Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
MATEMÁTICA FINANCEIRA - UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ - PROF. PAULO BORGES 1 DESCONTOS Entende-se por valor nominal o valor de resgate, ou seja, o valor definido para um título na sua data de vencimento. Representa, em outras palavras, o próprio montante da operação. A operação de se liquidar um título antes do seu vencimento envolve geralmente uma recompensa, ou um desconto pelo pagamento antecipado. Dessa maneira, desconto pode ser entendido como a diferença entre o valor nominal de um título e o seu valor atualizado n períodos antes do seu vencimento. Por outro lado, valor descontado de um título é o seu valor atual na data do desconto, sendo determinado pela diferença entre o valor nominal e o desconto. Vamos considerar que: Valor descontado = A (valor atual após o desconto) Valor nominal = N (valor original de resgate) Desconto = d Então temos: A = N - d Suponha, por exemplo, que uma empresa tome um empréstimo, a uma determinada taxa de juros, para ser pago (N) dentro de 5 meses. Passados 3 meses, a empresa resolve pagar sua dívida de forma antecipada. O banco oferece, então, um desconto (D) para que essa antecipação ocorra. Dessa forma, a empresa paga ao banco um valor descontado (A). Essa operação de desconto pode ser ilustrada em um diagrama do fluxo de capitais (DFC) – apresentado na figura abaixo: MATEMÁTICA FINANCEIRA - UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ - PROF. PAULO BORGES 2 Vamos analisar o seguinte exemplo para entender os tipos de descontos existentes. Uma pessoa tem uma conta de R$ 100,00 para pagar daqui a 60 dias. Essa conta foi calculada considerando-se uma taxa de juros de 10% ao mês. Essa pessoa resolve antecipar esse pagamento para a data atual. Qual o valor a ser pago? Raciocínio 1: Como os juros são de 10% ao mês, o desconto para um mês seria de R$ 10,00 (10% de 100). Como são dois meses de antecipação, o desconto seria de R$ 20,00 e o valor a ser pago seria de R$ 80,00. Raciocínio 2: Vamos achar o valor que hoje (Capital), considerando as condições do problema, nos dá o valor futuro de R$ 100,00 (Montante). Considerando a capitalização de juros simples teríamos: M = 100 n = 2 meses i = 10% ao mês = 0,1 C=? Aplicando a fórmula abaixo: M = C (1 + i.n) 100 = C (1 + 0,1 x 2) 100 = C (1,2) C = 100 / 1,2 = R$ 83,33 Raciocínio 3: Considerando a mesma análise do Raciocínio 2, porém utilizando a capitalização de juros compostos. Aplicando a fórmula abaixo: M = C (1 + i) n 100 = C (1 + 0,1) 2 100 = C (1,1) 2 C = 100 / 1,21 C = R$ 82,64 Dependendo do desconto utilizado o benefício será maior para o credor ou para o devedor. MATEMÁTICA FINANCEIRA - UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ - PROF. PAULO BORGES 3 As operações de desconto podem ser realizadas tanto no regime de juros simples como no de juros compostos. O uso do desconto simples é amplamente adotado em operações de curto prazo, restringindo-se o desconto composto para as operações de longo prazo. O desconto utilizado no Raciocínio 1 é chamado de desconto comercial simples (ou bancário simples ou “por fora” ou irracional). O desconto utilizado no Raciocínio 2 é chamado de desconto racional simples (ou “por dentro”). O desconto utilizado no Raciocínio 3 é chamado de desconto racional composto (ou “por dentro”). DESCONTO SIMPLES O desconto simples é baseado nos conceitos e no ferramental matemático desenvolvido no estudo do regime de capitalização de juros simples. • Desconto comercial simples ou bancário simples ou “por fora” ou irracional Este tipo de operação é muito utilizado por empresas que necessitam de capital de giro e possuem em sua carteira duplicatas originadas por suas vendas a prazo cujo valor só será recebido na data do vencimento. Este recebimento pode ser antecipado mediante esta modalidade de crédito em que o banco adianta para a empresa o dinheiro de suas vendas a prazo. O desconto comercial simples ou “por fora” é apurado sobre o valor do resgate (valor nominal - N). Exemplos 1 - Suponha que uma empresa tenha emitido um título, com valor nominal (de face) de R$ 8.500,00, vencível em 10 de dezembro e descontado em 10 de agosto à taxa de 2,5% ao mês. Qual será o valor do desconto e o valor atual do título se for adotado desconto comercial simples ou “por fora”? O fluxo de caixa do nosso problema é o seguinte: MATEMÁTICA FINANCEIRA - UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ - PROF. PAULO BORGES 4 No nosso exemplo, estamos fazendo uma antecipação de 4 meses e para cada mês de antecipação será concedido um desconto de 2,5% a.m. Neste método de desconto a taxa incide sobre o valor nominal (N) do título. O valor do desconto comercial é calculado através da seguinte fórmula: d = N.i.n (equivalente à fórmula J = C.i.n) Para o cálculo do valor atual, vamos aplicar a seguinte fórmula: A = N - d Temos: N = 8.500 n = 4 meses i = 2,5 % a.m = 0,025 Calculando d temos: d = 8.500 x 0,025 x 4 d = R$ 850,00 Calculando A temos: A = 8.500 – 850 = R$ 7.650,00 2 - Determinar a taxa mensal de desconto comercial simples de uma nota promissória negociada 90 dias antes da data de seu vencimento, sendo seu valor nominal igual a R$ 27.000,00 e seu valor líquido na data do desconto de R$ 24.107,14. Temos: n = 90 dias = 3 meses N = 27.000 A = 24.107,14 i = ? Primeiro temos que calcular o desconto (d) obtido: Usando a fórmula A = N – d concluímos que d = N – A então: d = 27.000 – 24.107,14 = 2.892,86 Agora aplicando a fórmula d = N.i.n podemos calcular a taxa mensal de desconto. MATEMÁTICA FINANCEIRA - UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ - PROF. PAULO BORGES 5 2.892,86 = 27.000 x i x 3 2.892,86 = 81.000 x i i = 2.892,26 / 81.000 i = 0,0357 = 3,57% a.m. 3 - O Banco do Futuro descontou uma nota promissória por R$ 15.000,00. O banco opera com desconto comercial simples e a taxa de desconto é de 27,60 % ao ano. Sabendo que o prazo de vencimento da nota promissória é de 5 meses, calcule o valor nominal. Temos: A = 15.000 i = 27,60 % a.a = 27,60 / 12 = 2,3% a.m. = 0,023 n = 5 meses N = ? Usando as fórmulas d = N.i.n e A = N – d podemos fazer: A = N – N.i.n ------- Vamos colocar N em evidência A = N (1 – i.n) N = A / (1 – i.n) Então: N = 15.000 / (1 – 0,023 x 5) N = 15.000 / 0,885 N = R$ 16.949,15 4 – Qual o prazo de antecipação de um título de valor nominal de R$ 1.200,00 que, descontado comercialmente a uma taxa de 9% ao mês, gera um valor de pagamento de R$ 