁREA PEQUENA: o orifício para o esvaziamento terá diâmetro muito pequeno e provavelmente haverá entupimentos. O ideal é que o nível do lençol freático esteja no mínimo entre 1,0 e 1,50 m abaixo do fundo do reservatório de detenção estendido! 4) RELAÇÃO COMPRIMENTO/LARGURA DO RESERVATÓRIO Deve ser no MÍNIMO 2:1, ou seja, que o comprimento deverá ser BEM MAIOR que a largura. A relação ideal é 3:1 podendo ser maior. BACIAS DE DETENÇÃO ED 5) TEMPO DE DETENÇÃO DO RESERVATÓRIO ED A eficiência de um reservatório de detenção estendido está no tempo de detenção e QUANDO MAIOR for o tempo de detenção, MAIOR será a DEPOSIÇÃO DE SEDIMENTOS, principalmente dos sólidos totais em suspensão TSS. O tempo de detenção não poderá ultrapassar de nenhum modo de 3 (três) dias, ou seja 72h, pois poderá ocorrer o desenvolvimento de vetores (mosquitos) incomodando a vizinhança. DICA: o tempo de detenção mínimo de um reservatório de detenção estendido deve ser de 24h => 24≤Tdetenção ≤ 72 6) MANUTENÇÃO Deverá ser previsto volume adicional de 10% do volume WQv para o depósito de sedimentos e quando este estiver cheio, deverão ser retirados os materiais e levados a um aterro sanitário; Anualmente deverão ser retirados os sedimentos, os resíduos juntos as estruturas de entrada e saída, bem como proceder o corte de gramas e remover a vegetação indesejável. BACIAS DE DETENÇÃO ED 7) DECLIVIDADES DOS TALUDES E DO FUNDO DO RESERVATÓRIO ED A declividade do fundo e dos taludes do reservatório deve ser menor que 3:1 e de preferência menor que 4(H):1(V). Deve-se saber que quando a declividade do talude for maior 3:1 tem-se problema na estabilidade do gramado; O reservatório de detenção estendido deve ter declividade no fundo maior que 1% para evitar o empoçamento de água. 8) FREEBOARD (BORDA LIVRE) É a distância vertical entre o nível de água máximo maximorum e a crista da barragem. É uma faixa de segurança destinada a absorver o impacto de ondas geradas pela ação dos ventos na superfície do reservatório, evitando danos e erosão no talude de jusante (DAEE,2005). No caso de pequenas barragens: valor mínimo de 0,50 m. Nível máximo maximorum: é o nível mais elevado que poderá atingir o reservatório na ocorrência de cheia de projeto (DAEE, 2005). Geralmente é a cota do nível de água da coluna de água sobre o vertedor. BACIAS DE DETENÇÃO ED 9) VIDA ÚTIL DA OBRA Varia de 20 anos a 30 anos, sendo usualmente usado 20 anos nos estudos de custo. 10) ÁREA DE SUPERFÍCIE A porcentagem da área do reservatório de detenção estendido varia de 0,5% a 2,0 da área total da bacia (Claytor e Schueler, 1996). BACIAS DE DETENÇÃO ED BACIAS DE DETENÇÃO ED 11) ORIFÍCIO O orifício de descarga é calculado pela equação: Q= Cd*Ao*(2gh) 0,5 Sendo: Q= vazão (m³/s); Cd=0,62; Ao= área da seção transversal do orifício (m²); g=aceleração da gravidade (9,81m/s² ); h= altura da água sobre a geratriz superior do orifício (m) 12) VERTEDOR RETANGULAR O vertedor retangular pode ser de perfil tipo Creager ou de parede espessa (DAEE, 2005): Q=μ x L x H (2gH)0,5 Como (2g)0,5 = 4,43 e parede espessa μ = 0,35. Q= 4,43*0,35*L*H1,5 Q= 1,55*L*H1,5 Sendo: Q= vazão (m³/s) L= largura do vertedor retangular (m) H= altura da vertedor a contar da soleira (m). BACIAS DE DETENÇÃO ED 13) PRÉ-TRATAMENTO O pré-tratamento é muito importante em um reservatório de detenção estendido. O VOLUME geralmente é aceito como 0,1.