Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Matemática Financeira Básica Juros e Capitalização simples Estudo a partir de exercícios resolvidos Sumário Conceitos básicos. ...................................................................................................... 1 Juros ........................................................................................................................ 1 Montante ou Valor Futuro (S) ................................................................................... 2 Taxas proporcionais ................................................................................................. 2 Ajustes nas taxas de juros ....................................................................................... 2 Equivalência de capitais ........................................................................................... 3 Desconto bancário ou comercial .............................................................................. 3 Exercícios................................................................................................................. 4 Matemática Financeira Básica com HP12C – Juros Simples. Estudo com exercícios resolvidos - Paulo Nacaratti (organizador) 1 Conceitos básicos. Capital: qualquer valor expresso em moeda e disponível em determinada época. Juros: é a remuneração do capital empregado (aluguel pago pelo uso do dinheiro). Pode ser entendida como uma espécie de “aluguel sobre o dinheiro”. Quando se aplica um capital durante um determinado período de tempo, ao fim do prazo o capital se transformará em um valor, o montante, que será igual ao capital aplicado mais a remuneração obtida durante o período de aplicação. Montante: Montante (S) = capital (P) ou aplicação + juros ganhos (J). Remuneração, rendimento ou jutos ganhos: é a diferença entre o montante (S) e a aplicação (P). Taxa de juros: é a razão entre os juros recebidos (ou pagos) no final de um determinado período de tempo e o capital inicialmente aplicado ou emprestado. 𝑇𝑎𝑥𝑎 𝑑𝑒 𝑗𝑢𝑟𝑜𝑠 = 𝐽𝑢𝑟𝑜𝑠 𝐶𝑎𝑝𝑖𝑡𝑎𝑙 = 𝑖 = 𝐽 𝑃 Como a taxa de juros é definida pela razão entre a remuneração do capital e o capital aplicado, os juros ganhos em uma aplicação financeira também podem ser entendidos como o produto das taxas de juros pelo capital (J = Pi). As taxas de juros podem ser representadas na forma percentual (taxa de juros percentual) e na forma fracionária. A forma fracionária é que se utiliza para fazer cálculos financeiros. Forma percentual: 10%. Forma fracionária: 0,10. Para os cálculos com a calculadora financeira HP12C o usuário indica a forma percentual e a calculadora converte internamente na forma fracionária. Se o prazo da operação considera o ano composto por meses de 30 dias (360 dias), os juros são chamados juros comerciais; caso seja considerado o ano civil (365 dias) os juros são chamados juros exatos. Os textos de matemática financeira trabalham com os anos comerciais (360 dias), salvo menção em contrário. Juros J = Pin J = valor dos juros. P = valor do capital inicial ou principal. i = taxa de juros. n = prazo. Observação: i e n devem estar na mesma unidade de tempo. Equivalência das unidades de tempo: 1ano = 12 meses = 360 dias e 1 mês = 30 dias. Matemática Financeira Básica com HP12C – Juros Simples. Estudo com exercícios resolvidos - Paulo Nacaratti (organizador) 2 Montante ou Valor Futuro (S) Montante = capital + juros. S = P + J S = P + Pin S = P(1 + in) Observação: i e n devem estar na