Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1 CENTRO UNIVERSITÁRIO INTERNACIONAL UNINTER ESCOLA SUPERIOR POLITÉCNICA BACHARELADO EM ENGENHARIA DA PRODUÇÃO DISCIPLINA DE TRANSFERÊNCIA DE CALOR (319089) ATIVIDADE PRÁTICA ANDERSON FELIPE VIANA DE AZEVEDO – RU: 2672270 LAJEADO – RIO GRANDE DO SUL 2021 2 Sumário - INTRODUÇÃO ................................................................................................. 3 - CONSIDERAÇÕES .......................................................................................... 4 - DESENVOLVIMENTO E CALCULOS DAS CARGAS TÉRMICAS .................. 5 - Calculando a cargas térmicas da iluminação e computadores: .................... 5 - Calculando a carga térmica da Iluminação ............................................... 5 - Calculando a carga térmica da Mesa ........................................................ 5 - Calculando a carga térmica da Computador ............................................. 5 - Calculando a carga térmica da janela e porta: ............................................. 5 - Calculando a carga térmica das paredes e teto: .......................................... 5 - Calculando a carga térmica das pessoas: .................................................... 6 - Calculando a carga Termica total: .................................................................... 6 3 - INTRODUÇÃO A sala de trabalho objeto dos cálculos do trabalho prático na empresa STW é destinada a testes de bancada e execução de projetos elétricos, e programação de CLP’s, é ocupada por dois integrantes da equipe, cada um possui seu computador em sua mesa e existe uma mesa para testes de bancada. A sala tem as dimensões de 8 metros de largura por 10 de comprimento com 3,10 metros de altura de pé direito, sala bem iluminada possuindo 24 lâmpadas fluorescentes, e bem arejada contendo 4 janelas e 2 portas que dão acesso a outras salas, paredes de tijolo, construção de vedação. 4 - CONSIDERAÇÕES - A área da minha sala é de 80 m²; - A sala fica localizado no segundo andar da empresa é forrado com placas de pvc de 30mm; - Tem 4 janelas de vidro com Insulfilm, sua área total é de 2,56m² cada; - Possui 2 portas veneziana de alumínio de 1,68 m² de área; - Tem 24 lâmpadas fluorescente tubular de 80W; - Tem 3 mesas angular de 1,40 x 0,60 = 0,84 m²; - 2 Computador com fonte de 60W; - Divido o ambiente de trabalho com uma pessoa. 5 - DESENVOLVIMENTO E CALCULOS DAS CARGAS TÉRMICAS - Calculando a cargas térmicas da iluminação e computadores: Abaixo serão executados - Calculando a carga térmica da Iluminação Número de lâmpadas = 24 24x80= 1920w - Calculando a carga térmica da Mesa De acordo com a tabela abaixo, as mesas necessitam de 1000 lux e potência dissipada de 40 w/m². Como temos 3 mesas na sala: q iluminação = Σ P = 3 x 40 =120W - Calculando a carga térmica da Computador 2 x 69 = 138W - Calculando a carga térmica da janela e porta: Área total da janela = 2,10 x 1,35 = 2,835m² x 4 = 11,34m² Área total da porta = 2,10 x 0,90 = 1,89m² x 2 = 3,78m² Relacionando ao sol variação de NE para N para NO (302,7 + 66,2 + 290,1 + 397,3 + 132,4 + 387,9 + 485,6+ 264,9 + 485,6) / 9 = 312,5 W/m² QI = K. A Janela com películas refletoras 312,5 x 11,34 x 0,66 = 2338,87 W Porta 312,5 x 3,78 = 1181,25 W - Calculando a carga térmica das paredes e teto: Calcular a área total das paredes: A parede maior = 10 x 3,1 =31 x 2 = 62 m² B parede menor = 8 x 3,1 =24,8 x 2 = 49,6m² AB total parede = 62 + 49,6 = 111,6 m² Total parede = 107,8 - A porta - A janela = 107,8 – 3,78 – 11,34 = 96,48 m² Área total das paredes = 96,48 m² Rtotal = Rtijolo q= K. A (t2 – t1) /(x2-x1) q=0,70 x 96,48(303 – 293) /(0,12) q=5.628 W 6 Calcular a área total do teto PVC: 80 m² q= K. A (t2 – t1) /(x2-x1) q=0,035 x 80(303 – 293) / (0,03) q= 933,33W - Calculando a carga térmica das pessoas: O escritório é ocupado somente por uma pessoa Qpess = 2 x 113 = 226 kcal/h x 1,163 = 262,838 W Nota: A carga térmica por pessoa é obtida pela soma das cargas térmicas a cada pessoa em Função da atividade exercida calculada em kcal/h. Para transformar kcal/h para W Usaremos a relação: 1 kcal/h = 1,163 - Calculando a carga Termica total: qT = qc + qI + qIL + qE + qP + qInf + Qv Iluminação = 1920 W Mesa=120 W Computador = 138 W Paredes + Teto = 5628 W + 933,33W = 6561,33 W Janela + Porta = 2338,87 W + 1181,25 W = 3520,12 W Pessoas = 262,838 W Portanto, carga térmica total é 12522,288w x 3,41 = 42701 Btu/h
Compartilhar