*WQv; A profundidade do pré-tratamento deve estar entre 1,0 m a 3,5 m, sendo no mínimo 1,0 m e máximo aconselhável de 1,60 m.; A velocidade máxima no pré-tratamento deve ser ≤0,25 m/s a fim de não causar erosão; O tempo de permanência deve estar em torno de 5 min; A drenagem para esvaziamento do pré-tratamento deve ser separada do reservatório WQv; Uma berma de concreto, terra ou gabião deverá ser construída entre o pré-tratamento e o reservatório de qualidade WQv; O fundo do pré-tratamento deve ser de concreto para facilitar a remoção com uso de máquinas; O pré-tratamento deve ter acesso independente do reservatório WQv para entrada de caminhões; Caso seja off-line recomenda-se deixar no mínimo 0,30 m para reserva de sedimentos (Eugene, 2002). 14) PRÉ-DESENVOLVIMENTO E PÓS-DESENVOLVIMENTO Conceito básico: Teoria do Impacto Zero aplicada a enchentes, onde devido a construção de um reservatório de detenção a vazão de pós-desenvolvimento tem que ser igual a vazão de pré-desenvolvimento. Desta maneira: NÃO HAVERÁ IMPACTOS com o desenvolvimento da área em questão. O cálculo da vazão de pré-desenvolvimento é aquele calculado para a situação inicial quando não havia nenhuma construção e a floresta ou pasto predominava sobre o solo. 15) DIMENSIONAMENTO DE RESERVATÓRIOS DE DETENÇÃO DE ENCHENTES É feito por tentativas. Primeiramente faz-se um dimensionamento preliminar por qualquer método e depois faz-se o routing (MÉTODO DE PULS) com estruturas de saída (orifícios e vertedores). Pode-se mudar as estruturas de saída até que o resultado seja satisfatório e caso não seja possível dimensionar com esse volume, deve-se aumentar o volume do reservatório e fazer tudo novamente. BACIAS DE DETENÇÃO ED BACIAS DE DETENÇÃO ED 16) TEMPO DE ESVAZIAMENTO (t) É importante saber o tempo de esvaziamentode um reservatório de detenção estendido, que é o tempo de residência. Deve ser MAIOR do que 24h e MENOR que 72h. Depende da altura inicial y1 e altura final y2 e, a área da superfície As. t= [2 . As . (y1 0,5 - y2 0,5 )]/[Cd . Ao .(2.g )0,5] Sendo: Cd=0,62; y1=altura inicial (m); Ao= π x D2/4 (m²); As=área da superfície (m²); t=tempo de esvaziamento (s); y2=altura final (m); g=aceleração da gravidade (9,81m/s²) 17) MÉTODO RACIONAL É usado para calcular a vazão de pico de bacia com área até 3 km², considerando uma seção de estudo. A chamada fórmula racional é a seguinte: Q= C . I . A /360 Sendo: Q= vazão de pico (m³/s); C= coeficiente de escoamento superficial varia de 0 a 1; I= intensidade média da chuva (mm/h); A= área da bacia (ha). Para o cálculo de C fazemos C=Rv Rv= 0,05+ 0,009 . AI Sendo: AI= porcentagem da área impermeávelx BACIAS DE DETENÇÃO ED BACIAS DE DETENÇÃO ED BACIAS DE DETENÇÃO ED 18) PERÍODO DE RETORNO 19) VAZÃO MÉDIA E CARGA de WQV Existem várias maneiras de calcular a vazão média e como considerar a carga h. Seja um reservatório de qualidade da água WQv= 5.000 m³ e com altura de 1,20 m desde o nível inferior até o nível de água para o controle de erosão. Vamos supor também que tempo de detenção seja de 24h. Método 1 Primeiramente achar a vazão média: 24h= 86.400s (intervalo de tempo = 1 dia) Portanto, o orifício tem diâmetro de 0,20 m. Recomenda-se diâmetro mínimo de 75 mm para evitar um