mesma unidade de tempo. Taxas proporcionais O valor dos juros é proporcional apenas ao tempo. Variam linearmente. Exemplos: a) A taxa proporcional de 2% ao mês para 10 meses é 20%. b) A taxa proporcional de 2% ao mês é 24% para 1 ano. c) A taxa de 24% ao ano, para 3 meses, é 6% e 2% para 1 mês. Calcule por regra de três. 1 mês = 2% 10 meses = x Multiplicando cruzado: x = 20%. Para um período de 10 meses a taxa de juros será 20%. Pelo mesmo raciocínio, para um período de 1 ano a taxa de juros será 24%. Conclusão: a taxa de juros de 1% ao mês (1% a.m.) é equivalente a taxa de 24% ao ano (24% a.a.). Ajustes nas taxas de juros Devem ser feitos em situações em que o período de investimento, o prazo, é apenas uma parte, uma fração, do período expresso na taxa de juros. Neste caso as unidades de tempo da taxa de juros e do prazo serão diferentes e você pode ajustar as taxas para fazer os cálculos. Alguns exemplos de ajustes: Situação 1: Taxa mensal de juros e prazo em dias: dividir a taxa por 30 (juros comerciais). A fórmula dos juros ficaria 𝐽 = 𝑃 × ( 𝑖 30 ) × 𝑛. Situação 2: Taxa anual de juros e prazo em meses: dividir a taxa por 12 (juros comerciais). A fórmula dos juros ficaria 𝐽 = 𝑃 × ( 𝑖 12 ) × 𝑛. Situação 3: Taxa anual de juros e prazo em dias: dividir a taxa por 360 (juros comercial) ou por 365 (juro exato). As fórmulas dos juros seriam 𝐽 = 𝑃 × ( 𝑖 360 ) × 𝑛 para juro comercial e 𝐽 = 𝑃 × ( 𝑖 365 ) × 𝑛 para juro exato. Matemática Financeira Básica com HP12C – Juros Simples. Estudo com exercícios resolvidos - Paulo Nacaratti (organizador) 3 Equivalência de capitais Dois capitais são equivalentes quando têm o mesmo valor em uma data específica de avaliação (data focal). Suponha os capitais do diagrama de fluxo de caixa abaixo. Estabelecendo a data focal igual a 2 e a taxa de 10% a.a., vamos mostrar que os capitais indicados nas datas 1 e 5 são equivalentes (ver exercício 14). Utilize a fórmula S = P(1 + in), com n igual ao número de períodos a serem contados “para frente” e “para trás”. Desconto bancário ou comercial Desconto bancário ou desconto simples. Um desconto ocorre quando um título (de valor nominal N) é resgatado antes do vencimento em um agente financeiro. É utilizado no Brasil de maneira generalizada nas operações de “desconto de duplicatas” realizadas pelos bancos. Títulos mais comuns: Duplicatas, nota promissória e letras de câmbio. Desconto: D = N d n D = valor do desconto comercial. N = valor nominal do título. d = taxa de juros. n = tempo. Observação: d e n devem estar na mesma unidade de tempo. Matemática Financeira Básica com HP12C – Juros Simples. Estudo com exercícios resolvidos - Paulo Nacaratti (organizador) 4 Exercícios. 1) Qual o valor dos juros correspondentes a um empréstimo de $10.000,00, pelo prazo de 5 meses, sabendo-se que a taxa cobrada é de 3% ao mês? P = 10.000,00; n = 5 meses; i = 3% ao mês (0,03 a.m.). J = ? Observe que i e n estão na mesma unidade de tempo. J = Pin = 10.000 × 5 × 0,03 = 1.500,00. Resolução com HP 12C Teclas Visor f REG 10000 ENTER 10.000 5 ENTER 5 0,03 × × 1.500 Resposta: Os juros do empréstimo são J = $1.500,00. 2) Um capital de $ 25.000,00, aplicado durante 7 meses, rende juros de $7.875,00. Determinar a taxa correspondente. P = 25.000,00, n = 7 meses, J = 7.875,00, i = ? J = Pin → 7.875,00 = 25.000,00 × i × 7 → i = 7.875,00/(25.000,00 × 7) Resolução com HP 12C Teclas Visor Comentários f REG Limpar a memória. 7875 ENTER 7.875,00 25000 ENTER 25.000,00 Estas operações calculam o denominador. 