Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
MATEMÁTICA COMPUTACIONAL 2a aula Lupa Vídeo PPT MP3 Exercício: CCT0750_EX_A2_201901086429_V1 09/04/2020 Aluno(a): IVAN LOPES CALDAS 2020.1 EAD Disciplina: CCT0750 - MATEMÁTICA COMPUTACIONAL 201901086429 1a Questão Calcule o valor da expressão (10! + 9!) / 11! e assinale a alternativa CORRETA: 19 19/11 1 0,1 11 Respondido em 09/04/2020 09:57:32 Explicação: (10! + 9!) / 11! = ( 10 x 9! + 9! ) / 11x10x 9! = 9! (10 +1 ) / 11 x10 x 9! = cortando 9! = 11 / 11x10 = cortando 11= 1/10 = 0,1 . 2a Questão A confederação Brasileira de atletismo em sua seleção de atletas para as olimpíadas deseja saber quantas possibilidades de chegada existem para os três primeiros lugares em uma corrida de oito atletas que disputam uma prova de 100 metros com barreiras? 100 8 512 720 336 Respondido em 09/04/2020 09:58:43 Explicação: Trata-se de calcular as possibilidades de grupos de 3 dentre os 8 , mas a ordem de chegada interessa. Portanto deve ser calculado o arranjo de 8 tomados 3 a 3 . A(8,3) = 8! / (8 -3)! = 8! / 5! = 8x7x6x 5! / 5! = simplificando = 8x7x6 = 336 possibilidades. 3a Questão Um campeonato de futebol é disputado em dois turnos, cada clube jogando duas vezes com cada um dos outros. Sabendo que o total de partidas é 306 podemos afirmar que o número total de clubes que estão disputando o campeonato é igual a 18 17 19 20 16 Respondido em 09/04/2020 09:59:46 Explicação: Em cada jogo há 2 clubes. O total de clubes é n . O número de jogos em uma rodada é então a combinação de n cubes tomados 2 a 2 . Se são duas rodadas o número total de jogos é o dobro = 2 C(n,2) = 306 . Então C(n,2) = 153 ... n! / (2! (n-2)! )= 153 ... n(n-1)(n-2)! / (2.(n-2)!) =153 ... e cortando (n-2)! ... n(n-1)/ 2 =153... (n2-n )=306 donde n2-n -306 =0 .. e resolvendo essa equação do 2º grau encontarmos n = -17 e n =+18 , mas só interessa n=18 positivo. Então são 18 clubes disputando. 4a Questão Calcule o valor da expressão e assinale a alternativa CORRETA: 1 5 6 1/5 0 Respondido em 09/04/2020 10:00:47 Explicação: 6! = 6 x 5! e 0! =1 , portanto fica (6 x 5! - 5!) / 5! +1 . Fatorando o numerador fica 5! (6 - 1) /5! +1 , e cortando os termos 5! resulta (6 -1) +1 = 6. 5a Questão Quantos anagramas formados pelas letras da palavra BRASIL em que a letra B ocupa a primeira posição, ou a letra R ocupa a segunda posição, ou a letra L ocupa a sexta posição? 264 284 294 296 290 Respondido em 09/04/2020 10:02:18 Explicação: B = conjunto de permutações com B na 1ªposição R = conjunto de permutações com R na 2ª posição L= conjunto de permutações com L na 6ª posição Deve-se calcular o número de elementos da união B U R U L . n(B) = n(R) = n(L) = nº de permutações de 5 letras ,mantendo uma fixa = 5! = 5x4x3x2x1 = 120 Entretanto o total não é a soma pois há anagramas que são comuns a 2 ou aos 3 conjuntos (pertencem à essas interseções de conjuntos). Por exemplo: BRASLI pertence a B e R , BARSIL pertence a B e L , ARBSIL pertence a R e L e BRASIL pertence a B , R e L . n(B ∩ R) = n(B ∩ L) = n(R ∩ L) = nº de permutações de 4 letras , mantendo duas fixas = 4! = 4x3x2x1 = 24. n(B ∩ R ∩ L) = nº de permutações de 3 letras , mantendo três fixas = 3! = 3x2x1 = 6. A total de elementos da união de 3 conjuntos pode ser calculada pela expresão: n(B U R U L) = n(B) + n(R) + n(L) - n(B ∩ R) - n(B ∩ L - n(R ∩ L) + n(B ∩ R ∩ L) Neste caso o total de elementos da união com os cálculos acima fica : 3 x 120 - 3 x24 + 6 = 360 -72 + 6 = 294 anagramas 6a Questão De quantas maneiras um comitê, constituído por três homens e duas mulheres, pode ser escolhido entre sete homens e cinco mulheres? 70 maneiras 105 maneiras 175 maneiras 35 maneiras 350 maneiras Respondido em 09/04/2020 10:02:44 Explicação: A ordem não é importante , são combinações. Grupos de homens : C(7,3)= 7!/ 3! x(7-3)! = 7x6x5x 4! / 3x2x 4! = 7x6x5/ 3x2 = 7x5 =35. Grupos de mulheres : C(5,2) = 5! / 2! x(5-2)! = 5x4x3! / 2 x 3! = 5x4 / 2 = 20/2 =10 Pelo Princípio da Multiplicação o total de possibilidades é : 35 x10 = 350. 7a Questão Um anagrama é uma combinação qualquer de letras. Quantos anagramas de três letras podemos formar com um alfabeto de 26 letras? 