1.056,00? Temos: A = 1.056 N = 1.200 i = 9% ao mês = 0,09 n = ? Primeiramente devemos calcular o desconto que foi dado usando a fórmula: A = N – d logo d = N – A d = 1.200 – 1.056 d = 144 MATEMÁTICA FINANCEIRA - UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ - PROF. PAULO BORGES 6 Agora, aplicando a fórmula d = N.i.n temos: 144 = 1.200 x 0,09 x n 144 = 108 x n n = 144 / 108 n = 1,333 meses = 1,333 x 30 dias = 40 dias 5 – Qual o desconto comercial simples de uma promissória de valor nominal de R$ 30.000,00, descontada à taxa de 4% a.m., oito meses antes do vencimento? Temos: N = 30.000 i = 4% ao mês = 0,04 n = 8 d = ? Aplicando a fórmula d = N.i.n temos: d = 30.000 x 0,04 x 8 d = R$ 9.600,00 • Desconto racional ou “por dentro” Para o cálculo do desconto racional ou “por dentro” deve-se achar o desconto (dr) através da fórmula já vista: dr = N – A Para o cálculo do valor descontado (A) deve-se usar a seguinte fórmula: N = A (1 + i.n) (equivalente à fórmula M = C (1 + i.n)) A partir dessa fórmula concluímos que: A = N / (1 + i.n) O desconto racional simples ou “por dentro” é apurado sobre o valor descontado (valor atual - A). Exemplos1 - Suponha que uma empresa tenha emitido um título, com valor nominal (de face) de R$ 8.500,00, vencível em 10 de dezembro e descontado em 10 de agosto à taxa de 2,5% ao mês. Qual será o valor do desconto e o valor atual do título se for adotado desconto racional simples ou “por dentro”? MATEMÁTICA FINANCEIRA - UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ - PROF. PAULO BORGES 7 Temos: N = 8.500 n = 4 meses i = 2,5% a.m = 0,025 Para o cálculo de A vamos utilizar a seguinte fórmula: A = N / (1 + i.n) A = 8.500 / (1 + 0,025 x 4) A = 8.500 / 1,1 A = R$ 7.727,27 (comparar com o exemplo 1 do Desconto Comercial) Calculando dr através da fórmula dr = N – A temos dr = 8.500 – 7.727,27 = R$ 772,73 (comparar com o exemplo 1 do Desconto Comercial) Obs.: Nas mesmas condições de financiamento, o desconto racional implica em um desconto menor do que o desconto comercial. O desconto racional acaba favorecendo o credor. Já para o devedor o desconto comercial é mais favorável. 2 - Uma pessoa deseja antecipar o pagamento de uma duplicata com valor nominal de R$ 100,00 um mês antes do vencimento à taxa de 10 % ao mês. Sabendo que o banco utiliza o desconto racional simples, calcule o valor do desconto e o valor líquido do título. Temos: N = 100 n = 1 mês i = 10% a.m = 0,1 Para o cálculo de A vamos utilizar a seguinte fórmula: A = N / (1 + i.n) A = 100 / (1 + 0,1 x 1) A = 100 / 1,1 A = R$ 90,91 Calculando dr através da fórmula dr = N – A temos dr = 100 – 90,91 = R$ 9,09 MATEMÁTICA FINANCEIRA - UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ - PROF. PAULO BORGES 8 3 - Determinar a taxa mensal de desconto racional simples de uma nota promissória negociada 90 dias antes da data de seu vencimento, sendo seu valor nominal igual a R$ 27.000,00 e seu valor líquido na data do desconto de R$ 24.107,14. Temos: N = 27.000 n = 90 dias = 3 meses A = 24.107,14 i = ? Para o cálculo de i podemos utilizar a seguinte fórmula: A = N / (1 + i.n) 24.107,14 = 27.000 / (1 + 3i) 24.107,14 (1 + 3i) = 27.000 24.107,14 + 72.321,42i = 27.000 72.321,42i = 27.000 – 24.107,24 