Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Interpolação de Curvas de Nível Nível A= 100 Nível B= 105,32 Dh= 6,8 ΔH= 105,32-100=5,32 Constante= 6,8/5,32= 1,28 Então: De 100 para 101 falta 1 – então 1x1,28= 1,28 De 100 para 102 falta 2 – então 2x1,28= 2,56 De 100 para 103 falta 3 – então 3x1,28= 3,84 De 100 para 104 falta 4 – então 4x1,28= 5,12 De 100 para 105 falta 5 – então 5x1,28= 6,4 _______________________________________________________________ Nível A= 100 Nível B= 101,33 Dh= 6 ΔH= 101,33-100= 1,33 Constante= 6/1,33=4,59 Então: De 100 para 101 falta 1 – então 1x4,59= 4,59 _______________________________________________________________ Nível A= 101,33 Nível B= 105,32 Dh= 6,8 ΔH= 105,32-101,33= 3,99 Constante= 6,8/3,99= 1,70 Então: De 101,33 para 102 falta 0,67 – então 0,67x1,7= 1,14 De 101,33 para 103 falta 1,67 – então 1,67x1,7= 2,83 De 101,33 para 104 falta 2,67 – então 2,67x1,7= 4,53 De 101,33 para 105 falta 3,67 – então 3,67x1,7= 6,23 _______________________________________________________________ Nível A= 101,33 Nível B= 100,00 Dh= 6 ΔH= 101,33-100= 1,33 Constante= 6/1,33= 4,51 Então: De 100 para 101 falta 1 – então 1X4,51= 4,51 _______________________________________________________________ Nível A= 101,33 Nível B= 105,95 Dh= 6,8 ΔH= 105,95-101,33= 4,62 Constante= 6,8/4,62=1,47 Então: De 101,33 para 102 falta 0,67 – então 0,67x1,47= 0,98 De 101,33 para 103 falta 1,67 – então 1,67x1,47= 2,45 De 101,33 para 104 falta 2,67 – então 2,67x1,47= 3,92 De 101,33 para 105 falta 3,67 – então 3,67x1,47= 5,39 _______________________________________________________________ Nível A= 100 Nível B= 106,05 Dh= 12 ΔH= 106,05-100= 6,05 Constante= 12/6,05= 1,98 Então: De 100 para 101 falta 1 – então 1x1,98= 1,98 De 100 para 102 falta 2 – então 2x1,98= 3,96 De 100 para 103 falta 3 – então 3x1,98= 5,94 De 100 para 104 falta 4 – então 4x1,98= 7,92 De 100 para 105 falta 5 – então 5x1,98= 9,9 De 100 para 106 falta 6 – então 6x1,98= 11,88 ______________________________________________________________ Nível A= 100 Nível B= 109,70 Dh= 12 ΔH= 109,70-100= 9,7 Constante= 12/9,7= 1,24 Então: De 100 para 101 falta 1 – então 1x1,24= 1,24 De 100 para 102 falta 2 – então 2x1,24= 2,48 De 100 para 103 falta 3 – então 3x1,24= 3,72 De 100 para 104 falta 4 – então 4x1,24= 4,96 De 100 para 105 falta 5 – então 5x1,24= 6,2 De 100 para 106 falta 6 – então 6x1,24= 7,44 De 100 para 107 falta 7 – então 7x1,24= 8,68 De 100 para 108 falta 8 – então 8x1,24= 9,92 De 100 para 109 falta 9 – então 9x1,24= 11,16 _______________________________________________________________ Nível A= 105,32 Nível B= 106,50 Dh= 6,8 ΔH= 106,50-105,32=1,18 Constante= 6,8/1,18= 5,76 Então: De 105,32 para 106 falta 0,68 – então 0,68x5,76= 3,92 _______________________________________________________________ Nível A= 105,95 Nível B= 108,00 Dh= 5,5 ΔH= 108-105,95= 2,05 Constante= 5,5/2,05= 2,68 Então: De 105,95 para 106 falta 0,05 – então 0,05x2,68= 0,13 De 105,95 para 107 falta 1,05 – então 1,05x2,68= 2,81 _______________________________________________________________ Nível A= 105,95 Nível B= 109,70 Dh= 6,8 ΔH= 109,70-105,95= 3,75 Constante= 6,8/3,75= 1,81 Então: De 105,95 para 106 falta 0,05 – então 0,05x1,81= 0,09 De 105,95 para 107 falta 1,05 – então 1,05x1,81= 1,9 De 105,95 para 108 falta 2,05 – então 2,05x1,81= 3,71 De 105,95 para 109 falta 3,05 – então 3,05x1,81= 5,52 _______________________________________________________________ Nível A= 106,05 Nível B= 110,00 Dh= 12 ΔH= 110-106,05= 3,95 Constante= 12/3,95= 3,03 Então: De 106,05 para 107 falta 0,95 – então 