14600 15100 15600 16600 16100 Respondido em 09/04/2020 10:03:29 Explicação: Trata-se do arranjo de 26 elementos, dispostos três a três: 26 x 25 x 24 = 15600 8a Questão Numa cidade os números telefônicos não podem começar com zero e têm oito algarismos, dos quais os quatro primeiros constituem o prefixo. Considere que os quatro últimos dígitos de todas as farmácias são 0000, para que os usuários possam memorizá-los com mais facilidade. Qual o número máximo de farmácias nesta cidade? 10 000 1 000 9000 5 000 7200 Respondido em 09/04/2020 10:04:17 Explicação: Observe a composição dos números : O primeiro algarismo não pode ser zero , só pode ser 1 a 9, então = 9 possibilidades. Os quatro últimos são fixos como 0000 , então só 1 possibilidade . Os 3 restantes do início (prefixo) podem conter qualquer dos 10 algarismos (0 a 9) e com repetição dos algarismos . O total destes é um ARRANJO (pois a ordem é importante) de 10 algarismos tomados 3 a 3 , e com repetição ( algarismos podem aparecer repetidos) . Essa contagem é o ARRANJO COM REPETIÇÃO de 10 elementos tomados 3 a 3 cuja fórmula é n elevado a p : Resulta 10 ³ = 1000 possibilidades para este grupo de 3 algarismos. Então pelo princípio básico a possibilidade total é igual ao produto das possibilidades = 9 x 1000 x 1 = 9000 possibilidades de números e portanto 9000 farmácias com eles. MATEMÁTICA COMPUTACIONAL 2a aula Lupa Vídeo PPT MP3 Exercício: CCT0750_EX_A2_201901086429_V2 09/04/2020 Aluno(a): IVAN LOPES CALDAS 2020.1 EAD Disciplina: CCT0750 - MATEMÁTICA COMPUTACIONAL 201901086429 1a Questão Uma prova consta de 15 questões das quais o aluno deve resolver 10. De quantas formas ele poderá escolher as 10 questões? Assinale a alternativa CORRETA. 3003 6080 2120 4240 5320 Respondido em 09/04/2020 10:05:09 Explicação: Como a ordem das questões não altera as possíveis escolhas de solução das provas trata-se da combinação de 15 questões tomadas 10 a 10 . C(15,10) = 15! / (10! x (15! -10! )) = 15! / 10! x 5! = 15x14x13x12x11x10! / 10! x5! = 15x14x13x12x11/ 5! = 360360 / 120 = 3003 2a Questão Suponha que quatro seleções cheguem às quartas de final da Copa do Mundo de 2014: Brasil, Alemanha, Espanha e França. De quantas maneiras distintas poderemos ter os três primeiros colocados? 30 27 24 21 18 Respondido em 09/04/2020 10:06:05 Explicação: Trata-se de grupos de 3 países dentre 4 , em que a ordem diferencia. Então são arranjos de 4 tomados 3 a 3. A(4,3) = 4! / (4-3)! = 4! / 1! = 4x3x2x1 /1 = 24 3a Questão Dada a expressão (2n)!(2n−2)!=12(2n)!(2n-2)!=12 assinale a alternativa CORRETA para os possíveis valores de n: 4 e -2 3/2 -2 e 3/2 2 1 e 1/2 Respondido em 09/04/2020 10:06:21 Explicação: Quer calcular a divisão : (2n) ! / (2n-2) ! Observe que (2n)! = 2n .(2n-1) .(2n-2 ). (2n-3) .....até 1 , o que pode ser escrito como 2n.(2n-1).(2n-2) !. Então dividindo por (2n-2)! resulta apenas 2n .(2n-1) =12 , queé uma equação do 2º grau : 4n² -2n - 12 =0 . Pode ser resolvida por Bhaskara . Pode também dividir tudo por 4 e resulta n² -0,5n - 3 =0 e usar as propriedade das raízes : soma = -b/a = +0,5 e produto = c/a= -3 . Daí por tentativa , conclui n = 2 ou n = -1,5 . Como n deve ser um inteiro positivo resulta n = 2. 4a Questão Em uma linguagem de programação, um identificador tem que ser composto por uma única letra ou por uma letra seguida de um único dígito. Considerando que o alfabeto possui 26 letras, a quantidade de identificadores que podem ser formados é de: 286 284 280 288 282 Respondido em 09/04/2020 10:07:17 Explicação: Os códigos podem ser uma letra então seriam 26 códigos. Podem ser também cada uma das 26 letras seguida de um dos 10 algarismos : Pelo princípio multiplicativo = 26 x 10 = 260 códigos . Então total = união dos conjuntos = 26 +260= 286. 5a Questão A simplificação da fração (8! + 9!)/ 6! resulta no valor: 718 560 216 780 92 Respondido em 09/04/2020 10:07:47 Explicação: (8! + 9!) / 6! = (8x7x6! + 9x8x7x6!) / 6! = 6! (8x7 + 9x8x7) / 6! = cortando 6! = 56 + 504 = 560. 6a Questão Calcule o valor da expressão (n + 1)! / (n - 1)! e assinale a alternativa CORRETA: n2 + n n - 1 n 1 n + 1 Respondido em 09/04/2020 10:08:01 Explicação: (n + 1)! / (n - 1)! = (n + 1) . n . (n - 1)! / (n - 1)! e cortando (n - 1)! resulta = (n + 1) x n = n2 + n . 