Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – UNIDADE DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Avaliação Presencial – APX1 Período – 2021-1 Disciplina: Macroeconomia Coordenador da Disciplina: Prof. Felipe Santos Tostes Considere os dados referentes a produção dos bens discriminados no diagrama abaixo: Diagrama do Fluxo Circular da Renda QUESTÃO 1 (1 pontos): O valor do Produto Interno Bruto pode ser calculado sob três óticas (produção, renda e despesas). Encontre o valor do PIB. Pela ótica da renda: B + 50 = 850 + 170 + 700 B = 1720 – 50 = 1670 Pela ótica da produção: A + 350 = 350 + 1670 A = 1670 UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – UNIDADE DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Pela ótica das despesas: PIB = C + I + G + (X – M) PIB = 850 + 350 + 270 + (X – M) PIB = 1470 + (X – M) PIB = 1470 + 200 = 1670 QUESTÃO 2 (1 pontos): Qual o valor das exportações líquidas? PIB = 1470 + (X – M) 1670 = 1470 + (X – M) (X – M) = 1670 – 1470 = 200 QUESTÃO 3 (1 pontos): Qual o valor da renda disponível? Renda disponível = (W+L+A+J) – (Imposto – Transferências) = Renda disponível = 1670 - (170 - 50) = 1670 – 120 = 1550 Observe o quadro abaixo e responda o que é pedido: Obs: o trigo é insumo da farinha de trigo; a farinha de trigo é insumo do pão. QUESTÃO 4 (1 pontos): Com base nas informações da tabela abaixo, calcule o lucro da empresa A. VA Trigo = 280 - 0 = 280 VA Trigo = Salários + Juros + Alugueis + Lucros 280 = 28 + 14 + 42 + Lucros 280 = 84 + Lucros Produção Vendas Custos Salários Juros Aluguéis Empresa A - Trigo 280 0 10% das vendas 5% das vendas 15% das vendas Empresa B - Farinha de Trigo 420 280 10% das vendas 5% das vendas 15% das vendas Empresa C - Pão 670 420 10% das vendas 5% das vendas 15% das vendas Empresa D - Livros 880 560 10% das vendas 5% das vendas 15% das vendas UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – UNIDADE DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Lucros = 280 – 84 = 196 QUESTÃO 5 (1 pontos): Com base nas informações da tabela abaixo, calcule o lucro da empresa B. VA Farinha de Trigo = 420 – 280 = 140 VA Farinha de Trigo = Salários + Juros + Alugueis + Lucros 140 = 42 + 21 + 63 + Lucros 140 = 126 + Lucros Lucros = 140 – 126 = 14 QUESTÃO 6 (1 pontos): Com base nas informações da tabela abaixo, calcule o lucro da empresa C. VA Pão = 670 – 420 = 250 VA Pão = Salários + Juros + Alugueis + Lucros 250 = 67 + 33,5 + 100,5 + Lucros 250 = 201 + Lucros Lucros = 250 – 201 = 49 QUESTÃO 7 (1 pontos): Com base nas informações da tabela abaixo, calcule o lucro da empresa D. VA Livro = 880 – 560 = 320 VA Livro = Salários + Juros + Alugueis + Lucros 320 = 88 + 44 + 132 + Lucros 320 = 264 + Lucros Lucros = 320 – 264 = 56 Considere uma economia aberta, descrita pelas funções Consumo (C), Investimento (I) e saldo da Balança Comercial (BC): C = 125 + 0,2Yd UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – UNIDADE DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro I = 250 – 10i i = 0,2 X = 400 M = 150 + 0,1Yd T = 0,1Y G = 250 + 0,4T QUESTÃO 8 (1 pontos): Qual é o valor da Renda? Obs: durante os cálculos deixe os valores como encontrados. Use regra de arredondamento apenas na resposta final. Coloque a reposta final com apenas a parte inteira do número. Use esse mesmo valor encontrado da renda para fazer os cálculos da questão 9. Y = C + I + G + (X – M) Y = (125 + 0,2Yd) + (250 – 10i) + (250 + 0,4T) + (400 – (150 + 0,1Yd)) Y = (125 + 0,2(Y – T)) + (250 – 10(0,2)) + (250+ 0,4(0,1Y)) + (400 – (150 + 0,1(Y-T))) Y = (125 + 0,2(Y – 0,1Y)) + (250 – 2) + (250+ 0,04Y) + (400 – (400 – (150 + 0,1(Y – 0,1Y))) Y = (125 + 0,2(0,9Y)) + (248) + (250 + 0,04Y) + (400 – (150 + 0,1(0,9Y))) Y = (125 + 0,18Y) + (248) + (250 + 0,04Y) + (400 – (150 + 0,09Y)) Y = (125 + 0,18Y) + (248) + (250 + 0,04Y) + (250 – 0,09Y) Y = 873 + 0,13Y Y – 0,13Y = 873 0,87Y = 873 Y = 1003,448275862069 ≈ 1003 QUESTÃO 9 (1 pontos): Qual é o valor da Renda Disponível? UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – UNIDADE DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Obs: durante os cálculos deixe os valores como encontrados. Use regra de arredondamento apenas na resposta final. Coloque a reposta final com apenas a parte inteira do número. Use esse mesmo valor encontrado da renda para fazer os cálculos da questão 10. T = 0,1Y T= 0,1(1003) = 100,3 Yd = Y – T = 1003 – 100,3 = 902,7 ≈ 903 QUESTÃO 10 (1 pontos): Qual é o valor do Consumo? Obs: durante os cálculos deixe os valores como encontrados. Use regra de arredondamento apenas na resposta final. Coloque a reposta final com apenas a parte inteira do número. Use esse mesmo valor encontrado da renda para fazer os cálculos da questão 10. C = 125 + 0,2Yd C = 125 + 0,2(903) C = 125 + 180,6 = 305,6 ≈ 306
Compartilhar