Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Exercícios - Cálculos Farmacológicos 1. A PM é de Benzetacil 300.000 UI IM. Temos disponível Benzetacil frasco-ampola de 1.2000.000/4ml. Quanto administrar? 1.200.000UI --- 4ml 300.000 UI --- x >>> 12x = 12 >> x= 1ml 2. PM de 150mg de flebocortid EV. Temos frasco-ampola de 1g. O frasco-ampola comporta no máximo 5ml de água destilada. Em quanto diluir e quanto administrar? Diluir em 5ml 1.000mg --- 5ml 150mg --- x >>> 1.000x = 750 >> x= 750/1.000 >> x= 0,75ml 3. A PM é de Penicilina Cristalina 1.750.000UI EV de 4/4horas. Temos frasco de 5.000.000UI. Em quanto diluir e quanto administrar? Diluir em 8ml, volume final = 10ml 5.000.000UI --- 10ml 1.750.000UI ---- x >>> 50x= 175 >> x=175/50 >> x=3,5ml 4. O paciente deverá receber Penicilina Potássica 400.000UI EV. Temos frasco de 10.000.000UI. Em quanto diluir e quanto administrar? Diluir em 6ml 10.000.000UI --- 10ml 400.000UI ------x >>> 100x=40 >>> x= 40/100 >>> x=0,4ml 5. Temos na unidade de clínica pediátrica criança recebendo Penicilina Cristalina 450.000UI. Temos disponível na unidade PC de 5.000.000. Em quanto diluir e quanto administrar? Diluir em 8ml 5.000.000UI --- 10ml 450.000UI ---- x >>> 500x = 450 >>> 450/500 >>> x=0,9ml 6. Temos de administrar Hidantal 20mg EV. A sua apresentação é ampola de 0,1g/5ml. Quanto aspirar para administrar? 100mg --- 5ml 20mg --- x >>> 100x=100 >>> x=100/100 >>> x=1ml 7. PM é de Penicilina Cristalina 60.000UI. Temos disponível frasco de PC 5.000.000UI. Em quanto devo diluir e quanto administrar? Diluir 8ml 5.000.000UI --- 10ml 60.000UI ----- x >>> 500x=60 >>> x=60/500 >>> x=0,12ml 8. O médico prescreveu para determinado paciente Berotec solução 1,75mg VO de 8/8horas. Temos no serviço hospitalar Berotec 2,5mg/ml em frasco de 30ml. a) Quanto administrar? 2,5mg --- 1ml 1,75mg--- x >>> 2,5x=1,75 >>> x=1,75/2,5 >>> x=0,7ml b) Quantos mg tenho em 1ml? 2,5mg c) Quantos gramas tenho em um frasco? 2,5mg --- 1ml X --- 30ml >>> x= 75mg 1g --- 1.000mg X ---- 75mg >>> 1.000x = 75 >>> x= 0,075g no frasco. 9. A PM é de Insulina NPH 50UI. Disponível frasco de 100UI e seringa de 3ml. Quanto aspirar? 100 UI – 1 ml 100x = 50 > x= 50/100 > x= 0,5ml 50 UI – x 10. PM Insulina Regular 38UI SC. Disponível frasco de 100UI e seringa de 1ml. Quanto aspirar? Aspirar direto os 38UI, pois a seringa e prescrição estão compatíveis. 11. A PM é de Insulina Regular 22UI SC. Disponível frasco de 80UI e seringa de 3ml. Quanto aspirar? 80UI – 1ml 80x=22 > x= 22/80 > x= 0,275ml ou 0,28ml ou 0,3ml 22UI – x 12. A PM é de Insulina NPH 35UI. Disponível frasco de 100UI e seringa de 5 e 3ml. Quanto aspirar e qual seringa utilizar? Utilizar a de 3ml. 100UI – 1ml 100x =35 > x=35/100 > x= 0,35ml 35UI – x 13. A PM é de Insulina NPH 12UI SC. Disponível frasco de 80UI e seringa de 40UI. Quanto aspirar? 80UI – 40UI 80x= 480 > x=480/80 >> x= 6 UI 12UI – x 14. A PM é de Insulina Regular 25UI SC. Disponível frasco de 100UI e seringa de 100UI. Quanto aspirar? Aspirar 25UI direto, pois a seringa e a prescrição são compatíveis. EXERCÍCIOS - Cálculos Farmacológicos (Parte 05) 15. Calcule o gotejamento (em gotas e em microgotas/min): a. Prescrito SF 0,9% 90 ml para correr em 30 min. GOTAS: 90ml x 20/ 30 = 1.800/30 = 60 gotas/min MICROGOTAS: 90x60/30 = 5.400/30 = 180 mcgts/min b. Prescrito SG 5% 100 ml para correr em 1h e 10 min. GOTAS: 100x20/70 = 2.000/70 = 28,57 >> 29 gotas/min MICROGOTAS: 