7a Questão Sobre uma circunferência são marcados 9 pontos, dois a dois distintos. Quantas retas podem ser construídas passando por estes 9 pontos? Assinale a alternativa CORRETA. 45 36 42 24 27 Respondido em 09/04/2020 10:09:37 Explicação: Cada reta tem 2 pontos. Então é possível fazer a combinação dos 9 tomados 2 a 2 para formar as retas. C(9,2)= 9! / 2! × 7! = 9x8x7! / 2 x 7! = 9x8/2 = 36. 8a Questão Quantos são os anagramas da palavra ALGÉBRICO que começam por vogal? 40320 161280 161289 20160 161298 Respondido em 09/04/2020 10:10:26 Explicação: A primeira letra é uma das vogais da palavra : A, E , I , O = 4 possibilidades. O restante é composto pela permutação sem repetição das demais 8 letras = 8! = 8x7x6x5x4x3x2 = 40320 possibilidades . Pelo princípio multiplicatvo o total de posibilidades é 4 x 40320 = 161280 . MATEMÁTICA COMPUTACIONAL 2a aula Lupa Vídeo PPT MP3 Exercício: CCT0750_EX_A2_201901086429_V3 09/04/2020 Aluno(a): IVAN LOPES CALDAS 2020.1 EAD Disciplina: CCT0750 - MATEMÁTICA COMPUTACIONAL 201901086429 1a Questão Um alfabeto consiste em quatro letras: A, B, C e D. Nessa língua, uma palavra é uma seqüência arbitrária de no máximo quatro letras diferentes Quantas palavras existem nessa língua? 24 128 64 48 12 Respondido em 09/04/2020 10:11:17 Explicação: Palavras com no máximo quatro letras diferentes . A ordem das letras importa Possibilidades de palavras: Com 1 letra = 4 Com 2 letras = arranjos = A(4,2) = 4! / 2!. = 12 Com 3 letras = arranjos = A(4,3) = 4! /1! = 24 Com 4 letras = permutação = P(4) = 4! = 24 Total das possibilidades = união desses conjuntos = 4 + 12 +24 + 24 = 64 possibilidades de palavras . 2a Questão Fazendo uso dos algarismos 1, 2, 3, 4, 5 e 6, quantos número de 4 algarismos, sem os repetir, podemos formar? 120 360 720 150 180 Respondido em 09/04/2020 10:11:31 Explicação: Como a ordem dos algarismos importa , são arranjos dos 6 algarismos tomados em grupos de 4. A(6,4) = 6! / (6 - 4)! = 6! / 2! = 6x5x4x3x2x1 /2x1 = 360 . 3a Questão De quantos modos podemos dividir 6 pessoas em 2 grupos de 3 pessoas cada? 24 20 18 15 10 Respondido em 09/04/2020 10:11:41 Explicação: O primeiro grupo pode ser formado de C(6,3) modos diferentes = 20. Escolhido o primeiro grupo, só existe uma maneira de se escolher o segundo grupo. Entretanto, procedendo desta maneira contamos as divisões {a, b, c} {d, e, f} como sendo diferente da divisão {d, e, f} {a, b, c}. Assim, a resposta correta é: C(6,3)÷ 2 = 10. 4a Questão Qual o número máximo de códigos que podem ser criados, sabendo que os códigos possui 1 letra (o alfabeto tem 26 letras) e 1 algarismo? 2600 260 26 10 46 Respondido em 09/04/2020 10:12:10 Explicação: São possíveis 26 letras numa posição e 10 algarismos na outra posição. Então pelo princípio multiplicativo são 26 x 10 possibilidases = 260. 5a Questão (Matemática Didática, 2015) Otávio, João, Mário, Luís, Pedro, Roberto e Fábio estão apostando corrida. Quantos são os agrupamentos possíveis para os três primeiros colocados? 210 420 56 120 21 Respondido em 09/04/2020 10:13:00 Explicação: Como são 3 dos 7 e a ordem dos 3 diferencia os grupos trata-se de Arranjo de 7 tomados 3 a 3 . A(7,3) = 7!/ (7-3)! = 7! / 4! = 7x6x5x4! / 4! = 7x6x5 = 210 possibilidades. 6a Questão Uma obra necessita de vigilantes para o turno da noite durante exatamente 36 noites. Se para cada noite são necessários 2 vigilantes, quantos devem ser contratados de modo que o mesmo par de vigilante não se repita? 8 18 9 14 16 Respondido em 09/04/2020 10:13:22 Explicação: São necessários n vigilantes de modo que a combinação de n tomados 2 a 2 correspondam às 36 noites. C(n,2) =36 então : n! / 2! (n-2)! = 36 ou n((n-1)(n-2)! / (2 . (n-2)! ) = 36 ... Cortando (n-2)! resulta n((n-1)/2 = 36 .donde n2 - n = 72 ou n2 - n -72 = 0. Resolve-se essa equação do 2º grau por Bhaskara ou por tentativa com a soma das raízes = +1 e o seu produto = -72 . Encontramos n= +9 ou n= - 8 . Como n só pode ser número positivo , conclui-se n = 9 . 7a Questão Uma movelaria tem 15 modelos de cadeiras e 6 modelos de mesas. Quantos conjuntos constituídos por uma mesa e quatro cadeiras iguais podemos formar? 