Estácio_ Alunos7
4 pág.

Estácio_ Alunos7


DisciplinaMatemática para Negócios7.424 materiais61.992 seguidores
Pré-visualização1 página
29/05/2020 Estácio: Alunos
simulado.estacio.br/alunos/ 1/4
 
Uma empresa tem um custo fixo de R$ 30.000,00 e um custo variável por unidade produzida de R$ 10,00.
Considerando o preço de venda unitário de R$ 40,00 calcule o ponto de equilíbrio em quantidade: R(x) =
C(x)
 
Uma empresa vende um produto por R$ 12,00 a unidade. O custo variável para produzir uma unidade é de
R$ 4,00 e o custo fixo é de R$ 4000,00, determine o lucro obtido, em reais, na venda de 1000 unidades:
MATEMÁTICA PARA NEGÓCIOS 
Lupa Calc.
 
 
PPT
 
MP3
 
GST0019_A7_201809100348_V1 
 
Aluno: JOYCE COSTA CHAVES DE LIMA Matr.: 201809100348
Disc.: MATEMÁTICA PARA NEGÓ 2020.1 (G) / EX
 
Prezado (a) Aluno(a),
 
Você fará agora seu TESTE DE CONHECIMENTO! Lembre-se que este exercício é opcional, mas não valerá ponto para sua
avaliação. O mesmo será composto de questões de múltipla escolha.
Após responde cada questão, você terá acesso ao gabarito comentado e/ou à explicação da mesma. Aproveite para se
familiarizar com este modelo de questões que será usado na sua AV e AVS.
 
1.
3000
5000
1000
2000
4000
 
 
 
Explicação:
C(x) = 30000 + 10x
R (x) = 40x
30000 + 10x = 40x
30000 = 30x
x = 30000/30 =1000
 
 
 
 
2.
3000
5000
javascript:voltar();
javascript:voltar();
javascript:duvidas('2945974','7395','1','3519598','1');
javascript:duvidas('2945976','7395','2','3519598','2');
javascript:diminui();
javascript:aumenta();
javascript:calculadora_on();
javascript:abre_frame('2','7','','6YDAYMLEJD5H9GH1ANAP','');
javascript:abre_frame('3','7','','6YDAYMLEJD5H9GH1ANAP','');
29/05/2020 Estácio: Alunos
simulado.estacio.br/alunos/ 2/4
Fernando é motorista particular e por cada viagem cobra $10,00 pelo atendimento e mais $1,00 por quilômetro percorrido.
Sabendo que o carro de Fernando gasta $0,25 de gasolina por quilômetro percorrido e desprezando os demais gastos,
quanto Fernando lucra ao levar um cliente por uma distância de 60 quilômetros?
Podemos dizer que à medida que x se aproxima do ponto p = 4, os valores da função y = 2x
+ 4, se aproximam do número
1000
2000
4000
 
 
 
Explicação:
L = R - CT
CT = 4000 + 4 x 1.000 = 8000
L = 12 x 1.000 - 8000 = 4000
 
 
 
 
3.
$60,00
$70,00
$35,00
$55,00
$50,00
 
 
 
Explicação:
L(x) = 10 + 1x
G(x) = 0,25x
L(60) 10 + 60 = 70
G(60) = 0,25. 60 = 15
L (60) =70 - 15 =55 
 
 
Gabarito
 Coment.
 
 
 
4.
8
10
9
6
12
 
 
 
Explicação:
y = 2x + 4
y = 2.4 + 4
y = 8 + 4
y = 12
 
 
javascript:duvidas('268169','7395','3','3519598','3');
javascript:duvidas('3300153','7395','4','3519598','4');
29/05/2020 Estácio: Alunos
simulado.estacio.br/alunos/ 3/4
Quais os valores de a, b e c da função f(x) = 2x2+ x + 5?
O preço unitário de um produto é x, sua demanda é dada por y=-2x+60 e sua oferta por y=2x-20. Então, quando o preço é
15, o valor da demanda e o da oferta são, respectivamente:
Suponha que o custo fixo de produção de um artigo seja de R$ 5.000,00; o custo variável seja de R$ 7,50 por unidade e o
artigo seja vendido por R$ 10,00 por unidade. Qual é a quantidade necessária para se atingir o ponto de equilíbrio?
 
 
5.
a = 5, b = 1 e c = 2
a = 0, b = 1 e c =2
a = 2, b = 1 e c = 0
a = 2, b = 1 e c = 5
a = 4, b = 1 e c = 0
 
 
 
Explicação:
f(x) = a.x2+ b x + c
f(x) = 2x2+ x + 5
 
a = 2, b = 1 e c = 5
 
 
 
 
6.
20 e 20
20 e 30
20 e 10
10 e 20
30 e 10
 
 
 
Explicação:
demanda y=-2x+60
oferta y=2x-20.
x = 15
demanda y=-2.15+60 = -30 + 60 = 30
oferta y=2.15-20 = 30-20 = 10
 
 
 
 
7.
1900
1800
2050
3000
2000
 
 
 
Explicação:
 
javascript:duvidas('2977127','7395','5','3519598','5');
javascript:duvidas('604548','7395','6','3519598','6');
javascript:duvidas('1164169','7395','7','3519598','7');
29/05/2020 Estácio: Alunos
simulado.estacio.br/alunos/ 4/4
O lucro de uma empresa é dado pela função L = 20.X - 5000, onde L é o lucro em reais e X, o número de peças fabricadas
e comercializadas. Determine o lucro da empresa em um mês quando foram vendidas 500 peças.
 
 
 
Suponha que o custo fixo de produção de um artigo seja de R$ 5.000,00; o
custo variável seja de R$ 7,50 por unidade e o artigo seja vendido por R$
10,00 por unidade. Qual é a quantidade necessária para se atingir o ponto
de equilíbrio?
C(x)= 5000 + 7.50x 
 R(x)= 10.x
 
 
Fazendo R(x)= C(x) temos:
 
10x = 5000 + 7,5x 
 10x - 7,5x = 5000
 
2,5x = 5000
 x = 2000
 
 
 
 
8.
R$ 15.000,00
R$ 10.000,00
R$ 7.000,00
R$ 5.000,00
R$ 20.000,00
 
 
 
Explicação:
L = 20.X - 5.000
L = 20.500 - 5000 = 10.000 - 5.000 = 5.000
 
 
 
 
 
 
 
 Não Respondida Não Gravada Gravada
Exercício inciado em 28/05/2020 23:57:54. 
javascript:duvidas('1070319','7395','8','3519598','8');
javascript:abre_colabore('36720','196654839','3936084805');