Para determinar a carga térmica devida a iluminação, equipamentos e pessoas, é necessário calcular a potência total consumida por cada um deles e, em seguida, somar esses valores. 1. Torno convencional: Potência = 2 CV x 0,746 = 1,492 kW Rendimento = 89% Potência consumida = 1,492 kW / 0,89 = 1,677 kW 2. Tornos CNC: Potência = 3 CV x 0,746 = 2,238 kW Rendimento = 92% Potência consumida por cada torno = 2,238 kW / 0,92 = 2,43 kW Potência consumida pelos dois tornos = 2 x 2,43 kW = 4,86 kW 3. Computadores: Potência = 60 W Potência consumida pelos dois computadores = 2 x 60 W = 120 W = 0,12 kW 4. Ventiladores: Potência = 1/4 CV x 0,746 = 0,1865 kW Rendimento = 92% Potência consumida por cada ventilador = 0,1865 kW / 0,92 = 0,202 kW Potência consumida pelos dois ventiladores = 2 x 0,202 kW = 0,404 kW 5. Iluminação: Cada lâmpada incandescente consome em média 60 W Potência consumida pelas 16 lâmpadas = 16 x 60 W = 960 W = 0,96 kW 6. Pessoas: Considerando que há 4 funcionários trabalhando no galpão, cada um deles dissipa em média 100 W na forma de calor. Potência consumida pelas pessoas = 4 x 100 W = 400 W = 0,4 kW A carga térmica total é a soma das potências consumidas por cada um dos itens: Carga térmica = 1,677 kW + 4,86 kW + 0,12 kW + 0,404 kW + 0,96 kW + 0,4 kW = 8,421 kW Portanto, a carga térmica devida a iluminação, equipamentos e pessoas é de 8,421 kW.
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta
Compartilhar