entupimento. BACIAS DE DETENÇÃO ED 19) VAZÃO MÉDIA E CARGA Método 2 BACIAS DE DETENÇÃO ED 20) DIMENSIONAMENTO DO VERTEDOR PARA CHUVA DE 100 ANOS Pelo Método Racional que pode ser usado para bacias de área até 3 km², utilizando o método do amortecimento da onda de cheia do DAEE, 2005. tb= 3*tc VE= QEmax . tb/2 Sendo: tc= tempo de concentração da bacia (s) no pós-desenvolvimento; tb= tempo de duração da cheia ou tempo base (s); VE= volume de entrada no reservatório; QEmax é a vazão máxima de entrada. VR= V2 – V1 Sendo:VR= volume do reservatório em m³ obtido pela curva cota-volume; V1 = volume acumulado no reservatório para o nível de água normal; V2=volume acumulado para o nível máximo maximorum; Vs’= volume que sai pelo vertedor; VE= VR+ Vs’ Vs’ = VE – VR Qsmax= ( 2 .Vs’)/tb Portanto: a vazão que vai passar pelo vertedor para período de Tr=100anos será Qsmax. Qsmax= 1,55x L x H 1,5 GERALMENTE: adota-se o valor da altura H sobre a crista do vertedor e acha-se o comprimento do vertedor L. BACIAS DE DETENÇÃO ED 20) DIMENSIONAMENTO DO VERTEDOR PARA CHUVA DE 100 ANOS Exemplo: Dado tc=33min, QEmax= 21m³/s calculado para Tr=100anos e VR=50.500 m³, achar a vazão que passará pelo vertedor Qsmax e calcular a largura do vertedor. RESOLUÇÃO: tc=33min= 33 x 60= 1.980s tb= 3 x tc= 3 x 1.980= 5.940s VE= QEmax . tb/ 2 VE= 21x5940/ 2=62.370 m³ Vs´ = VE – VR Vs´ = 62.370-50.500=11.870 m³ Qsmax= (2 . Vs´)/tb Qsmax= (2 x 11.870)/5.940=4,0 m³/s Qsmax= 1,55x L x H1,5 Fazendo H=0,80 m 4,0= 1,55x L x 0,801,5 L=3,6m BACIAS DE DETENÇÃO ED 21) REGULADOR DE FLUXO No dimensionamento, acha-se o volume para melhoria da qualidade das águas pluviais denominado WQv e a vazão que vai para o pré-tratamento, denominada de Qo. A estrutura para separar os dois fluxos chama-se regulador de fluxo. Os dispositivos para a separação do fluxo são baseados na restrição de vazão da tubulação que vai para o pré- tratamento. Existem duas opções básicas para reguladores de fluxo auto-regulável: 1. Regulador de fluxo com secção transversal retangular ou circular com existência de orifício e vertedor. Usado geralmente para pequenas vazões. 2. Canal com rebaixo somente para a vazão Qo que vai para a bacia. Esta pequena calha pode ser semi-circular ou retangular. Usado para grandes vazões. BACIAS DE DETENÇÃO ED Figura 47.23 - Separação automática de fluxo (regulador de fluxo) com orifício e vertedor Figura 47.24- Regulador de fluxo de seção circular com orifício e vertedor Figura 47.25- Regulador de fluxo com a calha rebaixada que conduz Qo. BACIAS DE DETENÇÃO ED 21) REGULADOR DE FLUXO A bacia pode estar in line ou off line. Quando a bacia está na mesma linha do fluxo dizemos que está in line e caso contrário está off line. Não existe regra geral se uma BMP deve ser construída in line ou off line e tudo dependerá do tipo de bacia escolhida e das condições locais. É muito discutido o período de retorno que deve ser usado para o cálculo da vazão que chega ao regulador de fluxo. Alguns usam 25 anos, outros 50 anos e sugerem sempre verificar para 100 anos. SUGESTÃO PLÍNIO TOMAZ: que as instalações do regulador de fluxo sejam dimensionadas para período de retorno de 100 anos. Figura - BMP in line e BMP off line Figura - Canal para Tr=100anos com calha rebaixada que conduz Qo. Exemplo: Seja uma bacia com A=50ha, AI=70%; first