Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Lista de Capitalização Simples 1- Qual a taxa mensal de juros simples devo aplicar um certo capital, de modo a triplica-lo ao final de 3 anos? i = 5,56% a.m i=x Vi= 100 Vf= 300 J=200 n= 36 m i= 200/(100*36) i=200/3600 i=0,0556*100 i= 5,56 2- Qual o montante de R$1200,00, aplicado a 57,60% a.a ao final de um bimestre? Considere capitalização simples FV= R$1.315,20 M= x C= 1200 i= 57,60 a.a 4,8% a.m n= 1 Bimestre = 2 meses M= 1200 (1+0,048*2) M= 1200*1,096 M= 1315,20 3- Um capital de R$5000,00 foi aplicado por 42 dias à taxa de juros simples de 30% ao ano? a) Obter o juros exatos JE = R$172,60 C= 5000 n= 42 dias (42/365= 0,115068) i= 30% a.a J= 5000*0,115068*0,30 J= 172,60 b) Obter o juros comerciais JC= R$175,00 C= 5000 n= 42 dias (42/360= 0,116667) i= 30% a.a J= 5000*0,116667*0,30 J= 175 4- Calcule os juros simples produzidos por R$100,00, à taxa de 10% ao mês, após dois meses. J = R$20,00 C= R$ 100,00 FV= ? i= 10 a.m = 2 meses J = C.i.n J= 100*0,10*2 J= 20 5- Durante quantos meses o capital de R$4.500,00, aplicados a 8% ao mês, produz juros simples de R$1440,00? n = 4 meses n= x C=4500 i=8 a.m. J=1440 n=1440/(4500*0,08) n= 1440/360 n= 4 meses 6- Qual a taxa de juros cujo capital de R$590,00, aplicados durante 14 meses, produz juros simples de R$371,70? 4,5% a.m C=590 n= 14m J= 371,70 i=x i= 371,70/(590*14) i= 0,0450*100 i= 4,5 a.m. 7- A qual taxa devo aplicar um capital de modo que possa resgatar ¼ de juros simples no final de 3 meses? i = 8,33% a.m i=mensal Vi= 100 Vf= 125 J=25 n= 3 meses i= 25/(100*3) i=25/300 i=0,08333*100 i= 8,33 8- Quantos períodos devo aplicar R$1000,00 aplicados à razão de 20% a.p, de modo a dobrar esse capital? Considere juros simples n = 5 períodos C= 1000 i= 20% a.p. M=2000 J= 1000 n= 1000/(1000*0,20) n=1000/200 n= 5 9- Qual a taxa de juros mensal equivalente à taxa de 60% ao ano no regime de juros simples? 5% a.m C=100 J= 60% de 100 i=12 n=x i= 60/100*12 i= 60/1200 i= 0,05*100 i= 5% 10- Qual a taxa semestral equivalente à taxa de 9% ao mês no regime de juros simples? 54% a.s C=100 J= 54% de 100 i=1 n=x i= 54/(100*1) i=54/100 i= 0,54*100 i= 54% a.s 11- Qual a taxa que permite duplicar um capital a juros simples no período de um ano? I = 100% a.a C=100 J= 100 i=1 n=x i=100/(100*1) i=100/100 i=1*100 i=100% a.a 12- Calcule o capital que aplicado a juros simples, à taxa de 60% ao ano, rende, nesse período, R$120,00 de juros? PV=R$200,00 120=C*0,60*1 120=0,60C C= 120/0,60 C= 200,00 13- Durante quantos meses o capital de R$2000,00, aplicados à taxa de 33,50% ao semestre, produz juros de R$446,40? n = 4 meses J=446,40 C= 2000 i= 33,50 a.s (5,583% a.m) n=x n= 446,40/2000*0,0558 n= 446,40/111,60 n= 4 meses 14- Quais os juros que R$200,00 aplicados a juros simples, produzem durante 3 meses à taxa de 11% ao mês? J = R$66,00 C=200 i= 11% a.m n=3 J= 200*0,11*3 J= 66,00 15- Qual a taxa que deverá ser aplicada