Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI-ÁRIDO DEPARTAMENTO DE AGROTECNOLOGIA E CIÊNCIAS SOCIAIS 2ª AVALIAÇÃO 1) Calcule o volume de HCl necessário para preparar 250 mL de solução de HCl 0,5 mol/L, partindo de uma solução de HCl a 37% em massa e d = 1,19 g/mL. R: T=37% d=1,19 V1=? M1=? V2=0,25L M2=0,5 M.M1=T.d.1000 36,5M=37.1,19.1000 36,5M=44,030 M=1,026 M1.V1=M2.V2 1,026V1=0,5.0,25 1,026V1=0,125 V1=0,122 L Volume do HCL é de 122 mL 2) Calcule a massa de NaOH necessária para preparar 250 mL de solução NaOH 0,5 mol/L. R: 0,5 mols --------1000ml x mols ---------- 250ml 125 = 1000x x = 125/1000 = 0,125 Hidróxido de sódio = NaOH cuja massa molar é 40g 1mol.........................40g 0,125........................x x = 40 x 0,125 x = 5g de NaOH 3) Calcule a composição centesimal do carbonato de sódio, sabendo-se que a fórmula molecular desse sal é Na2CO3. R: Na = 23 g/mol C = 12 g/mol O = 16 g/mol Na2CO3 = (2x23) + 12 + (3x16) = 106 g/mol Na = 46 / 106 = 0,4339 = 43,39% C = 12 / 106 = 0,1132 = 11,32% O = 48 / 106 = 0,4529 = 45,29% 4) No mínimo 25 g de tetrahidrocanabinol (THC), princípio ativo da maconha, é suficiente para causar intoxicação. A fórmula molecular do THC é C21H30O2. Qual a quantidade de matéria (nº de mols) de THC essa amostra de 25 g contém? E quantas moléculas? R: C = 21 X12 = 252 H = 30 X 1 = 30 O = 2 X 16 = 32 Somando: 252 + 30 + 32 = 314 g/mol 25 µg = 25 / 1000000 = 2,5 X 10-5 g de THC Agora utiliza-se o número de Avogadro para calcular o número de moléculas: 314------------------6,02 X 1023 2,5 X 10-5--------------- X Então, 2,5 X 10-5 X 6,02 X 1023 / 314 = 4,8 X 1016 moléculas A quantidade de matéria é 4,8 X 10^16 moleculas de THC em 25 µg. 5) Determine a fórmula mínima e molecular de cada uma das seguintes substâncias: a) Cafeína, estimulante encontrado no café e que contém 49,5% de C, 5,15% de H, 28,9% de N e 16,5% de O em massa; massa molar de aproximadamente 195 g/mol; R: Divide todos os percentuais de cada elemento pela massa atômica de cada elemento C 49,5 / 12 = 4,125 H 5,2 / 1 = 5,2 N 28,8 / 14 = 2,057 O 16,5 / 16 = 1,031 Divide-se todos os valores pelo menor deles. Ou seja o O C 4,125 / 1,031 = 4,000 H 5,2 / 1,031 = 5,04 N 2,057 / 1,031 = 1,995 O 1,031 / 1,031 = 1 então a fórmula mínima seria: C4H5N2O a massa molecular da fórmula mínima é: C 12 X 4 = 48 H 1 X 5 = 5 N 14 X 2 = 28 O 16 X 1 = 16 48+5+28+16 = 97 dividindo a massa da molécula, pela massa da fórmula mínima, dá para saber quantas vezes a fórmula da substância é maior que a fórmula mínima: 194 / 97 = 2 Com isso a fórmula molecular é duas vezes maior que a mínima: C4H5N2O "X2" = C8H10N4O2 Portanto a fórmula da cafeína é: C8H10N4O2 6) O ácido capróico, responsável pelo cheiro podre de meias sujas, é composto de átomos de C, H e O. A combustão de uma amostra de 0,225 g produz 0,512 g de CO2 e 0,209 g de H2O. Qual a fórmula mínima do ácido capróico? Sabendo que ele tem uma massa molar de 116 g/mol. Qual a sua fórmula molecular? Formula molecular do ácido capróico: C5H11COOH 7) O ácido fluorídrico, HF(aq), não pode ser estocado em garrafas de vidro porque os compostos chamados silicatos presentes no vidro são atacados pelo HF(aq). O silicato de sódio (Na2SiO3), por exemplo, reage da seguinte maneira: Na2SiO3 + 8HF(aq) H2SiF6(aq) + 2NaF (aq) + 3H2O(l) a) Qual a quantidade de matéria de HF necessária para reagir com 0,300 mol de Na2SiO3? R: 1 mol de Na2SiO3 ----- 8 mol de HF 0,300 mol de Na2SiO3 ---- X mol de HF X = 2,4 mol de HF b) Quantos mols de NaF são formados quando 0,500 mol de HF reage com um excesso de Na2SiO3. R: 8 mol de HF ----------------- 2 mol de NaF 0,5 mol de HF ---------------- X mol de NaF X = 0,125 mol de NaF c) Quantos gramas de Na2SiO3 podem reagir com 0,800 g de HF? R: 1 mol de HF ----------- 20g X mol de HF ----------- 0,8 X = 0,04 mol de HF 1 mol de Na2SiO3 ------------------ 8 mol de HF X mol de Na2SiO3 ------------------ 0,04 mol de HF X = 0,005 mol de Na2SiO3 1 mol de Na2SiO3 ------------ 122g 0,005 mol de Na2SiO3 -------- X X = 0,61g de Na2SiO3 Boa Prova!!!
Compartilhar