flush P=25mm. RESOLUÇÃO: 1) Volume para controle de poluição O tempo de esvaziamento do volume WQv varia de 12h até 72h. WQv= (P/1000)*Rv*A # Coeficiente volumétrico Rv=0,05+0,009*AI =>0,05+0,009*70 Rv=0,682) Volume de pré-tratamento 0,1WQV=> 0,1*8500 => 850 m³ 3) Vazão de entrada no pré-tratamento Qo=V/t Q0=0,1WQV/t Q0=850/ (5min x 60s) Q0= 2,83 m³/s Como: 1 hectare=10.000 m² WQv= (P/1000)*Rv*A WQv= (25/1000)*0,68*(50*10.000) WQv= 8500 m³ BACIAS DE DETENÇÃO ED 4) Dimensionamento do canal de concreto que chega até a caixa reguladora Adotando uma Largura de 4,5 m, altura de 1,0 m e declividade de 0,005 m/m pra o canal que leva a água até a caixa regularizadora. #Verificação dimensões do canal: => Vazão máxima que o canal conduz: Q=(1/n).A.Rh2/3.I1/2 Q=1/0,015*(4,5*1)*[(2*1+4,5)/(4,5*1)] 2/3.0,0051/2 Qmax= 16,6 m³/s > 15,56 m³/s que chega da bacia => OK! aceito dimensões do canal. => Velocidade: Q=V.A V=Q/A => 16,6/(4,5*1) V= 3,69 m/s < 5,00 m/s (máxima admissível para não causar erosão) OK! aceito dimensões do canal 5) Dimensionamento do Orifício para envio da água para pré-tratamento Adotando D=1,2 m Pelo método 1 => altura de água =h/2 Altura média do nível de água= 1,20/2 + 1,00/2= 1,10 m => Vazão que orifício descarrega: Q0=Cd.A.(2.g.h)1/2 Q0=0,62*pi*(1,2²)/4*(2*9,81*1,1)1/2 Q0=3,26 m³/s > 2,83m³/s (vazão de pré-tratamento) OK! aceito D adotado para orifício Então teremos uma caixa reguladora com 4,5 x 4,5 m e 2,20 m de profundidade 15,56 m³/s (Tr=25 anos) 2,83 m³/s 12,73 m³/s 4,5 4,5 2,2 4,5 1,0 1,0 2,83 m³/s 2,83 m³/s CAIXA REGULADORA 22) DEPÓSITO ANUAL DE SEDIMENTOS A quantidade de sedimentos anual em m³/ano x ha é importante para a manutenção do reservatório de detenção. Os sedimentos recolhidos são considerados não-perigosos e podem ser dispostos em aterros sanitários ou em local autorizado. Dica: adotar para o Brasil a taxa de 10m³/ ano x ha para remoção de sedimentos para estimativa. 23) RESERVATÓRIO DE DETENÇÃO ESTENDIDO SOMENTE PARA ATENDER WQV O dimensionamento de uma bacia de detenção estendida para atender somente o volume para melhoria da qualidade de águas pluviais WQv é facilmente projetada da seguinte maneira: Fica off line Possui pré-tratamento igual a 10% de WQv Tempo de esvaziamento de WQv é de 24h a 72h Área mínima da bacia de 2ha a 4ha BACIAS DE DETENÇÃO ED Exemplo: Dimensionar um reservatório de detenção estendido ED somente para melhoria de qualidade das águas pluviais, sendo que a mesma tem área de 100ha, tempo de concentração de 16min e área impermeável AI= 60%. RESOLUÇÃO: Observação: o reservatório ED será construído off line. => coeficiente volumétrico Rv para AI=60% Rv= 0,05 + 0,009 x AI=> 0,05+ 0,009 x 60 Rv=0,59 => First flush Considerando P= 25mm (adotado para efeito de exemplo), o volume para melhoria da qualidade das águas pluviais é WQv WQv = (P/1000)*Rv*A WQv= (25/1000)*0,59*(100*10000) WQv = 14.800 m³ => Dimensionamento do reservatório WQV Adotando altura do reservatório de detenção estendido h=1,40 m (indicado h<1,6 m) a área de superfície As será: Volume= área*altura => As= WQv / h As= 14.800/1,40 As= 10.571,43 m² Adotando que o comprimento (L) é o dobro da largura (W). Adotando W= 73 m As = W x 2W => L= 2 x 73 L= 146 m A área do reservatório WQV será: As= 73 m x 146 m As= 10.658 m² > 10.571,43 