90 155 21 615 900 Respondido em 09/04/2020 10:13:51 Explicação: Conjuntos de apenas uma mesa , como são 6 modelos há 6 possibilidades de mesas. Conjuntos de quatro cadeiras IGUAIS , são todas do mesmo modelo e como há 15 modelos são 15 possibilidades de cadeiras iguais. Pelo princípio multiplicativo : total de possibilidades = 6 x 15 = 90 8a Questão Uma livraria põe em promoção 10 livros diferentes de Matemática, 7 livros diferentes de Física e 8 livros diferentes de Química. Cada pessoa pode escolher apenas dois livros, com a condição de que eles não sejam da mesma matéria. DE quantas maneiras uma pessoa pode fazer essa escolha? a)2.060 b) 1560 c) 206 d) 1550 e) 560 1.560 560 1.550 206 2.060 Respondido em 09/04/2020 10:14:35 Explicação: Temos 10 M , 7 F , 8 Q Pelo princípio multiplicativo há as seguintes possibilidades de pares de livros: M e F = 10 x 7 = 70 possibilidades M e Q = 10 x 8 = 80 possibilidades F e Q = 7 x 8 = 56 possibilidades União das possibilidades : 70 + 80 + 56 = 206 MATEMÁTICA COMPUTACIONAL 2a aula Lupa Vídeo PPT MP3 Exercício: CCT0750_EX_A2_201901086429_V4 09/04/2020 Aluno(a): IVAN LOPES CALDAS 2020.1 EAD Disciplina: CCT0750 - MATEMÁTICA COMPUTACIONAL 201901086429 1a Questão Usando-se as 26 letras do alfabeto (A,B,C,D,...,Z), quantos arranjos distintoscom 3 letras podem ser montados? 18500 12300 155800 15600 432000 Respondido em 09/04/2020 10:17:59 Explicação: Como a ordem das letras importa trata-se de Arranjo de 26 letras tomadas 3 a 3 . A(26,3) = 26! / (26 -3)! = 26x25x24x23 ! / 23! = 26x25x24 = 15600 . 2a Questão De quantas maneiras podemos escolher 3 números naturais distintos do conjunto A = { 1, 2, 3, 4, ..., 50}, de modo que a soma dos números escolhidos seja par? Observe que A = (1, 3, 5, 7, ..., 49} ∪ {2, 4, 6, 8, ... 50}. 230 9.800 4.060 4.600 2.300 Respondido em 09/04/2020 10:18:06 Explicação: par + par = par , ímpar + ímpar = par e par + ímpar = ímpar Então para 3 números somarem par devem ser grupos de 3 pares ou grupos de 2 ímpares e 1 par . No conjunto de 1 a 50 temos 25 pares e 25 ímpares .. grupos de 3pares = C(25 ,3) = 2300 grupos de 2 ímpares e 1 par = C(25,2) x 25 =300 x 25 = 7500 A união dessas possibilidades é 2300 + 7500 = 9800 maneiras de escolher 3 números de 1 a 50 cuja soma é par. 3a Questão Qual é o número total de soluções inteiras e não negativas de x1 + x2 = 5 ? 2 10 4 6 8 Respondido em 09/04/2020 10:18:25 Explicação: As possibilidades são: {0,5}, {1,4}, {2, 3}, {3, 2}, {4, 1}, {5, 0} 4a Questão Uma editora faz uma promoção oferecendo um desconto de 70% para quem comprar três livros de 15 autores distintos relacionados. De quantas maneiras se pode escolher três desses livros? Assinale a alternativa CORRETA. 485 455 275 420 240 Respondido em 09/04/2020 10:18:49 Explicação: Como a ordem não importa, trata-se da combinação de 15 livros tomados 3 a 3 . C(15,3) = 15! / (3! .(15-3)!) = 15! / (3!. 12! ) = 15x14x13x 12! / 3x2 x 12! = 15x14x13 / 6 = 455 possibilidades de 3 livros. 5a Questão Seis times de futebol disputam um torneio, onde são atribuídos prêmios ao campeão e ao vice-campeão. De quantos modos os prêmios podem ser atribuídos? 6 12 36 30 nenhuma das alternativas anteriores Respondido em 09/04/2020 10:19:16 Explicação: Trata-se do arranjo de 6 elementos, dois a dois, ou seja, A6,2, que é dado por 6!(6−2)!=6.5=306!(6−2)!=6.5=30 6a Questão O número total de inteiros positivos que podem ser formados com os algarismos 4,5,6 e 7 , se nenhum algarismo é repetido em nenhum inteiro , é; 64 60 58 56 54 Respondido em 09/04/2020 10:20:15 Explicação: Trata-se dos possíveis números inteiros positivos usando um , dois , três ou os quatro algarismos citados . Portanto a possibilidade total é a união desses quatro conjuntos ,que é a soma dos seus elementos. Cda número é definido pela posição dos algarismos , então trata-se de arranjo. Com um algarismo : A(4,1) = 4!/(4-1)! = 4.x3! /3! = 4 Com dois algarismos : A(4,2) = 4!/(4-2)! = 4.x 3 x2! /2! = 4 x3 =12 Com tres algarismos : A(4,3) = 4!/(4-3)! = 4.x3x2x1 /1! = 24 Com quatro algarismos : A(4,4) = ou permutação de 4 = 4 ! = 4.x3x2x1 /1! = 24 Total = 4 + 12+ 24 + 24 = 64. 7a Questão Com 6 rapazes e 6 moças, quantas comissões de 5 pessoas podemos formar, tendo em cada uma dela 2 rapazes e 3 moças? 1080 185 300 90 60 Respondido em 09/04/2020 10:20:47 Explicação: Possibilidades de 2 rapazes ( a ordem não é impostatnte) ; combinação de 6 tomados 2 a 2 : C(6,2) = 6! / (2! .