Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1. Capacidade dos reservatórios. 1.1. Metodologia para cálculo do volume diário. Para determinar o volume diário de água a ser consumido em nosso projeto de um edifício com 10 pavimentos com 2 apartamentos por pavimento e 2 dormitórios por apartamento, foram utilizados as tabelas 1.1 e 1.2 a seguir. Tabela 1.1 – Taxa de ocupação de acordo com a natureza do local. Tabela 1.2 – Estimativa de consumo diário de água. Para um sistema de abastecimento público seja continuo, a NBR 5626/82 recomenda que a capacidade do reservatório seja superior ao consumo diário, portanto, adotaremos um acréscimo de 25% sobre o volume de água calculado. 1.2. População estimada. População estimada por apartamento. p = 2 quartos x 2 pessoas + 0 empregada = 4 pessoas por apartamento Número de apartamentos = 10 pavimentos x 2 apartamentos = 20 apartamentos Total de pessoas P = 20 x 4 = 80 pessoas 1.3. Calculo volume dos reservatórios Cd = P x q = 80 x 200 = 16000 Litros Cr = 16000 x 1,25 = 20000 Litros O sistema adotado para este projeto será INDIRETO COM RECALQUE. Considerando: Reservatório superior (40%) = 8 m³ Reservatório inferior (60%) = 12 m³ Para o reservatório superior pela norma terá uma reserva de combate a incêndio de 15m³, ficando definido seus volumes sendo: Reservatório superior = 23 m³ Reservatório inferior = 12 m³ 2. Vazão para a bomba do sistema elevatório. Pela NBR 5626/83 a vazão mínima de bombeamento deve ser 15% do Cd. Qmin, bomba = 0,15 x 16000 = 2400 l/hora = 2,4m³/hora Para edifícios residenciais o tempo de funcionamento da bomba é de 3 períodos de 1 hora e 30 minutos, totalizando em 4,5 horas por dia. Qmin, bomba = 16000 / 16200 = 0,987 l/s = 0,0009876 m³/s 3. Dimensionamento da tubulação de recalque método de Hazen Williams Norma utilizada NBR 12214/92 - Projeto de sistema de bombeamento de água para abastecimento público. Velocidade do fluxo considerada = 1,25m/s k’ = = = 1,009 3.1. Tabelas utilizadas para o cálculo. Tabela 1.3 – Diâmetro nominal e comercial de tubulações de PVC. Tabela 1.4 - Coeficiente de rugosidade para condutos. Tabela 1.5 – Coeficiente K para peças nas tubulações. 3.2. Diâmetro de recalque. DR = k’ x = 1,009 x = 0,0317 m Adotar Ø 32mm para recalque de acordo com a tabela 1.3. 3.3. Diâmetro de sucção. Para o diâmetro de sucção adotar sempre uma Ø acima do DR. DS = Ø 40 mm tabela 1.3. 3.4. Perdas de carga na sucção. De acordo com projeto, a bomba irá ser instalada na cota mais rasa, portanto, a mesma ficará totalmente afogada, e próximo ao reservatório. L = 0,50m (comprimento da tubulação) ∑K = 1 Redução = 0,15 V = = = 0,785m/s Perda de carga localizada hl = ∑K x = 0,15 x = 0,0047 m Perda de carga distribuída Js = 10,643 x x x Js = 10,643 x x x Js = 0,0189 m ∆h = Js x L = 0,0189 x 0,5 = 0,00945m Total de perdas de carga na sucção hl +∆h = 0,01415m 3.5. Perdas de carga no recalque. L = 42m (comprimento da tubulação) ∑K = 1 válvula de retenção = 2,5 ∑K = 4,2 1 registro de gaveta = 0,2 1 ampliação = 0,3 3 cotovelos = 1,2 V = = = 1,227m/s Perda de carga localizada hl = ∑K x = 4,2 x = 0,32 m Perda de carga distribuída Jr = 10,643 x x x Jr = 10,643 x x x Jr = 0,056 m ∆h = Jr x L = 0,056 x 42 = 2,35m Total de perdas de carga na sucção hl +∆h = 2,408m Altura manométrica em projeto. Hman = 42 m + 2,408 m + 0,01415 m = 44,42m 4. Potência da bomba. Pot = = = 0,83cv Pot x Coef segurança = 0,83 x 1,1 = 0,93cv Será adotado uma Bomba de 1cv para recalque neste projeto. 