1a) Para transformar 2% ao mês em taxa anual, basta multiplicar por 12, já que existem 12 meses em um ano. Assim, temos: 2% x 12 = 24% ao ano. 1b) Para transformar 24% ao ano em taxa mensal, basta dividir por 12, já que existem 12 meses em um ano. Assim, temos: 24% / 12 = 2% ao mês. 2) A taxa está equivalente com o período, pois a taxa de 15% a.a. em 4 meses é igual a 5% ao mês. Para encontrar a taxa ideal, basta utilizar a fórmula de juros simples: J = C * i * t. Substituindo os valores, temos: 0,15 = C * 0,05 * 4. Logo, C = 0,15 / 0,2 = 0,75 ou 75% a.a. 3) Para calcular os juros, basta utilizar a fórmula de juros simples: J = C * i * t. Substituindo os valores, temos: J = 1500 * 0,02 * 4 = 120 reais. 4) Para calcular o montante, basta utilizar a fórmula de juros simples: M = C * (1 + i * t). Substituindo os valores, temos: M = 10500 * (1 + 0,12 * 1) = 11760 reais. 5) Para calcular o tempo, basta utilizar a fórmula de juros simples: M = C * (1 + i * t). Substituindo os valores, temos: 1725 = 1500 * (1 + 0,025 * t). Resolvendo para t, temos: t = 9 meses. 6) Para calcular os juros, basta utilizar a fórmula de juros simples: J = C * i * t. Substituindo os valores, temos: J = 950 * 0,24 * 3 = 684 reais. 7) Para calcular o valor das parcelas, basta utilizar a fórmula de juros simples: P = V / n * (1 + i * t). Substituindo os valores, temos: P = 740 / 2 * (1 + 0,04 * 1) = 385 reais. 8) Para calcular o valor à vista, basta utilizar a fórmula de juros simples: V = P * (1 + i * t) + E. Substituindo os valores, temos: 400 * 2 * (1 + 0,6 / 12 * 2) + 200 = 1000 reais. 9) Para encontrar a taxa equivalente, basta utilizar a fórmula: i = (1 + r)^(1/n) - 1. Substituindo os valores, temos: i = (1 + 0,14)^(1/12) - 1 = 0,0129 ou 1,29% ao mês. 10) Para calcular o valor a ser pago, basta utilizar a fórmula de juros compostos: M = C * (1 + i)^t. Substituindo os valores, temos: M = 1000 * (1 + 0,04)^2 = 1081,60 reais. 11) Para calcular o valor da compra, basta utilizar a fórmula de juros compostos: C = M / (1 + i)^t. Substituindo os valores, temos: C = 500 * (1 + 0,56 / 12)^3 = 1315,60 reais. 12) Para calcular o valor a ser resgatado, basta utilizar a fórmula de juros simples: J = C * i * t. Substituindo os valores, temos: J = 1800 * 0,007 * 3 = 37,80 reais. Logo, o valor a ser resgatado é de 1800 - 37,80 = 1762,20 reais. 13) Para calcular o valor resgatado, basta utilizar a fórmula de juros simples: J = C * i * t. Substituindo os valores, temos: J = 1100 * 0,171 * 7 / 30 + 700 * 0,171 * 16 / 30 + 1560 * 0,171 * 5 / 30 = 102,17 reais. Logo, o valor resgatado é de 1100 + 700 + 1560 - 102,17 = 3257,83 reais. 14) Para calcular o valor total resgatado, basta utilizar a fórmula de juros compostos: M = C * (1 + i)^t. Substituindo os valores, temos: M = 23650 * (1 + 0,0012 * 17) + 15740 * (1 + 0,0012 * 23) = 39870,68 reais. Logo, o valor total resgatado é de 39870,68 * (1 - 0,00017 * (17 + 23)) = 39802,56 reais. 15) Para encontrar a taxa de trabalho, basta utilizar a fórmula: i = (1 + r/n)^n - 1. Substituindo os valores, temos: i = (1 + 0,32/2)^2 - 1 = 0,256 ou 25,6% ao semestre. 16) Para encontrar a taxa de trabalho ao ano, basta utilizar a fórmula: i = J / (C * t). Substituindo os valores, temos: i = 0,27 / 1 = 0,27 ou 27% ao ano. Para encontrar a taxa de trabalho ao mês, basta dividir por 12, já que existem 12 meses em um ano. Assim, temos: i = 0,27 / 12 = 0,0225 ou 2,25% ao mês. 17) Para calcular o valor à vista, basta utilizar a fórmula de juros simples: V = P * (1 + i * t) + E. Substituindo os valores, temos: V = 600 * 2 * (1 + 0,04 * 1) = 1248 reais.
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta
Compartilhar