(6-2)! ) = 6x5x 4! / 2 x 4! = 30 / 2 = 15 Possibilidades de 3 moças ( a ordem não é impostatnte) ; combinação de 6 tomadas 3 a 3 : C(6,3) = 6! / (3! .(6-3! ) = 6x5x4 x3! / 3x2 x 3! = 120 / 6 = 20. Pelo princípio da multiplicação as possibilidades totais são : 15 x 20 = 300 . 8a Questão Quantos números de 3 algarismos distintos podemos formar com os algarismos 0,1 e 2: 5 6 4 3 2 Respondido em 09/04/2020 10:21:05 Explicação: A permutação de 3 elementos permite 6 combinações. No entanto, não devemos considerar aqui os números iniciados com o algarismo "0", pois fariam com que fosse um número de 2 algarismos. Logo, temos {210}, {201}, {120} e {102}, totalizando 4 opções. MATEMÁTICA COMPUTACIONAL 2a aula Lupa Vídeo PPT MP3 Exercício: CCT0750_EX_A2_201901086429_V5 09/04/2020 Aluno(a): IVAN LOPES CALDAS 2020.1 EAD Disciplina: CCT0750 - MATEMÁTICA COMPUTACIONAL 201901086429 1a Questão Dentro do conceito de análise combinatória, qual opção abaixo corresponde ao resultado de uma combinação de 5 elementos tomados 3 a 3( C5,3 ): 11 15 10 120 8 Respondido em 09/04/2020 10:21:50 Explicação: C(5,3) = 5! / (3! x (5-3)!) = 5x4x3! / 3! x 2! = 20 /2 = 10 . 2a Questão Com os dígitos 0, 1, 2, 5 e 8, quantos números de quatro algarismos diferentes, podemos formar, no sistema de numeração decimal ? 69 120 196 96 129 Respondido em 09/04/2020 10:22:02 Explicação: Com os dígitos 0, 1, 2, 5 e 8, quantos números de quatro algarismos diferentes, podemos formar, no sistema de numeração decimal ? Na primeira posição nao pode ser zero pois queremos 4 algarismos diferentes no sistema de numeração decimal. Zero na primeira posição teriamos um número de três algorismos. 4 possibilidades para a primeira posição : {1,2,5,8} 4 possibilidades para a segunda posição: o zero pode estar mas o número que saiu na primeira posição não pode estar. 3 possibilidades para a terceira posição 2 possibilidades para a quarta posição 4*4*3*2 = 96 3a Questão De quantas maneiras cinco pessoas podem ser dispostas em fila indiana (um atrás do outro)? 300 1.200 240 150 120 Respondido em 09/04/2020 10:23:00 Explicação: Trata-se das possibilidades de troca das 5 posições e não há repetição pois as pessoas são diferentes. Então é permutação simples das 5 pessoas = 5! = 5x4x3x2x1 = 120 possibilidades. 4a Questão Quantos anagramas podemos formar com a palavra SOFTWARE? 40320 5040 362880 35 8 Respondido em 09/04/2020 10:23:16 Explicação: P=8!=8.7.66.5.4.3.2.1=40320 5a Questão Denomina-se ANAGRAMA o agrupamento formado pelas letras de uma palavra, que podem ter ou não significado na linguagem comum. Os possíveis anagramas da palavra REI são: REI, RIE, ERI, EIR, IRE e IER. Calcule o número de anagramas da palavra GESTÃO. Assinale a alternativa CORRETA. 40320 15120 30240 720 10080 Respondido em 09/04/2020 10:24:01 Explicação: 720 - para permutação 6 letras = 6! = 720 6a Questão Uma empresa de segurança possui um sistema de senhas iniciadas com duas vogais seguidas de três digitos. Qual a quantidade maxima de senhas que o sistema em questão pode produzir? 100.000 5.000 25.000 40 50.000 Respondido em 09/04/2020 10:24:19 Explicação: A senha possui 2 vogais e 3 dígitos . Exemplo: A B 1 2 3 Temos: 5 vogais 5* 5 = 25 Temos: 10 números { 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9} 10* 10*10 = 1000 25*1000 = 25.000 7a Questão Denomina-se ANAGRAMA o agrupamento formado pelas letras de uma palavra, que podem ter ou não significado na linguagem comum. Quantos anagramas são possíveis de formar com a palavra TÉCNICO que começam e terminam por vogal? 540 360 650 680 840 Respondido em 09/04/2020 10:24:58 Explicação: São 3 vogais (E, I, A) e 3 consoantes ( T,C,N) sendo que há dois C . As vogais no início e no final formam paresde vogais cujas possibilidaes são arranjo de 3 vogais tomadas 2 a 2. A(3,2) = 3!/ 1! = 3x2 =6 possibilidades As demais 5 letras , com o C duas vezes ,possibilitam perrmutação com repetição : P(5,2) = 5!/2! = 5x4x3x2/2 = 60 possibilidades Pelo princípio multiplicativo : Total Geral = 6 x 60 = 360 possibilidades.. 