Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
CÁLCULO DE MEDICAÇÃO Prof. Enf. Renan Souza Cálculo de Medicamentos • Conceito: é o método pelo qual se calcula a quantidade de medicamento a ser administrado, para que o paciente receba a medicação na dose prescrita. Considerações gerais • 1 g = 1 cm3 = 1000 mg - 1 ml = 20 gotas - 1 gota = 3 microgotas - 1 gota = 1 mg • 0,4% = 0,4 g foi diluído em 100 ml de diluente. Considerações gerais • Unidades de medida mais utilizadas - Peso: g (grama) e mg (miligrama) - Volume: ml (mililitro) Principais abreviaturas • Cc, ml ou cm3 = centímetro cúbico ou mililitro • gt = gota • mgt = microgota • g = grama • mg = miligrama • cp ou comp. = comprimido Cálculo de Medicamentos • A maioria dos cálculos de medicação podem ser resolvidos pela “regra de 3” - Normalmente temos 4 itens mas só sabemos 3. - Regra de ouro: sempre usar os mesmo tipos de medida. - Disposição dos elementos: 1ª linha -> colocar a informação 2ª linha -> colocar pergunta - Na montagem da regra de três, numa coluna ficarão as unidades de peso e na outra as unidades de volume. 1ª coluna 2ª coluna 2 mg _____________ 1 ml 4 mg _____________ (x) ml Exemplos 2 mg _____1 ml 4 mg _____ x ml 2 . X = 4 . 1 X = 4 / 2 X = 2 ml O volume calculado a ser administrado, não poderá ter dois números decimais ou mais, devido a sua difícil obtenção na graduação da seringa. Exemplos ➢ Prescrição médica: substância 500mg VO de 6/6 horas. ➢ Apresentação : substância 250 mg em comprimidos. 250 mg ______ 1 comp. 500 mg ______ X comp. 250 . X = 500 . 1 X = 500 / 250 X = 2 comp. Resposta: Serão administrados 2 comp. Exemplos ➢ Prescrição médica: substância 250 mg VO de 6/6 horas. ➢ Apresentação: 1 g em comprimido 1 g = 1000 mg ______ 1 comp. 250 mg ______ X comp. 1.000 . X = 250 . 1 X = 250 / 1.000 X = 0,25 comp. Resposta: Será administrado ¼ do comprimido Exemplos ➢ Prescrição médica: Garamicina 40 mg IM 12/12 horas. ➢ Apresentação: Garamicina 80 mg em ampola de 2 ml. 80 mg ______ 2 ml 40 mg ______ X ml 80 . X = 40 . 2 X = 80 / 80 X = 1 ml Resposta: Será administrado 1 ml, ou seja, ½ ampola de garamicina. Exemplos ➢ Prescrição médica: Garamicina 80 mg IM de 12/12 horas. ➢ Apresentação: Garamicina 40 mg em ampola de 1 ml 40 mg ______ 1 ml 80 mg ______ X ml 40 . X = 80 . 1 X = 80 / 40 X = 2 ml Resposta: Serão administrados 2 ml, ou seja 2 ampolas. Exemplos ➢ Prescrição médica: Keflin 500 mg IV 6/6 horas. ➢ Apresentação: Keflin 1 g frasco em pó + diluente (5 ml) 1 g = 1.000 mg _________ 5 ml 500 mg _________ X ml 1.000 . X = 5 . 500 X = 2.500 / 1.000 X = 2,5 ml Resposta: Serão colocados 5 ml de diluente no frasco de Keflin e aspirados 2,5 ml Exemplos ➢ Prescrição médica: penicilina cristalina 2.500.000 UI EV 4/4 horas. ➢ Apresentação: Penicilina cristalina 5 milhões UI frasco em pó. Diluente: 10 ml 5.000.000 UI __________10 ml 2.500.000 UI __________x ml 5.000.000 . X = 2.500.000 . 10 X = 25.000.000 / 5.000.000 X = 5 ml Resposta: Será usado 1 frasco e aspirados 5 ml do seu conteúdo. Cálculo de Medicamentos • Soluções Exemplos ➢ Prescrição médica: 500 mg de Cefalexina suspensão de 6/6 horas. ➢ Apresentação: Cefalexina 250 mg em 5 ml (60 ml) 250 mg _________ 5 ml 500 mg _________ X ml 250 . X = 500 . 5 X = 2.500 / 250 X = 10 ml Resposta: Serão administrados 10 ml de suspensão de Cefalexina Exemplos ➢ Prescrição médica: 100 mg de Neozine (levomepromazina) de 12/ 12 horas. ➢ Apresentação: em gotas. Conteúdo 20 ml 1 gota_________ 1 mg X gotas _________ 100 mg 1. X = 1 . 