m² necessários. OK! aceito dimensões adotadas para WQV => Dimensionamento do orifício de esvaziamento do reservatório Para a melhoria da qualidade das águas pluviais o reservatório de detenção estendido ED, deverá ser esvaziado no mínimo em 24h. O volume de detenção é WQv= 14.800 m³ Logo, a vazão média do orifício será: adotando t=24 h para esvaziamento Q médio= WQv / (número de segundos durante um dia) Q médio = 14.800 m³/86.400s Q médio = 0,171 m³/s Sendo Cd=0,62 e g=9,81 m/s² e usando o método 2 para a vazão média de descarga do orifício Para a altura h=1,4 m adotada Q= 2 x Q médio Q= 2 x 0,171= > Q=0,342 m³/s A área da seção do orifício será: A0= Q /Cd x (2.g.h) 0,5 A0= 0,342/ [0,62*(2*9,81*1,40) 0,5] A0=0,1052 m² Cálculo do diâmetro orifício: A= D²/4 D= (4A/)1/2 D= (4* 0,1052/)1/2 D =0,37 m Adoto D=0,35 => Verificação do tempo de esvaziamento para D=0,35 m t= [2 . As . (y1 0,5 - y2 0,5 )]/[Cd . Ao .(2.g )0,5] Cd=0,62 y1=1,40m => = altura inicial Ao= π x D²/4 =3,1416*0,35²/4 A0=0,0962 m² Sendo: As=área da superfície (m²) t= tempo de esvaziamento (s) As=área do reservatório => 10.658 m² t= [2 *10658 *1,400,5-0] / [0,62*0,0962*(2*9,81)0,5] t =95.536 s ou 26,54 h => OK! (24h ≤ t≤72 h) Aceito D do orifício! => Pré-tratamento Admitindo o volume de pré-tratamento igual a 10% de WQV 0,1 x 14.800 m³=> 1.480 m³ • O pré-tratamento será somente para os primeiros 25 mm de chuva, sendo o restante encaminhado para o reservatório calculado pelo critério unificado. • Para o pré-tratamento queremos decantar partículas sólidas maiores que 0,125 mm, ou seja, partículas que possuem a velocidade de sedimentação Vs=0,0139m/s. • A vazão Qo que chega ao pré-tratamento pode ser calculada usando a regra dos 5 minutos para encher o volume do pré- tratamento. # Vazão que chega ao pré-tratamento: Qo=volume/tempo Q0=1.480 m³/(5 min*60s)= 3,3 m³/s # Área da superfície do pré-tratamento: Q0= As*Vs => As= Qo/Vs As= 3,3/0,0139 => 237,4 m² Considerando o volume 0,1WQv pode-se estimar a altura da água (D) no pré-tratamento: Volume=área*altura => D= 0,1WQv/As D= 1.480/ 237,4=> 46,23 m >> 3,5 m que é o máximo admitido Adotamos então D=1,60 m Cálculo da área para D=1,6 m Volume=área*altura => As= 0,1WQv/D As= 1.480/1,60 As=925 m² Adotando comprimento (L) do reservatório igual ao dobro da largura (W) tem-se: As=L*W => 2W*W W= (925m²/2)0,5 Largura: W= 21,5 m Comprimento: L=2W L=2* 21,5=> L= 43,0 m => Dimensionamento do Vertedor de emergência Mesmo quando o reservatório de detenção estendido é feito off line, é necessário se prever um vertedor de emergência (ex: Tr=2anos). Equação de Paulo S. Wilken para RMSP (Região Metropolitana de São Paulo) 1747,9 . Tr0,181 I =------------------------ ( t + 15)0,89 Sendo: I= intensidade média da chuva (mm/h); Tr = período de retorno (anos); tc= duração da chuva (min). => Vazão de entrada Para Tr=2anos e Tc=16min => I=93mm/h C=Rv=0,59 Q=CIA/360 Q= 0,59 x 93 x 100/360=> 15,2 m³/s =QEmax Dimensionamento do vertedor para Tr=2anos Como somente irá para a BMP a vazão Qo para efeito de segurança calcula-se o vertedor de emergência para período de retorno de 2 anos tc= 16min=> 16 x 60= 960s tb= 3 x tc => 3 x 960=2880s #Volume de entrada: VE= QEmax . tb/ 2 Qemax=15,2 m³/s=> Q2pos VE= QEmax . tb/2 => VE= 15,2*2880/2= 21.888m³ Como a área do reservatório WQV é As=10.648 