Para calcular o desvio padrão de um conjunto de números, você precisa seguir alguns passos: a) Para calcular o desvio padrão do conjunto A = {110, 120, 130, 140, 150}, siga estes passos: 1. Calcule a média aritmética dos valores do conjunto A: Média = (110 + 120 + 130 + 140 + 150) / 5 = 650 / 5 = 130 2. Calcule os desvios em relação à média para cada valor do conjunto A: Desvio1 = 110 - 130 = -20 Desvio2 = 120 - 130 = -10 Desvio3 = 130 - 130 = 0 Desvio4 = 140 - 130 = 10 Desvio5 = 150 - 130 = 20 3. Calcule o quadrado de cada desvio: Desvio1^2 = (-20)^2 = 400 Desvio2^2 = (-10)^2 = 100 Desvio3^2 = 0^2 = 0 Desvio4^2 = 10^2 = 100 Desvio5^2 = 20^2 = 400 4. Calcule a média aritmética dos quadrados dos desvios: Média dos quadrados dos desvios = (400 + 100 + 0 + 100 + 400) / 5 = 1000 / 5 = 200 5. Calcule a raiz quadrada da média aritmética dos quadrados dos desvios: Desvio padrão = √200 ≈ 14,14 Portanto, o desvio padrão do conjunto A é aproximadamente 14,14. b) Para calcular o desvio padrão do conjunto B = {10, 20, 30, 40, 50}, siga os mesmos passos: 1. Calcule a média aritmética dos valores do conjunto B: Média = (10 + 20 + 30 + 40 + 50) / 5 = 150 / 5 = 30 2. Calcule os desvios em relação à média para cada valor do conjunto B: Desvio1 = 10 - 30 = -20 Desvio2 = 20 - 30 = -10 Desvio3 = 30 - 30 = 0 Desvio4 = 40 - 30 = 10 Desvio5 = 50 - 30 = 20 3. Calcule o quadrado de cada desvio: Desvio1^2 = (-20)^2 = 400 Desvio2^2 = (-10)^2 = 100 Desvio3^2 = 0^2 = 0 Desvio4^2 = 10^2 = 100 Desvio5^2 = 20^2 = 400 4. Calcule a média aritmética dos quadrados dos desvios: Média dos quadrados dos desvios = (400 + 100 + 0 + 100 + 400) / 5 = 1000 / 5 = 200 5. Calcule a raiz quadrada da média aritmética dos quadrados dos desvios: Desvio padrão = √200 ≈ 14,14 Portanto, o desvio padrão do conjunto B também é aproximadamente 14,14.
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta
Compartilhar