Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
EXERCÍCIOS - RELAÇÃO SOLO-ÁGUA 1. Coletou-se uma amostra de solo à profundidade de 10 - 20cm, com anel volumétrico de diâmetro de 7,5cm. O peso úmido do solo foi 550g e após 48 horas em estufa à 105oC, seu peso permaneceu constante e igual a 452g. Qual a densidade global do solo? Qual sua umidade na base de massa e volume? Massa de solo úmido – Msu Massa de solo seco - Mss Msu = 550g Mss = 452 g Volume do cilindro Vc= πr2xh Vc = 3,14 x 3,752x 7,5 Vc= 331,34 cm3 densidade do solo ds = mss / vt ds= 452 /331,34 = ds= 1,36 g/cm3 Ubs – Umidade do solo em base seca Ubs = ma / mss Ubs= 98 / 452 Ubs = 0,2168 g/g (podemos transformar para percentual) x 100 Ubs =0,2168 x100 = 21,68 % Umidade volumétrica Θ= Ubs x ds Θ= 0,2168 x 1,36 = 0,29 cm3/cm3 Multiplicar por 100 Θ= 29 % 2. O solo da amostra anterior, após 48 horas em estufa à 105oC foi colocado em uma proveta contendo 100cm3de água. Leu-se então, na proveta, um volume de 259cm3. Qual a densidade das partículas do solo? Mss = 452 g Vi = 100 cm3 Vf = 259 cm3 Vs = Vf – Vi = (259 -100) = 159 cm3 dp = m /v dp = 452 g / 159 cm3 = 2,84 g/cm3 Volume inicial = 100 cm3 Volume final = 259 cm3 Vsolo = 259 -100 = 159 cm3 Mss = 452 g dp = mp/v = 452 / 159 = 2,84 g/cm3 3. Qual a porosidade total, a porosidade livre de água e o grau de saturação relativa da amostra do problema anterior? Pt = 1 –(ds/dp) (porosidade total do solo) Pt = 1 – (1,36 / 2.84) Pt = 1 – (0,4788) Pt = 0,5212 cm3/cm3(transformar em porcentagem) x 100 Pt = 0,5212 x 100 = 52,12% Pt = Pa +Par ( Pa – porosidade com água; Par – porosidade livre de água ou porosidade do ar) 0,5212 = 0,295 + Par Par = 0,5212 – 0,295 = 0,2262 Par = 22.62% Grau de saturação (S) S = (Θ/Pt) = (0,295 /0,5212) = 0,56 S = 0,56 x 100 = 56 % 4. Coletou-se uma amostra de solo com anel volumétrico de 200cm3, a uma profundidade de 10 cm. Obteve-se msu = 332g e mss = 281g. Após a coleta, fez-se um teste de compactação do solo, passando sobre ele um rolo compressor. Nova amostra coletada com o mesmo anel e a mesma profundidade apresentou: msu = 360g e mss = 305g. Determine antes e depois da compactação: a densidade global, U, q e a porosidade total. Considere a densidade das partículas do solo igual a 2,65 g/cm3. Antes da compactação densidade ds = mss / vt ds = 281 / 200 ds = 1,405 g /cm3 porosidade P = 1 –(ds/dp) P = 1 – (1,405/2,65) P = 1 – 0,5301 = 0,4698 cm3/cm3ou 46,98 % Umidade base seca Ubs = Ma / Mss Ubs = 332 -281 /281 Ubs = 0,1815 g/g ( x100) Ubs = 18,15% Umidade volumétrica Θ= Ubs x ds Θ = 0,1815 x1,405 Θ = 0,255 cm3/cm3 Depois da compactação Densidade do solo ds = mss / vt ds = 305 /200 ds = 1,525 g/cm3 Umidade base seca Ubs = ma / mss Ubs = 55 / 305 Ubs = 0,1803 g/g Umidade volumétrica Θ= Ubs x ds Θ = 0,1803 x1,520 Θ = 0,274 cm3/cm3 porosidade P = 1 –(ds/dp) P = 1 – (1,525 / 2,65) P = 1 – 0,5754 P = 0,4246 ou x 100 P = 42,46% 5. Um pesquisador necessita de exatamente 100g de um solo seco, e dispõe de uma amostra úmida com θ = 0,250 cm3/cm3e ds = 1,2 g/cm3. Quanto solo úmido deve pesar para obter o peso de solo seco desejado? Θ= Ubs x ds 0,250 = Ubs x 1,2 Ubs = 0,250/1,2 Ubs =0,2083 g/g Ubs = ma / mss 0,2083 = ma / 100 ma = 0,2083 x 100 ma = 20,83 g solo total = massa de água + massa do solo seco solo total = 20,83 + 100 = 120,83 g 6. A umidade média de um perfil de solo até a profundidade de 60cm é de 38,3% em volume. Qual a altura d'água armazenada nesta camada? Θ = 38,3% = 0,383 (umidade volumétrica) Z = 60 cm (profundidade do solo) h = altura de água armazenada no interior do solo (cm) h = Θ x Z h = 0,383 x 60 = 22,98 cm 7. Dada uma extensão de solo de 10 ha, considerada homogênea quanto à densidade global e à umidade até os 30cm de profundidade, qual a massa de solo seco, em toneladas, existentes na camada 0-30cm de profundidade? A umidade do solo é de 0,2 g/g e sua densidade global 1,7 g/cm3. Quantos litros de água estão retidos pela mesma camada de solo? Area total 10 há = 10 x 100x 100 = 100.000 m2 z = 30 cm = 0,3 m (profundidade do solo considerada na questão) Volume total de solo = Vt = A x Z = 100.000 x 0,3 = 30.000 m 3 Densidade do solo = ds = mss / Vt 1,7 g /cm3ou 1.700 kg /m3 ds = mss / Vt 1.700 = mss / 30.000 mss = 1.700x30.000 = 51.000.000 kg (dividindo por 1000) mss = 51.000 t Ubs = ma/mss 0,2 = ma / 51.000 ma = 0,2 x 51.000 ma = 10.200 toneladas de água 1 tonelada de água tem 1.000 litros Volume de água = 10.200 x 1000 = 10.200.000 litros 8. Um solo de 80 cm de profundidade tem um θ = 0,13 cm3/cm3. Calcular a quantidade de água que deve ser adicionada para trazer a umidade volumétrica do solo à capacidade de campo, sendo θcc = 0,26 cm3/cm3. Definir a área de 1,0 há Z= 80 cm hi = θ x Z (altura de água armazenada inicialmente) hf = θ x Z (altura de água armazenada no momento final) hi = 0,13 x 80 = 10,4 cm hf = 0,26 x 80 = 20,8 cm Λ = hf – hi = 20,8 – 10,4 = 10,4 cm ou 104 mm (lâmina de água a ser aplicada)
Compartilhar