m² Adotando então a altura de 1,0 m VR= V2 – V1 Sendo: Volume=área*altura VR=10.648 m² x 1,0 m=10.648 m³ Sendo: tc= tempo de concentração da bacia no pós-desenvolvimento tb= tempo de duração da cheia ou tempo base (s); VR= volume do reservatório em m³ obtido pela curva cota-volume; V1 =o volume acumulado no reservatório para o nível de água normal; V2=volume acumulado para o nível máximo maximorum. Volume que sai pelo vertedor Vs´=VE – VR Vs´=21.888 – 10.648=11.240 m³ Vazão que sai pelo vertedor: Qsmax= (2 .Vs´)/Tb Qsmax= (2 *11.240)/2880 => 7,8m³/s A vazão que vai passar para o vertedor para período de Tr=2anos será Qsmax. Qsmax= 1,55x L x H1,5 Geralmente adotamos o valor da altura H sobre a crista do vertedor e achamos o comprimento do vertedor L. Adotando H=1,0 m 7,8= 1,55x L x 1,01,5 L=5,03 m Portanto, o vertedor terá altura de 1,00 m a largura de 5,03 m Como a altura do nível de água da barragem h=2,40m < 5m a borda livre deverá ser de 0,50 m (tabela sugerida DAEE, 2005) => indicado verificar barramento para Tr=100 anos O dimensionamento pela vazão máxima de período de retorno de 2 anos é por fator de segurança, pois há um desvio da água que vai para o pré-tratamento e a água que vai para o corpo d´água próximo. => Dimensionamento do Vertedor retangular do pré-tratamento Profundidade do reservatório adotada= 1,60 m Largura do reservatório de pré-tratamento calculada=21,5 m Comprimento do reservatório calculado= 43,0 m Vazão que chega para Tr=100 anos e tc=16 min Pela equação da chuva: I=189,32 m³/s Q=Rv.I.A/360 Q100=0,59*189,32*100/360 Q100=31,03 m³/s Largura do vertedor adotada: 20 m Vazão no vertedor: Q= 1,55x L x H1,5 31,02= 1,55x 20 x H1,5 H=1,00 m Dimensionar um reservatório in line usando reservatório de detenção estendido (ED), com objetivo de deter enchentes e melhorar a qualidade das águas pluviais em uma área residencial conforme dados da Tabela abaixo: A precipitação média anual é 1500 mm. Utilize o Método Racional e a equação de chuva dada: Exemplo de aplicação prática do reservatório de detenção estendido usando WQv+ enchentes Níveis de água do reservatório O reservatório terá QUATRO níveis de água que são: 1) Nível de água do reservatório onde estão volume WQv para melhoria da qualidade das águas pluviais 2) Nível de água para a chuva de período de retorno de 25 anos que descarregará a vazão de pré- dimensionamento; 3) Nível de água no vertedor de emergência quando tivermos chuva para período de retorno de 100 anos, que é o nível máximo maximorum; 4) Borda livre de 0,50 m acima do nível máximo maximorum. Exemplo de aplicação prática do reservatório de detenção estendido usando WQv+ enchentes RESOLUÇÃO: Na prática para o reservatório de detenção estendido não nos interessa a vazão base, que será considerada igual a zero. DADOS CALCULADOS DO EXEMPLO ANTERIOR: 1) Reservatório de Pré-tratamento já calculado anteriormente Largura =21,5 m Comprimento= 43,0 m Profundidade= 1,60 m 2) Reservatório de Tratamento WQv WQv= 14.800 m³ H=1,40 m As= 10658 m² Largura=73 m Comprimento = 146 m Diâmetro do orifício de descarga =0,35 m 3)Vertedor retangular do pré-tratamento Largura reservatório=21,5m Comprimento reservatório= 43,0m Profundidade reservatório= 1,60m Q100pos= 31,02 m³/s Largura adotada para vertedor: L=20 m Altura calculada para o vertedor: H=1 