Logo Passei Direto
Buscar
A eleição de representante de classe de uma turma teve apenas três candidatos: Bia, Pedro e Marcelo. Todos os 40 alunos da turma votaram, sempre em um único dos três candidatos.
Se Bia foi a vencedora da eleição, então ela recebeu, no mínimo,
a) 13 votos.
b) 20 votos.
c) 19 votos.
d) 14 votos.
e) 21 votos.
User badge image
Praticando Para Aprender

há 6 meses

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 6 meses

Para determinar o número mínimo de votos que Bia precisaria receber para vencer a eleição, precisamos considerar a quantidade total de votos e a distribuição entre os candidatos. Como temos 40 alunos e Bia é a vencedora, ela deve ter mais votos do que qualquer um dos outros candidatos (Pedro e Marcelo). Para que Bia tenha a quantidade mínima de votos para vencer, precisamos pensar na situação em que os outros dois candidatos recebem o maior número possível de votos, mas ainda assim não superam Bia. Se Bia receber 14 votos, isso significa que os outros 26 votos (40 - 14) poderiam ser divididos entre Pedro e Marcelo. Se, por exemplo, Pedro receber 13 votos e Marcelo 13 votos, Bia ainda venceria com 14 votos. Se Bia tivesse apenas 13 votos, então, na melhor das hipóteses, Pedro e Marcelo poderiam receber 13 votos cada um, resultando em um empate, o que não garantiria a vitória de Bia. Portanto, o número mínimo de votos que Bia poderia receber para garantir a vitória é 14. A alternativa correta é: d) 14 votos.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar essa resposta. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Nas questões sobre verdades e mentiras, normalmente você será apresentado a alguma situação onde é sabido que algumas pessoas mentem e outras falam a verdade. O problema é que não sabemos quem mente, e nem quem fala a verdade.
FCC – TRT/4ª – 2015) Há um diamante dentro de uma das três caixas fechadas e de cores diferentes (azul, branca, cinza). A etiqueta da caixa azul diz “o diamante não está aqui”, a da caixa branca diz “o diamante não está na caixa cinza”, e a da caixa cinza diz “o diamante está aqui”. Se apenas uma das etiquetas diz a verdade, então, a caixa em que está o diamante e a caixa com a etiqueta que diz a verdade são, respectivamente,
(A) cinza e cinza.
(B) cinza e azul.
(C) azul e branca.
(D) azul e cinza.
(E) branca e azul.

O ano tem 365 dias, pois não é bissexto. Substituindo os dias posteriores ao natal (26, 27, 28, 29, 30 e 31 de dezembro), ficamos com 365 – 6 = 359 dias.
FGV – MRE – 2016) Em certo ano, o dia 31 de dezembro caiu em um domingo e, em um reino distante, o rei fez o seguinte pronunciamento: “Como as segundas-feiras são dias horríveis, elas estão abolidas a partir de hoje. Assim, em nosso reino, cada semana terá apenas 6 dias, de terça-feira a domingo. Portanto, como hoje é domingo, amanhã, o primeiro dia do ano novo, será terça-feira.” O ano novo não foi bissexto. Então, nesse reino distante, o dia de Natal (25 de dezembro) desse ano caiu em:
(A) uma terça-feira;
(B) uma quarta-feira;
(C) uma quinta-feira;
(D) uma sexta-feira;
(E) um sábado.

Você vai se deparar com questões onde são apresentados figuras ou elementos cujas características possuem algum padrão.
A etiqueta com as letras yy_yyy deveria, para manter o mesmo padrão das demais, conter o código
(A) 03_56C.
(B) 04_57C.
(C) 04_56C.
(D) 03_56B.
(E) 04_56A.

Imagine que tenhamos 4 pombos que precisam ser colocados em 3 casas.
O princípio da casa dos pombos nos diz exatamente isto: se temos “n” elementos a serem dispostos em “m” lugares, e o número de elementos é maior do que o de lugares (n > m), então pelo menos um lugar terá mais de um elemento.

Dos 40 funcionários de uma empresa, o mais novo tem 25 anos e o mais velho tem 37 anos. Considerando a idade de cada funcionário como um número inteiro de anos, conclui-se que:
a) A média das idades de todos os funcionários é 31 anos b) A idade de pelo menos um dos funcionários é 31 anos c) Nenhum funcionário tem idade igual a 31 anos d) No máximo 25 funcionários têm a mesma idade e) No mínimo 4 funcionários têm a mesma idade
a) A média das idades de todos os funcionários é 31 anos
b) A idade de pelo menos um dos funcionários é 31 anos
c) Nenhum funcionário tem idade igual a 31 anos
d) No máximo 25 funcionários têm a mesma idade
e) No mínimo 4 funcionários têm a mesma idade

Minha avó, mãe da minha mãe, é sua tia, por parte da sua mãe. A mãe dessa minha avó tem uma irmã. A filha da irmã da mãe dessa minha avó é
(A) prima da sua mãe. (B) sua neta. (C) sua filha. (D) minha mãe. (E) você.
(A) prima da sua mãe.
(B) sua neta.
(C) sua filha.
(D) minha mãe.
(E) você.

Quatro meninos têm 5, 7, 9 e 11 carrinhos cada um. A respeito da quantidade de carrinhos que cada um tem, eles afirmaram:
Se apenas um deles mentiu, tendo os outros dito a verdade, então é correto concluir que a soma do número de carrinhos de Antônio, Bruno e Cássio é igual a
(A) 27.
(B) 22.
(C) 23.
(D) 25.
(E) 21.

Perguntaram para Álvaro, Bernardo e Cléber quanto filhos eles tinham, e eles responderam:
Sabendo-se que um deles mentiu para mais do que realmente tem, e que os outros dois disseram a verdade, a soma máxima correta do número de filhos das três pessoas citadas é igual a
(A) 9.
(B) 11.
(C) 7.
(D) 12.
(E) 13.

A diferença entre o 12º e o 13º, nessa ordem, termos da sequência lógica matemática (20; 20; 15; 30; 20; 60; 40; 160; 120; 600; 520; ...) é igual a
(A) 220. (B) −80. (C) 160. (D) −120. (E) 1200.
(A) 220.
(B) −80.
(C) 160.
(D) −120.
(E) 1200.

Helena acha que seu relógio está 3 minutos atrasado, quando na verdade ele está 12 minutos adiantado. Ontem Helena compareceu ao trabalho julgando que estava 8 minutos atrasada, porém, na realidade ela estava
(A) 3 minutos atrasada. (B) 7 minutos adiantada. (C) 5 minutos atrasada. (D) 5 minutos adiantada. (E) 3 minutos adiantada.
(A) 3 minutos atrasada.
(B) 7 minutos adiantada.
(C) 5 minutos atrasada.
(D) 5 minutos adiantada.
(E) 3 minutos adiantada.

Mais conteúdos dessa disciplina