ao capital de R$100,00 para se obter R$20,00 de juros simples no semestre? i = 20% a.s C=100 J=20 n= 1 semestre i=20/100*1 i= 20/100 i= 0,2*100 i=20% a.s 16- Quanto tempo devo deixar aplicado PV de modo a resgatar 40% de juros simples, à razão de 2% ao mês? n = 20 meses C=100 J= 40 i= 2% n= 40/(100*0,02) n= 40/2 n= 20 meses 17- Qual a taxa mensal de uma aplicação cujo montante foi de R$550,00, após um ano, dado um principal de R$250,00? Considere juros simples i = 10% a.m M= 550 C= 250 J= 300 n=12 i= 300/(250*12) i= 300/3000 i= 0,1 *100 i= 10% a.m 18- Quais os juros simples produzidos por um capital de R$1200,00, aplicados à taxa de 18% ao semestre durante dois meses? J = R$72,00 J=x C= 1200 i= 18% a.s n= 2 m 0,3333 J= 1200*0,18*0,3333 J= 71,99 19- Calcule o principal que, à taxa de 7% ao mês, após um ano produziu um montante de R$7520,00 pelo regime de juros simples. PV = R$4086,96 C=x M=7520 i= 7% a.m. n= 12 meses C= 7520/(1+0,07*12) C= 7520/1,84 C= 4086,96 20- Quantos dias um capital de R$50,00, aplicado à razão de 22% ao bimestre, atinge um montante de R$53,30 pelo regime de juros simples? n = 18 dias C=50 i= 22% a.b M= 53,30 J= 3,30 n= 3,30/(50*0,00366667) n= 3,30 / 0,1833335 n= 17,99 => 18 dias 21- Quantos meses o capital de R$900,00 deverá ficar aplicado a juros simples, à taxa de 6% ao trimestre para que produza o montante de R$1044,00? n = 8 meses n= x C= 900 i= 6 % a.t M=1044 J=144 n= 144/900*0,02 n= 144/18 n= 8 meses 22- Um aplicador tem a importância de R$800,00, e deseja obter um crescimento de 25% do seu capital ao final do 4º mês. Qual deve ser a taxa de juros simples que ele deverá aplicar a este capital? i = 6,25% a.m C= 800 J= 200 M= 1000 n= 4 i= 200/800*4 i= 200/3200 i= 0,0625*100 i= 6,25% a.m 23- Durante quantos meses o capital de R$2000,00 deve permanecer aplicado a juros simples, dada uma taxa de juros de 2,30% ao mês, para que se chegue ao montante de R$2368,00? n = 8 meses C= 2000 i= 2,30% a.m M=2368 J=(C-M=368) n= 368/(2000*0,0230) n= 368/46 n= 8 meses 24- A que taxa de juros simples anual o capital de R$1000,00 deve ser aplicado para que triplique em 5 anos? i = 40% a.a C= 1000 M= 3000 J= 2000 n= 5 i= 2000/1000*5 i= 2000/5000 i= 0,4*100 i= 40% 25- Uma pessoa tem uma dívida de R$6000,00 para daqui a 2 meses e outra de R$8000,00 para daqui a 3 meses. Quanto deverá aplicar hoje à taxa de juros simples de 2% ao mês para fazer frente a essas dívidas? R$13.316,40 6000 n=2 meses; 8000 n=3 meses i= 2% C= 6000/(1+0,02*2)+8000(1,0,02+3) C= 5769,23+7547,17 C= 13316,40 26- Um investidor aplica 2/5 de seu capital à taxa de 4% ao mês e o restante à 10,50% ao trimestre. Decorridos cinco meses, ele constata ter ganho R$150,00 de juros. Calcule o valor inicial. Considere juros simples PV = R$810,81 C= ⅖; i=4%a.m; n= 5m; J= 150 C=⅗; i=10,5% a.t = (3,5%a.m) n= 5m; J= 150 (2/5c*0,04*5)+(3/5c*0,035*5)=150 0,08C+0,105C=150 0,185c=150 C= 150/0,185 C= 810,81
Compartilhar