8a Questão Considere o seguinte algoritmo: contagem = 0 para k = 1 até 5 faça para letra = a até c faça contagem = contagem + 1 fim do para fim do para Após a sua execução podemos afirmar que a variável contagem assume valor igual a: 12 15 24 10 18 Respondido em 09/04/2020 10:25:37 MATEMÁTICA COMPUTACIONAL 2a aula Lupa Vídeo PPT MP3 Exercício: CCT0750_EX_A2_201901086429_V6 09/04/2020 Aluno(a): IVAN LOPES CALDAS 2020.1 EAD Disciplina: CCT0750 - MATEMÁTICA COMPUTACIONAL 201901086429 1a Questão De quantas maneiras um comitê, constituído por três homens e duas mulheres, pode ser escolhido entre sete homens e cinco mulheres? 105 maneiras 70 maneiras 175 maneiras 350 maneiras 35 maneiras Respondido em 09/04/2020 10:26:12 Explicação: A ordem não é importante , são combinações. Grupos de homens : C(7,3)= 7!/ 3! x(7-3)! = 7x6x5x 4! / 3x2x 4! = 7x6x5/ 3x2 = 7x5 =35. Grupos de mulheres : C(5,2) = 5! / 2! x(5-2)! = 5x4x3! / 2 x 3! = 5x4 / 2 = 20/2 =10 Pelo Princípio da Multiplicação o total de possibilidades é : 35 x10 = 350. 2a Questão Calcule o valor da expressão (10! + 9!) / 11! e assinale a alternativa CORRETA: 19 0,1 19/11 11 1 Respondido em 09/04/2020 10:26:16 Explicação: (10! + 9!) / 11! = ( 10 x 9! + 9! ) / 11x10x 9! = 9! (10 +1 ) / 11 x10 x 9! = cortando 9! = 11 / 11x10 = cortando 11= 1/10 = 0,1 . 3a Questão Um anagrama é uma combinação qualquer de letras. Quantos anagramas de três letras podemos formar com um alfabeto de 26 letras? 16600 15600 14600 15100 16100 Respondido em 09/04/2020 10:26:27 Explicação: Trata-se do arranjo de 26 elementos, dispostos três a três: 26 x 25 x 24 = 15600 4a Questão Numa cidade os números telefônicos não podem começar com zero e têm oito algarismos, dos quais os quatro primeiros constituem o prefixo. Considere que os quatro últimos dígitos de todas as farmácias são 0000, para que os usuários possam memorizá-los com mais facilidade. Qual o número máximo de farmácias nesta cidade? 10 000 5 000 9000 1 000 7200 Respondido em 09/04/2020 10:26:32 Explicação: Observe a composição dos números : O primeiro algarismo não pode ser zero , só pode ser 1 a 9, então = 9 possibilidades. Os quatro últimos são fixos como 0000 , então só 1 possibilidade . Os 3 restantes do início (prefixo) podem conter qualquer dos 10 algarismos (0 a 9) e com repetição dos algarismos . O total destes é um ARRANJO (pois a ordem é importante) de 10 algarismos tomados 3 a 3 , e com repetição ( algarismos podem aparecer repetidos) . Essa contagem é o ARRANJO COM REPETIÇÃO de 10 elementos tomados 3 a 3 cuja fórmula é n elevado a p : Resulta 10 ³ = 1000 possibilidades para este grupo de 3 algarismos. Então pelo princípio básico a possibilidade total é igual ao produto das possibilidades = 9 x 1000 x 1 = 9000 possibilidades de números e portanto 9000 farmácias com eles. 5a Questão As maneiras que podemos dar dois prêmios a uma classe de 10 alunos, de modo que (I): os prêmios não sejam dados a uma mesma pessoa, (II) é permitido dar ambos os prêmios a uma mesma pessoa são, respectivamente: 100 e 90 20 e 10 10 e 20 90 e 100 180 e 200 Respondido em 09/04/2020 10:26:51 Explicação: i) Arranjo de 10 pesoas , tomadas 2 a 2 : A(10,2) = 10! / (10-2)! = 10x9x8! /8! = 10 x 9 = 90 possibilidades ii) Arranjo de 10 pessoas , tomadas 2 a 2 , com possibilidade de repetição : A (10,2) = 102 = 100 possibilidades. 6a Questão A simplificação da fração (8! + 9!)/ 6! resulta no valor: 560 216 718 780 92 Respondido em 09/04/2020 10:27:17 Explicação: (8! + 9!) / 6! = (8x7x6! + 9x8x7x6!) / 6! = 6! (8x7 + 9x8x7) / 6! = cortando 6! = 56 + 504 = 560. 7a Questão Sobre uma circunferência são marcados 9 pontos, dois a dois distintos. Quantas retas podem ser construídas passando por estes 9 pontos? Assinale a alternativa CORRETA. 36 45 42 24 27 Respondido em 09/04/2020 10:27:15 Explicação: Cada reta tem 2 pontos. Então é possível fazer a combinação dos 9 tomados 2 a 2 para formar as retas. C(9,2)= 9! / 2! × 7! = 9x8x7! / 2 x 7! = 9x8/2 = 36. 8a Questão Suponha que quatro seleções cheguem às quartas de final da Copa do Mundo de 2014: Brasil, Alemanha, Espanha e França. De quantas maneiras distintas poderemos ter os três primeiros colocados? 