Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Determinar o FP da seguinte instalação 25 motores trifásico, 3cv, 380V, FP = 0,73 15 motores trifásico, 30cv, 380V, FP = 0,83 500 lâmpadas fluorescentes de 40W, reator com FP = 0,4, ligada em 220V. Reator = 15,3W. Resolucao: 25 motores trifásico >>>> 1-Converto CV (cavalo vapor) para W = 3 x 736 = 2208 W 2-Calculo da potencia ativa = 25 x 2208 = 55200 W OU / 1000 = 55.2 KW 3-Calculo da potencia reativa = 55200 x tg (arcos 0.73) [tangente do arco do cosseno de 0,73) = 55200 x 0.9362 = 51678 W OU /1000 = 51.6 KVAR 15 motores trifásico >>>> 1-Converto CV (cavalo vapor) para W = 30 x 736 = 22080 W 2-Calculo da potencia ativa = 15 x 22080 = 331200 W OU /1000= 331.2 KW 3-Calculo da potencia reativa = 331200 x tg (arcos 0.83) [tangente do arco do cosseno de 0,83) = 331200 x 0.6720 = 222566 W OU /1000 = 222.56 KVAR 500 lampadas >>>> Calculo da potencia ativa = (500 x 40) + (500 x 15.3) = 20000 +7650= 27650 W ou /1000= 27.65 KW Calculo da potencia reativa = 500 X 15.3 X tg (arcos 0.4) [tangente do arco do cosseno de 0,4) 7650 X 2.291=17526.15 ou /1000= 17.52 KVAR Obs: CONSIDERAR SOMENTE OS REATORES, LAMP NÃO POSSSUEM POTENCIA REATIVA) Potencia total ativa: 55.2 + 331.2 + 27.65 = 414.05 KW P=414.05 KW Potencia total reativa: 51.6 + 222.56 + 17.52 = 291.68 KVAR Q=291.68 KVAR Potencia aparente >>> (raiz quadrada da Potência Ativa elevada ao quadrado mais a Potência Reativa elevada ao quadrado) >> S= √(P² + Q²) = √ (414.05² + 291.68²) = 506,47 KVA S=506,47 KVA FP= POTENCIA ATIVA / POTENCIA APARARENTE = P/S =414,05 / 506.47= 0.81 FP=0.81
Compartilhar