0,95X3,03= 2,88 De 106,05 para 108 falta 1,95 – então 1,95X3,03= 5,90 De 106,05 para 109 falta 2,95 – então 2,95X3,03= 8,94 _______________________________________________________________ Nível A= 100 Nível B= 105,95 Dh= 6,8 ΔH= 105,95-100= 5,95 Constante= 6,8/5,95= 1,14 Então: De 100 para 101 falta 1 – então 1X1,14= 1,14 De 100 para 102 falta 2 – então 2X1,14= 2,28 De 100 para 103 falta 1 – então 3X1,14= 3,42 De 100 para 104 falta 4 – então4 X1,14= 4,56 De 100 para 105 falta 5 – então 5X1,14= 5,7 _______________________________________________________________ Nível A= 106,05 Nível B= 107,50 Dh= 6,8 ΔH= 107,50-106,05= 1,45 Constante= 6,8/1,45= 4,68 Então: De 106,05 para 107 falta 0,95 – então 0,95x4,68= 4,45 _______________________________________________________________ Nível A= 106,05 Nível B= 108,00 Dh= 5,4 ΔH= 108-106,05= 1,95 Constante= 5,4/1,95= 2,77 Então: De 106,05 para 107 falta 0,95 – então 0,95x2,77= 2,63 _______________________________________________________________ Nível A= 106,05 Nível B= 107,99 Dh= 7 ΔH= 107,99-106,05= 1,94 Constante= 7/1,94= 3,60 Então: De 106,05 para 107 falta 0,95 – então 0,95x3,6= 3,42 _______________________________________________________________ Nível A= 105,32 Nível B= 108,00 Dh= 5,6 ΔH= 108-105,32= 2,68 Constante= 5,6/2,68= 2,09 Então: De 105,32 para 106 falta 0,68 – então 0,68x2,09= 1,42 De 105,32 para 107 falta 1,68 – então 1,68x2,09= 3,51 _______________________________________________________________ Nível A= 109,70 Nível B= 116,00 Dh= 12 ΔH= 109,70-116= 6,3 Constante= 12/6,3=1,9 Então: De 109,70 para 110 falta 0,3 – então 0,3X1,9= 0,57 De 109,70 para 111 falta 1,3 – então 1,3X1,9= 2,47 De 109,70 para 112 falta 2,3 – então 2,3X1,9= 4,37 De 109,70 para 113 falta 3,3 – então 3,3X1,9= 6,27 De 109,70 para 114 falta 4,3 – então 4,3X1,9=8,17 De 109,70 para 115 falta 5,3 – então 5,3X1,9= 10,07 _______________________________________________________________ Nível A= 110,00 Nível B= 113,09 Dh= 6 ΔH= 113,09-110= 3,09 Constante= 6/3,09= 1,94 Então: De 110 para 111 falta 1 – então 1X1,94= 1,94 De 110 para 112 falta 2 – então 2X1,94= 3,88 De 110 para 113 falta 3 – então 3X1,94= 5,82 _______________________________________________________________ Nível A= 113,09 Nível B= 116,00 Dh= 6 ΔH= 116,00-113,09= 2,91 Constante= 6/2,91= 2,06 Então: De 113,09 para 114 falta 0,91 – então 0,91X2,06= 1,87 De 113,09 para 115 falta 1,91 – então 1,91X2,06= 3,93 _______________________________________________________________ Nível A= 107,50 Nível B= 110,00 Dh= 6,9 ΔH= 110-107,5= 2,5 Constante= 6,9/2,5= 2,76 Então: De 107,5 para 108 falta 0,5 – então 0,5X2,76= 1,38 De 107,5 para 109 falta 1,5 – então 1,5X2,76= 4,14 _______________________________________________________________ Nível A= 107,50 Nível B= 113,09 Dh= 6,8 ΔH= 113,09-107,5= 6,04 Constante= 6,8/6,04= 1,12 Então: De 107,5 para 108 falta 0,5 – então 0,5X1,12= 0,56 De 107,5 para 109 falta 1,5 – então 1,5X1,12= 1,68 De 107,5 para 110 falta 2,5 – então 2,5X1,12= 2,8 De 107,5 para 111 falta 3,5 – então 3,5X1,12= 3,92 De 107,5 para 112 falta 4,5 – então 4,5X1,12= 5,04 De 107,5 para 113 falta 5,5 – então 5,5X1,12= 6,16 _______________________________________________________________ Nível A= 107,99 Nível B= 113,09 Dh= 8,3 ΔH= 113,09-107,99= 5,1 Constante= 8,3/5,1= 1,63 Então: De 107,99 para 108 falta 0,01 – então 0,01X1,63= 0,02 De 107,99 para 109 falta 1,01 – então 1,01X1,63= 1,65 De 107,99 para 110 falta 2,01 – então 2,01X1,63= 3,27 De 107,99 para 111 falta 3,01 – então 3,01X1,63= 4,9 De 107,99 para 112 falta 4,01 – então 4,01X1,63= 6,54 De 