Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
MEMORIA DE CÁLCULO INSTALAÇÕES PREDIAIS DE ÁGUA FRIA E ESGOTO Campo grande 2018 Dimensionamento dos Reservatórios: Prédio de 2 pavimentos mais térreo, sendo 2 apartamentos por pavimento, cada apartamento contém 2 quartos 1 sala, 1 cozinha e 1 banheiro: Consumo diário (CD): Para apartamento consumo diário = 200 l/pessoa 2 apartamentos por andar x 2 pavimentos mais térreo x 4 pessoas por apartamento Quantidade de pessoas = 2 x 3 x 4 = 24 pessoas Consumo diário = 24 x 200 = 4800L Reserva de incêndio 20% do consumo diário = 960L Consumo diário total = 4800 + 960 = 5760L Reservatório (R): R = CD x 2 R = 5760 x 2 R = 11520L Reservatório superior 40% do total: Rsup. = 4608L Reservatório inferior 60% do total: Rinf. = 6912L Dimensionamento do conjunto elevatório, para bombeamento de água do reservatório inferior para o superior. A NBR 5626 recomenda que, no caso de grandes reservatórios o tempo de enchimento pode ser de até 5 horas para prédios de apartamentos. Dimensionamento da tubulação de recalque: DR =1,3 x Q1/2 x (h/24)1/4 Onde: DR é o diâmetro da tubulação de recalque Q é a vazão de recalque (m³/s) Q = 4,608m³/18000segundos = 0,000256m³/s h é o número de horas de funcionamento da moto-bomba (horas/dia). Portanto: DR =1,3 x (0,000256)1/2 x (5/24)1/4 = 0,014m Como o valor encontrado pela formula da ABNT não coincide com um diâmetro comercial, o diâmetro de recalque Dr deverá ser um diâmetro comercial inferior ou superior ao calculado. Portanto o valor adotado para o diâmetro do tubo de recalque será de 0,025m = 25mm. Devemos submetê-lo ao cálculo da velocidade econômica para comprovação, em que a velocidade econômica (v) fica entre 0,5 e 4,0 metros por segundo (m/s). V = 4 x Q / π x Dr V = 4 x 0,000256 / π x 0,025 = 0,52m/s (0,5 ≤ 0,52 ≤ 4,0)m/s Potência da moto-bomba: Altura manométrica no recalque (Hman.rec) Nº de Reynolds Ret = 4Q/πDrV Ret = 4 x 0,000256 / π x 0,025 x (1,00x10-6 ) Ret = 1,30x104 Fator de atrito no recalque: Fr = 0,0055 [ 1 + (20000 ε/Dr + 106 / Rer)1/3] Fr = 0,0055 [ 1 + (20000 10-5/0,025 + 106 / 1,30x104)1/3] Fr = 0,02967 Perda de carga unitária no recalque: Jr = 8 Fr (Q2/ π2 g Dr5) Jr = 8 x 0,02967 (0,0002562/ π2 x 9,81 x 0,0255) Jr = 0,01645m/m Comprimento total da tubulação: DIAMETRO DE RECALQUE Dr = 25mm ou 0,025m COMPRIMENTO REAL DA TUBULAÇÃO DE RECALQUE Tr = 21,00m item acessório quant. Compr. Equival. Unitário Compr. Equival. Total 1 Joelho de 90º 2 0,8 1,6 2 Tê de passagem direta 1 0,5 0,5 3 Tê de passagem lateral 1 1,4 1,4 4 Saída de canalização 1 0,7 0,7 5 registro esfera 1 8,2 8,2 6 valvula pé de crivo 1 7,3 7,3 Total = 19,7 Ltr = 21,00 + 19,70 = 40,70m Velocidade média no recalque: Vr = 4Q /πDr2 Vr = 4 x 0,000256 / π x 0,0252 Vr = 0,52m/s Altura manométrica no recalque (Hman.rec) Hman.rec = Hgr + Jr + Ltr + (8Q2 / πDr4g) Hman.rec = 16,10 + 0,01645 + 40,70 + (8 x 0,0002562 / π x 0,0254 x 9,81) Hman.rec = 56,86m Pot = ϒ Q Hman Pot = 9800 x 0,00256 x 56,86 Pot = 142,65 Watts Potência absorvida pela bomba: Potb = Pot/nb Potb = 142,62/52% Potb = 274,33 Watts Potência do Motor Potm = Potm/nm Potm = 274,33/82% Potm = 334,54 Watts = 0,334Kw Motores com Potência até 2 cv, admitir uma folga de 50% Assim a potência instalada fica: Pot nominal = Potm + 50% = 0,501kw ou 1CV. Dimensionamento dos sub-ramais de água fria: Banheiros: Trecho entre o vaso sanitário e o lavatório: Pvl = peso vaso sanitário/lavatório Pvl = 0,3 + 0,3 = 0,6 – de acordo com o ábaco, diâmetro do tubo nesse trecho = 20mm Trecho entre o vaso sanitário e o chuveiro: Pvlc = peso vaso sanitário/lavatório/chuveiro Pvc = 0,6 + 0,4 = 1,00 de acordo com o ábaco, diâmetro do tubo nesse trecho = 20mm Cozinha e Área de serviço: Trecho entre pia e tranque Ppt = peso pia/tanque Ppt = 0,7 + 0,7 de acordo com o ábaco, diâmetro do tubo nesse trecho = 20mm Esgotamento Sanitário Dimensionamento do Tanque séptico: De acordo com os requisitos previstos na NBR.7229 (1993): V = 1000 + N ( CT + K Lf ) Onde: V é o volume útil (litros); N é o número de pessoas ou unidades de contribuição; C é a contribuição de esgotos (litros/dia x unidade), ver Tabela 3.12; T é o período de detenção (em dias), ver Tabela 3.13; K é a taxa de acumulação de lodo digerido equivalente ao tempo de acumulação de lodo fresco (dias), ver Tabela 3.14; Lf é a contribuição de lodo fresco (litros/dia x unidade de contribuição), ver Tabela 3.12. N = 24 pessoas; C = 130 l/d; T = 1 d; K = 97; Lf = 1 l/d. V = 1000 + 24 [( 130 X 1 ) + ( 97 X 1 )] = 6448 litros = 6,448m³ 1,20m ≤ h ≤ 2,20m para volume útil 6,448m3 Adotando-se B = 0,80m como largura interna mínima, têm-se: L = 2,80/0,8 ⇒ L = 3,5m Dimensões do tanque séptico: Base = 0,80m, Largura = 3,50m, Altura = 1,20m. Dimensionamento do sumidouro: Volume de contribuição de esgoto da residência: Ve = 24 hab. X 130 L/hab./dia = 3120,00 L/dia 2.2. Área das paredes do sumidouro (Af) Af = Ve/Ci Ve = volume de contribuição de esgoto (L/dia); Ci = coeficiente de infiltração de água no solo (75,4 L/m2 /dia) Af = 3120,00/75,4= 41,38m2 2.3. Determinação da profundidade do sumidouro adotando o diâmetro de 1,5 m, temos: Af = π x D x h D = diâmetro do sumidouro (m); h = profundidade do sumidouro (m); Af = área lateral do sumidouro (m2) 41,38 = π x 1,5 x h h = 8,78 m ≅ 9,00 m Dividindo o sumidouro em 3 unidades obtemos: 3 sumidouros de 1,50m de diâmetro e 3,00m de profundidade.
Compartilhar