100 X = 100 gotas Resposta: Devemos administrar 100 gotas de Neozine (levomepromazina) de 12/ 12 horas Exemplos ➢ Prescrição médica: 45 mg de ranitidina VO de 12/ 12 horas. ➢ Apresentação: Frascos com 120 ml, onde temos 150 mg/ 10 ml. 150 mg _________ 10 ml 45 mg _________ X ml 150 . X = 45 . 10 X = 450/ 150 X = 3 ml Resposta: Devemos administrar 3 ml de ranitidina. Exemplos ➢ Prescrição médica: 1.500.000 UI de penicilina cristalina. ➢ Apresentação: Frascos com 5.000.000 UI diluído em 10 ml de água destilada. 5.000.000 UI _________10 ml 1.500.000 UI _________ x 5.000.000 . X = 1.500.000 . 10 5.000.000 X = 15.000.000 X = 15.000.000 / 5.000.000 X = 3 ml Resposta: O volume a ser aspirado é de 3 ml Insulina ➢ Apresentação: 100 UI/ ml ➢ Temos seringas de 1 ml graduadas em até 100 UI; 0,5 ml graduadas em até 50 UI e; 0,3 ml graduadas em até 30 UI Exemplos ➢ Prescrição médica: 50 UI de insulina NPH por via SC. ➢ Apresentação: Temos seringas de 3 ml. OBS: 100 UI/ ml 100 UI _________ 1 ml 50 UI _________ X ml 100 . X = 50 . 1 X = 50/ 100 X = 0,5 ml Resposta: Devemos aspirar 0,5 ml de insulina. Cálculo de Gotejamento ➢ Devo infundir num paciente 1.200 ml de soro glicosado em 8 horas. O nº de gotas por minuto deverá correr em cada etapa dessa hidratação é de: X = 1.200 / 8 x3 X = 1.200 / 24 X = 50 gotas/ minuto Resposta: Deverá correr 50 gotas/ min. Gotas – nº de gotas/ min. = V (ml) t ( hora) x 3 Cálculo de Gotejamento ➢ Para serem administrados 500 ml de solução fisiológica em 8 horas, o número de microgotas por minutos é: X = V (ml) t (h) X = 500/ 8 X = 62,5 = 62 microgotas/ minuto Resposta: Deverá correr 62 microgotas/ minuto Microgotas – Nº de microgotas = V (ml) t ( hora) Nº de microgotas/ min. = nº de gotas x 3 Exemplos ➢ Prescrição : - SF 0,9% - 200 ml - SG 10 % - 800 ml - KCl 19,1% - 8 ml EV 12/ 12 hs - Plasil – 1 amp. (2 ml) - Dramin – 1 amp. ( 1ml) ➢ Quantos gotas e microgotas deverão correr em 1 minuto? Transformando o soro Exemplos ➢ Foram prescritos SG 10% - 500 ml e não temos na clínica. Temos somente SG 5% - 500 ml e ampola de glicose 50% - 20 ml. Como devemos proceder? Temos Precisamos SG 5% - 500 ml 5% 5g – 100 ml Então: 5 g 100 ml X g 500 ml 100X = 500 . 5 X = 2500/ 100 X = 25 g SG 10% - 500 ml 10% 10 g – 100 ml Então: 10 g 100 ml X g 500 ml 100X = 500 . 10 X = 5000/ 100 X = 50 g Temos 25 g de glicose Precisamos de 50 g de glicose Exemplos ➢ Portanto, se já temos 25 g de glicose, teremos que acrescentar no SG 5% 25 g de glicose. Temos na clínica ampolas de glicose a 50% - 20 ml e vamos retirar destas ampolas a quantidade de glicose que precisamos. 50% 50 g – 100 ml 50 g _________ 100 ml X g _________ 20 ml 100 . X = 50 . 20 X = 1000/ 100 X = 10 g Então, em uma ampola de glicose a 50% - 20 ml temos 10 g de glicose e precisamos de 25 g. 20 ml _________ 10 g X ml _________ 25 g 10 . X = 25 . 20 X = 500/ 10 X = 50 ml Então, é só acrescentar 50 ml de glicose 50% (2,5 ampolas) no SG 5% - 500 ml Exercícios Exercícios 1- Em uma ampola de dipirona tenho 2 ml de solução. Quantos ml de solução tenho em três ampolas? 1 ampola ----------------- 2ml 3 ampolas----------------- X 1 . X = 2 . 3 X = 6ml Resposta: em 3 ampolas há 6ml de dipirona. Exercícios 2- Prescrição Médica: Gentamicina 20mg IM. Tenho ampolas de 80 mg/ 2 ml. 2ml ------------ 80mg x ------------ 20mg 80x = 40 x = 40/ 80 x = 0.5ml Exercícios 3- Prescrição Médica: Cefalotina 600mg EV. Tenho frasco de 1g, (10ml diluente). 