Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Universidade Estadual da Paraíba Centro de Ciências e Tecnologia Departamento de Química/Físico-Química I Professor Dr. Juracy Régis de Lucena Júnior Aluno: Eduardo Cavalcante de Lima 1 – 5 g de etano estão contidas num bulbo de 1 dm3 de capacidade. O bulbo é tão fraco que romperá se a pressão exceder 1 MPa. A que temperatura a pressão do gás atingirá o valor de ruptura? m= 5g M etano = M C2H6 = 30 g/mol T=P*V / n *R V= 1dm³ = 1L n = m/M P= 1Mpa = 9,869 atm n = 5g / 30 mol = 0,166 g/mol T = 9,869 atm * 1L / 0,166 mol * 0,082 atm * L * mol-1 * K-1 T = 9,869 / 0,0136 = 722,42 K ou 449,27 °C 2 – Suponhamos que, no estabelecimento de uma escala de massas atômicas, as condições padrões foram escolhidas p0= 1 atm, V0 = 0,03 m3 (exatamente) e T0= 300 K (exatamente). Calcule a “constate dos gases”, a constante de Avogadro e as massas de um mol de átomos de hidrogênio e de átomos de oxigênio. P0 = 1 atm R=? P*V = n*R*T T0 = 300 K NA=? R = P*V / n*T = P * V / 1 mol * T V0 = 0,03 m³ M H = 1g/mol M = O = 16 g/mol R = 1,0325*105 Pa * 0,03 m³ / 1 mol * 300K R = 10,1325 Pa * m³ * mol-1 * K-1 (sistema adaptado). R =8,314 Pa * m³ * mol-1 * K-1 (sistema internacional). 8,314 Pa ----------- 6,02*10²³ unidades 10,1325 Pa -------- X X = 7,336*10²³ unidades/mol 6,02*10²³ átomos de H --------- 1g 1g ---------- 1,218 g/mol 7,336*10²³ átomos de H -------- X 16g de O --------- X g/mol X = 7,336*10²³ / 6,02*10²³ O = 19,48 g/mol H = 1,218 g/mol 3 – Considere uma mistura gasosa num recipiente de 2 dm3 a 27ºC. Para cada mistura, calcule a pressão parcial de cada gás, a pressão total e a composição da mistura em percentagem molar. Compare os resultados dos quatro cálculos. V = 2 dm³ = 2L T = 20°C = 300,15K P=? em porcentagem molar a) 1 g de H2 e 1 g de O2 H2 = 2 g/mol n = 1g / 2mol = 0,5 g/mol P = n * R * T / V O2 = 32 g/mol n = 1g / 32mol = 0,03125 g/mol Pressão parcial de H2 P = 0,5 mol * 0,082 atm * L * mol-1 * K-1 * 300,15K / 2L P = 12,30615 / 2 = 6,153 atm Pressão parcial de O2 P = 0,03125 mol * 0,082 atm * L * mol-1 * K-1 * 300,15K / 2L P = 0,7691 / 2 = 0,384 atm Pressão total de H2 + O2: Pt = 6,537 atm Porcentagem do H2: Porcentagem do O2: 6,537 atm ------- 100 6,537 atm ------- 100 6,153 atm ------- X 0,384 atm ------- X X = 615 / 6,537 = 94,18 % X = 38 / 6,537 = 5,81 % b) 1 g de N2 e 1 g de O2 N2 = 28 g/mol n = 1g / 28 mol = 0,0357 g/mol P = n * R * T / V O2 = 32 g/mol n = 1g / 32mol = 0,03125 g/mol Pressão parcial de N2: P = 0,0357 mol * 0,082 atm * L * mol-1 * K-1 * 300,15K / 2L P = 0,87 / 2 = 0,439 atm Pressão parcial de O2 P = 0,03125 mol * 0,082 atm * L * mol-1 * K-1 * 300,15K / 2L P = 0,7691 / 2 = 0,384 atm Pressão total de N2 + O2: Pt = 0,823 atm Porcentagem do N2: Porcentagem do O2: 0,823 atm ------- 100 0,823 atm ------- 100 0,439 atm ------- X 0,384 atm ------- X X = 43,9 / 0,823 = 53,34% X = 38 / 0,823 = 46,65 % c) 1 g de CH4 e 1 g de NH3 CH4 = 16 g/mol n = 1g / 16 mol = 0,0625 g/mol P = n * R * T / V NH3 = 17 g/mol n = 1g / 17mol = 0,0588 g/mol Pressão parcial de CH4: P = 0,0625 mol * 0,082 atm * L * mol-1 * K-1 * 300,15K / 2L P = 1,538 / 2 = 0,769 atm Pressão parcial de NH3: P = 0,0588 mol * 0,082 atm * L * mol-1 * K-1 * 300,15K / 2L P = 1,447 / 2 = 0,723 atm Pressão total de NH3 + CH4: Pt = 1,492 atm Porcentagem do Ch4: Porcentagem do NH4: 1,492 atm ------- 100 1,492 atm ------- 100 0,769 atm ------- X 0,723 atm ------- X X = 76,9 / 1,492 = 51,54% X = 72,3 / 1,492 = 48,45 % d) 1 g de H2 e 1 g de Cl2 H2 = 2 g/mol n = 1g / 2 mol = 0,5 g/mol P = n * R * T / V Cl2 = 70 g/mol n = 1g / 70 mol = 0,0412 g/mol Pressão parcial de H2 P = 0,5 mol * 0,082 atm * L * mol-1 * K-1 * 300,15K / 2L P = 12,30615 / 2 = 6,153 atm Pressão parcial de Cl2: P = 0,0412 mol * 0,082 atm * L * mol-1 * K-1 * 300,15K / 2L P = 0,349 / 2 = 0,174 atm Pressão total de H2 + Cl2: Pt: 6,327 atm Porcentagem do H2: Porcentagem do Cl2: 6,327 atm ------- 100 6,327 atm ------- 100 6,153 atm ------- X 0,174 atm ------- X X = 615,3 / 6,327 = 97,24% X = 17,4 / 6,327 = 2,75 % 5 – Um bulbo de 138,2 mL de volume contém 0,6946 g de gás a 756,2 Torr e 100ºC. Qual a massa molar do gás? V = 138,2 mL = 0,1382 L n = P * V / R *T m = 0,6936 g M = m / n P = 756,2 Torr = 0,995 atm t = 100°C = 373,15K n = 0,995 atm * 0,1382 L / 0,082 atm * L * mol-1 * K-1 * 373,15K n = 0,137 / 30,598 = 0,00449 mols M = 0,6949 / 0,00449 = 154,76 g/mol 6 – Uma amostra de C2H6 é queimada num volume de ar suficiente para fornecer o dobro da quantidade de oxigênio necessária para queimar o C2H6 completamente a CO2 e H2O. Qual a composição (fração molar) da mistura gasosa após a queima completa do etano? Assume que toda a água presente está na fase vapor e que o ar possui 78% de nitrogênio, 21% de oxigênio e 1% de argônio. Reagentes Produtos C2H6(g) + 7/2O2(g) + N2(g) + Ar(g) 2CO2(g) + 3H2O(g) + N2(g) + Ar(g) 78% de N2 nitrogênio e argônio não entram na mistura. 21% de O2 7mols de O2 ------- 21% 7mols de O2---- 21% 1% de Ar x mols de N2 ------ 78% x mols de Ar ----- 1% x = 546 / 21 = 26 mols de N2 x = 0,333 mols de Ar nt = 3,5 + 26 + 2 + 3 + 0,33 = 34,83 mols X = n / nt 3,5 mols de O2 X CO2 = 2 mol / 34,83 mol = 0,054 (5,74%) 26 mols de N2 X H2O = 3 mol / 34,83 mol = 0,0861 (8,61%) 0,333 mols de Ar X N2 = 26 mol / 34,83 mol = 0,746 (74,64%) 2 mols de CO2 X Ar = 0,333 mol / 34,83 mol = 0,0095 (0,95%) 3 mols de H2O 7 – Sabe-se que uma amostra gasosa é mistura de etano e butano. Um bulbo de 200,0 cm3 de capacidade é preenchido com o gás a uma pressão de 100 kPa a 20ºC. Se o peso do gás no bulbo é 0,3846 g, qual é a percentagem molar de butano na mistura? Etano = M C2H6 = 30 g/mol t = 20°C = 293,15K Butano = M C4H10 = 58 g/mol P = 100 kPa = 0,986 atm n = P*V / R*T V = 200 cm³ = 0,2 L mE + mB = 0,3846 g n = 0,986 atm * 0,2L / 0,082 atm * L * mol-1 * K-1 * 293,15K n = 0,197 / 24,03 = 0,00819 mols nE +nB = 0,00819 mols mE + mB = 0,00819 mE + mB = 0,00819 (fazer m.m.c. de 30 e 58) 30 58 58 mB + 30 mE = 14,2506 (corta denominador) 1740 1740 Método da adição 58 mB + 30 mE = 14,2506 (-58) mE + mB 0,3846 58 mB + 30 mE = 14,2506 -58 mB – 58 mB -22,3058 - 28 mB = - 8,0562 (-1) 28 mB = 8,0562 mB = 8,0562 / 28 = 0,287 g X B = nB / nt nB = mB / M X B = 0,00494 mol / 0,00891 mol nB = 0,287 g / 58 mol = 0,00494 g/mol X B = 0,60 (60%). 8 – Reduzindo-se à quarta parte a pressão exercida sobre 400 mL de ar, qual o novo volume, à temperatura constante, em mL? P1*V1/T1 = P2*V2/T2 V = 400 mL = 0,4L P1*V1 = P2*V2 Po * Vo = Pf * Vf Po * 0,4 = (Po/4) * Vf 1 * 0,4 = (1/4) * 4 0,4 = Vf / 4 Vf = 0,4 * 4 Vf = 1,6 ou 1600mL 9 – Se um certo gás contido em um compartimento e exercendo pressão de 10 cmHg foi comprimido de maneira a ocupar um vigésimo do seu volume inicial, qual será a pressão final (temperatura constante)? P = 10 cmHg P1*V1/T1 = P2*V2/T2 P1*V1 = P2*V2 10 * 1 = P2 * 1/20 P2 = 10 / 1 / 20 Reorganizando: P2 = 10 * 20 / 1 = 200 cmHg 4 – A pressão total de uma mistura de oxigênio e hidrogênio é 1,00 atm. Após se inflamar a mistura, a água formada é retirada. O gás restante é hidrogênio puro e exerce uma pressão de 0,40 atm, quando medido nas mesmas condições de T e V da mistura original. Qual era a composição original da mistura (% molar)? P = 1 atm pi = xi * p O2 = 0,5 * 2 = 1 H2 = 1 * 2 = 2 H2 + 1/2O2 + H2 H2O + H2 O2 + H2 = 1 + 2 = 3 mols 3 mol ------------- 0,6 atm 3 mol ------------- 0,6 atm 1 mol de O2 ----------- X 2 mol de H2 ----------- X X = 0,6 / 3 = 0,2 (20%) X = 1,2 /3 = 0,4 somando H2(0,4) do produto, mais o H2(0,4) excedente. 0,4+0,4 = 0,8 (80%).
Compartilhar