Buscar

(Esaf/CVM/2000 - Esaf) Cinco colegas foram a um parque de diversões e um deles entrou sem pagar. Apanhados por um funcionário do parque, que queria...

(Esaf/CVM/2000 - Esaf) Cinco colegas foram a um parque de diversões e um deles entrou sem pagar. Apanhados por um funcionário do parque, que queria saber qual deles entrou sem pagar, eles informaram:
“Não fui eu, nem o Manuel” , disse Marcos.
“Foi o Manuel ou a Maria” , disse Mário.
“Foi a Mara” , disse Manuel.
“O Mário está mentindo”, disse Mara.
“Foi a Mara ou o Marcos”, disse Maria.
Sabendo-se que um e somente um dos cinco colegas mentiu, conclui-se logicamente que quem entrou sem pagar foi:


a. Mara;
b. Marcos;
c. Manuel;
d. Maria.
e. Mário;

Essa pergunta também está no material:

Atividade Avaliativa - Valor 20 pontos _ Revisão da tentativa
3 pág.

Metodologia do Ensino da Matemática, Uniter, Pedagogia, Nota :100 Universidade do Estado do Rio de JaneiroUniversidade do Estado do Rio de Janeiro

💡 2 Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

Para resolver esse problema, vamos analisar as informações dadas pelos colegas: 1. Marcos diz: "Não fui eu, nem o Manuel." 2. Mário diz: "Foi o Manuel ou a Maria." 3. Manuel diz: "Foi a Mara." 4. Mara diz: "O Mário está mentindo." 5. Maria diz: "Foi a Mara ou o Marcos." Sabemos que apenas uma pessoa está mentindo. Vamos analisar as declarações: Se Marcos estivesse dizendo a verdade, então Manuel também estaria dizendo a verdade, o que contradiz a declaração de Mara. Portanto, Marcos está mentindo. Se Mário estivesse dizendo a verdade, então Manuel estaria dizendo a verdade, o que também contradiz a declaração de Mara. Portanto, Mário está mentindo. Se Manuel estivesse dizendo a verdade, então Mara estaria dizendo a verdade, o que contradiz a declaração de Mara. Portanto, Manuel está mentindo. Se Mara estivesse dizendo a verdade, então Mário estaria mentindo, o que é consistente com a declaração de Mara. Portanto, Mara está dizendo a verdade. Se Maria estivesse dizendo a verdade, então Marcos estaria mentindo, o que é consistente com a declaração de Maria. Portanto, Maria está dizendo a verdade. Concluímos que Mara está dizendo a verdade e os outros estão mentindo. Portanto, quem entrou sem pagar foi a Mara. Resposta: a. Mara.

0
Dislike0

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você também pode ser Premium ajudando estudantes

✏️ Responder

SetasNegritoItálicoSublinhadoTachadoCitaçãoCódigoLista numeradaLista com marcadoresSubscritoSobrescritoDiminuir recuoAumentar recuoCor da fonteCor de fundoAlinhamentoLimparInserir linkImagemFórmula

Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta

User badge image

Outros materiais