10ml ------ 1000mg x ------ 600mg 1000 x = 6000 x = 6000/1000 x = 6ml Exercícios 4- Prescrição Médica: 30 UI de insulina, Tenho frasco com 100 UI/ml e seringas de 3ml quanto devo aspirar? 100 UI---------1 ml 30 UI-------- X ml 100 x = 30 x = 30/ 100 x = 0,3 ml Resposta: Você deve aspirar 0,3 ml na seringa de 3 ml. Exercícios 5- Prescrição Médica: Insulina NPH 30 UI, subcutânea. Quantos ml de insulina deverão ser administrados, sendo que na unidade temos insulina NPH 40 UI/ml e a seringa é de 3ml. 40 UI ------------1 ml 30 UI------------ X ml 40 x = 30 x = 30/ 40 x = 0.75 ml Exercícios 6- Prescrição Médica: Amoxicilina VO 1,5g de 12/12horas. Disponível na instituição 500mg/ 10ml. 10 ml ---------- 500 mg x ---------- 1500mg500 x = 15.000 x = 15.000/ 500 x = 30 ml 7- Devo infundir num paciente 1.000 ml de soro glicosado em 6 horas. Qual o nº de gotas por minuto que deverá correr em cada etapa dessa hidratação? X = 1.000 / 6x3 X = 1.000 / 18 X = 55,5 gotas/ minuto Resposta: Deverá correr 55 gotas/ min. Exercícios 8- Na clínica médica foi prescrito ao paciente J P F: 250ml SF 0,9% + 5 ampolas de glicose + 1 ampola de complexo B + 1 ampola de vitamina C em 2 horas. Qual o nº de gotas e microgotas por minuto em que deverá correr a solução prescrita? À saber: ampola de glicose (10ml); ampola de complexo B (2ml); ampola de vitamina C (5ml). gotas/min = V/T.3 250+50+2+5= 307 X = 307 / 2x3 X = 307 / 6 X = 51,1 gotas/ minuto Resposta: Deverá correr 51 gotas/ min. Exercícios mgt/min = V/T 250+50+2+5= 307 X = 307 / 2 X = 307 / 2 X = 153,3 mgt/ minuto Resposta: Deverá correr 153 mgt/ min. Exercícios 9- No CTI, foram prescritos SG 10% - 1000 ml para o paciente F J L e não temos disponível. Temos somente SG 5% - 1000 ml e ampola de glicose 50% - 10 ml. Como devemos proceder a transformação do soro para atender a essa prescrição? Temos Precisamos SG 5% - 1000 ml 5% 5g – 100 ml Então: 5 g 100 ml X g 1000 ml 100X = 1000 . 5 X = 5000/ 100 X = 50 g SG 10% - 1000 ml 10% 10 g – 100 ml Então: 10 g 100 ml X g 1000 ml 100X = 1000 . 10 X = 10000/ 100 X = 100 g Temos 50 g de glicose Precisamos de 100 g de glicose 50% 50 g – 100 ml 50 g _________ 100 ml X g _________ 10 ml 100 . X = 50 . 10 X = 500/ 100 X = 5 g Então, em uma ampola de glicose a 50% - 10 ml temos 5 g de glicose e precisamos de 50g para o nosso soro que já tem 50g e assim fazer os 100g que precisamos. 10 ml _________ 5 g X ml _________ 50 g 5 . X = 50 . 10 X = 500/ 5 X = 100 ml Então, é só acrescentar 100 ml de glicose 50% (10 ampolas) no SG 5% - 1000 ml Exercícios 10- Paciente precisa receber 120 mg de aminofilina diluída em 50 ml de SG 5%. A unidade dispõe do medicamento em ampolas de 10 ml a 2,4%. Para atender a prescrição deverá administrar quantos ml da aminofilina a 2,4% ? Resposta: Vou diluir 5ml da ampola de aminofilina 10ml a 2,4% em 50ml sg5%. 2,4% quer dizer que eu tenho 2,4 gramas em 100 ml 2,4 gramas ------------ 100 ml X ------------- 10 ml 100 X = 24 X = 24/ 100 X = 0,24 gramas 0,24 gramas = 240mg, agora podemos fazer a conta: 10ml------------240mg X-----------120mg 240 X = 1200 X = 1200/ 240 X = 5 ml REFERÊNCIAS GIOVANI, A. M. M. Enfermagem: Cálculo e administração de medicamentos. 13ª ed. São Paulo: Editora Rideel, 2011. PINTO, R. H. Manual de procedimentos técnicos na arte do cuidar e assistir. João Pessoa: Editora Universitária da UFPB, 2008. SOUZA, V. H. S. de; MOZACHI, N. O Hospital – Manual do Ambiente Hospitalar. 5ª ed. Curitiba: Editora Manual Real LTDA, 2006.
Compartilhar