5. Dimensionamento dos ramais e sub-ramais isométricos. Neste dimensionamento foram considerados os ramais de um banheiro, conforme representado em folha de projeto, de uso privado, utilizando o método SISTEMA MAXIMO PROVAVEL. Conforme projeto o ramal apresenta dois trechos e o dimensionamento da tubulação é feito de trecho a trecho. Tabelas utilizadas para o cálculo: Tabela 2.1 – Diâmetros mínimos dos sub-ramais. Tabela 2.3 – Vazões e pesos NBR 5626/82 Tabela 2.7 – Velocidades e vazões máximas permissíveis nos encanamentos. Trecho Quantidade Descrição Peso I 1 Chuveiro 0,5 1 Vaso sanitário com válvula de descarga 40 TOTAL 40,5 = = 1,9 l/s Portanto para o trecho I com a vazão em 1,9 l/s de acordo com a tabela 2.7, o diâmetro recomendado seria de 32mm, porem, conforme a tabela 2.1 o vaso sanitário com válvula de descarga necessita de no mínimo uma tubulação de 40mm, neste caso, o diâmetro do trecho I é Ø40mm. Trecho Quantidade Descrição Peso II 1 Trecho I 40,5 1 Lavatório 0,5 TOTAL 41 = = 1,92 l/s Para o trecho II como a vazão ficou muito próxima do trecho I e novamente necessitamos manter a mesma tubulação que vem do trecho anterior, o dímetro considerado para o trecho II será de Ø40mm. 6. Dimensionamento coluna de distribuição. Foi utilizado o método de Hunter para o dimensionamento da coluna de distribuição para os ramais e sub-ramais. Conforme desenho em projeto foram considerados uma coluna de distribuição para cada apartamento por andar, totalizando duas colunas. 6.1. Calculo dos pesos de Hunter em cada coluna. Tabelas utilizadas: Tabela 2.4 – Pesos dos aparelhos Roy B. Hunter Tabela 2.5 – Relações pesos x vazões (método de Hunter) Tabela 2.6 – Vazões máximas permissíveis nos barriletes. Coluna AF-1 e AF-2 (ambas são iguais) Quantidade Descrição Peso unitário Peso total 01 Pia de cozinha 2 2 01 Filtro 1 1 01 Tanque 3 3 02 Vasos sanitários com válvula de descarga 6 12 02 Chuveiros 2 4 02 Lavatórios 2 4 ∑peso total 26 Total AF-1 e 2 = ∑peso total x 10 pavimentos = 26 x 10 = 260 De acordo com peso de nossa coluna analisamos a tabela 2.5. Peso total = 300 Q = 7,3 l/s Vazão (l/s) com predominância de válvula de descarga. Conforme vazão adquirida pela tabela 2.5 verificamos na tabela 2.6 e definimos o diâmetro da tubulação da coluna de distribuição. Q = 7,3 l/s Valor aproximado Q = 9,0 l/s Ø = 75 mm 7. Dimensionamento da tubulação do barrilete. Conforme projeto, nosso sistema tem duas colunas de distribuição, AF-1 e AF-2, que corresponde a um Ø75mm no barrilete nos pontos A-B e C-D, restando apenas dimensionar tubulação da saída de serviço. Peso total AF-1 + AF-2 = 260+260 = 520 Para peso total 520 em nosso sistema, adotar peso total aproximado a favor da segurança segundo tabela 2.5. Peso total tabela 2.5 = 600 Q tabela 2.5 = 10,7 l/s Aproximando a vazão na tabela 2.7 também a favor da segurança para 12,0 l/s, Obtemos um Ø75 mm para saída de serviço do reservatório. 8. Extravasor e limpeza Adota-se o diâmetro comercial imediatamente superior ao diâmetro do alimentador. Portanto Ø100mm.
Compartilhar