Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Atividade Objetiva 1 (1/2021) Entrega 10 mar em 23:59 Pontos 7,5 Perguntas 5 Disponível 3 fev em 0:00 - 10 mar em 23:59 aproximadamente 1 mês Limite de tempo Nenhum Este teste foi travado 10 mar em 23:59. Histórico de tentativas Tentativa Tempo Pontuação MAIS RECENTE Tentativa 1 82 minutos 6 de 7,5 Pontuação deste teste: 6 de 7,5 Enviado 7 mar em 20:15 Esta tentativa levou 82 minutos. 0 / 1,5 ptsPergunta 1 Os principais métodos de contabilização dos custos dos insumos ou dos produtos das empresas são Primeiro que Entra Primeiro que Sai – PEPS, Último que Entra Primeiro que Sai – UEPS e Custo Médio. Considerando os métodos citados no enunciado, marque a alternativa verdadeira: Dentre os três métodos citados no enunciado, o Primeiro que Entra Primeiro que Sai – PEPS apresentará o maior custo dos insumos/produtos caso os valores dos mesmos tendam a subir constantemente. Dentre os três métodos citados no enunciado, o Último que Entra Primeiro que Sai – UEPS apresentará o maior custo dos insumos/produtos caso os valores dos mesmos tendam a cair constantemente. ocê respondeuocê respondeu https://pucminas.instructure.com/courses/48580/quizzes/117109/history?version=1 Dentre os três métodos citados no enunciado, o Custo Médio apresentará o maior custo dos insumos/produtos caso os valores dos mesmos tendam a subir constantemente. Dentre os três métodos citados no enunciado, o Primeiro que Entra Primeiro que Sai – PEPS apresentará o maior custo dos insumos/produtos caso os valores dos mesmos tendam a cair constantemente. esposta corretaesposta correta 1,5 / 1,5 ptsPergunta 2 Uma empresa apresentou a seguinte movimentação em determinado período: Dia 10 havia 800 produtos no estoque com custo de R$ 30,00 cada; Dia 11 foram vendidos 300 produtos por um preço de R$ 50,00 cada; Dia 12 foram comprados 500 produtos a um custo unitário de R$ 35,00; Dia 13 foram vendidos 800 produtos por um preço de R$ 60,00 cada. Com os dados acima e considerando o método de contabilização do Custo Médio, o Custo Total dos Produtos Vendidos no período foi: R$ 34.500,00. R$ 44.000,00. R$ 35.000,00. Correto!Correto! R$ 63.000,00. O cálculo do Custo dos Produtos Vendidos no dia 11 é simples, pois só havia os produtos do estoque inicial: Custo dos Produtos Vendidos = 300 x 30,00 = 9.000,00 Estoque remanescente = 500 x 30,00 = 15.000,00 Já no dia 13, temos que calcular primeiro o Custo Médio entre o estoque remanescente da venda do dia 11 e a compra do dia 12, assim: Custo Médio = (15.000 + 17.500) / (500 + 500) = 32.500 / 1.000 = 32,50 por produto Então, o CPV e o Estoque Remanescente são: Custo dos Produtos Vendidos = 800 x 32,50 = 26.000,00 Estoque remanescente = 200 x 32,50 = 6.500,00 Com os cálculos acima, podemos encontrar o Custo Total dos Produtos Vendidos no período: Custo dos Produtos Vendidos = 9.000,00 + 26.000,00 = 35.000,00 1,5 / 1,5 ptsPergunta 3 Uma indústria fabrica um produto que necessita de 0,50 metro de um tecido especial para ser produzido. Em um determinado mês, a empresa apresentou as seguintes movimentações: Dias COMPRAS DE TECIDO (metro) Quant. Custo Unitário Custo Total 01 200 33,00 6.600,00 02 400 35,00 14.000,00 03 200 40,20 8.040,00 Entre os dias 04 e 08, foram fabricadas 1.000 unidades do referido produto. Com os dados do enunciado, calcule o custo unitário do produto fabricado pelos métodos Custo Médio, PEPS (Primeiro que Entra Primeiro que Sai) e UEPS (Último que Entra Primeiro que Sai): Custo Médio = R$ 35,80; PEPS = R$ 34,20; UEPS = R$ 37,60. Custo Médio = R$ 17,90; PEPS = R$ 15,20; UEPS = R$ 18,54. Custo Médio = R$ 35,80; PEPS = R$ 34,20; UEPS = R$ 37,08. Custo Médio = R$ 17,90; PEPS = R$ 17,10; UEPS = R$ 18,54. Correto!Correto! Se cada produto utiliza 0,50 metro de tecido e foram fabricados 1.000 produtos, então foram utilizados (0,50 x 1.000) 500 metros de tecido. Pelo Custo Médio, o custo total do tecido utilizado na fabricação das 1.000 unidades foi: CUSTO MÉDIO = (6.600 + 14.000 + 8.040) / (200 + 400 + 200) = 28.640 / 800 = 35,80 Então, o Custo Total do Tecido utilizado na produção é: CUSTO DO TECIDO = 500 x 35,80 = 17.900,00 Então, o custo unitário de cada produto fabricado foi: CUSTO UNITÁRIO = 17.900 / 1.000 = 17,90 Pelo PEPS, o custo total do tecido utilizado na fabricação das 1.000 unidades foi = 200 x 33,00 + 300 x 35,00 = 17.100,00. Então, o custo unitário de cada produto fabricado foi: CUSTO UNITÁRIO = 17.100 / 1.000 = 17,10 Pelo UEPS, o custo total do tecido utilizado na fabricação das 1.000 unidades foi = 200 x 40,20 + 300 x 35,00 = 18.540,00. Então, o custo unitário de cada produto fabricado foi: CUSTO UNITÁRIO = 18.540 / 1.000 = 18,54 1,5 / 1,5 ptsPergunta 4 Uma empresa fabrica potes de frutas secas e o gestor precisa calcular o custo total da produção dos potes de maçãs desidratadas em um determinado mês. A empresa utiliza o método do Custo Médio e cada pote de maçã desidratada necessita de 200 gramas de maçã para ser confeccionado. A seguir estão as movimentações do insumo na empresa no mês analisado: DIA MOVIMENTO COMPRAS FABRI Quantidade Valor do Kg de Maçã Quanti Potes d Se 01 Estoque inicial 32 kg de maçãs 4,50 02 a 09 Fabricação 120 10 Compra 32 kg de maçãs 5,00 11 a 25 Fabricação 150 26 Compra 50 kg de maçãs 4,00 27 a 30 Fabricação 200 Considerando o método de contabilização Custo Médio, o Custo Total da produção no referido mês foi: R$ 504,00. R$ 421,00. Correto!Correto! R$ 513,00. R$ 415,58. CUSTO MÉDIO: na primeira fabricação, como há apenas o estoque, o custo médio já será o custo Unitário informado. Então, o custo da 1ª fabricação é: MP necessária = 120 potes x 0,20 kg de maçã = 24 kg de maçã Custo da 1a fabricação = 24 x 4,50 = 108,00 Estoque remanescente = 8 x 4,50 = 36,00 Agora, a partir da 2ª fabricação, temos que encontrar o Custo Médio entre o estoque remanescente e a quantidade comprada antes de cada venda: Custo Médio = (36,00 + 32 x 5,00) / (8+32) = 196,00 / 40 = 4,90 MP necessária = 150 potes x 0,20 kg de maçã = 30 kg de maçã Custo da 2a fabricação = 30 x 4,90 = 147,00 Estoque remanescente = 10 x 4,90 = 49,00 3a FABRICAÇÃO Custo Médio = (49,00 + 50 x 4,00) / (10+50) = 249,00 / 60 = 4,15 MP necessária = 200 potes x 0,20 kg de maçã = 40 kg de maçã