Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
cdb75020-4069-4fe1-ac15-6374910f462f. Com base nessas informações, analise a planta residencial fornecida e: 1. Determine a quantidade de pontos de iluminação mínimos, pontos de tomada de uso geral e tomadas de uso específico para cada ambiente, com base nos critérios mínimos da NBR 5410. Resposta: Ponto de iluminação: 15 pontos de iluminação Tug: 21 pontos de Tug Tue: 7 pontos de Tue 2. Calcule a estimativa de carga desta residência, considerando os equipamentos previstos pelo cliente. Cozinha: iluminação: 220VA Tug: 5 sendo 3 . 600 + 2 . 100 = 2000 VA Tue: 1200+300+1300 = 2800 VA 220+2000+2800 = 5020 VA Área de serviço: iluminação: 100 VA Tug: 600 VA Tue: 1500+1000 = 2500 VA 100+600+2500 = 3200 VA Quartos 1: iluminação 100 VA+2 . 60 VA = 220VA Tug: 4 . 100 VA = 400VA 220+400 = 620 VA Quartos 2: iluminação 100 VA+2 . 60 VA = 220VA Tug: 4 . 100 VA = 400VA 220+400 = 620 VA Banheiro 1: iluminação: 100 VA Tug: 600 VA Tue: 4400 VA 100+600+4400 = 5100 VA Banheiro 2: iluminação: 100 VA Tug: 600 VA Tue: 4400 VA 100+600+4400 = 5100 VA Sala: 1 . 100 + 2 . 60 = 220VA Tug: 5 . 100 = 500 VA 220+500 = 720 VA Corredor: iluminação 100VA Tug: 100 VA 100+100 = 200 VA Resposta: 5020+3200+620+620+5100+5100+720+200 = 20580 VA
Compartilhar