18 30 24 21 27 Respondido em 09/04/2020 10:27:36 Explicação: Trata-se de grupos de 3 países dentre 4 , em que a ordem diferencia. Então são arranjos de 4 tomados 3 a 3. A(4,3) = 4! / (4-3)! = 4! / 1! = 4x3x2x1 /1 = 24 MATEMÁTICA COMPUTACIONAL 2a aula Lupa Vídeo PPT MP3 Exercício: CCT0750_EX_A2_201901086429_V7 09/04/2020 Aluno(a): IVAN LOPES CALDAS 2020.1 EAD Disciplina: CCT0750 - MATEMÁTICA COMPUTACIONAL 201901086429 1a Questão A senha de autorização do administrador do sistema operacional deve ser por duas letras distintas seguidas por uma seqüência de três algarismos distintos. Quantas senhas poderiam ser confeccionadas? Assinale a alternativa CORRETA. 376000 580000 628000 432000 468000 Respondido em 09/04/2020 10:30:46 Explicação: Possibilidades de duas letras distintas sendo que a ordem importa para a senha = arranjo de 26 letras tomadas 2 a 2 A(26,2) = 26! / (26-2)! = 26 x 25 x 24! / 24! = 26x25 = 650 Possibildades de três algarismos distintos sendo que a ordem importa para senha = arranjo de 10 algarismos tomados 3 a 3 A(10,3) = 10! / (10 -3)! = 10! /7! = 10x9x8x 7! / 7! = 10x9x8 = 720 Pelo princípio multiplicativo : total de senhas = 650 x 720 = 468000 . 2a Questão Considere os algarismos 5, 6, 7, 8 e 9. Quantos números pares com elementos distintos, maiores que 100 (estritamente) e menores que 1000 (estritamente), podemos formar? 18 24 27 12 30 Respondido em 09/04/2020 10:30:52 Explicação: Vamos utilizar o Princípio Aditivo, dividindo o problema em dois casos distintos: Caso 1: O dígito das unidades é 6. Neste caso, as casas das centenas e das unidades podem ser preenchidas com os 4 dígitos diferentes. Existem A(4,2) = 12 maneiras de se fazer isto. Caso 2: O dígito das unidades é 8. De igual modo, temos 12 maneiras de se fazer isto. Pelo Princípio Aditivo, o número total de possibilidades é 12 + 12 = 24. 3a Questão Martha e Luiz ganharam de presente uma geladeira para ser retirada na loja. Foram colocados às suas escolhas quatro marcas em três tamanhos e cinco cores diferentes. De quantos modos foi possível escolher o presente? 24 60 4.3.5! 6 4!.3!.5! Respondido em 09/04/2020 10:31:23 Explicação: Pelo princípio fundamental da contagem são 4 posibilidades x 3 posibilidades x 5 posibilidades = 60 possibilidades. 4a Questão A simplificação da fração (8! - 6!)/ 7! resulta no valor: 8 45/7 21/7 755/7 Respondido em 09/04/2020 10:31:31 Explicação: (8! - 6!)/ 7! = (8x7x 6! - 6!) / (7x6!) = 6! (8x7 - 1)/ (7x 6!) , cortando 6! resulta = (56 -1) / 7 = 55/7 5a Questão (Matemática Didática, 2015) Otávio, João, Mário, Luís, Pedro, Roberto e Fábio estão apostando corrida. Quantos são os agrupamentos possíveis para os três primeiros colocados? 420 21 210 56 120 Respondido em 09/04/2020 10:31:53 Explicação: Como são 3 dos 7 e a ordem dos 3 diferencia os grupos trata-se de Arranjo de 7 tomados 3 a 3 . A(7,3) = 7!/ (7-3)! = 7! / 4! = 7x6x5x4! / 4! = 7x6x5 = 210 possibilidades. 6a Questão Qual o número máximo de códigos que podem ser criados, sabendo que os códigos possui 1 letra (o alfabeto tem 26 letras) e 1 algarismo? 26 260 10 2600 46 Respondido em 09/04/2020 10:32:16 Explicação: São possíveis 26 letras numa posição e 10 algarismos na outra posição. Então pelo princípio multiplicativo são 26 x 10 possibilidases = 260. 7a Questão Fazendo uso dos algarismos 1, 2, 3, 4, 5 e 6, quantos número de 4 algarismos, sem os repetir, podemos formar? 150 360 120 180 720 Respondido em 09/04/2020 10:32:23 Explicação: Como a ordem dos algarismos importa , são arranjos dos 6 algarismos tomados em grupos de 4. A(6,4) = 6! / (6 - 4)! = 6! / 2! = 6x5x4x3x2x1 /2x1 = 360 . 8a Questão Uma movelaria tem 15 modelos de cadeiras e 6 modelos de mesas. Quantos conjuntos constituídos por uma mesa e quatro cadeiras iguais podemos formar? 615 900 90 155 21 Respondido em 09/04/2020 10:32:27 Explicação: Conjuntos de apenas uma mesa , como são 6 modelos há 6 possibilidades de mesas. Conjuntos de quatro cadeiras IGUAIS , são todas do mesmo modelo e como há 15 modelos são 15 possibilidades de cadeiras iguais. Pelo princípio multiplicativo : total de possibilidades = 6 x 15 = 90 MATEMÁTICA COMPUTACIONAL 2a aula Lupa Vídeo PPT MP3 Exercício: CCT0750_EX_A2_201901086429_V8 09/04/2020 Aluno(a): IVAN LOPES CALDAS 2020.1 EAD Disciplina: CCT0750 - MATEMÁTICA COMPUTACIONAL 201901086429 1a Questão Uma livraria põe em promoção 10 livros diferentes de Matemática, 7 livros diferentes de Física e 8 livros diferentes de Química. Cada pessoa pode escolher apenas dois livros, com a condição de que eles não sejam da mesma matéria. DE quantas maneiras uma pessoa pode fazer essa escolha? a)2.060 b) 1560 c) 206 d) 1550 e) 560 1.550 2.060 206 1.560 560 Respondido em 09/04/2020 10:41:17 Explicação: Temos 10 M , 7 F , 8 Q Pelo princípio multiplicativo há as seguintes possibilidades de pares de livros: M e F = 10 x 7 = 70 possibilidades M e Q = 10 x 8 = 80 possibilidades F e Q = 7 x 8 = 56 possibilidades União das possibilidades : 70 + 80 + 56 = 206 2a Questão Uma obra necessita de vigilantes para o turno da noite durante exatamente 36 noites. Se para cada noite são necessários 2 vigilantes, quantos devem ser contratados de modo que o mesmo par de vigilante não se repita? 