107,99 para 113 falta 5,01 – então 5,01X1,63= 8,16 _______________________________________________________________ Nível A= 107,99 Nível B= 116,00 Dh= 10,3 ΔH= 116-107,99= 8,01 Constante= 10,3/8,01= 1,28 Então: De 107,99 para 108 falta 0,01 – então 0,01X1,28= 0,01 De 107,99 para 109 falta 1,01 – então 1,01X1,28= 1,29 De 107,99 para 110 falta 2,01 – então 2,01X1,28= 2,57De 107,99 para 111 falta 3,01 – então 3,01X1,28= 3,85 De 107,99 para 112 falta 4,01 – então 4,01X1,28= 5,13 De 107,99 para 113 falta 5,01 – então 5,01X1,28= 6,41 De 107,99 para 114 falta 6,01 – então 6,01X1,28= 7,69 De 107,99 para 115 falta 7,01 – então 7,01X1,28= 8,97 ______________________________________________________________ Nível A= 108,20 Nível B= 116,00 Dh= 6,9 ΔH= 116-108,20= 7,8 Constante= 6,9/7,8= 0,88 Então: De 108,20 para 109 falta 0,8 – então 0,8X0,88= 0,70 De 108,20 para 110 falta 1,8 – então 1,8X0,88= 1,58 De 108,20 para 111 falta 2,8 – então 2,8X0,88= 2,46 De 108,20 para 112 falta 3,8 – então 3,8X0,88= 3,34 De 108,20 para 113 falta 4,8 – então 4,8X0,88= 4,22 De 108,20 para 114 falta 5,8 – então 5,8X0,88= 5,10 De 108,20 para 115 falta 6,8 – então 6,8X0,88= 5,98 _______________________________________________________________ Nível A= 107,99 Nível B= 109,70 Dh= 7,3 ΔH= 109,70-107,99= 1,71 Constante= 7,3/1,71= 4,27 Então: De 107,99 para 108 falta 0,01 – então 0,01x4,27= 0,04 De 107,99 para 109 falta 1,01 – então 1,01x4,27= 4,31 _______________________________________________________________ Nível A= 108,00 Nível B= 109,70 Dh= 6,1 ΔH= 109,70-108= 1,70 Constante= 6,1/1,70= 3,58 Então: De 108 para 109 falta 1 – então 1x3,58= 3,58 _______________________________________________________________ Nível A= 106,05 Nível B= 107,10 Dh= 3,1 ΔH= 107,10-106,05= 1,05 Constante= 3,1/1,05= 2,95 Então: De 106,05 para 107 falta 0,95 – então 0,95x2,95= 2,80 _______________________________________________________________ Nível A= 107,40 Nível B= 109,70 Dh= 3,1 ΔH= 109,70-107,40= 2,3 Constante= 3,1/2,3= 1,34 Então: De 107,40 para 108 falta 0,60 – então 0,60x1,34= 0,80 De 107,40 para 109 falta 1,60 – então 1,60x1,34= 2,14 ______________________________________________________________ Nível = 108,20 Nível B= 109,70 Dh= 6,8 ΔH= 109,70-108,20= 1,5 Constante= 6,8/1,5=4,53 Então: De 108,20 para 109 falta 0,80 – então 0,80X4,53= 3,63 _______________________________________________________________ Nível = 107,99 Nível B= 108,20 Dh= 4 ΔH= 108,20-107,99= 0,21 Constante= 4/0,21= 19,05 Então: De 107,99 para 108 falta 0,01 – então 0,01X19,05= 0,19 ______________________________________________________________ Nível = 101,33 Nível B= 107,60 Dh= 4,1 ΔH= 107,6-101,33= 6,27 Constante= 4,1/6,27= 0,65 Então: De 101,33 para 102 falta 0,67 – então 0,67x0,65= 0,43 De 101,33 para 103 falta 1,67 – então 1,67x0,65= 1,08 De 101,33 para 104 falta 2,67 – então 2,67x0,65= 1,73 De 101,33 para 105 falta 3,67 – então 3,67x0,65= 2,38 De 101,33 para 106 falta 4,67 – então 4,67x0,65= 3,03 De 101,33 para 107 falta 5,67 – então 5,67x0,65= 3,68 _______________________________________________________________ Nível = 105,32 Nível B= 107,60 Dh= 3,6 ΔH= 107,6-105,32= 2,28 Constante= 3,6/2,28= 1,58 Então: De 105,32 para 106 falta 0,68 – então 0,68x1,58= 1,07 De 105,32 para 107 falta 1,68 – então 1,68x1,58= 2,65 __________________________________________________________________________ Nível = 105,95 Nível B= 107,60 Dh= 3,8 ΔH= 107,6-105,95= 1,65 Constante= 3,8/1,65= 2,3 Então: De 105,95 para 106 falta 0,05 – então 0,05x2,3= 0,11 De 105,95 para 107 falta 1,05 – então 1,05x2,3= 2,41
Compartilhar