72.321,42i = 2.892,76 i = 2.892,76 / 72.321,42 i = 0,04 = 4% ao mês 4 – Um título com valor nominal de R$ 110.000,00 foi resgatado pelo valor de R$ 50.000,00. Sabendo-se que foi aplicado o desconto racional simples à taxa de 60% ao mês, calcular em quantos meses o título foi resgatado antes do vencimento. Temos: N = 110.000 n = ? A = 50.000 i = 60% a.m = 0,6 Para o cálculo de n podemos utilizar a seguinte fórmula: N = A (1 + i.n) 110.000 = 50.00 (1 + 0,6n) 110.000 = 50.000 + 30.000n 30.000n = 110.000 – 50.000 30.000n = 60.000 n = 60.000 / 30.000 n = 2 meses MATEMÁTICA FINANCEIRA - UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ - PROF. PAULO BORGES 9 5 – Marcos tem em mãos um título de valor nominal R$ 3.024,00 vencível daqui a 4 meses. Necessitando de dinheiro, resolveu descontá-lo hoje e têm duas propostas, ambas com juros de 24% ao ano. O Banco A utiliza o desconto racional simples e o Banco B utiliza o desconto comercial simples. Qual a diferença do valor do desconto, em reais, entre as duas propostas? Temos: N = 3.024 n = 4 meses i = 24% ao ano = 2% ao mês = 0,02 d = ? dr = ? Precisamos calcular o desconto pelos dois métodos (racional simples e comercial simples). Para o cálculo do desconto racional temos as seguintes fórmulas: dr = N – A A = N / (1 + i.n) Primeiramente temos que calcular o valor de A. A = 3.024 / (1 + 0,02x4) A = 3.024 / 1,08 A = 2.800 Agora vamos calcular o valor de dr. dr = 3.024 – 2800 = R$ 224,00 Para o cálculo do desconto comercial temos a seguinte fórmula: d = N.i.n d = 3.024 x 0,02 x 4 d = R$ 241,92 Logo, a diferença dos descontos é: Diferença descontos = 241,92 – 224,00 Diferença descontos = R$ 17,92 MATEMÁTICA FINANCEIRA - UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ - PROF. PAULO BORGES 10 EQUIVALÊNCIA DE CAPITAIS - DESCONTO SIMPLES 1 - Um título no valor nominal de R$ 7.000,00, com vencimento para 5 meses, é trocado por outro com vencimento para 3 meses. Sabendo que a taxa de juro corrente no mercado é de 3% ao mês, qual o valor nominal do novo título, sendo adotado desconto comercial simples? Neste tipo de problema temos que achar um título equivalente a outro título, aplicando as fórmulas de desconto. O Valor Atual (A) para ambas as situações é o mesmo. Devemos achar o Valor Atual do título original e a partir desse valor, acharmos o novo Valor Nominal (N). Temos: N1 = 7.000 n = 5 meses N2 = ? n = 3 meses i = 3% ao mês = 0,03 Temos a seguinte fórmula: N = A / (1 – i.n) Onde deduzimos que: A = N (1 – i.n) Temos que fazer A1 ser equivalente a A2, sendo que para A2 precisamos calcular o N2, logo: 7.000 (1 – 0,03 x 5) = N2 (1 – 0,03 x 3) 7.000 (1 – 0,15) = N2 (1 – 0,09) 7.000 x 0,85 = N2 x 0,91 N2 = 5.950 / 0,91 N2 = R$ 6.538,46 2 – Um devedor precisa resgatar dois títulos. Um no valor de R$ 60.000,00 como prazo de vencimento em três meses, e outro de R$ de 200.000,00 com prazo de vencimento em quatro meses. O credor cobra juros com taxa igual a 4% ao mês. O devedor, contudo, propõe ao credor saldar a dívida, em uma única prestação ao final do sexto mês. Qual o valor nominal do novo título? (Desconto comercial simples)? Temos: N1 = 60.000 n1 = 3 meses N2 = 200.000 MATEMÁTICA FINANCEIRA - UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ - PROF. PAULO BORGES 11 n2 = 4 meses i = 4% ao mês = 0,04 N3 = ? n3 = 6 meses Temos que achar o Valor Atual dos dois títulos e considerar esse valor para o cálculo do Valor Nominal do novo título a ser pago. Utilizando a fórmula: A = N (1 – i.n) Temos então: 60.000 (1 – 0,04 x 3) + 200.000 (1 – 0,04 x 4) = N (1 – 0,04 x 6) 60.000 (1 – 0,12) + 200.000 (1 – 0,16) = N (1 – 0,24) 60.000 x 0,88 + 200.000 x 0,84 = N – 0,24N 52.800 + 168.000 = 0,76N N = 220.800 / 0,76 N = R$ 290.526,32 3 – Temos um título de valor R$ 100,00 para vencer em 2 meses e desejamos antecipá-lo com um título para 1 mês. Sabendo que o desconto é comercial simples e a taxa é de 10% ao mês, qual o valor do novo título? Temos: N1 = 100 n1 = 2 meses N2 = ? n2 = 1 mês i = 10% ao mês = 0,1 Utilizando a fórmula: A = N (1 – i.n) Temos então: 100 (1 – 0,1 x 2) = N (1 – 0,1 x 1) 100 (1 – 0,2) = N (1 – 0,1) 100 x 0,8 = N – 0,1N 80 = 0,9N N = 80 / 0,9 N = R$ 88,89 MATEMÁTICA FINANCEIRA - UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ - PROF. PAULO BORGES 12 4 - Um título de R$ 200.000,00 para 45 dias vai ser substituído por outro com vencimento para 65 dias. Considerando um desconto comercial simples de 4% a.m., qual o valor nominal do novo título? Temos: N1 = 200.000 n1 = 45 dias N2 = ? n2 = 65 dias i = 4% ao mês = 4 / 30 = 0,133% ao dia = 0,00133 Utilizando a fórmula: A = N (1 – i.n) Temos então: 200.000 (1 – 0,00133 x 45) = N (1 – 0,00133 x 65) 200.000 (1 – 0,05985) = N (1 – 0,08645) 200.000 x 0,94015 = N – 0,08645N 188.030 = 0,91355N N = 188.030 / 0,91355 N = R$ 205.823,44 5 - Uma nota promissória de valor nominal R$ 3.000,00 vence daqui a 3 meses, porém seu pagamento será adiado por mais 2 meses. Determine o valor do novo pagamento, considerando como data de referência (focal) a data zero, com taxa de 3% a.m. e desconto comercial simples. Temos: N1 = 3.000 n1 = 3 meses N2 = ? n2 = 3 meses + 2 meses = 5 meses i = 3% ao mês = 0,03 Utilizando a fórmula: A = N (1 – i.n) Temos então: 3,000 (1 – 0,03 x 3) = N (1 – 0,03 x 5) 3.000 (1 – 0,09) = N (1 – 0,15) 3.000 x 0,91 = N x 0,85 MATEMÁTICA FINANCEIRA - UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ - PROF. PAULO BORGES 13 2.730 = 0,85N N =2.730 / 0,85 N = R$ 3.211,76 DESCONTO COMPOSTO Para o cálculo do desconto racional composto ou “por dentro” deve-se achar o desconto (dr) através da fórmula já vista: dr = N – A Para o cálculo do valor descontado (A) deve-se usar a seguinte fórmula: N = A (1 + i) n (equivalente à fórmula M = C (1 + i) n ) A partir dessa fórmula concluímos que: A = N / (1 + i) n Exemplos 1 - Uma duplicata de R$ 24.500,00, com 75 dias a decorrer até o seu vencimento, foi descontada pelo método do desconto composto racional em um banco à taxa de 3,5% ao mês. Calcular o valor líquido creditado na conta do cliente. Temos: N = 24.500 n = 75 dias = 2,5 meses i = 3,5% ao mês = 0,035 A = ? Utilizando a fórmula: A = N / (1 + i) n A = 24.500 / (1 + 0,035) 2,5 A = 24.500 / 1,08981 A = R$ 22.480,98 2 - Uma empresa possui uma duplicata em seu departamento de contas a receber com vencimento programado para 120 dias e valor nominal igual a R$ 36.000,00. Se a empresa descontasse essa duplicata racionalmente a uma taxa de juros compostos igual a 5% ao