Logo Passei Direto
Buscar

Inglês

UNIASSELVI
- VOLTAR Questão 4 Uma empresa está na fase de iniciar o lançamento de um novo produto. Logo depois de fazer vários testes e análises, tanto de marketing como de custos, esse novo produto apresenta os seguintes valores referentes a seus custos, despesas, impostos e margem de lucro desejado. Baseado nesse quadro, faça o cálculo do custo x unidade, o mark-up e o preço de venda, e analise as sentenças a seguir: I- Preço de venda é de R$ 282,56. Il- Preço de venda é de R$ 193,93. III- Mark-up é de 40,70%. IV- Mark-up é de 59.30%. V- Mark-up é de 1,5930 sobre o custo. VI- Preço de venda de R$ 183,20. Assinale a alternativa CORRETA: Custo de produção por unidade R$ 80,00 Custo de mão de obra x unidade R$ 35,00 Custo x Unidade 777? Impostos a serem pagos sobre 31,50% as vendas (ICMS, PIS, COFINS, IPI) Despesas administrativas e de vendas 16,80% Margem de rentabilidade projetado 11,00% Preço de venda? ??
User badge image
Brenda Reis

ano passado

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

ano passado

Para resolver essa questão, precisamos calcular o preço de venda e o mark-up com base nas informações fornecidas. Vamos analisar os dados: 1. Custo de produção por unidade: R$ 80,00 2. Custo de mão de obra por unidade: R$ 35,00 3. Custo total por unidade: R$ 80,00 + R$ 35,00 = R$ 115,00 Agora, vamos calcular os impostos e despesas: 4. Impostos (31,50% sobre o preço de venda): Para calcular o preço de venda, precisamos considerar a margem de rentabilidade e as despesas administrativas e de vendas (16,80%). 5. Margem de rentabilidade projetada: 11,00% Agora, vamos calcular o preço de venda: - O preço de venda deve cobrir o custo total, os impostos, as despesas e ainda proporcionar a margem de lucro desejada. Vamos usar a fórmula do preço de venda: \[ \text{Preço de Venda} = \frac{\text{Custo Total}}{1 - (\text{Impostos} + \text{Despesas} + \text{Margem})} \] Substituindo os valores: - Impostos: 31,50% = 0,315 - Despesas: 16,80% = 0,168 - Margem: 11,00% = 0,11 \[ \text{Preço de Venda} = \frac{115}{1 - (0,315 + 0,168 + 0,11)} \] \[ \text{Preço de Venda} = \frac{115}{1 - 0,593} \] \[ \text{Preço de Venda} = \frac{115}{0,407} \] \[ \text{Preço de Venda} \approx R$ 282,56 \] Agora, vamos calcular o mark-up: \[ \text{Mark-up} = \frac{\text{Preço de Venda}}{\text{Custo Total}} \] \[ \text{Mark-up} = \frac{282,56}{115} \approx 2,46 \] Convertendo para porcentagem: \[ \text{Mark-up} \approx 146% \] Agora, vamos analisar as sentenças: I- Preço de venda é de R$ 282,56. (Verdadeiro) II- Preço de venda é de R$ 193,93. (Falso) III- Mark-up é de 40,70%. (Falso) IV- Mark-up é de 59,30%. (Falso) V- Mark-up é de 1,5930 sobre o custo. (Falso) VI- Preço de venda de R$ 183,20. (Falso) A única afirmativa verdadeira é a I. Portanto, a alternativa correta é: a) I.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar essa resposta. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Mais conteúdos dessa disciplina