7 × 175.000,00 ÷ 0,045 Resposta: A taxa da aplicação é i = 0,045 a.m. = 4,5% a.m. 3) Uma aplicação de 50.000,00 pelo prazo de 180 dias obteve um rendimento de 8.250,00. Qual a taxa anual correspondente a essa aplicação? P = 50.000,00; n = 180 dias; J = 8.250,00; i = ? 8.250,00 = 50.000,00 × i × 180 → i = 8.250,00/(50.000,00 × 180) Resolução com HP 12C Teclas Visor Comentários f REG Limpar a memória. 8250 ENTER 8.250,00 50000 ENTER 50.000,00 Estas operações calculam o denominador. 180 × 9.000.000,00 ÷ 0,001 Taxa da aplicação: i = 0,001 a.d. = 0,1% a.d. Como 1 ano = 360 dias e como as taxas são proporcionais, a taxa anual correspondente será 0,001 × 360. Matemática Financeira Básica com HP12C – Juros Simples. Estudo com exercícios resolvidos- Paulo Nacaratti (organizador) 5 Resolução com HP 12C Teclas Visor 8250 ENTER 8.250,00 50000 ENTER 50.000,00 180 × 9.000.000,00 ÷ 0,001 ENTER 0,001 360 × 0,330 Resposta: A taxa da aplicação é i = 0,33 a.a. = 33% a.a. 4) Sabendo-se que os juros de $ 6.000,00 foram obtidos com a aplicação de $7.500,00, à taxa de 8% ao trimestre, pede-se que se calcule o prazo. Resolução: J = 6.000,00; P = 7.500,00; i = 8% ao trimestre = 0,08 a.t.; n = ? 6.000 = 7.500 × 0,08 × n → n = 6.000/(7.500 × 0,08) Resolução com HP 12C Teclas Visor Comentários f REG Limpar a memória. 6000 ENTER 6.000 7500 ENTER 7.500 Estas operações calculam o denominador. 0,08 × 600 ÷ 10 Resposta: O prazo da aplicação foi n = 10 trimestres = 2,5 anos. 5) Qual o capital que, à taxa de 4% ao mês, rende juros de $9.000,00 em um ano? P = ?; J = 9.000,00; i = 4% a.m. = 0,04 a.m.; n = 1 ano. Observe que i e n estão com unidades de tempo diferentes, então é preciso converter uma das duas. Vamos resolver com n = 1 ano = 12 meses. 9.000 = P × 0,04 × 12 → P = 9.000/(0,04 × 12) Resolução com HP 12C Teclas Visor Comentários f REG Limpar a memória. 9000 ENTER 9.000 0,04 ENTER 0,04 Estas operações calculam o denominador. 12 × 0,48 ÷ 18.750,00 Resposta: Capital de P = $18.750,00. Matemática Financeira Básica com HP12C – Juros Simples. Estudo com exercícios resolvidos - Paulo Nacaratti (organizador) 6 6) Calcular o montante (ou valor futuro) da aplicação de um capital de $8.000,00 pelo prazo de 12 meses, à taxa de 3% ao mês. P = 8.000,00; n = 12 m; i = 3% a.m. = 0,03 a.m. S = P(1 + in) → S = 8.000(1 + 0,03 × 12) Resolução com HP 12C Teclas Visor Comentários f REG Limpar a memória. 0,03 ENTER 0,03 Estas operações calculam o que está entre parênteses. 12 × ENTER 0,36 1 + ENTER 1,36 8000 × 10.880,00 Resposta: O valor futuro será S = 10.880,00. 7) Determinar o valor presente de um título cujo valor de resgate é de $60.000,00, sabendo-se que a taxa de juros é de 5% ao mês e que faltam quatro meses para o seu vencimento. S = 60.000,00; n = 4 meses; i = 5% ao mês = 0,05 a.m.; P = ? 𝑃 = 𝑆 1 + 𝑖𝑛 = 60.000 1 + 0,05(4) Resolução com HP 12C Teclas Visor Comentários f REG Limpar a memória. 60000 ENTER 60.000,00 0,05 ENTER 0,05 Estas operações calculam o denominador. 4 × ENTER 0,2 1 + 1,2 ÷ 50.000,00 Valor presente Resposta: O valor presente é $50.000,00. 