Prévia do material em texto
Atividade de Aprendizagem 03: Mecânica dos Fluidos Rosiana da Silva Almeida 02 08 2021 Observação: Só será avaliada a questão que apresentar o seu respectivo desenvolvimento. 1. Determine a diferença de pressão que existiria no ponto (1) entre dois sistemas como o exemplo acima em cujo ponto de entrada se considerasse uma entrada com cantos delgados em um caso, e em outro, uma entrada com cantos arredondados de acordo com a (Figura 3.6 da aula 03)? Como é alterada apenas a entrada do tubo, o total das perdas de cargas normais (hN) continuam i guais a 5,60m. Já o total das perdas cargas localizadas (hLOC = 5,79m.) é alterado pois devemos somar a perda de carga da entrada agora. Mecânica dos Fluidos Aluno (a): Data: / / Atividade de Aprendizagem 03 NOTA: INSTRUÇÕES: ❖ Esta Avaliação de pesquisa contém 02 questões, totalizando 10 (dez) pontos. ❖ Você deve preencher dos dados no Cabeçalho para sua identificação o Nome / Data de entrega ❖ Utilize o espaço abaixo destinado para realizar a atividade. ❖ Ao terminar grave o arquivo com o seu nome (nome do aluno). ❖ Envie o arquivo pelo sistema. Atividade de Aprendizagem 03: Mecânica dos Fluidos Se a entrada for delgada, com KL= 0,5, temos: hLOC = KLx (V 2 / 2g) = 0,5 x 2,652 / (2 x 9,81) = 0,179 hLOC = 0,179 m hL = hN + hLOC = 5,60 m + 5,79 m + 0,179 m = 11,569 m Sendo assim, P1 = γ (Z2 + hL) = 10000 x (3 + 11, 569) = 145.690 Pa E se a entrada for arredondada, com KL= 0,05, temos: hLOC = KLx (V 2 / 2g) = 0,05 x 2,652 / (2 x 9,81) = 0,018 hLOC = 0,018m hL = hN + hLOC = 5,60 m + 5,79 m + 0,018 m = 11,408 m E então temos a nova pressão em (1), P1 = γ (Z2 + hL) = 10000 x (3 + 11,408) = 144.080 Pa Portanto, se a entrada fosse delgada, a pressão em (1) seria de 145.690 Pa, já se a entrada fosse arredondada, a pressão em (1) seria de 144.080 Pa. Uma diferença de 145.690 Pa – 144.080 Pa = 1.610 Pa 2. De acordo com a figura que segue, determine a potência necessária à bomba para elevar água a 61 metros do reservatório 1 ao reservatório 2, por uma tubulação de ferro fundido, considerando as perdas de carga. Considere: Q = 6 m3/min, r = 999 kg/m3 e m = 1,12.10-3 N.s/m2. Primeiramente, iremos encontrar as perdas de cargas normais, sendo L [ m] = 152 m Atividade de Aprendizagem 03: Mecânica dos Fluidos Para encontramos a velocidade V [m/s], fazemos V = (6/60 m3/s ) / (3,1415x0,2282 / 4m 2) = 0,1 / 0,0408 = 2,45 m/s Para a rugosidade relativa do ferro fundido = 0,26 / 228 = 0.00114 (adimensional) Já o número de Reynolds é dado por: Re = (999 kg / m3 x 2,45 m/s x 0,228m) / (1,12x10-3 Ns/m2) = 498.251 = 5x105 Sendo assim, pelo diagrama de Moddy, verificamos que o fator de atrito f = 0,02 Atividade de Aprendizagem 03: Mecânica dos Fluidos E então a perda de carga normal é hN = 0,02 x [152m x (2,45m/s) 2 ] / [0,228m x 2 x 9,81 m/s2] = 18,2476 / 4,4734 = 4,08 m hN = 4,08 m Tabela de Perdas de Cargas Localizadas: Componente Quantidade KL HLoc = KL . (V 2 / 2g) Total de Perda Válvula 1 1 5,0 1,53 1,53 Curvas 4 1,5 0,46 1,84 Entrada 1 0,8 0,25 0,25 Saída 1 1,0 0,31 0,31 Soma das Perdas 3,93 hL= hN + hLOC = 4,08 + 3,93 = 8,01 m Agora, a equação da energia mecânica: Atividade de Aprendizagem 03: Mecânica dos Fluidos Considerando a pressão de entrada (p1) igual a pressão de saída (p2): p1 = p2 Assim como as velocidades de entrada e saída também iguais, pois a área é mesma: V1 = V2 Também considerando z1 = 0 e z2 = 61 m que é a diferença de alturas entre (1) e (2). Como não tem turbina, ht = 0. A equação da energia mecânica se resume a: hp – hL = z2 E então, hp = 61 + 8,01 = 69,01 W