Logo Passei Direto
Buscar

Transf calor e massa - Estacio AV1

Ar com uma velocidade média de 2 m/s escoa sobre uma superficie plana coberta de metanol com um comprimento característico de 1,5 m. As condições de escoamento são mantidas a 298 K e 1 atm, o coeficiente de convecção média de massa é de 0,030 m/s. Conhece-se as seguintes propriedades:


(Dar-metanol 1,6 x 103 m³/s (T298 K,P = 1 atm)


Var 1,562 x 10-5 m²/s


Determine o número de Schmidt (Sc) da evaporação do metanol no ar.



User badge image
Diego Gianordoli

há 3 anos

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 3 anos

Para calcular o número de Schmidt (Sc) da evaporação do metanol no ar, é necessário utilizar a seguinte fórmula: Sc = μ/ρD Onde: μ = viscosidade cinemática do fluido (m²/s) ρ = densidade do fluido (kg/m³) D = coeficiente de difusão do fluido (m²/s) Para o metanol a 298 K e 1 atm, temos: μ = 1,562 x 10^-5 m²/s ρ = 791 kg/m³ D = 1,6 x 10^(-3) m²/s Substituindo os valores na fórmula, temos: Sc = (1,562 x 10^-5) / (791 x 1,6 x 10^-3) Sc = 1,17 x 10^-5 Portanto, o número de Schmidt (Sc) da evaporação do metanol no ar é de 1,17 x 10^-5.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0

Ainda não achou a resposta?

  • Integrado com os principais modelos de IA do mercado
  • Respostas em segundos
  • IA treinada para estudantes brasileiros.
PasseIA logoEvolua sua forma de estudar

Cadastre-se ou realize login

User badge image

Eduardo

há 3 anos

0,98

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Mais conteúdos dessa disciplina