Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ FACULDADE DE ECONOMIA, ADMINISTRAÇÃO, ATUÁRIA E CONTABILIDADE BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO FINANÇAS CORPORATIVAS I PROF.: FRANCISCO ISIDRO ATIVIDADE 4 Jéssica Dantas de Andrade - 409954 FORTALEZA 2021 1) As Indústrias PZXH, uma fabricante de armários, espera receber de um de seus clientes de pequeno porte a seguinte série mista de fluxos de caixa nos próximos cinco anos. Se a PZXH espera rendimento de 8% sobre seus investimentos, quanto acumulará até o fim do quinto ano, se aplicar esses fluxos de caixa que forem recebidos? 2) A dra Camila quer saber a taxa de juros ou crescimento refletida na série de fluxos de caixa que recebeu de um investimento imobiliário no período 2015 a 2019. A planilha a seguir apresenta os fluxos de caixa em questão: Usando a HP 1250→PV 1520→CHS →FV 4→N I=? → I=5,01 3) Dadas as séries e as quantias associadas a cada alternativa conforme planilha a seguir e admitindo um custo de oportunidade de 9%, qual das alternativas e sob que forma você preferiria? Opção A Usando a HP 700→CHS →PMT 5→N 9→i PV=2.722,75 Opção B VP=FVP*VF FVP(fator valor presente) =1/(1+i) n̂ Valor total= 2.855,9, logo a opção B é mais viável, pois apresenta um valor presente maior do que a outra opção. 4) Uma empresa está estudando a aquisição de um ativo que custa $ 64.000 e exige $ 4.000 para a instalação. Se a empresa depreciar o ativo pelo método linear com prazo de recuperação de cinco anos, determine a despesa de depreciação de cada ano. D= (64000+4000)/5 = 13.600 5) Identifique o valor contábil de cada um dos ativos indicados na planilha a seguir, admitindo que esteja sendo usada depreciação pelo método da linha reta. ● A A=950.000/5=190.000 190.000*3=570.000 VC=950.000-570.000=380.000 ● B B=40.000/3=13.333,33 13.333,33*1=13.333,33 VC=40.000-13.333,33= 26.666,67 ● C C=96.000/5=19.200 19.200*4=76.800 96.000-76.800=19.200 ● D D=350.000/5=70.000 70.000*1=70.000 350.000-70.000=280.000 ● E Deprec. = 150.000/7 = 21.428,57 Deprec. Acumulada = 21.428,57*5 = 107.142,85 Valor Contábil = 150.00 – 107.142,85 = 42.857,15 6) A WWIX Indústria comprou uma máquina nova há três anos por $ 80.000. A máquina está sendo depreciada conforme o método da linha reta com prazo de recuperação de cinco anos. Suponha uma alíquota de 40%. a. Qual o valor contábil da máquina? Deprec. = 80.000/5 = 16.000 Deprec. Acumulada = 16.000*3 = 48.000 Valor Contábil = 80.000 - 48.000 = 32.000 b. Calcule o débito fiscal da empresa, se ela vender a máquina por cada uma das quantias a seguir: $ 100.000; $ 56.000; $ 23.000; e $ 15.000. 1. Valor de Venda = 100.000 Valor de Compra = 80.000 Valor Contábil = 32.000 _______________________ Ganho de Capital = 20.000 Incide IR de 40% = 8.000 Ganho Normal = 68.000 Incide IR de 40% = 27.200 IR TOTAL = 35.200 2. Valor de Venda = 56.000 Valor de Compra = 80.000 Valor Contábil = 32.000 _______________________ Ganho normal = 24.000 Incide IR de 40% = 9.600 IR TOTAL = 9.600 3. Valor de Venda = 23.000 Valor de Compra = 80.000 Valor Contábil = 32.000 _____________________ Ganhos (Perda) = - 9.000 Incide IR de 40% = -3.600 IR TOTAL = -3.600 4. Valor de Venda = 15.000 Valor de Compra = 80.000 Valor Contábil = 32.000 _____________________ Ganhos (Perda) = - 17.000 Incide IR de 40% = -6.800 IR TOTAL = -6.800 7) Para cada um dos casos a seguir, calcule o imposto de renda devido total resultante da transação. Suponha uma alíquota de 40%. O ativo foi comprado há dois anos por $ 200.000 e está sendo depreciado conforme o método da linear, com prazo de recuperação de cinco anos. a. O ativo é vendido por $ 220.000. b. O ativo é vendido por $ 150.000. c. O ativo é vendido por $ 96.000. d. O ativo é vendido por $ 80.000. Deprec= 200.000/5= 40.000 Deprec. Ac.