8) Um empréstimo de $40.000,00 deverá ser quitado por $80.000,00 no final de 12 meses. Determinar as taxas mensal e anual cobradas nessa operação. S = 80.000,00; P = 40.000,00; n = 12 meses; i = ? Como S = J + P, J = S – P = 80.000 – 40.000 = 40.000. J = Pin → 40.000 = 40.000 × i × 12 Simplificando 1 = 12 × i → i = 1/12 = 0,0833 a.m. ou i = 0,0833 × 100 = 8,33% a.m. Taxa mensal = 8,33% Taxa anual = 12 × 1/12 = 1,00 = 100%. Matemática Financeira Básica com HP12C – Juros Simples. Estudo com exercícios resolvidos - Paulo Nacaratti (organizador) 7 9) Calcular o rendimento de $23.000 aplicado por 14 dias à taxa simples de 2,5% a.m. P = 23.000; i = 2,5% a.m. = 0,025 a.m.; n = 14 dias; J = ? J = Pin, mas primeiro devemos deixar i e n com as mesmas unidades de tempo. Resolução convertendo a taxa: i = 0,025 a.m. = 0,025/30 a.d. J = 23.000 × (0,025/30) × 14 = 268,33 Resolução com HP 12C Teclas Visor Comentários 23000 ENTER 23.000,00 Incluindo o capital. 0,025 ENTER 0,025 Convertendo a taxa para taxa diária. 30 ÷ ENTER 0,000833 14 ×× 268,33 Valor dos juros. Resposta: O rendimento da aplicação foi J = $268,33. Resolução convertendo o prazo: n = 14/30 mês J = 23.000 × 0,025 × (14/30) Resolução com HP 12C Teclas Visor Comentários f REG Limpar a memória. 23000 ENTER 23.000,00 Incluindo o capital. 0,025 ENTER 0,025 Incluindo a taxa. 14 ENTER 14 Convertendo o prazo para mês. 30 ÷ 0,000833 ×× 268,33 Valor dos juros. Resposta: O rendimento da aplicação foi J = $268,33. 10) Um capital de $1.000 aplicado em 12 de fevereiro de 2001 a juros simples de 0,2% ao dia foi resgatado no dia 14 de julho do mesmo ano. Determinar o valor de resgate. P = 1.000, i = 0,2%a.d. = 0,002 a.d., n = ?; S = ? Primeiro calcular o n. Verifique se a calculadora está configurada para o formato de data do Brasil. Configure o visor para seis casas decimais (f 6) para que a data sempre seja mostrada completa no visor. Resolução com HP 12C Teclas Visor f REG 12.022001 ENTER 12.022001 14.072001 14.072001 g ΔDYS 152 Dias entre as datas informadas: 152 (n = 152). Matemática Financeira Básica com HP12C – Juros Simples. Estudo com exercícios resolvidos - Paulo Nacaratti (organizador) 8 Continuando Resolução com HP 12C Teclas Visor f REG 12.022001 ENTER 12.022001 14.072001 14.072001 g ΔDYS 152 ENTER 152 1000 ENTER 1.000 0,002 ×× 304 1000 + 1.304,00 Resposta: O valor do resgate foi de 1.304,00. 11) Qual o rendimento de $10.000 aplicados por um mês à taxa simples de 36% a.a.? P = 10.000; n = 1 mês; i = 36% a.a. = 0,36 a.a.; J = ? 𝐽 = 10.000 × ( 0,36 12 ) × 1 = 300. 12) Determinar a taxa simples para 22 dias de aplicação, equivalente à taxa de 3,05% a.m. Temos n = 22 dias; i = 3,05% a.m. = 0,0305 a.m.; 𝑖22 =? 𝑖𝑑 = ( 0,0305 30 ) → 𝑡𝑎𝑥𝑎 𝑑𝑖á𝑟𝑖𝑎. 𝑖22 = ( 0,0305 30 ) × 22 = 0,0224 = 2,24% 𝑒𝑚 22 𝑑𝑖𝑎𝑠 13) Calcular o rendimento de $12.000 aplicado durante oito meses e três dias à taxa de juros simples de 40% a.a. P = 12.000; n = 8 meses e 3, i = 40% a.a. = 0,40 a.a.; J = ? Para ano comercial n = 8 × 30 + 3 = 243 dias. Como i e n estão em unidades de tempo diferentes, é preciso fazer ajuste. Como ajustar o prazo é mais fácil, n = 243/360. J = Pin = 12.000,00 × 0,4 × 243/360 = 3.240,00 Resolução com ajuste da taxa: i = 0,40 a.a. = 0,40/360 a.d. J = Pin = 12.000,00 × 0,40/360 × 243 = 3.240,00 Rendimento de J = 3.240,00. Matemática Financeira Básica com HP12C – Juros Simples. Estudo com exercícios resolvidos - Paulo Nacaratti (organizador) 9 14) Suponha os capitais do diagrama de fluxo de caixa abaixo. Estabelecendo a data focal igual a 2 e a taxa de 10% a.a., verifique se os capitais indicados nas datas 1 e 5 são equivalentes. Capital da data 1 (igual a 5.000,00) Prazo: n = 1 (passar de 1 para 2). P2 = 5.000(1 + 0,1) = 5.500. Resolução com HP 12C Teclas Visor Comentários f REG 1 ENTER 1,00 Calcular primeiro o que está entre parênteses. 