Custo da 3a fabricação = 40 x 4,15 = 166,00 Estoque remanescente = 20 x 4,15 = 83,00 Então, o Custo Total dos potes de frutas secas no mês foi: Custo Total = 108,00 + 147,00 + 166,00 = 421,00 1,5 / 1,5 ptsPergunta 5 Uma empresa apresentou a seguinte movimentação de seu estoque: Dia Entrada no Estoque Saída de Materiais Quantidade Custo Unitário (R$) Total (R$) 01/02* 0 0,00 0,00 08/02 100 10,00 1.000,00 10/02 80 17/02 80 15,00 1.200,00 20/02 60 * O dia 01/02 representa o estoque inicial do estoque. Considerando os métodos de contabilização de materiais, analise as afirmativas sobre a avaliação do valor do estoque, ao final do mês de fevereiro, a seguir: 1. Considerando-se o método “UEPS” (Último a Entrar, Primeiro a Sair), o valor do estoque final do mês é de R$ 500,00. 2. Considerando-se o método “PEPS” (Primeiro a Entrar, Primeiro a Sair), o valor do estoque final do mês é de R$ 600,00. 3. Considerando-se o método do Custo Médio, o valor do estoque final do mês é de R$ 550,00. Em relação às afirmativas acima, é CORRETO afirmar que Estão corretas somente as afirmativas II e III. Todas as afirmativas estão corretas. Estão corretas somente as afirmativas I e II. Correto!Correto! Estão corretas somente as afirmativas I e III. 1. Último que Entra Primeiro que Sai – UEPS: Neste método, temos que considerar primeiro os produtos mais recentes e só se acabar este estoque é que os produtos mais antigos serão considerados, assim: Dia 10/02: Custo dos materiais utilizados = 80 x 10,00 = 800,00 Estoque remanescente = 20 x 10,00 = 200,00 Para o segundo período de venda, fazemos o mesmo procedimento,sendo que o estoque remanescente da venda anterior é o mais antigo, assim: Dia 20/02: Custo dos materiais utilizados = 60 x 15,00 = 900,00 Estoque remanescente = 20 x 10,00 + 20 x 15,00 = 500,00 Então, a Afirmativa I é VERDADEIRA. 2. Primeiro que Entra Primeiro que Sai – PEPS: Neste método, temos que considerar primeiro os produtos mais antigos e só se acabar este estoque é que os produtos mais recentes serão considerados, assim: Dia 10/02: Custo dos materiais utilizados = 80 x 10,00 = 800,00 Estoque remanescente = 20 x 10,00 = 200,00 Para o segundo período de venda, fazemos o mesmo procedimento, sendo que o estoque remanescente da venda anterior é o mais antigo, assim: Dia 20/02: Custo dos materiais utilizados = 20 x 10,00 + 40 x 15,00 = 800,00 Estoque remanescente = 40 x 15,00 = 600,00 Então, a Afirmativa II é VERDADEIRA. 3. Custo Médio Ponderado: Neste método, temos que encontrar o Custo Médio unitário. Para isso, consideramos o valor total do estoque e dividimos pela quantidade total no estoque, assim: Dia 10/02: Dia 10/02: Custo dos materiais utilizados = 80 x 10,00 = 800,00 Estoque remanescente = 20 x 10,00 = 200,00 Para o segundo período de vendas, temos que encontrar o Custo Médio unitário entre o Estoque remanescente e a nova compra, assim: Dia 20/02: Custo Médio Unitário = (200 + 1.200) / (20 + 80) = 14,00 Custo dos materiais utilizados = 60 x 14,00 = 980,00 Estoque remanescente = 40 x 14,00 = 560,00 Então, a Afirmativa III é FALSA. Pontuação do teste: 6 de 7,5
Compartilhar