Logo Passei Direto
Buscar
Cristina fez um delicioso bolo de laranja. Gastou $ 15,00 na compra dos ingredientes. Considerando que: somente 60% dos ingredientes foram aplicados na produção que os gastos gerais correspondem a 50% do custo dos ingredientes aplicados e que a mão-de-obra foi igual a 100$ do custo dos ingredientes adquiridos, podemos afirmar que o Custo de Fabricação do bolo de laranja foi igual a:


a) $ 15,00
b) $ 46,50
c) $ 31,50
d) $ 43,50
e) $ 28,50
User badge image
Exercícios Para o Aprendizado

há 2 anos

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 2 anos

Para calcular o custo de fabricação do bolo de laranja, vamos seguir as informações fornecidas. Sabemos que apenas 60% dos ingredientes foram aplicados na produção. Portanto, o custo dos ingredientes aplicados é igual a 60% de $15,00, o que resulta em $9,00. Além disso, os gastos gerais correspondem a 50% do custo dos ingredientes aplicados, ou seja, 50% de $9,00, o que resulta em $4,50. A mão-de-obra foi igual a $100,00 do custo dos ingredientes adquiridos. Agora, somamos o custo dos ingredientes aplicados, os gastos gerais e a mão-de-obra: $9,00 (custo dos ingredientes aplicados) + $4,50 (gastos gerais) + $1,00 (mão-de-obra) = $14,50. Portanto, o custo de fabricação do bolo de laranja foi de $14,50. A resposta correta é a alternativa d) $43,50.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar essa resposta. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

1. Responda:

1.1 Rosa faz salgadinhos para aniversário, casamentos etc.

a) Tecnicamente, como se denomina os ingredientes que rosa utiliza para fazer salgadinhos?
b) Tecnicamente, como se denomina os gastos que Rosa tem com o trabalho do pessoal que a ajuda na fabricação?
c) Tecnicamente, como se denominam os demais gastos que Rosa tem para fabricar os salgadinhos, como a energia elétrica e o aluguel?

1.2 Quantos e quais são os elementos que compõem o Custo de Fabricação?

1.3 O que são gastos gerais de Fabricação? Cite quatro exemplos.

1.4 O que você entende por Custos Diretos?

1.5 O que são Custos Indiretos?

1.6 Em que circunstância a carga total dos custos incorridos durante um mês deve ser atribuída totalmente a um só produto?

1.7 Tendo em vista que os Custos Indiretos não são facilmente identificados em relação a cada produto, como eles serão atribuídos aos produtos?

1.8 Uma empresa industrial adquiriu uma máquina para utilizar no processo de produção, tendo pago por ela, em dinheiro, $ 200.000,00.
O valor gasto na compra dessa máquina integrará o custo dos produtos fabricados? Se a resposta for positiva, explique como isso é possível.


Em relação aos dois parágrafos, podemos afirmar que:


a) Ambos estão corretos.
b) Se conflitam.
c) Somente o segundo está correto.
d) Ambos são corretos, porém, para melhor esclarecer, podemos incluir no início do segundo parágrafo a expressão: “Em relação aos produtos fabricados...”
e) N.d.a.

Mais conteúdos dessa disciplina