mês, qual seria o valor líquido recebido? MATEMÁTICA FINANCEIRA - UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ - PROF. PAULO BORGES 14 Temos: N = 36.000 n = 120 dias = 4 meses i = 5% ao mês = 0,05 A = ? Utilizando a fórmula: A = N / (1 + i) n A = 36.000 / (1 + 0,05) 4 A = 36.000 / 1,2155 A = R$ 29.617,44 3 – Achar o valor de um título resgatado três meses antes do seu vencimento por R$ 2.940,00, a uma taxa de desconto composto de 1,4% ao mês. Temos: N = ? n = 3 meses i = 1,4% ao mês = 0,014 A = 2.940 Utilizando a fórmula: N = A (1 + i) n N = 2.940 (1 + 0,014) 3 N = 2.940 x 1,0426 N = R$ 3.065,24 4 - Um título de valor nominal igual a R$ 18.522,00 vencerá daqui a 3 trimestres. Sabe-se que ele será resgatado antes do vencimento, segundo o critério do desconto racional composto, a uma taxa de juros de 5% ao trimestre. Supondo-se que a primeira opção será resgatar o título 2 trimestres antes do vencimento e a segunda opção será resgatar o título 1 trimestre antes do vencimento, o valor de resgate do título referente à segunda opção supera o valor de resgate do título referente à primeira opção, em quanto? MATEMÁTICA FINANCEIRA - UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ - PROF. PAULO BORGES 15 Temos: N = 18.522 n1 = 2 trimestres n2 = 1 trimestre i = 5% ao trimestre = 0,05 A1 = ? A2 = ? Utilizando a fórmula: A = N / (1 + i) n A1 = 18.522 / (1 + 0,05) 2 A1 = 18.522 / 1,1025 A1 = R$ 16.800,00 A2 = 18.522 / (1 + 0,05) 1 A2 = 18.522 / 1,05 A2 = R$ 17.640,00 A2 – A1 = 17.640,00 – 16.800,00 = R$ 840,00 5 – Que taxa de desconto composto sofreu um título de R$ 20.000,00 que, pago 5 meses antes do prazo, se reduziu a R$ 14.950,00? Temos: N = 20.000 n = 5 meses i = ? A = 14.950 Utilizando a fórmula: N = A (1 + i) n 20.000 = 14.950 (1 + i) 5 20.000 / 14.950 = (1 + i) 5 1,33779 = (1 + i) 5 ----------� Aplicando a radiciação (raiz quinta) 1,33779 1/5 = 1 + i 1,0599 = 1 + i i = 1,0599 – 1 = 0,0599 = 5,99% ao mês MATEMÁTICA FINANCEIRA - UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ - PROF. PAULO BORGES 16 6 - Murilo deve a Gabriel os seguintes valores: R$ 50.000,00 com vencimento para 30 dias e R$ 70.000,00 com vencimento em 150 dias. Sentindo que não poderá pagar essas quantias nas datas previstas, propõe a seu credor o pagamento total da dívida daqui a 4 meses. Calcule de quanto deverá ser esse pagamento, se foi combinada a taxa de juros compostos de 2% a.m. Situação 1 C = 50.000 n = 30 dias = 1 mês O pagamento será adiado para 4 meses após a data atual. Como o primeiro pagamento seria 1 mês da data atual, o novo pagamento será feito três meses após o combinado, logo o novo valor de n será 3. C = 50.000 n = 3 meses i = 2% ao mês = 0,02 M = ? Utilizando a fórmula: M = C (1 + i) n M = 50.000 (1 + 0,02) 3 M = 50.000 x 1,06121 M = R$ 53.060,50 Situação 2 N = 70.000 n = 150 dias = 5 meses O pagamento será adiado para 4 meses após a data atual. Como o segundo pagamento seria 5 meses a data atual, o novo pagamento será feito um mês antes do combinado, logo será dado um desconto e o novo valor de n será 1. Utilizando a fórmula: A = N / (1 + i) n A = 70.000 / (1 + 0,02) 1 A = 70.000 / 1,02 A = R$ 68.627,45 Valor a ser pago = R$ 53.060,50 + R$ 68.627,45 = R$ 121.687,05
Compartilhar