0,1 ENTER 0,10 1 × + 1,1 5000 × 5.500,00 Valor de P2 Na data 2 teremos um capital de 5.500,00. Capital da data 5 (igual a 7.150,00). Prazo: n = 3 (passar de 5 para 2). P2 = 7.150/(1 + 0,1×3) = 5.500,00. Resolução com HP 12C Teclas Visor Comentários f REG 7150 ENTER 7.150,00 Numerador 0,1 ENTER 0,1 Calcular o denominador 3 × 0,3 1 + 1,3 ÷ 5.500,00 Valor de P2 Assim verificamos a equivalência entre os capitais da data 1(5.000,00) e data 5 (7.150,00) na data 2 (5.500,00). Observação: No regime de capitalização simples, capitais equivalentes em determinada época não serão em outra. Matemática Financeira Básica com HP12C – Juros Simples. Estudo com exercícios resolvidos - Paulo Nacaratti (organizador) 10 15) Verifique se os capitais indicados no fluxo de caixa são equivalentes na data focal 3. Considere a taxa de 5% ao ano. Capital da data 1 (igual a 4.000,00) Prazo: n = 2 (passar de 1 para 3). P3 = 4.000(1 + 0,05×2) = 4.400. Resolução com HP 12C Teclas Visor Comentários f REG 1 ENTER 1,00 Calcular primeiro o que está entre parênteses. 0,05 ENTER 0,05 2 × + 1,1 4000 × 4.400,00 Valor de P3 Na data 3 teremos um capital de 4.400,00. Capital da data 5 (igual a 7.500,00) Prazo: n = 2 (passar de 5 para 3). P3 = 7.500/(1 + 0,05×2) = 6.818,18. Resolução com HP 12C Teclas Visor Comentários f REG 7500 ENTER 7.500,00 Numerador 0,05 ENTER 0,05 Calcular o denominador 2 ×0,1 1 + 1,1 ÷ 6.818,18 Valor de P3 Conclusão: Os capitais não são equivalentes na data focal 3. 16) Qual o capital que, à taxa de 2% ao mês, forma um montante de $4.440,00 em dois anos? P = ?; S = 4.440,00; i = 2% a.m. = 0,02 a.m.; n = 2 anos = 24 meses (para ficar na mesma unidade de tempo da taxa). 𝑆 = 𝑃(1 + 𝑖𝑛) 4.440,00 = 𝑃(1 + 0,02 × 24) = 1,48𝑃 𝑃 = 4.440,00 1,48 = 3.000,00 Resposta: Capital de $3.000,00 (P = 3.000,00). Matemática Financeira Básica com HP12C – Juros Simples. Estudo com exercícios resolvidos - Paulo Nacaratti (organizador) 11 Resolução com HP 12C Teclas Visor Comentários f REG Limpar a memória. 4440 ENTER 4.440 Numerador 1 ENTER 1,00 Estas operações calculam o denominador. 0,02 ENTER 0,02 24 × + 1,48 ÷ 3.000,00 Resposta: Capital de P = $3.000,00. Também pode ser resolvido ajustando a taxa. Se i = 0,02 a.m. então i = 0,24 a.a. e: 4.440,00 = 𝑃(1 + 0,24 × 2) = 1,48𝑃 𝑃 = 4.440,00 1,48 = 3.000,00 17) Em que prazo uma aplicação, á uma taxa de 0,5% ao mês pode gerar um montante igual ao dobro do capital inicial? Dados: S = 2P, i = 0,5% a.m. = 0,005 a.m., 𝑆 = 𝑃(1 + 𝑖𝑛) 2𝑃 = 𝑃(1 + 0,005𝑛) 2 = 1 + 0,005𝑛 2 − 1 = 0,005𝑛 𝑛 = 1 0,005 = 200 𝑚𝑒𝑠𝑒𝑠 ≅ 16𝑎𝑛𝑜𝑠 𝑒 8 𝑚𝑒𝑠𝑒𝑠 18) Uma nota promissória de $ 1.000,00 com vencimento em 3 meses será descontada hoje em um banco. Se a taxa de juros é de 5% ao mês, qual o valor do desconto e qual o valor recebido? D = ?; N = 1.000,00; d = 5% a.m. = 0,05 a.m., n = 3 meses. D = 1.000 × 0,05 × 3 = 150,00. Então o desconto é de 150,00 e o valor recebido (VR) será VR = N – D. VR = 1.000,00 – 150,00 = 850,00. Teclas Visor Comentários f REG . Limpar a memória 1000 ENTER 1.000,00 Incluindo o valor nominal do título. 0,05 ENTER 0,05 Incluindo a taxa de juros. 3 ×× 150,00 Incluindo o tempo e calculando o desconto. CHS ENTER - 150,00 Trocou de sinal. 1000 + 850,00 Valor recebido. Resposta: D = 150,00 e VR = 850,00. Matemática Financeira Básica com HP12C – Juros Simples. Estudo com exercícios resolvidos - Paulo Nacaratti (organizador) 12 Concluindo: o portador da nota promissória não vai esperar 3 meses para receber o que tem direito, mas receberá um pouco menos, com um desconto por receber adiantado. O valor recebido também pode ser calculado por: VR = N(1 – dn). VR = 1.000(1 – 0,05 × 3) = 850,00. VR = N(1 – dn) = 1.000(1 – 0,05 × 3) = 850,00. Teclas Visor Comentários f REG . Limpar a memória 1 ENTER 1,00 Calculou o que está entre parênteses. 