Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Princípios de Eletrônica Analógica - CT Aluno (a): Data: / / 2020 Avaliação Final NOTA: INSTRUÇÕES: · Esta Avaliação contém 08 questões, totalizando 10 (dez) pontos. · Você deve preencher dos dados no Cabeçalho para sua identificação · Nome / Data de entrega · As respostas devem ser digitadas abaixo de cada pergunta. · As questões que envolvem cálculo só serão avaliadas se constarem os mesmos. · Ao terminar grave o arquivo com o nome: Avaliação Final (nome do aluno). · Envie o arquivo pelo sistema. 1. Considere o circuito da Figura abaixo e calcule o ripple Vrpp e a tensão média VL na carga RL. VP = 110 V VS1 = VS2 = 15 V RL = 100 Ω C = 1000 µF Resposta: Vmax =vs-0,6= 15-0,6 =14,4v Vrpp= ilmax/(f*C)= 0,5/(1000uf*100) = 5 VL=vmax-(vrpp/2) Vl=14,4-(5/2) Vl= 11.9v 2. Qual é o valor do capacitor que, submetido a uma tensão de 100 V, armazena 10 µC de carga? R: C=q/vc =10uC/100v C=100nF 3. Um capacitor de 100 nF está carregado com 50 µC. Qual é a tensão entre os seus terminais? R: C=q/vc=50uC/100nF Vc= 500v 4. Especifique os capacitores abaixo conforme os dados dos seus encapsulamentos: a) R: Capacitor de 0,47uF Tensão isolamento=250v Tolerância =10% b) R: capacitor de 47*10^3pF tolerância 10% tensão isolamento 250v c) R: Capacitor = 47*10^3pf Tensão de isolamento 50v Tolerância =20% 5. Esboce a curva característica do diodo 1N4004, sabendo que ele é de silício e que suas principais especificações, obtidas em um manual, são: IFmáx = 1 A VRmáx = 400 V R: Curva diodo 1n4004 6. O que é dopagem? R: Dopagem é um processo utilizado para constituir os semicondutores P e N por meio da adição ao Si ou ao Ge de quantidades bem reduzidas de impurezas. Entende-se por impureza todo átomo diferente do Si e do Ge 7. Considere um transformador especificado para operar com tensão 110 V no primário e 15 V no secundário com capacidade de corrente de 1 A. Determine: a) A tensão eficaz no secundário (Vef) ao aplicar-se 127 V no primário. R: Relação transformação =110/15 Rt= 7,33 Tensão secundário =127/7.33= 17,326v Tensão eficaz secundário = 17,326v/1,41=12,275v b) A corrente no primário quando o transformador estiver fornecendo a corrente máxima no secundário (1 A). R: I primário = imax/Rt I primário = 1/7,33= 136,4mA 8. Dados os sinais a seguir, determine os valores solicitados a partir dos valores fornecidos: R: T=50ms F=1/T=20Hz ω=2πf= 2*20*π=125,66rad/s Vdc=(2*12)/π = 7,63v Vef= vmax/1,41= 12/1,41= 8,48v R: T=4us F=1/T=250 hz ω=2πf= 2*250*π= 1,57*10^3 rad/s Vmax= 50*1.41 =70,71v Vdc= 0 R: F=400kHz T=1/f=2,5us ω=2πf= 2*400khz*π= 2,51M rad/s Imax= idc*π= 1*π =3,1515 A ief= Imax/2=3,1415/2=1,5708A Idc=1A Avaliação Final: Princípios de Eletrônica Analógica- CT
Compartilhar