100x60/70 = 6.000/70 = 85,7 >> 86 mcgts/min c. Prescrito SG 5% 125 ml para correr em 35 min. GOTAS: 125x20/35 = 2.500/35 = 71,42 >> 71 gotas/min MICROGOTAS: 125x60/35 = 7.500/35 = 214 mcgts/min d. SG 10% 250 ml EV em 24 hs. GOTAS: 250/24 x 3 = 250/72 = 3,472 >> 3 gotas/min MICROGOTAS: 250/24 = 10,41 >> 10 mcgts/min 16. Calcule o nº. de gotas/min. Das seguintes prescrições: a. 1.000 ml de SG 5% EV em 24 horas. R= 1.000/24X3 = 1.000/72= 14 gotas/min b. 500 ml de SG 5% EV de 6/6h. R= 500/6x3 = 500/18 = 28 gotas/min c. 500 ml de SF 0,9% EV em 1 hora. R= 500/1x3 = 500/3 = 166,66 >> 167 gotas/min d. 500 ml de SF 0,9% EV de 8/8h. R= 500/8x3= 500/24= 20,83 >> 21 gotas/min e. 100 ml de SF 0,9% EV em 30 minutos. R= 100x20/30= 2.000/30= 66,66 >> 67 gotas/min 17. Calcule o nº. de microgotas/min. Das seguintes prescrições: a. SF 0,9% 500 ml EV de 6/6h. R= 500/6= 83,33 >> 83 mcgts/min b. SG 5% 500 ml EV de 8/8h. R= 500/8= 62,5 >> 63 mcgt/min c. SGF 1.000 ml EV de 12/12h. R= 1000/12= 83,33 >> 83 mcgts/min Exercícios - Cálculos Farmacológicos - 02 18. Temos soro glicosado 500ml a 5% e ampolas de glicose a 25% 10 ml. Queremos SG 500ml a 10%. Transforme essa solução. R: 1º passo: 100ml---5g 500ml---x > 2500/100= 25g 2º passo: 100ml --- 10g 500ml --- x > 5000/100= 50g 3º passo: 100ml --- 25g 10ml --- x > 250/100= 2,5g Ampola de 10 ml a 25% contém 2,5g de glicose. 10ml --- 2,5g X --- 25g > 250/2,5= 100ml = 10 ampolas de 10ml no frasco de 500ml a 5%. Volume de soro inicial: 500ml + 100ml= 600ml de soro, se faz necessário desprezar 100ml. 100ml --- 5g 100ml --- x > 500/100= 5g de glicose perdida, precisa então, repor: 10ml --- 2,5g X --- 5g > 50/2,5= 20ml de ampola de glicose = 12 ampolas de glicose. 19. Temos um SG 1000 ml a 5%. A prescrição foi de SG 1000ml a 15%. Temos ainda ampola de glicose 20 ml a 50%. Transforme essa solução. R: 1º passo: 100ml --- 5g 1000ml ---x > 5000/100= 50g 2º passo: 100ml --- 15g 1000ml --- x > 15000/100= 150g Falta= 100g de glicose. 3º passo: 100ml --- 50g 20ml --- x > 1000/100= 10g Ampola de 20ml a 50% contém 10g de glicose. 20ml --- 10g X --- 100g > 2000/10= 200ml = 10 ampolas de 20ml a 50% Volume de soro inicial = 1000ml + 200ml = 1.200ml, necessário descartar 200ml. 100ml --- 5g 200ml --- x > 1000/100= 10g de glicose perdida, se faz necessário repor: 20ml --- 10g X --- 10g > 200/10= 20ml de ampola de glicose = 11 ampolas de glicose. 20. Foi prescrito SG 10% 500ml. Tenho disponível SG 5% 500ml e ampolas de glicose 50% 10 ml. Transforme. R: 1º passo: 100ml --- 5g 500ml --- x > 2500/100= 25g 2º passo: 100ml --- 10g 500ml --- x > 5000/100= 50g 3º passo: 100ml --- 50g 10ml --- x > 500/100= 5g Ampola de 10ml a 50% contém 5g de glicose. 10ml --- 5g X --- 25g >250/5= 50ml Volume inicial 500ml + 50ml= 550ml, necessário desprezar 50ml. 100ml --- 5g 50 ml --- x > 250/100= 2,5g de glicose perdida, se faz necessário repor: 10ml --- 5g X --- 2,5g > 25/5= 5ml da ampola de glicose = 5 + ½ ampolas de glicose. 21. Transforme 500 ml de SF 0,9% em 500 ml a 2%. Temos ampola de solução cloretada de 10 ml em 20%. R: 1º passo: 100ml --- 0,9g 500ml --- x > 450/100= 4,5g 2º passo: 100ml --- 2g 500ml --- x > 1000/100= 10g 3º passo: 100ml --- 20g 10ml --- x > 200/100= 2g Ampola de 10ml a 20% contém 2g de solução cloretada. 10ml --- 2g X --- 5,5g > 55/2= 27,5ml = 28ml 2 ampolas e 8 ml de solução cloretada. Thaís Fernandes das Neves (@thais0831 - @sutdyenffernandes)
Compartilhar