Para resolver esse problema, vamos analisar as informações dadas pelos colegas: 1. Marcos diz: "Não fui eu, nem o Manuel." 2. Mário diz: "Foi o Manuel ou a Maria." 3. Manuel diz: "Foi a Mara." 4. Mara diz: "O Mário está mentindo." 5. Maria diz: "Foi a Mara ou o Marcos." Sabemos que apenas uma pessoa está mentindo. Vamos analisar as declarações: Se Marcos estivesse dizendo a verdade, então Manuel também estaria dizendo a verdade, o que contradiz a declaração de Mara. Portanto, Marcos está mentindo. Se Mário estivesse dizendo a verdade, então Manuel estaria dizendo a verdade, o que também contradiz a declaração de Mara. Portanto, Mário está mentindo. Se Manuel estivesse dizendo a verdade, então Mara estaria dizendo a verdade, o que contradiz a declaração de Mara. Portanto, Manuel está mentindo. Se Mara estivesse dizendo a verdade, então Mário estaria mentindo, o que é consistente com a declaração de Mara. Portanto, Mara está dizendo a verdade. Se Maria estivesse dizendo a verdade, então Marcos estaria mentindo, o que é consistente com a declaração de Maria. Portanto, Maria está dizendo a verdade. Concluímos que Mara está dizendo a verdade e os outros estão mentindo. Portanto, quem entrou sem pagar foi a Mara. Resposta: a. Mara.
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta
Metodologia do Ensino da Matemática, Uniter, Pedagogia, Nota :100
Metodologia do Ensino da Matemática, Uniter, Pedagogia, Nota :100
Metodologia do Ensino da Matemática, Uniter, Pedagogia, Nota :100
•ESTÁCIO
Compartilhar