Teste de Conhecimento 04 - Contabilidade de Custos
3 pág.

Teste de Conhecimento 04 - Contabilidade de Custos


DisciplinaContabilidade de Custos24.343 materiais588.517 seguidores
Pré-visualização1 página
CONTABILIDADE DE CUSTOS 4a aula
 Lupa 
 
Exercício: GST1679_EX_A4_202002470224_V1 23/09/2020
Aluno(a): LETÍCIA REIS JARDIM NOGUEIRA 2020.2 - F
Disciplina: GST1679 - CONTABILIDADE DE CUSTOS 202002470224
 
Uma empresa industrial aplicou no processo produtivo, no mês de agosto de 2010, R$50.000,00 de matéria-prima,
R$40.000,00 de mão de obra direta e R$30.000,00 de gastos gerais de fabricação. O saldo dos Estoques de Produtos em
Elaboração, em 31.7.2010, era no valor de R$15.000,00 e, em 31.8.2010, de R$20.000,00. O Custo dos Produtos
Vendidos, no mês de agosto, foi de R$80.000,00 e não havia Estoque de Produtos Acabados em 31.7.2010. Com base
nas informações, assinale a opção que apresenta o saldo final, em 31.8.2010, dos Estoques de Produtos Acabados.
 R$35.000,00.
R$55.000,00.
R$110.000,00.
R$135.000,00.
R$120.000,00.
Respondido em 23/09/2020 14:13:30
 
 
Explicação:
Considerar apenas os custos relativos às unidades que foram finalizadas no período.
Gabarito
 Comentado
 
 
A empresa ALERTA GERAL, incorreu nos seguintes custos para produzir 10.000 unidades. >>>> Custos Variáveis Totais
= R$ 20.000,00 >>>>>>Custos Fixos Totais = R$ 10.000,00. Se a empresa aumentar a sua produção para 15.000
unidades sem alterar a sua atual estrutura. >>>>>>Pede-se: Determinar o valor do custo total unitário para a produção
desta nova quantidade.
2,00
 2,66
2,75
2,50
3,00
Respondido em 23/09/2020 14:13:32
 
 
Explicação:
O aluno deverá saber diferenciar os métodos de alocação dos gastos em Contabilidade de custos.
Gabarito
 
Gabarito
 
 Questão1
 Questão2
https://simulado.estacio.br/alunos/inicio.asp
javascript:voltar();
javascript:diminui();
javascript:aumenta();
Comentado Comentado
 
 
Uma empresa comercializa um único produto denominado de SIMPLEX. Sabendo que a movimentação ocorrida no
estoque no período foi a seguinte, qual seja: >>>> 1- Compra de 30 unidades ao valor de R$ 15,00 cada; >>>>>>>>
2- Compra de 50 unidades ao valor de R$ 13,00 cada; >>>>>>>> 3 - Venda de 40 unidades ao preço unitário de R$
30,00 cada.>>>>>> PEDE-SE: Determine o Custo da Mercadoria Vendida (CMV) com base no INVENTÁRIO
PERMANENTE de controle de estoque pelo critério: PEPS e assinale a resposta correta.
R$ 1.200,00
R$ 520,00
R$ 550,00
 R$ 580,00
R$ 600,00
Respondido em 23/09/2020 14:11:14
 
 
Explicação:
O aluno deve se basear nas aulas e no material didático.
 
 
Considere que a empresa Atordoada tenha apresentado a seguinte movimentação no primeiro mês de funcionamento:
Custos incorridos no mês: $ 150.000 Unidades produzidas: 15 Unidades vendidas: 12 Preço unitário de venda: $ 12.000
Após receber estas informações, encontre o custo unitário de fabricação do período.
 R$ 10.000
R$ 15.000
R$ 24.000
R$ 150.000
R$ 12.000
Respondido em 23/09/2020 14:11:16
 
 
Explicação:
O aluno deverá saber diferenciar os gastos em Contabilidade de custos.
Gabarito
 Comentado
 
 
Máquina destinada à produção de calças é, para a indústria têxtil, um bem:
 fixo, produzindo bens de venda.
fixo, de renda;
fixo, produzindo bens de renda;
de renda, produzindo bens de venda;
fixo, porque é utilizado mais tempo que o bem de renda;
Respondido em 23/09/2020 14:11:22
 
 
A BRF S.A. é uma indústria de alimentos processados. A empresa utiliza o Custeio por Absorção para determinar seu
custo de produção. Seguindo a regra do custeio por absorção, leia os tipos de gastos a seguir e escolha a alternativa que
traz apenas os gastos que serão alocados aos produtos mediante a regra deste sistema de custeio para a empresa BRF
S.A.
 Questão3
 Questão4
 Questão5
 Questão6
I. Gastos com salários da administração da empresa
 II. Gastos com carne e frango
 III. Gastos com as vendas dos produtos
 IV. Gasto com mão de obra especializada na produção de alimentos processados
 V. Combustível dos carros e caminhões
I e II apenas.
II e III, apenas.
I, II e IV, apenas.
 II e IV, apenas.
III e V, apenas.
Respondido em 23/09/2020 14:13:51
 
 
A empresa ALERTA GERAL, incorreu nos seguintes custos para produzir 10.000 unidades. >>>> Custos Variáveis Totais
= R$ 20.000,00 >>>>>>Custos Fixos Totais = R$ 10.000,00. Se a empresa aumentar a sua produção para 15.000
unidades sem alterar a sua atual estrutura. >>>>>>Pede-se: Determinar o valor do custo total unitário para a produção
desta nova quantidade.
2,00
 2,66
2,50
2,75
3,00
Respondido em 23/09/2020 14:13:54
 
 
Explicação:
O aluno deverá saber diferenciar os métodos de alocação dos gastos em Contabilidade de custos.
Gabarito
 Comentado
 
 
Considere que uma organização tenha obtido uma Receita de R$45.000 pela venda de um lote de 1.500 unidades de um
mesmo produto fabricado, cujo Lucro Bruto aferido na operação seja de R$12.000,00. Marque a alternativa que indica o
custo unitário de cada item deste Lote de Produção Vendido?
R$8,00
R$30,00
R$12,00
 R$22,00
R$33,00
Respondido em 23/09/2020 14:14:00
 
 
Explicação:
O aluno deverá saber diferenciar os métodos de alocação dos gastos em Contabilidade de custos.
Gabarito
 Comentado
 
 
 
 Questão7
 Questão8
javascript:abre_colabore('38403','206108153','4116624639');