0,05 ENTER 0,05 3 × 0,15 – 0,850 1000 × 850,00 Valor recebido. D = N – VR = 1.000,00 – 850,00 = 150,00 (desconto) 19) Desconto de duplicata. Uma empresa deseja descontar uma duplicata de valor nominal $10.000,00 com vencimento previsto para 38 dias. Sabendo-se que o banco realiza tais operações cobrando uma taxa de desconto de 5% ao mês, IOF à alíquota de 0,0041% ao dia e tarifa de cobrança de $6,00, calcule: a) O valor dos juros cobrados antecipadamente (Desconto); b) O valor do Imposto Sobre Operações Financeiras (IOF); c) O valor líquido creditado para a conta corrente da empresa; Resolução: N = 10.000,00; d = 5% a.m. = 0,05 a.m.; n 38 dias = 38/30 meses (para ficar na mesma unidade de tempo da taxa). Cálculo dos juros cobrados antecipadamente (desconto): D = 10.000,00 × 0,05 × 38/30 = 633,33. Resposta da letra a: O desconto será de $633,33. Valor do IOF (sobre o valor recebido). IOF = VR × alíquota × n = (N – D) × alíquota IOF × n VR = N – D = 10.000 – 633,33 = 9.366,67 alíquota IOF = 0,0041% a.d. = 0,000041 a.d. IOF = 9.366,67 × 0,000041 × 38 = 14,59. Resposta da letra b: O valor do IOF será de $14,59. O valor líquido pedido é igual a (VR – IOF – tarifa). Como a tarifa é de $6,00, o valor liquido será igual a 9.366,67 – 14,59 – 6,00 = 9.346,08 Resposta da letra c: O valor líquido a ser creditado na conta da empresa será de $ 9.346,08. Matemática Financeira Básica com HP12C – Juros Simples. Estudo com exercícios resolvidos - Paulo Nacaratti (organizador) 13 20) O desconto de uma duplicata gerou um crédito de $70.190,00 na conta de uma empresa. Sabendo-se que esse título tem um prazo a decorrer de 37 dias até seu vencimento e que o Banco cobra uma taxa de desconto de 5,2% ao mês nessa operação, calcular o valor da duplicata. VR = 70.190,00; n = 37 dias = 37/30 meses; d = 5,2% a.m. = 0,052 a.m.; N = ? O prazo foi convertido em meses para ficar com a mesma unidade de tempo da taxa. VR = N(1 – dn) → 70.190,00 = N(1 – 0,052 × 37/30) → → N = 70.190/(1 – 0,052 × 37/30) = 75.000,00. Teclas Visor Comentários f REG Limpar a memória 70190 STO 1 70.190,00 Valor recebido (numerador). Armazenado no registrador 1. 1 ENTER 1,00 Cálculo do denominador. 0,052 ENTER 0,052 37 ENTER 37,00 30÷× – 0,935867 STO 2 0,935867 Denominador armazenado no registrador 2. RCL 1 70.190,00 Recuperação do valor do registrador 1. RCL 2 0,935867 Recuperação do valor do registrador 2. ÷ 75.000,00 Valor da duplicata Resposta: O valor da duplicata é $75.000,00. Também é possível resolver o exercício convertendo a taxa para taxa diária (basta dividir por 30 para obter a taxa proporcional) e ficaria com a mesma unidade de tempo do prazo: d = 0,052/30 a.d. e n = 37 dias. VR = N(1 – dn) → 70.190,00 = N(1 – 0,052/30 × 37) → → N = 70.190/(1 – 0,052/30 × 37) = 75.000,00. Teclas Visor Comentários f REG Limpar a memória 70190 STO 1 70.190,00 Valor recebido (numerador). Armazenado no registrador 1. 1 ENTER 1,00 Cálculo do denominador. 0,052 ENTER 0,052 30 ÷ENTER 0,001733 37× – 0,935867 STO 2 0,935867 Denominador armazenado no registrador 2. RCL 1 70.190,00 Recuperação do valor do registrador 1. RCL 2 0,935867 Recuperação do valor do registrador 2. ÷ 75.000,00 Valor da duplicata Resposta: O valor da duplicata é $75.000,00.
Compartilhar