8 9 16 18 14 Respondido em 09/04/2020 10:41:22 Explicação: São necessários n vigilantes de modo que a combinação de n tomados 2 a 2 correspondam às 36 noites. C(n,2) =36 então : n! / 2! (n-2)! = 36 ou n((n-1)(n-2)! / (2 . (n-2)! ) = 36 ... Cortando (n-2)! resulta n((n-1)/2 = 36 .donde n2 - n = 72 ou n2 - n -72 = 0. Resolve-se essa equação do 2º grau por Bhaskara ou por tentativa com a soma das raízes = +1 e o seu produto = -72 . Encontramos n= +9 ou n= - 8 . Como n só pode ser número positivo , conclui-se n = 9 . 3a Questão Um alfabeto consiste em quatro letras: A, B, C e D. Nessa língua, uma palavra é uma seqüência arbitrária de no máximo quatro letras diferentes Quantas palavras existem nessa língua? 24 48 128 64 12 Respondido em 09/04/2020 10:41:27 Explicação: Palavras com no máximo quatro letras diferentes . A ordem das letras importa Possibilidades de palavras: Com 1 letra = 4 Com 2 letras = arranjos = A(4,2) = 4! / 2!. = 12 Com 3 letras = arranjos = A(4,3) = 4! /1! = 24 Com 4 letras = permutação = P(4) = 4! = 24 Total das possibilidades = união desses conjuntos = 4 + 12 +24 + 24 = 64 possibilidades de palavras . 4a Questão Qual é o número total de soluções inteiras e não negativas de x1 + x2 = 5 ? 2 6 10 8 4 Respondido em 09/04/2020 10:41:35 Explicação: As possibilidades são: {0,5}, {1,4}, {2, 3}, {3, 2}, {4, 1}, {5, 0} 5a Questão O número total de inteiros positivos que podem ser formados com os algarismos 4,5,6 e 7 , se nenhum algarismo é repetido em nenhum inteiro , é; 58 56 64 60 54 Respondido em 09/04/2020 10:41:41 Explicação: Trata-se dos possíveis números inteiros positivos usando um , dois , três ou os quatro algarismos citados . Portanto a possibilidade total é a união desses quatro conjuntos ,que é a soma dos seus elementos. Cda número é definido pela posição dos algarismos , então trata-se de arranjo. Com um algarismo : A(4,1) = 4!/(4-1)! = 4.x3! /3! = 4 Com dois algarismos : A(4,2) = 4!/(4-2)! = 4.x 3 x2! /2! = 4 x3 =12 Com tres algarismos : A(4,3) = 4!/(4-3)! = 4.x3x2x1 /1! = 24 Com quatro algarismos : A(4,4) = ou permutação de 4 = 4 ! = 4.x3x2x1 /1! = 24 Total = 4 + 12+ 24 + 24 = 64. 6a Questão Uma editora faz uma promoção oferecendo um desconto de 70% para quem comprar três livros de 15 autores distintos relacionados. De quantas maneiras se pode escolher três desses livros? Assinale a alternativa CORRETA. 485 275 240 420 455 Respondido em 09/04/2020 10:41:53 Explicação: Como a ordem não importa, trata-se da combinação de 15 livros tomados 3 a 3 . C(15,3) = 15! / (3! .(15-3)!) = 15! / (3!. 12! ) = 15x14x13x 12! / 3x2 x 12! = 15x14x13 / 6 = 455 possibilidades de 3 livros. 7a Questão Com 6 rapazes e 6 moças, quantas comissões de 5 pessoas podemos formar, tendo em cada uma dela 2 rapazes e 3 moças? 185 300 1080 60 90 Respondido em 09/04/2020 10:42:04 Explicação: Possibilidades de 2 rapazes ( a ordem não é impostatnte) ; combinação de 6 tomados 2 a 2 : C(6,2) = 6! / (2! .(6-2)! ) = 6x5x 4! / 2 x 4! = 30 / 2 = 15 Possibilidades de 3 moças ( a ordem não é impostatnte) ; combinação de 6 tomadas 3 a 3 : C(6,3) = 6! / (3! .(6-3! ) = 6x5x4 x3! / 3x2 x 3! = 120 / 6 = 20. Pelo princípio da multiplicação as possibilidades totais são : 15 x 20 = 300 . 8a Questão Quantos números de 3 algarismos distintos podemos formar com os algarismos 0,1 e 2: 4 3 6 2 5 Respondido em 09/04/2020 10:42:31 Explicação: A permutação de 3 elementos permite 6 combinações. No entanto, não devemos considerar aqui os números iniciados com o algarismo "0", pois fariam com que fosse um número de 2 algarismos. Logo, temos {210}, {201}, {120} e {102}, totalizando 4 opções.
Compartilhar