Logo Passei Direto
Buscar

Questões de Circuitos Elétricos

Ferramentas de estudo

Mês do Cliente Passei Direto

Quer receber 70% de desconto para assinar o PasseIA?

Questões resolvidas

A diferença de potencial entre dois condutores, quantitativamente, é definida por: "razão entre o trabalho realizado para transportar uma carga elétrica, positiva, entre os dois condutores, e a carga transportada."
A unidade de tensão, ou diferença de potencial, como é chamada algumas vezes é:
Próton
Joule
Coulomb
Ampère
volt

Para o circuito da figura, determine R de modo que a corrente que a percorre seja de 1A.
R = 3,33 Ω
R = 12,93 Ω
R = 9,93 Ω
R = 7,93 Ω
R = 5,83 Ω

Determine o circuito equivalente de Norton no circuito abaixo, onde Z' = 7,97 - j2,16.
VAB ou V' = ?
VAB ou V' = 15,45 /354,5º
VAB ou V' = 21,45 /164,5º
VAB ou V' = 75,45 /84,5º
VAB ou V' = 45,45 /64,5º
VAB ou V' = 11,45 /264,5º

Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Questões resolvidas

A diferença de potencial entre dois condutores, quantitativamente, é definida por: "razão entre o trabalho realizado para transportar uma carga elétrica, positiva, entre os dois condutores, e a carga transportada."
A unidade de tensão, ou diferença de potencial, como é chamada algumas vezes é:
Próton
Joule
Coulomb
Ampère
volt

Para o circuito da figura, determine R de modo que a corrente que a percorre seja de 1A.
R = 3,33 Ω
R = 12,93 Ω
R = 9,93 Ω
R = 7,93 Ω
R = 5,83 Ω

Determine o circuito equivalente de Norton no circuito abaixo, onde Z' = 7,97 - j2,16.
VAB ou V' = ?
VAB ou V' = 15,45 /354,5º
VAB ou V' = 21,45 /164,5º
VAB ou V' = 75,45 /84,5º
VAB ou V' = 45,45 /64,5º
VAB ou V' = 11,45 /264,5º

Prévia do material em texto

Acerto: 0,0 / 0,1
A diferença de potencial entre dois condutores, quantitativamente, é definida por: "razão entre o trabalho realizado para
transportar uma carga elétrica, positiva, entre os dois condutores, e a carga transportada." A unidade de tensão, ou
diferença de potencial, como é chamada algumas vezes é:
Próton
Joule
Coulomb
Ampère
volt
Respondido em 12/11/2020 23:28:38
Compare com a sua resposta:
O acréscimo de consumo foi de:
Potência = 1200W
Tempo= 3 pessoas (ela mais 2 amigas) x 25 dias x 1/6 hora (=10min) = 12,5 horas
Energia = Potência x Tempo = 1200x 12,5 = 15000 Wh = 15 kWh
Se 1 kWh custa R$ 0,5805 ( R$ 293,77 / 506 kWh), então 15x 0,5805 dá R$ 8,71
Acerto: 0,1 / 0,1
Para o circuito da figura, determine R de modo que a corrente que a percorre seja de 1A.
R = 3,33 Ω
R = 12,93 Ω
R = 9,93 Ω
R = 7,93 Ω
R = 5,83 Ω
Respondido em 12/11/2020 23:29:02
Estácio: Alunos https://simulado.estacio.br/bdq_simulados_linear_view.asp?nome_per...
1 of 3 15/11/2020 11:06
Compare com a sua resposta:
Acerto: 0,1 / 0,1
Considere o circuito elétrico esquematizado a seguir.
Sabendo que o galvanômetro G não acusa passagem de corrente elétrica analise, considerando os dados do
esquema, as afirmações que seguem.
a) ( ) A resistência R vale 15 Ω.
b) ( ) A resistência equivalente entre A e B vale 40 Ω.
c) ( ) A ddp entre A e B vale 40 V.
d) ( ) A potência elétrica dissipada no resistor de 20 Ω vale 5,0 W.
e) ( ) A intensidade da corrente elétrica no resistor de 18 Ω vale 2,0 A.
V V V V V
F F F F F
F V F V F
V F V V F
V F V F V
Respondido em 12/11/2020 23:30:12
Compare com a sua resposta:
Acerto: 0,0 / 0,1
Aplicar o teorema da superposição ao circuito da figura abaixo e determine a tensão VAB.
VAB = 9,31 V
VAB = 19,31 V
Estácio: Alunos https://simulado.estacio.br/bdq_simulados_linear_view.asp?nome_per...
2 of 3 15/11/2020 11:06
VAB = 3,31 V
VAB = 13,31 V
VAB = 16,31 V
Respondido em 12/11/2020 23:30:45
Compare com a sua resposta:
Acerto: 0,0 / 0,1
Determine o circuito equivalente de Norton no circuito abaixo, onde Z' = 7,97 - j2,16.
VAB ou V' = 15,45 /354,5º
VAB ou V' = 21,45 /164,5º
VAB ou V' = 75,45 /84,5º
VAB ou V' = 45,45 /64,5º
VAB ou V' = 11,45 /264,5º
Estácio: Alunos https://simulado.estacio.br/bdq_simulados_linear_view.asp?nome_per...
3 of 3 15/11/2020 11:06

Mais conteúdos dessa disciplina