Logo Passei Direto
Buscar
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
Se 247 unidades de um produto custam R$ 717, quanto custarão 66 unidades desse produto?
A. R$ 206.52
*B. R$ 191.59
C. R$ 143.02
D. R$ 215.01
User badge image
Matematicamente

há 10 meses

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 10 meses

Para resolver essa questão de regra de três simples, vamos primeiro determinar o custo de uma unidade do produto. 1. Custo de uma unidade: \[ \text{Custo por unidade} = \frac{717}{247} \approx 2.90 \] 2. Custo de 66 unidades: \[ \text{Custo de 66 unidades} = 66 \times 2.90 \approx 191.40 \] Agora, vamos analisar as alternativas: A. R$ 206.52 B. R$ 191.59 C. R$ 143.02 D. R$ 215.01 A alternativa que mais se aproxima do valor calculado (R$ 191.40) é a B. R$ 191.59. Portanto, a resposta correta é a B.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0

Experimente
o Premium! 🤩

Libere respostas sem pagar

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Mais conteúdos dessa disciplina