Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Planilha1 Exercício 08 – Margem de Contribuição e Ponto de Equilíbrio N° 1 PV 2,100.00 MC = PV - CV - DV CV 1,200.00 MC= 2100-1200 CF 2,520,000.00 900.00 PE = CF + DF / MC = 2520000/900 = 2800 UN 2,800.00 N° 2 PV 1,400.00 MC = PV - CV - DV CV 600.00 MC = 1.400,00 - 600,00 CF 420,000.00 MC = 800.00 PE = CF + DF / MC = 420.000/800 = 525 UN N° 3 CF 800,000.00 MC= V - CV - DV CV 300.00 MC = 700,00 - 300,00 PV 700.00 MC = 400,00 PE = CF + DF / MC = 800.000,00 / 400,00 = 2.000 UN RESP. A N° 4 RECEITA TOTAL PE = 2.000 * 700,00 = 1.400,000 RESP. C N° 5 RESP. A N° 6 LUCRO 2.250 UN = (2250-2000) * 400,00 = 100.000,00 RESP. B N° 7 RESP. A N° 8 CUSTOS FIXOS TOTAIS CUSTOS VARIÁVEIS TOTAIS UNITÁRIOS DEPRECIAÇÃO 10000 MP + MOD 60 DESPESAS ADMINISTRATIVAS 5000 COMISSÃO 20 ALUGUEL 1000 TOTAL 16000 TOTAL 80 A) MC = V - CV - DV = 400,00 - 80,00 = 320,00 PE = CF + DF / MC = 16.000,00 / 320,00 = 50 B) RECEITA NO PONTO DE EQUILÍBRIO = 50 * 400,00 = 20.000,00 PARA COMEÇAR A TER LUCRO A EMPRESA VENDER MAIS QUE R$ 20.000,00 C) 100 - 50 = 50 UN 50 UN * MC = 50 * 320,00 = 16.000,00 N° 9 A) Preço de Venda - 20,00 32,000.00 Custos Variáveis - 15,00 24,000.00 Custos Fixos - 8.000,00 MC = PV - CV - DV = 20,00 - 15,00 = 5,00 PE = CF + DF / MC = 8.000,00 / 5,00 = 1.600,00 UN PEV = 1600 * 20,00 = 32.000,00 PONTO DE EQUILIBRIO EM VALOR MC = 32.000,00 - 24.000,00 = 8.000,00 PEu = CF + DF / MC UN PEv = CF + DF / MC % MC% = MC / PV = 5,00 / 20,00 = 0,25 OU = 8.000,00 / 32.000,00 = 0,25 PEv = 8.000,00 / 0,25 = 32.000,00
Compartilhar