m A) Pré- desenvolvimento Rv=0,05+0,009*AI Rv=0,05+0,009*10 =>0,14 tc=45min A=100 ha i) Para Tr=25 anos Intensidade da chuva: I=82mm/h Vazão: Q= C . I . A /360Q25pre= 0,14x 82x100/360=> 3,2m³/s ii) Para Tr=100 anos Intensidade da chuva: I=105,2mm/h Vazão: Q= C . I . A /360 Q100pre= 0,14x 105,2x100/360=> 4,09 m³/s B) Pós-desenvolvimento Rv=0,05+0,009*AI Rv=0,05+0,009*60 => 0,59 tc=16min A=100ha i) Para Tr=25 anos Intensidade da chuva: I=147,3mm/h Vazão: Q= C . I . A /360 Q25pós= 0,14x 82x100/360=> 24,14 m³/s ii) Para Tr=100 anos Intensidade da chuva: I=189,3mm/h Vazão: Q= C . I . A /360 Q100pós= 0,14x 105,2x100/360=> 31,02 m³/s 4) Cálculo vazões no pré e pós desenvolvimento Calcula-se para 100 nos para dimensionamento vertedor da barragem=> pode ser necessário calcular para Tr > conforme a altura total resultante para o reservatório 5) Volume necessário para deter enchentes para Tr=25anos Usa-se o conceito do IMPACTO ZERO, isto é, a vazão que deverá passar no máximo deve ser a de pré-desenvolvimento para Tr=25anos que é Qpré 25anos=3,2m³/s V25 = (Qpós - Qpré) x td V25 = (24,14 - 3,2) x 16 min x 60s => V25= 20.102 m³ Considerando para facilidade do cálculo que o reservatório seja prismático com paredes verticais e como temos a área As= 10.658 m² a altura h desde a superfície do volume WQv será: Vol= A*h => h25=V25/As h25==20.102 m³/ 10.658 m² h25= 1,89 m 6) Diâmetro do orifício de descarga Q= Cd x Ao x (2gh)0,5 A vazão que deve passar pelo descarregador do reservatório é a de pré-desenvolvimento para que o IMACTO=ZERO: Q => 3,2 m³/s Considerando: Método 1 para determinação da vazão média do orifício h=H/2 e Qmédia=Q H=1,89/2=> 0,945m 3,2= 0,62 x Ao x (2x9,81x 0,945)0,5 Ao=1,2 m² Como: Ao= PI x D²/4=> 1,2= 3,1416 x D2²/ 4 => D=1,20 m 7) Dimensionamento do vertedor para Tr=100anos (DAEE, 2005) tc= tempo de concentração da bacia (s) no pós-desenvolvimento tb= tempo de duração da cheia ou tempo base (s) tc= 16min= > 16 x 60= 960s tb= 3 x tc=> 3 x 960=2880s i) Volume que entra no reservatório: VE= QEmax . tb/ 2 A máxima vazão que entra para Tr=100 anos é a vazão do pós-desenvolvimento QEmax=Q100pos= 31,02 m³/s Logo: => VE= QEmax . tb/ 2 VE= 31,02x 2880/2 VE= 44.669 m³ ii) Volume dessa parcela do reservatório por critério segurança: VR= V2 – V1 Sendo:VR= volume do reservatório em m³ obtido pela curva cota-volume; V1 o volume acumulado no reservatório para o nível de água normal; V2=volume acumulado para o nível máximo maximorum Como As=10.648 m² (mesma área superficial já calculada ara WQV) Adotando: altura de 1,50 m para esse dimensionamento até o nível máximo maximorum VR=10.648 m³ x 1,5 m VR= 15.972 m³ iii) Volume que sai pelo vertedor: Vs’= VE – VR Vs’= 44669 – 15972 => Vs’=28.697m3 iv) Vazão máxima que sai pelo vertedor para Tr=100 anos: Qsmax= ( 2 . Vs´) / Tb Qsmax=( 2 x 28.697´) / 2880 Qsmax= 19,93 m³/s v) Dimensões do vertedor: Qsmax= 1,55x L x H 1,5 Geralmente adotamos o valor da altura H sobre a crista do vertedor e achamos o comprimento do vertedor L. Adotando H=1,5 m => 19,93= 1,55x L x 1,51,5 L=7,0m Portanto, o vertedor terá altura de 1,50 m a largura de 7,0 m. Como a altura do nível de água da barragem h=4,79m <5m é indicado calcular vertedor para Tr=100 anos (ver tabela DAEE) => DIMENSIONAMENTO OK! A borda livre deverá ser de 0,50 m.
Compartilhar