= 40000*2=80.000 Valor contábil= 200.000 - 80.000= 120.000 a) Valor de Venda= 220.000 Valor de Compra= 200.000 Valor Contábil= 120.000 ------------------------ Ganho de Capital= 20.000 Incide IR de 40%= 8.000 Ganho Normal= 100.000 Incide IR de 40%= 40.000 IR total= 48.000 b) Valor de Venda= 150.000 Valor de Compra= 200.000 Valor Contábil= 120.000 ------------------------ Ganho de Capital= ZERO Incide IR de 40%= ZERO Ganho Normal= 30.000 Incide IR de 40%= 12.000 IR total= 12.000 c) Valor de Venda= 96.000 Valor de Compra= 200.000 Valor Contábil= 120.000 ------------------------ Ganho de Capital= ZERO Incide IR de 40%= ZERO Ganho Normal= -24.000 Incide IR de 40%= -9.600 IR total= -9.600 d) Valor de Venda= 80.000 Valor de Compra= 200.000 Valor Contábil= 120.000 ------------------------ Ganho de Capital= ZERO Incide IR de 40%= ZERO Ganho Normal= -40.000 Incide IR de 40%= -16.000 IR total= -16.000 8) O Instituto de Ciências Dias Gomes está planejando comprar uma máquina de microscopia de alta potência por $ 55.000 e mais $ 7.500 em despesas de instalação podendo alcançar um valor de $ 20.000 ao fim de sua vida útil de cinco anos. Substituirá um equipamento existente que pode ser vendido por $ 35.000, e adquirido há três anos por $ 47.000. As alíquotas de imposto para ganho de capital e ganho decorrente de resultado ordinário são respectivamente, 45% e 30%. (atual) Deprec. = 47.000 + 0 – 35.000 / 3 Deprec. = 4.000 a) Custo total = compra + instalação = 62.500 b) V. de Venda = 35.000 – V. de compra = 47.000 -> -12.000 Como não houve ganho de capital, não houve incidência de imposto. c) Deprec. Acumulada = 4.000*3 = 12.000 V. Contábil = 62.500 – 12.000 = 50.500 d) Deprec. = Val. De Compra + Custo De Instalação – Val. Residual / Vida Útil Cont. (novo) Deprec. = 55.000 + 7.500 – 20.000 / 5 Deprec. = 8.500 9. Observe os gráficos dos fluxos de caixa abaixo:01. 43.903,70 < 44.000, logo, esse item está incorreto. 02. (-16.00) + (-11.000) + (-9.000) = -35.000, logo, esse item está incorreto. 04. “O gráfico 1 exemplifica um fluxo de caixa convencional e misto” - Correto , pois o fluxo de caixa exposto possui tanto séries repetidas quanto não repetidas ao longo do eixo tempo, assim como, os valores negativos no início do fluxo como um todo, é característico de um fluxo convencional. 08. (-16.00) + (-11.000) + 18.000 + 18.000 + 18.000 + (-9.000) + 8.000 + 9.000 = 35.000,logo, esse item está incorreto. 16. “O gráfico 2 apresenta uma melhor proposta, dado o menor fluxo de caixa de investimentos atualizados” - Não, pois ainda que a taxa para o gráfico dois seja maior do que para o gráfico 1 (15,5%>11%) e que os valores negativos no fluxo do gráfico 1 em relação ao 2 sejam maiores (-41.000>36.000), quando eu analiso as duas situações trazendo para valor presente tais fluxos, a situação 1 me proporciona um valor maior. Logo, esse item está incorreto. 32. “No gráfico 2 o fluxo do ano 5 e do ano 7 se anulam” - Note que não. 64. “O gráfico 1 remete a uma anuidade mista” - Dado que anuidade corresponde ao fluxo de caixa que possui valores iguais, tal item está correto . Soma= 64+4= 68.
Compartilhar